16 апреля 2024 08:31 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

«Альфа»-Инфо

Автор: ПОЛИНА СЕРГЕЕВА
РАВНЕНИЕ НА ГЕРОЕВ

30 Сентября 2020
РАВНЕНИЕ НА ГЕРОЕВ
Фото: Урок мужества по всей стране смотрели школьники целыми классами и большими залами, студенты вузов и патриотических клубов, а также представители молодёжных организаций. Коллаж Анны Ширяевой

В феврале 2020 года Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» выиграла грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Финансирование направлено на реализацию проекта «Равнение на героев», целью которого является устранение пробелов в исторической памяти подростков и формирование у них образа героя нашего времени, на которого они будут равняться.

Проект рассчитан на подростков двенадцати-семнадцати лет, которые обучаются в именных и подшефных школах, а также в военно-патриотических клубах, входящих в Систему «Альфа».

За двадцать семь лет существования Ассоциации ветеранов «Альфа» в ее Систему вошли школы и военно-патриотические клубы, в которых обучались погибшие и здравствующие сотрудники Группы «А». На сегодняшний день под «крылом» Ассоциации находятся восемнадцать именных и двадцать одна подшефная школа, а также двадцать военно-патриотических клубов.

В процессе реализации предлагаемого проекта подростки изучат биографии и историю подвигов офицеров Группы «А» КГБ — ФСБ, а также познакомятся с исторически значимыми для Советского Союза и России операциями подразделения антитеррора «Альфа».

Также они примут участие в Уроках мужества и круглых столах с ветеранами, действующими сотрудниками Управления «А» ЦСН ФСБ и членами семей погибших сотрудников Группы «А» КГБ-ФСБ в рамках Дней памяти.

А еще напишут портретные очерки офицеров «Альфы» в рамках Всероссийского творческого конкурса «Спецназ России» и поучаствуют в мастер-классах; побывают в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе, в музее п. Снегири Московской области и на Аллее памяти Спецназа.

Кадетские классы из разных регионов России примут участие во Всероссийской Кадетской клятве с участием Героев Советского Союза и Героев России, кавалеров ордена Мужества и других героев Отечества.

Также в рамках проекта состоится III Всероссийская научно-практическая конференция «Я — патриот Отечества», целью которой является объединение педагогического опыта в сфере военно-патриотического и гражданского воспитания молодежи.

Проект «Равнение на героев» стартовал в конце марта, однако, ввиду пандемии Уроки мужества в регионах не удалось провести. Тем не менее ветераны «Альфы» нашли выход из ситуации и организовали их в онлайн формате. Причем привлекли к этому важному в духовном понимании проекту семьи ушедших из жизни ветеранов.

Пандемия также стала причиной проведения первого в Ассоциации творческого конкурса «Быть патриотом», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Школьники из разных регионов России посмотрели видеообращения ветеранов «Альфы» Николая Бетина и Владимира Елисеева и написали сочинения на тему «Быть патриотом». Лучшие работы, по мнению Комитета по военно-патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи, были опубликованы 9 мая на официальном сайте Международной Ассоциации «Альфа».

В конкурсе приняли участие школьники из Воронежа, Екатеринбурга, Москвы, Свердловской и Московской областей, Пермского и Краснодарского краев.

В начале нового учебного года эпидемиологическая обстановка оставляет желать лучшего. Тем не менее, при поддержке Фонда президентских грантов состоялись поездки ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» в такие города, как Беслан Республики Северная Осетия-Алания и Балаково Саратовской области.

Уроки мужества в этих городах особые… Бесланская школа вот уже несколько лет носит имя Героев Спецназа. Имя тех, кто спасал жизни детей, не жалея своих, 3 сентября 2004 года.

С нынешними учениками школы встретились участники той спасательной операции, члены Ассоциации ветеранов «Альфа» — Геннадий Агишев, Игорь Ворошилин и Алексей Зотов. Они вместе с ребятами побывали на месте трагедии и рассказали о том, как проходило спасение заложников и о гибели боевых товарищей.

Вместе с ними также была бывшая заложница школы, журналист Алина Налдикоева, которая поделилась своими впечатлениями:

— Каждый раз с восхищением встречаю наших героев. Сотрудники «Альфы» и «Вымпела» для нас, бывших заложников, особая каста людей. К сожалению, не всегда удается поговорить с ними. В этом году смогла побеседовать сразу с тремя. Участники нашего освобождения, люди, которым мы обязаны жизнями. Сказать, что меня переполняет эмоции — ничего не сказать. Надеюсь, что теперь у наших героев будет возможность чаще посещать нас, своих «подопечных», а общение станет более открытым.

Одним из Героев, чье имя теперь носит класс бесланской школы, является Вячеслав Маляров. Его имя сегодня также носит школа в Балаково. Вообще, к памяти своего земляка там относятся с большим почтением. Узнав о приезде ветеранов «Альфы» в город, их пригласили провести Уроки мужества в СОШ № 5 имени В. К. Ерошкина и СОШ № 7 имени В. Н. Перегудова.

Урок мужества по всей стране смотрели школьники целыми классами и большими залами, студенты вузов и патриотических клубов, а также представители молодёжных организаций. Коллаж Анны Ширяевой

Вице-президент Ассоциации ветеранов «Альфа» Николай Бетин, член Совета Владимир Елисеев и член Ассоциации Валерий Кривошеев рассказали ребятам о подвиге в Беслане сотрудников Управлений «А» и «В» ЦСН ФСБ России, а также о специфике службы в подразделении антитеррора «Альфа» и о своем боевом пути.

Традиционные Уроки мужества с участием ветеранов «Альфы» в школах других Героев Беслана, к сожалению, не состоялись ввиду эпидемиологической обстановки.

Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом члены Ассоциации встретились с учениками школы имени И. А. Копылова в городе Фряново Московской области и со студентами московского медицинского колледжа № 7.

Уроки мужества в Подмосковье провели вице-президент Николай Бетин и член Ассоциации Виктор Лебедев.

С будущими медиками побеседовали участники уничтожения боевиков и террористов в Беслане в сентябре 2004 года: ветераны Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России полковник Эдуард Круглов и подполковник Виктор Шепелевич.

Завершающим аккордом стал Всероссийский Урок мужества, в котором принял участие ветеран «Альфы», участник бесланских событий Виталий Демидкин.

В День солидарности борьбы с терроризмом Российский Союз ветеранов, Ассоциация ветеранов Группы «Вымпел» и Международный кинопроект «Свидание с Россией» провели беспрецедентный по охвату Урок мужества в онлайн-формате. Он был посвящен событиям в Беслане.

Урок мужества по всей стране смотрели школьники целыми классами и большими залами, студенты вузов и патриотических клубов, а также представители молодежных организаций России. Было зафиксировано 6 515 438 подключений из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

А что значит одно подключение? За ним много заинтересованных участников. Вот только один пример — отклик Ирины Токаревой из города Екатеринбурга, заместителя директора школы № 97 имени Александра Гуменюка — сотрудника Свердловской «Альфы», погибшего в Чечне.

«Оповещение о предстоящем Уроке мужества прошло по Системе «Альфа», в которую входит и наше учебное заведение, — рассказала она. — Ребята-восьмиклассники в количестве шестидесяти семи человек приняли участие в уроке, смотрели онлайн одновременно из трех учебных кабинетов. Интернет не подвел, все получилось. Было важно, интересно — и взрослым, и детям! Большое спасибо всем, кто придумал и реализовал этот проект!»

Также к Уроку мужества подключились школы Системы «Альфа»: МОУ «Пехлецкая СШ имени В. В. Соловова», ГБОУ г. Москвы «Школа № 1798 «Феникс», ГБОУ г. Москвы «Школа № 1392 имени Д. В. Рябинкина», ГБОУ г. Москвы «Школа № 937 имени Героя Российской Федерации А. В. Перова», МАОУ СОШ № 1 г. Агидель имени Р. К. Холбана, ГБОУ г. Москвы «Кадетская школа № 1784 имени генерала армии В. А. Матросова».

В этом ряду ГБОУ г. Москвы «Школа № 2010 имени Героя Советского Союза М. П. Судакова», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Калуги, МАОУ СОШ № 6 им. Киселёва А. В. г. Красноуральска.

Также МБОУ г. Коврова «СОШ № 22 имени Героя Российской Федерации Г. Н. Сергеева», ГБОУ г. Москвы «Школа № 281», МБОУ Гимназия № 7 имени В. М. Воронцова г. Воронежа, МБОУ ООШ № 5 имени В. В. Зиненко г. Александрова и др.

Проведение Урока мужества поддержали партнеры: Общероссийский народный фронт, Бессмертный Полк России, Военно-патриотический центр «Вымпел», ДОСААФ, Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», Российский союз молодежи, Центр профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ.

Информационными партнерами выступили газета «Спецназ России», информационное агентство «Ветеранские вести».

Руководитель проекта Урок мужества — пресс-секретарь Председателя Российского Союза ветеранов Наталья Шевелева.

Проект Ассоциации ветеранов «Альфа» «Равнение на героев» продолжается. Впереди школьников ждут новые Уроки мужества, Всероссийские конкурсы и экскурсии. Самое главное — будут встречи с настоящими героями нашего времени, на которых стоит равняться.

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Фейсбук: https://www.facebook.com/AlphaSpecnaz/

Твиттер: https://twitter.com/alphaspecnaz

Инстаграм: https://www.instagram.com/specnazrossii/

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 

Оцените эту статью
5446 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 4.7

Читайте также:

Автор: ПОЛИНА СЕРГЕЕВА. ФОТО АВТОРА
30 Сентября 2020
СТОЛЬНЫЙ ВЛАДИМИР

СТОЛЬНЫЙ ВЛАДИМИР

30 Сентября 2020
«БРЕНДЫ» СПЕЦНАЗА

«БРЕНДЫ» СПЕЦНАЗА

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание