20 апреля 2024 09:39 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Репортаж

Автор: ОЛЬГА ЕГОРОВА. ФОТО АННЫ ШИРЯЕВОЙ
«ЦАРСКАЯ» ПРЕМИЯ

30 Ноября 2019
«ЦАРСКАЯ» ПРЕМИЯ

ГАЗЕТА «СПЕЦНАЗ РОССИИ» — ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ИППО!

В Москве на площадке Музея Русского Зарубежья состоялось вручение VI Международной премии имени Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

Премии «Патриоты России» и «Доброе сердце» были учреждены в память о деятельности этих незаурядных людей.

Около тридцати лауреатов — священнослужители, миряне, представители организаций, просветительских и благотворительных проектов — получили награды в двух номинациях: «Патриотическое воспитание молодого поколения» и «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения».

Переданная в дар ИППО картина «Великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Милосердие». Автор — Заслуженный художник России Евгений Долгачёв

Праздник благословил один из лауреатов — епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид.

…Выступая весной 2014 года на Красной площади на митинге-концерте, президент Владимир Путин сравнил Крым и Севастополь с кораблями, которые «после тяжелого, длительного, изнурительного плавания… возвращаются в родную гавань. К родным берегам. В порт постоянной приписки! В Россию!»

Одним из символов нашего исторического возвращения в целом является все, что связано с памятью Великого князя Сергея Александровича и Императорского Православного Палестинского Общества, которое он возглавлял до своей гибели в 1905 году, когда погиб в Кремле от рук террориста-эсера Ивана Каляева.

Ныне ИППО деятельно возглавляет Сергей Вадимович Степашин, в прошлом — премьер-министр России, руководитель Счётной палаты РФ, Федеральной службы контрразведки (ФСК) и МВД.

В июне 2017 года Императорское Православное Палестинское Общество отметило 135-летний юбилей. Незадолго до торжеств ИППО наградило Международную Ассоциацию ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». От имени Ассоциации награду из рук Степашина получили Герой Советского Союза генерал-майор Геннадий Зайцев и член Общественной палаты РФ Сергей Гончаров, возглавляющий организацию с момента ее учреждения в октябре 1992 года.

И вот — новые награды!

Среди лауреатов — Герой Советского Союза генерал-майор Геннадий Зайцев, отметивший осенью 2019 года свое 85-летие, и газета «Спецназ России», которой весной этого же года исполнилось четверть века. Ее представлял главный редактор Павел Евдокимов.

…Председатель ИППО — премьер-министр России в 1999 году Сергей Степашин, предваряя награждение, поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении конкурса, в частности, руководителя Московского областного отделения ИППО Юрия Смирнова, руководство Дома Русской Зарубежья, а также всех, кто своими делами ежедневно поддерживал идеалы Общества.

Немка по крови и русская святая Великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Создательница Марфо-Мариинской обители сестер милосердия в Москве

Поскольку глава Редакционного совета «Спецназа России» Г. Н. Зайцев срочно вылетел в Пермский край, чтобы проводить в последний путь умершего близкого друга, премию за него получил Почетный президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», член Общественной палаты Сергей Гончаров.

Примечательно, что лауреатом премии ИППО стал военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил России «Патриот» (директор — Сергей Есипов). На его площадке летом 2019 года международным стрелковым турниром отмечалось 45-летие Управления «А» ЦСН ФСБ России.

РУССКАЯ ПАЛЕСТИНА

Сегодня одна из главных задач ИППО — возвращение земель, проданных в 1964 году Никитой Хрущёвым израильскому правительству. Удалось вернуть несколько земельных участков, которые принадлежали обществу до 1917 года. Они расположены в Иерихоне, в Вифлееме.

Кроме того, вернулось Сергиевское подворье в Иерусалиме, где будут функционировать паломнический центр, залы для экспозиций, музеи и архив, который удалось сохранить еще с XIX века.

На подворье уже практически закончились реставрационные работы. Его освящение и открытие состоялось 18 июля, в день преподобного Сергия Радонежского и всея Руси Чудотворца.

Однако комплекс зданий Сергиевского подворья по-прежнему остается закрытым для посещения широкой общественности, поскольку пока еще нет общего разрешения для управляющей компании на ведение деятельности. Здесь проходят только мероприятия разового характера, на которые вход осуществляется по специальным приглашениям, либо по платным билетам.

Председатель Оргкомитета конкурса, руководитель Московского областного отделения ИППО Юрий Смирнов

18 марта 2018 года избирательный участок по выборам Президента Российской Федерации, который ранее действовал по другим адресам в Иерусалиме, был развернут на Сергиевском подворье.

14 июня 2018 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял участие в торжественном приеме по случаю празднования Дня России на Сергиевском подворье в Иерусалиме, организованном российским посольством в Тель-Авиве.

Построена русская школа в Вифлееме, в которой русскому языку учатся пятьсот арабских мальчиков. В Иерихоне функционирует музейно-парковый комплекс. В Вифлееме ИППО открыло Российский центр науки и культуры. Общество также добивается возвращения Александровского подворья, которое расположено рядом с храмом Гроба Господня.

В последние годы ИППО активно работает в Сирии. Туда доставляется гуманитарная помощь.

Силами ИППО создан Центр по защите христиан на Ближнем Востоке — активная площадка, которую используют в ООН и ОБСЕ.

«ОТЧЕ, ОТПУСТИ ИМ, НЕ ВЕДАЮТ БО, ЧТО ТВОРЯТ»

Зная о том, что на него готовится покушение, Сергей Александрович перестал брать с собой адъютанта, а полицейскому сопровождению велел держаться на безопасном расстоянии от своего экипажа.

4 февраля в обычное время великий князь выехал в карете из ворот Никольской башни Кремля и был разорван «адской машиной», брошенной террористом Иваном Каляевым. Сила взрыва была такова, что сердце Сергея Александровича нашли на крыше…

Великая княгиня Елизавета Фёдоровна прибежала на место трагедии, сама собрала останки своего мужа, уложила их на принесенные солдатами носилки. Мужеству и самообладанию этой женщины можно только поражаться…

Награда газете «Спецназ России». Премию получает главный редактор Павел Евдокимов

Носилки были принесены в Алексеевский храм Чудова монастыря, в Кремль. Молясь у растерзанного тела, Елизавета Фёдоровна почувствовала, что муж словно бы чего-то ждет от нее. Тогда, собравшись с духом, она отправилась в тюрьму, где был заключен Каляев, и принесла ему прощение от имени Сергея, оставив заключенному Евангелие.

Смерть Сергея Александровича вызвала взрыв ликования в революционных кругах и одобрение в среде радикальной либеральной интеллигенции.

Елизавета Фёдоровна, между тем, писала Николаю II 7 апреля 1910 года: «Дорогой мой… Сергей с радостью умер за тебя и за свою родину. За два дня до смерти он говорил, с какой готовностью пролил бы свою кровь, если бы мог этим помочь».

Летом 1918 года настоятельница Марфо-Мариинской обители сестер милосердия сама приняла мученический венец, будучи сброшенной живой в шахту под Алапаевском.

Судьбу матушки разделили Великий князь Сергей Михайлович, сыновья великого князя Константина Константиновича — Иоанн, Константин и Игорь, князь Владимир Палей и сестра Марфо-Мариинской обители Варвара.

Сергиевское подворье в Иерусалиме. Было построено на в 1886‑1890 годах на средства ИППО. Продано Никитой Хрущёвым Израилю в рамках «апельсиновой сделки» осенью 1964 года

Что касается Великого князя Сергея Александровича, то на месте его гибели в 1908 году был освящен и открыт бронзовый памятник-крест. Он был выполнен по проекту художника Виктора Васнецова: массивный, восьмиконечный, в древнерусском стиле.

На кресте были рельефные изображения распятого Спасителя, скорбящей Богоматери и херувимов. Надпись у подножия гласила: «Отче, отпусти им, не ведают бо, что творят». Рядом в оригинальном фонарике древнерусского стиля горела неугасимая лампадка.

Памятник был снесен 1 мая 1918 года, причем в сносе креста лично участвовал В. И. Ульянов-Ленин.

«Владимир Ильич ловко сделал петлю и накинул на памятник. Взялись за дело все, и вскоре памятник был опутан веревками со всех сторон… Ленин, Свердлов, Аванесов, Смидович, другие члены ВЦИК и Совнаркома и сотрудники немногочисленного правительственного аппарата впряглись в веревки, налегли, дернули, и памятник рухнул на булыжник», — писал в книге «Записки коменданта Кремля» Павел Мальков.

В советский период убийца великого князя Сергея Александровича был в почете. Его именем в 1924 году была названа Каляевская улица в центре Москвы. Пришла новая эпоха, и в 1992 году ее переименовали в Долгоруковскую.

Генерал-губернатор Москвы Вел. Кн. Сергей Александрович — убит в 1905 году. Его супруга Вел. Кн. Елизавета Фёдоровна — казнена в 1918 году

«РОССИЯ У НАС ОДНА»

Долгое время останки Сергея Александровича считались утерянными — склеп оказался под проезжей частью площади. Летом 1985 года при ремонте брусчатки на месте бывшего Чудова монастыря была обнаружена уцелевшая усыпальница! Впрочем, тогда это не вызвало никакой реакции ни властей, ни средств массовой информации.

Вопрос о перезахоронении был решен только в июне 1995 года.

17 сентября Святейший Патриарх Алексий II отслужил в Архангельском соборе Кремля панихиду при участии мэра Москвы Юрия Лужкова. После чего останки были извлечены из-под брусчатки Ивановской площади, положены на орудийный лафет и крестным ходом перенесены на Васильевский спуск. Далее траурная процессия двинулась в Новоспасский монастырь.

Таким образом, Сергей Александрович стал единственным великим князем позднеимперского периода, похороненным в Москве вместе с предками царского дома Романовых.

…В 2016 году Владимир Путин поднял вопрос о восстановлении памятника. Сохранившиеся подлинники проектных материалов Васнецова позволили восстановить крест-памятник по архивным документам и точно определить место его установки.

4 мая 2017 года Владимир Путин открыл в Кремле новый памятный Крест. Его освятил Патриарх Кирилл.

«Сегодня мы вспоминаем события, от которых нас отделяет уже более века, — обратился к собравшимся российский лидер. — 4 февраля 1905 года бомбой, брошенной террористом, был убит Великий князь Сергей Александрович. Это преступление стало одним из предвестников драматических событий, смуты, гражданского противостояния, с которыми столкнулась Россия. Они обернулись тяжелейшими потерями, настоящей национальной катастрофой, угрозой утраты самой российской государственности. Насилию, убийствам, какими бы политическими лозунгами они ни прикрывались, не может быть никакого оправдания…»

Императорское Православное Палестинское Общество деятельно возглавляет Сергей Вадимович Степашин

Владимир Путин напомнил, что в работе над установкой Креста участвовал и выдающийся русский художник Виктор Михайлович Васнецов. А свое благословение на создание памятника дала вдова погибшего князя — великая княгиня Елизавета Фёдоровна.

Об этой удивительной женщине Владимир Владимирович сказал особо. «Неутомимая труженица и благотворительница, прославленная Русской Православной Церковью в лике святых, она не покинула страну в годы самых тяжелых испытаний и до конца своих дней сохранила верность идеалам христианского всепрощения и любви. Установленный крест нес на себе отпечаток и ее личности, ее судьбы и внутренней духовной силы.

Именно он в числе первых и был уничтожен после революции. Такая участь постигла и Чудов монастырь в Кремле, и несчетное количество памятников по всей нашей стране. Но правда и справедливость всегда в конечном итоге торжествуют».

«Сегодня мы видим, — продолжал глава государства, — как возрождаются храмы, открываются монастырские обители, обретаются утраченные святыни, восстанавливается единство российской истории, в которой нам дорога каждая страница, какой бы трудной она ни была. Это наши национальные, духовные корни.

Среди лауреатов — священнослужители, миряне, представители организаций, просветительских и благотворительных проектов

Свое историческое место вновь занял и Крест, восстановленный в память о гибели Сергея Александровича. Он служит напоминанием о цене, которую пришлось заплатить за взаимную ненависть, разобщенность, вражду, о том, что мы должны сделать все, чтобы сохранить единство и согласие нашего народа.

И сегодня вновь хочу сказать: Россия у нас одна, и все мы, каких бы разных взглядов и позиций ни придерживались, должны беречь и защищать ее, во главу угла ставить будущее нашего народа, счастье наших людей, наших детей и внуков.

Искренне благодарю всех, кто принимал участие в восстановлении этого памятника», — заключил глава государства.

В те же дни, в праздник Вознесения Господня, Патриарх Кирилл освятил в Москве построенный храм в честь Воскресения Христова и Новомучеников Российских на территории Сретенского монастыря. При этом присутствовал президент России, который своими словами и делами дает очередной знак не только верным, но и тем чиновным людям, которые никак не могут уразуметь, в каком направлении направляется корабль российской государственности.

…В июне 2017 года Императорское Православное Палестинское Общество отметило 135-летний юбилей. Глава ИППО Сергей Степашин, завершая свое выступление во время юбилейных торжеств, проходивших в Новоспасском монастыре, обратился к своему предшественнику: «Дорогой Сергей Александрович, мы Вас помним! А пока мы помним человека, он жив для нас».

Согласно исследованию, проведенному главным редактором «Спецназа России» Павлом Евдокимовым, первое летописное упоминание о Спасском монастыре в Кремле относится к 1319 году, когда в нем находились мощи святого благоверного князя Михаила Тверского, убитого в Орде.

Нынешний год, таким образом, для монастыря Спаса-на-Новом юбилейный — семьсот лет первого упоминания. Хотя, очевидно, обитель гораздо древнее и была основана еще до ордынского нашествия. И ныне является древнейшей «на Москве».

Две номинации: «Патриотическое воспитание молодого поколения» и «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения»

Знаменательно, что среди новых лауреатов премии — епископ Воскресенский Дионисий (Порубай), первый викарий Патриарха Московского и всея Руси, Управляющий делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского монастыря, действительный член ИППО.

«ПАТРИОТЫ РОССИИ» И «ДОБРОЕ СЕРДЦЕ»

Открыл церемонию председатель Оргкомитета конкурса, руководитель Московского областного отделения Императорского православного палестинского общества (ИППО) Юрий Смирнов. Как было им сказано, данная премия — это общественная награда, она не является государственной или партийной и присуждается за «наиболее значимые заслуги российских и иностранных граждан, коллективов учебных заведений в деле патриотического воспитания, благотворительности, милосердия и гуманитарного образования молодого поколения».

Как было отмечено, уже 350 человек стали лауреатами премии за шесть лет. Смирнов обратил внимание на икону преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны, которая была принесена на церемонию из храма Живоначальной Троицы в селе Ершово, где в 2018 году по инициативе ИППО был установлен Поклонный крест.

Надо сказать, что Юрий Смирнов давний соратник Международной Ассоциации «Альфа». Не будучи ветераном Группы «А», он по духу, по своему мировоззрению — ее патриот. Возглавляет корпорацию «Альфа-Бизнесгарант».

Юрий Смирнов окончил Ачинское военное авиационно-техническое училище, Белорусский политехнический институт. С 1958-го по 1995 год служил в Вооруженных силах, из них последние девять лет руководил направлениями в научно-техническом комитете Ракетных Войск стратегического назначения (РВСН). Лауреат премии имени Ю. В. Андропова. Кандидат психологических наук, профессор. Академик Европейской Академии естественных наук.

Во время торжественной церемонии несли почётный караул и помогали при вручении премии представители казачьих кадетских классов московской школы №1376

Весной 2017 года Юрий Петрович, согласно решению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, стал Почетным членом ИППО и был включен в Комитет Почетных членов общества, который возглавляет Его Святейшество.

Председатель ИППО Сергей Степашин в своем выступлении рассказал о ряде памятных мероприятий, которые были организованы ИППО в России и за рубежом в честь 155-летия Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Так, на ее родине в Германии прошли торжества при участии «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества».

Сергей Вадимович отметил также, что его визит в Германию совпал с празднованием там 30-летия падения Берлинской стены. «Мы стену сломали тогда, зачем ее строить заново между двумя народами, двумя странами», — сказал он, призывая таким образом к «миру, милосердию и созиданию».

Эти добродетели вполне воплотились в Великой княгине Елизавете Федоровне, которая, по его словам, была «человеком мира»: «внучкой английской королевы, гессенской принцессой, русской княгиней и русской по душе». Евангельские слова «Бог есть любовь» в полной мере относятся к ней, подчеркнул председатель ИППО.

Заместитель председателя ИППО Анна Громова отметила, что сегодня крайне важно хранить, чтить и популяризовать заветы, благотворительные традиции Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Особенно это касается молодого поколения.

Национальный туристический проект «Императорский маршрут», который реализуется под эгидой Министерства культуры Российской Федерации совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», объединил уже двенадцать регионов России. Эти места, в которых кто-то впервые узнал о Великой княгине Елизавете Фёдоровне, которые связаны с историей нашей страны.

Во время торжественной церемонии несли почетный караул и помогали при вручении премии представители казачьих кадетских классов московской школы №1376, симпатичные парни и девушки. Глава ИППО отметил их внешний вид и четкие, слаженные действия. Молодцы!

По завершении торжественной церемонии вручения премий заслуженный художник России Евгений Долгачёв передал в дар ИППО картину «Великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Милосердие». Вечер завершился праздничным концертом.

…Русская Палестина — это форпост Русского мира на Святой земле. И его представителем здесь, в России, в свою очередь является ИППО, которое стало одной из связующих нитей между старой Россiей и нынешней Российской Федерацией.

Сёстры у мощей Елизаветы Фёдоровны, причисленной к лику святых РПЦ в 1992 году. Иерусалим

POST SCRIPTUM

В Культурном центре ГлавУпДК при МИД России состоялся вечер по случаю Международного дня солидарности с палестинским народом.

Организаторами мероприятия выступили Информационный центр ООН в Москве, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Миссия Лиги Арабских Государств в Москве и Посольство Государства Палестина в Российской Федерации.

На торжественном приеме Почетный член ИППО профессор Юрий Смирнов вручил Чрезвычайному и Полномочному Послу Государства Палестина в России Абдель Хафизу Нофалю и его супруге памятные сувениры от имени Императорского Православного Палестинского Общества и Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». 

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Фейсбук: https://www.facebook.com/AlphaSpecnaz/

Твиттер: https://twitter.com/alphaspecnaz

Инстаграм: https://www.instagram.com/specnazrossii/

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

Оцените эту статью
4264 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: ДАРЬЯ КОЗЛОВА
30 Ноября 2019
МЕРИДИАН СОЛОВОВА

МЕРИДИАН СОЛОВОВА

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание