25 апреля 2024 13:23 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

«Альфа»-Инфо

Автор: АННА ШИРЯЕВА. ФОТО АВТОРА
ПРАЗДНИК НА ПРЕСНЕ

30 Ноября 2019
ПРАЗДНИК НА ПРЕСНЕ

Одной из отличительных особенностей Содружества Группы «Альфа» является бережное отношение к женам умерших сотрудников — это та основа, которая, впрочем, должна отличать любой воинский коллектив.

Специально для встречи с ними был снят уютный зал московского ресторана «Старина Мюллер» на Пресне. Вдохновителем этого общения является вице-президент Ассоциации Владимир Игнатов, возобновивший прерванную традицию.

Женщины с радостью приходят на эти вечера, потому что попадают в дружескую атмосферу, чувствуют поддержку и понимание, а главное — радушие и хлебосольство.

Галина Филимонова

За эти годы образовался уже костяк из жен умерших ветеранов Группы «А» КГБ-ФСБ, которые с пониманием и благодарностью относятся к этим вечерам, где их поздравляют с днем рождения.

В этот раз организационные хлопоты взяла на себя Ирина Лобова — председатель Комитета по работе с семьями погибших сотрудников и ушедших из жизни ветеранов подразделения.

Все именинницы получили подарки. От лица Содружества Группы «А» их сердечно поздравили Дмитрий Леденёв, Владимир Игнатов, Ирина Лобова, Николай Бетин, Николай Калиткин, Андрей Баранов, Вячеслав Шилов (который украсил вечер песнями и игрой на баяне).

Да, их мужья ушли из жизни после выхода в отставку. Однако их преждевременная смерть зачастую явилась следствием тех высоких психологических и физических нагрузок, которые были получены во время службы в спецназе антитеррора.

…Легендарный полковник Юрий Николаевич Торшин. Он был настоящий профессионал своего дела. На его боевом счету — несколько войн, десятки успешно проведенных операций и оперативных мероприятий, множество спасенных от рук бандитов жизней. Настоящий Герой Спецназа.

Или представитель первого состава Группы «А» КГБ СССР — Юрий Антонович Изотов. Участник событий декабря 1979 года в Афганистане по смене власти. В составе группы Валентина Шергина он охранял сначала опальных афганских руководителей, а потом, когда операция «Байкал-79» завершилась успехом, все тех же людей, но уже в качестве руководителей партии и государства.

Владимир Игнатов передает Алле Изотовой Знак ЦСН, которым награждён её муж

Алле Владимировне Изотовой на этом вечере был вручен Знак «Центр специального назначения ФСБ России», которым был удостоен ее покойный муж в 2001 году. Историческую справедливость восстановил Владимир Игнатов.

Одна из участниц встречи — заслуженная артистка Галина Филимонова, жена участника штурма дворца Амина (в 1979 году) и кавалера ордена Красного Знамени Владимира Филимонова.

«Сумасшедшая», «колокольно прибабахнутая» — так в шутку говорили Галине Афанасьевне Филимоновой ее коллеги, когда в конце 1980-х годов она, профессиональный музыкант, решила оставить оркестр из-за своего увлечения колоколами и создать ансамбль звонарей-исполнителей.

Валентина Торшина, жена легендарного  полковника Юрия Торшина

Тогда, в советские еще времена, у многих не укладывалось, как можно бросить серьезную работу в оркестре ради звонарного дела! Да и к женщинам-звонарям относились с большим скепсисом. Но Галина Афанасьевна все сделала по-своему и… оказалась права! Созданный ею ансамбль «Колокола России» стал уникальным в своем роде.

В октябре 2012 года со своей передвижной звонницей она участвовала в торжественном вечере в «Крокус Сити Холле», посвященном 20-летию Международной Ассоциации «Альфа».

Какой день рождения без праздничного торта!


Да, у каждой из жен «Альфы», которых пригласили на этот вечер — своя история, своя боль. И они благодарили Ассоциацию «Альфы» за неравнодушие и оказанное внимание. И живую память об их мужьях.

Остается добавить, что спонсором встречи выступил первый вице-президент Международной Ассоциации «Альфа», руководитель фирмы «Альфа-Профи» Владимир Березовец. 

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Фейсбук: https://www.facebook.com/AlphaSpecnaz/

Твиттер: https://twitter.com/alphaspecnaz

Инстаграм: https://www.instagram.com/specnazrossii/

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 

Оцените эту статью
4750 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: КРИСТИНА ТУМАНОВА. ФОТО ПОЛИНЫ СЕРГЕЕВОЙ
30 Ноября 2019
ГЕН ПОБЕДИТЕЛЯ

ГЕН ПОБЕДИТЕЛЯ

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание