18 апреля 2024 10:54 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

«Альфа»-Инфо

Автор: ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА. ФОТО ВЕРЫ КОМАРОВОЙ
ЛЮБОВЬ И ПАМЯТЬ

28 Февраля 2019
ЛЮБОВЬ И ПАМЯТЬ
Фото: Кристина Матюшина с номером газеты «Спецназ России

ПРАЗДНИК ДЛЯ ЖЁН И МАТЕРЕЙ ПОГИБШИХ ВОИНОВ

Со времени учреждения Международной Ассоциации «Альфа» одной из ее приоритетных задач являлась поддержка семей сотрудников спецподразделения, чьи сыновья, отцы и мужья не вернулись из боя.

На момент создания осенью 1992 года Содружества Группы «А» их, не вернувшихся, было трое — капитаны Волков и Зудин, лейтенант Шатских.

По мере того, как одна вой­на сменяла другую, ширился список безвозвратных потерь Группы «А». В настоящее время он насчитывает тридцать три фамилии. И все эти годы Ассоциация «Альфа» за счет своих собственных (а отнюдь не бюджетных!) средств оказывает помощь семьям своих товарищей.

Сергей Поляков, Лидия Рябинкина, Татьяна Соловова и Владимир Елисеев

И вот новая встреча. В столичном Культурном центре Глав­УпДК при МИДе, что на улице Улофа Пальме, был организован торжественный вечер, посвященный первому празднику Весны. Ветераны и действующие сотрудники «Альфы» поздравили жен и матерей погибших сотрудников.

Вечер начался с благословения — каждый год на этих встречах (весной и под Новый год) с пастырским словом к офицерам и членам «альфовских» семей обращается архимандрит Сильвестр (Лукашенко) — духовник Спасо-Яковлевского Димитриевского мужского монастыря Ярославской епархии. Его хорошо знают в российских силовых структурах.

Глава Содружества Группы «А»  Сергей Гончаров

С теплыми приветствиями и добрыми пожеланиями к женщинам обратились президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», член Общественной палаты РФ полковник Сергей Гончаров и Герой России генерал-майор Валерий Канакин — начальник Управления «А» ЦСН ФСБ России.

К искренним поздравлениям присоединились вице-президенты Ассоциации Владимир Елисеев, Владимир Игнатов (руководитель Комитета по патриотическому воспитанию молодежи), Сергей Поляков и Алексей Филатов, члены Совета Николай Бетин и Николай Олейников, подполковник Ирина Лобова, а также главный редактор нашей газеты «Спецназ России» Павел Евдокимов

Отдельная огромная благодарность от всех нас руководителям и сотрудникам отделов (и отделений), в которых в разное время служили наши мужья и сыновья, — за то, что они нашли время приехать на вечер.

А еще всех наших женщин письменно поздравили Директор ФСБ России генерал армии Александр Бортников и начальник ЦСН ФСБ России генерал-полковник Александр Тихонов.

Раиса Марьенкова, вице-президент Ассоциации «Альфа» Владимир Игнатов и Наталия Чернышова

По традиции прозвучал и Третий тост — его произнес полковник Сергей Андреевич Поляков — тост памяти всех наших погибших.

…Так трагически случилось, что наши семьи потеряли самых близких и дорогих людей. Боль не уходит с годами, но уже много лет мы чувствуем к себе бережное отношение, заботу, внимание и поддержку со стороны Ассоциации «Альфа» и Управления «А». Спасибо! Тем более что праздник получился просто «на ура»!

Добровольная участница номера иллюзиониста  Елена Данилина

Финансовую составляющую вечера взял на себя Экономический совет Ассоциации, который возглавляет вице-президент Алексей Филатов.

Замечательно накрытый стол и насыщенная концертная программа добавили всем присутствующим праздничного настроения.

Кого только не было у нас в гостях!

Молодой и талантливый иллюзионист Роман Решетников, известный виртуозный саксофонист Владимир Калюжный, пианист Дмитрий Мальцев, яркий певец, поэт и композитор Артур Вишенков, скрипачка Дарья Ерминская.

Вице-президент Ассоциации «Альфа» Алексей Филатов

Не первый уже раз нас радует своим песенным творчеством Наталья Кириллова; она — лауреат международных и всероссийских конкурсов, солистка Государственного Академического ансамбля «Россия» имени Л. Г. Зыкиной.

Также по ходу вечера наш праздник украсили очаровательные девушки из шоу-балета «Альтаир».

Ну, а вел эту программу Лауреат Всероссийских премий, член Союза Писателей России, артист, певец Олег Паскаль, давний друг Содружества Группы «А» КГБ-ФСБ.

Этот незабываемый вечер запомнится нам надолго!

Елена Сергеева и Нина Воронцова

От себя, от жен и матерей хочу выразить благодарность за приглашение на это мероприятие. Нас объединяет многое — то, что наши мужья и сыновья служили в подразделении «А», то, что они погибли в различных регионах России и за рубежом, исполняя свой воинский долг. А самое главное — нас объединяет сохранение памяти о них, об их мужестве и героизме.

Автор — жена погибшего Героя России офицера Группы «А» Геннадия Сергеева, член Комитета по патриотическому воспитанию молодёжи.

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Фейсбук: https://www.facebook.com/AlphaSpecnaz/

Твиттер: https://twitter.com/alphaspecnaz

Инстаграм: https://www.instagram.com/specnazrossii/

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

Оцените эту статью
5456 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 4.8

Читайте также:

Автор: АЛЕКСЕЙ НАЗАРОВ. ФОТО ВЕРЫ КОМАРОВОЙ
28 Февраля 2019
БИТЦЕВСКАЯ ЛЫЖНЯ

БИТЦЕВСКАЯ ЛЫЖНЯ

28 Февраля 2019
ХРОНИКА «АЛЬФЫ»

ХРОНИКА «АЛЬФЫ»

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание