29 апреля 2024 05:03 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Главная тема

Автор: ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ
ГОРЛОВСКАЯ МАДОННА

3 Марта 2022
ГОРЛОВСКАЯ МАДОННА
Фото: Весь адекватный мир потрясла фотография — две русоволосые головки прижались друг к другу, зелёная трава и кровь на ней... Фото Олега Желябина-Нежинского

В тот день украинская армия обстреляла Горловку с РСЗО «Град». Снаряды ложились по всему городу. Погибли двадцать два человека, включая двоих детей. Были ранены десятки мирных жителей. Именно тогда погибли Кристина Жук со своей 10-месячной дочуркой Кирой.

Разрывы настигли Горловскую Мадонну на прогулке в центре города. Весь адекватный мир потрясла фотография — две русоволосые головки прижались друг к другу, зеленая трава и кровь на ней кажутся нереально яркими. 

Местный житель по имени Сергей отвез тела в морг.

Последняя, кто видел Кристину живой, — Юлия Куренкова. Ей тогда было пятнадцать лет. Тот страшный день изменил ее жизнь. Позже на своей страничке «ВКонтакте» она написала статус: «27.07». 

Малышка Кира пришла в этот мир в страшное время — когда нацисты устанавливали свой новый порядок, бандеровский!

— 27 июля 2014 года мы с другом решили погулять. Сидели, общались на лавочке в центре города — сквере Коммунаров. Дима в этот день собирался уезжать в Одессу, где подрабатывал, приехал в Горловку на три дня, чтобы подать документы в техникум… Он не успел совсем чуть-чуть. В 14.00 у него отходил автобус. А в 13.00 раздался первый взрыв. А потом еще и еще. 

Под нами дрожала земля. Горловку обстреливали со стороны Дзержинска, где стояла украинская армия. Мы вскочили с лавочки и побежали, как потом оказалось, прямо на взрывы. Я слышала, как осколки стучали по асфальту, в какой-то момент Дима упал. То был один из первых обстрелов Горловки, мы не знали, что в таких случаях нужно падать на землю. 

В этот момент навстречу нам выбежала Кристина с девочкой на руках. Вдруг в глаза ударила яркая вспышка, и меня подкинуло в воздух метра на два. Я упала на левый бок, а надо мной стоял страшный гул.

…Через какое-то время Юля попыталась посмотреть вокруг, но оплавленные ресницы были спаяны. Она с трудом открыла глаза. Почувствовала жжение в лице, руке, ноге. Странно, но звуков уже не было, их место заняла звенящая тишина и только тихо опадали листья, плавно опускаясь на траву, как в замедленной съемке.

— Перед собой я увидела Кристину. У нее была разорвана в клочья нога. Но она еще была жива. И все время повторяла: «Кира, доченька, Кира, доченька!» А еще шептала проклятия в адрес убийц. Я встала, шатаясь на ноги, и она издала крик ужаса от моего вида. Я не смогла устоять и упала. Только тогда увидела, что джинсовая штанина разорвана и в нее зияет обширная рана. В голове стучало: «Это не я. Это сон. Так не бывает. Так не может быть. Сейчас я проснусь». Но проснуться не получалось.

Юля увидела свой рюкзак, который сорвало с нее, вещи были разбросаны далеко вокруг. Она ползком подобралась к рюкзаку, нашла что-то, чтобы как-то перемотать ногу. Хотела позвонить в «скорую» – телефон исчез, его срезало с джинсами. Тогда она зажала рану и встала, чтобы найти хоть кого-нибудь, кто им поможет. 

Контуженная, Юля не понимала куда идти. И просто брела наугад. Случайный прохожий вывел ее к больнице, которая была совсем неподалеку. Странно, но Юля, выросшая в этом городе, не помнила об этом. А когда подошли к зданию, она не могла понять, как попасть туда.

Счастливые дни и месяцы Кристины Жук. На Донбасс в Горловку она приехала из Киева — к своей матери Наталье

— Своим видом я шокировала медиков. Обгоревшая (позже у меня констатировали 15 % ожогов), с сожженными волосами, вся в крови я зашла в приемный покой. Увидела кушетку и просто упала на нее без сил. Врач спросил, сколько мне лет и, услышав ответ, отошел в сторонку и нецензурно выругался. Я рассказала, что попала под обстрел, что там остались мой друг и мама с ребенком. Они еще живы, им надо помочь. Я это повторяла постоянно. Позже узнала, что в тот день спасли Киру, маленькую девочку, но другую. Тогда я еще не знала, что Диму убило там же.

Юле укололи обезболивающее и начали перевязывать, когда окончились бинты, в ход пошли простыни. Обстрел Горловки не прекращался и потому врачи всех больных спустили в подвал. 

Именно в подвале при тусклом желтом свете слесарского фонарика ей делали первую операцию, чтобы хоть немного закрыть края огромной раны на ноге. 

Операционный стол представлял старый диван, а от других больных ее отгородили одеялами. Через день ее вместе с другими детьми смогли переправить в Донецкую травматологию, а рядом ехала мама. И начались бесконечные операции, перевязки под наркозом, а потом и без него.

…Снимок из сквера на улице Рудакова, на котором запечатлены погибшие Кристина и Кира, выложил в интернет блогер Олег Желябин-Нежинский.  После съемок на месте трагедии он моментально выложил фотографии в «Фейсбуке», в результате чего за пару часов они разлетелись в Сети по всему миру. 

Кристина жила в Киеве, в Горловку приехала к матери. 

— Мы всегда жили очень счастливо, а в нашем доме были всегда смех и друзья, — рассказывала Наталья, мать Кристины и бабушка Киры. — Девочки учились, занимались. Мы никогда не ссорились. Пусть и городок маленький, но жили своей счастливой жизнью. Кристина была умницей. Закончила наш Горловский институт иностранных языков. Хотела в жизни много добиться. Девочку свою Кирочку очень любила, она так хотела и так ждала ее рождения. Еще когда с животиком ходила, все время говорила: «Когда же Кирочка появится». Она знала, как малышку будут звать, какой она будет.Теперь, когда на Украине идёт уничтожение нацизма, Кристина Жук и малышка Кира стали одним из символов освобождения от украинского нацизма

Когда Кирочка родилась, Кристина ее с рук не отпускала. Кира без конца пела песни — утром просыпалась и со спальни кричала: «Ба! Ба!» — и начинала песенки петь. У нас соседи все смеялись, ведь с первого дня мы ей постоянно пели песенки. Соседи спрашивали, мол, кто у вас там поет? Я пела, Кристина пела. Французские песни ставила, — и Кирочка, уже что-то напевая, лепетала...

Они собирались покинуть город в связи с ухудшением военной ситуации, уже был запланирован отъезд. Не судьба! Так Кристина осталась в Горловке навсегда, — ее похоронили вместе с дочуркой на местном кладбище, впопыхах из-за боязни нового артобстрела, 29 июля.

А теперь, когда на Украине идет уничтожение нацизма, Кристина Жук и малышка Кира стали одним из символов жертв бандеровского режима, захватившего власть в результате государственного переворота. И которому — в этом нет никаких сомнений — теперь будет положен конец.

Нет, они не только жертвы 2014 года – они символы пришедшего в 2022 году освобождения.

 

 
Оцените эту статью
64942 просмотра
12 комментариев
Рейтинг: 4.1

Читайте также:

Автор: ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ
29 Марта 2022
КАРТА РАЗДЕЛА

КАРТА РАЗДЕЛА

Автор: ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ
28 Марта 2022
ТАНЯ ИЗ МАРИУПОЛЯ

ТАНЯ ИЗ МАРИУПОЛЯ

Автор: ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ГЕНЕРАЛ ГЕННАДИЙ ЗАЙЦЕВ:
20 Марта 2022
«НУЖНО ВОЗРОЖДАТЬ СМЕРШ»

«НУЖНО ВОЗРОЖДАТЬ СМЕРШ»

Автор: ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ГЕННАДИЙ ЗАЙЦЕВ
19 Марта 2022
НАЦИСТЫ ОНИ И ЕСТЬ...

НАЦИСТЫ ОНИ И ЕСТЬ...

Написать комментарий:

Комментарии:

Злой Гений: Русня, конченные мрази. Просто бесславные ублюдки. Подлые, лживые лицемерные, мерзкие существа. Пишу вам на вашем же свинособачьем языке. Вы никогда не отмоетесь от крови украинского народа. Никогда!
Оставлен 25 Декабря 2022 02:12:47
Неонацист Бандеровец: И че? Ждите, скоро в Крыму и Белгороде таких же мамок раскидает по улицам с детьми. За Мариуполь. За Херсон. За Бучу.

Слава Украине
Оставлен 16 Июня 2022 14:06:41
Кузя: Россияне, вы чокнутые на голову. Насмотреться кремлёвской пропаганды и поехать в Мариуполь, чтобы убить ещё 30000 человек на Донбассе, это надо быть полностью отбитым на голову кретином!
Вместо того, чтобы погасить конфликт, вы его разожгли ещё сильнее. Браво.
Короче, нет смысла вам что-либо объяснять. Земля вам стекловатой. ВСУ на вас даже силы тратить не нужно, вас всех оставшиеся в живых мариупольцы перережут, когда отойдут от шока и наберутся сил.
Оставлен 10 Июня 2022 10:06:17
Al: На кого это рассчитано? На спецназовских даунов? Что бы воевали веселее?
Оставлен 7 Мая 2022 13:05:32
Людмила: Мы пришли на Украину остановить войну, которая уже идет 8 лет. Сатанисты лжецы, которые орут по всем каналам, что Путин начал войну, нет, он ее заканчивает! Вот она, Мадонна с младенцем и мы не знаем, какой национальности, это нам не важно! Она погибла от нацизма, которому мы объявили войну 24 февраля 2022 года!
Оставлен 27 Апреля 2022 16:04:08
Галина: Что вы курите ? Зеленский избран в 2019 ! Уберите коллаж и не позорьтесь. Или лепите кондитера. Совсем уже ...
Оставлен 29 Марта 2022 23:03:32
Кокорева Татьяна: Рожденные в СССР хорошо знают историю страны, историю ВОВ, помнят и то, что ветераны Великой Отечественной с нежеланием рассказывали о войне, о пережитых боли, горе, потерях...
Уже почти нет тех, кто мог бы рассказать об этом ужасе, пережитом нашей страной.
Сегодня надо писать, кричать, печатать, публиковать то, к чему ведет война, фашизм, национализм, терроризм! Таких статей сегодня должно быть больше!
Оставлен 18 Марта 2022 22:03:51
Виктор: Владимир, Вы говорите, что в России нет цензуры! Но, как видите, мое сообщение с призывом не допустить новых смертей «Кристин» и «Кир» с чьей бы то ни было стороны - удалено! Значит цензура в России есть и от вас скрывают правду!
Я не «бот» как Вы меня обозвали, а живой человек (напомню-я родом и Донецка и сейчас там живет мой папа). В Украине уже погибают мамы и их дети из-за ваших солдат, которые уже не могут противостоять нашим военным и от злости и бессилия убивают мирных людей.
Хотел опубликовать здесь фото новой «Киры», но в комментариях такой возможности нет, поэтому даю только текст:
«Мариуполь. Эту девочку звали Таня Мороз, ей не было и семи лет. Сегодня утром она и ее мать были убиты российскими захватчиками, когда, прячась за «гуманитарным коридором», они попытались штурмовать город. Сегодня вечером в Сумах также погибли дети под российскими бомбами. А мои сумские друзья едва успели вывезти своих детей, как проклятое железо оккупантов попало в их дом. Нас лишили оружия, нас обманули Будапештским меморандумом и теперь даже не обещают бесполетную зону над Украиной. Российские солдаты — убийцы!»
Оставлен 9 Марта 2022 08:03:45
барбара: прочитала - это крик души, в горле комок, мысли смешались, на душе тяжесть от потерь светлых людей, погибающих от рук мразей которые вершат с легкостью эллюзиониста их судьбами, а погибают в основном светлые души являющиеся генофондом этой страны. с гибелью таких людей умирает и само государство, оно вырождается.
Оставлен 6 Марта 2022 21:03:59
Владимир: Неуважаемый бот padlo eskobar, если б в России была цензура, твою парашу не пропустили бы в комменты. То же касается и бота-виктора
Оставлен 5 Марта 2022 08:03:21
Александр: Счастье, это такая эбвивалентная эмоция не зависящая от пространства и расстояния, и времени. Наших Дедов, и Отцов, столько полегли 30миллионов, за наше будующее не думая о себе. Но сейчас не то время, и не врасплох Нас застали, 8 лет!!! В Европе убивали людей, Наших людей, и всем насрать. Он Первый, сделал верный шаг по уничтожению проклятых фашистов 21 века, большенство Нашей Страны поддерживает эту спец. Операцию направленную за ☀сохранение Мира. И радуйтесь, что сегодня Наши!!!! Наши предотвратили диверсию на Чернобольской АЭС, а то бы бегали по Европе опять Мамонты с двумя головами, жопами... Прожевальскими. Честь! Слава! Гордость! Российским солдатам и офицерам исполняющим свой долг.
Оставлен 5 Марта 2022 00:03:06
Александр: Храни Бог, всех Наших воинов сложивших свои светлые головы, за Наш Мир. И Мир для будущих детишек, которые сейчас учавствуют в спец. операции. Вот бы сейчас радовались бы- Моторолла, Гиви. Свершилось.
Оставлен 4 Марта 2022 00:03:46
Общественно-политическое издание