24 апреля 2024 13:19 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Репортаж

Автор: АЛЕКСЕЙ ВЕНЕВЦЕВ. ФОТО ВАДИМА ЕФРЕМОВА
БОЕВОЙ ТРИАТЛОН

31 Июля 2018
БОЕВОЙ ТРИАТЛОН
Фото: Фантазия хороша в пределах её прикладного значения

Ежегодно триатлон специального назначения собирает на арене самых лучших представителей подразделений России и дружественных стран-соседей, сотрудники которых непрестанно ведут борьбу с организованной преступностью днём и ночью в любых условиях.

ХОЗЯЙСТВО ЛЫСЮКА

Этот спортивный праздник в последнее время приобрел широкую известность не только среди спецслужб, но и в «народных массах» почитателей спецназа. Ширится и команда поддержки участников. Развитие информационных технологий, социальных сетей подарили мощный инструмент коммуникации между поклонниками, как говорит ветеран СОБР «Рысь» Сергей Ефимов, обычных людей специального назначения.

Структура триатлона всегда находится в процессе эволюции, и из простого набора упражнений он превратился в блокбастер длиною в час. Примерно столько времени требуется ныне одной команде на прохождение всех элементов программы.

Какое определение можно дать триатлону сейчас? Пожалуй, это единый комплекс упражнений, совмещающий в себе силовые элементы, в том числе кроссфит, тактико-специальную, тактико-огневую подготовку, практическое применение навыков по оказанию первой медицинской помощи в боевых условиях, проверку на психическую устойчивость в экстремальных ситуациях, а также на развитие морально-волевых качеств сотрудников. Каноничные полоса препятствий, «высотка» и практическая / тактическая стрельба отлично вписались в систему.

 Учебный центр «Витязь» – отличная площадка для такого рода соревнований отечественного и зарубежного спецназа

Традиционное место состязаний — хозяйство Героя России Сергея Лысюка в районе подмосковного города Балашихи, ЧОУ ДПО «Центр специальной подготовки «Витязь»». Сергей Иванович является инициатором и душой триатлона специального назначения.

Соревнования проходят в два этапа. Первый, отборочный, этап позволяет выявить пятерку сильнейших команд, которые и попадают в финал вместе с тройкой прошлогодних победителей.

В 2018 году, пройдя отборочное сито, финалистами стали: СПБТ «Алмаз» (две команды), СОБР ГУ Росгвардии по г. Москве (две команды), УСН СБП ФСО России, 604-й ЦСН «Витязь», Группа «Олимп» (команда-секрет) и 35-й отдельный разведывательный отряд «Русь».

Одним из главных фаворитов по праву считалась команда СПБТ «Алмаз» МВД Республики Беларусь, что, впрочем, неудивительно, учитывая успехи подразделения последних лет на различных соревнованиях. Этот год принес им уже «золото» турнира памяти погибших сотрудников, одним из организаторов которого является ОСН «Тайфун» УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

И не стоит забывать, что кубок триатлона-2017 завоевали тоже они. «Алмаз» действительно действует эффективно и без всякой спешки или паники. Вспомним прошлогодний питерский турнир: на одном из этапов имитировалась работа щитовой группы, и «Алмаз» из всех команд показал лучший результат, использовав самый тяжелый щит. И пусть первое место в триатлоне в тот раз досталось команде ЦСН «Витязь», СПБТ «Алмаз» взошел на пьедестал третьим.

Противоположный результат показала команда отдельного разведывательного отряда «Русь» из г. Симферополь. «Русь» проходила испытания последней и, к сожалению, в итоге заняла такое же место. Но здесь нужно быть объективными. Отряд образован в 2014 году, и участие в соревнованиях уровня триатлона для него в новинку, так что у парней все еще впереди.

Что до команды под кодом «группа Олимп», то истинное наименование присутствующие на самом турнире быстро разгадали

Что до команды под кодом «группа Олимп», то истинное наименование присутствующие на самом турнире быстро разгадали. Этому немало способствовало представление команды организаторами. Под именем «Олимпа» выступали сотрудники легендарного подразделения госбезопасности КГБ СССР, работающего в современной России по линии антитеррора.

ПРИБЛИЖЕНИЕ К БОЕВЫМ СИТУАЦИЯМ

В соревнованиях для спецподразделений важно, чтобы программа соответствовала принципу — фантазия хороша в пределах ее прикладного значения. Иными словами, сюжеты упражнений должны быть приближены к реальным ситуациям, с которыми сталкивается спецназ. Тут с этим проблем нет.

Среди поставленных задач можно выделить такую, как подавление огневой точки противника. Участники попадают в ограниченное пространство, где по ним ведется огонь очередями из пулемета. Лишь попадание в маленькую мишень-поппер символизирует уничтожение вражеского пулеметчика и останавливает огонь.

Осталась инсценировка освобождения заложников из зала кинотеатра, одним из ее условий является выполнение миссии в противогазе в задымленном помещении.

Нашлось место и любителям такого направления, как кроссфит. Фактически в программу включены два элемента: переворачивание покрышек и самое зрелищное — бить кувалдами по заготовке, похожей на фрагмент рельса, продвигая его, таким образом, вдоль станка, пока не свалится вниз.

Структура триатлона специального назначения находится в процессе эволюции

Подпортить себе общее время прохождения кусачими штрафами можно было на финальном отрезке триатлона, включающем в себя подрыв взрывного устройства, ранение участника, оказание первой медицинской помощи и эвакуацию раненого до финальной точки, она же — отправная.

После «ранения» команда приступает к оказанию первой медицинской помощи, точь-в-точь как это происходит в боевой практике.

«ВИТЯЗЬ», «ОЛИМП» И «АЛМАЗ»

По итогам напряженной состязательной борьбы места распределились следующим образом: «золото» — 604-й ЦСН «Витязь» Росгвардии, «серебро» — Группа «Олимп», «бронза» — СПБТ «Алмаз» МВД РБ.

Соревнования среди спецназа носят не только состязательный характер, но служат местом обмена опытом. Ведь порой полигон, стрельбище, центр подготовки (называйте, как хотите) собирает сотрудников с абсолютно разных уголков страны. И им есть о чем поговорить друг с другом, что «подсмотреть» у коллег.

Команде из Сербии, которую представляло подразделение CAJ, не посчастливилось пройти в финал, но, тем не менее, они остались и внимательно следили за ходом событий, проходя весь комплекс упражнений вместе с каждой командой.

Из простого набора упражнений триатлон «у Лысюка» превратился в блокбастер длиною в час

Высокий статус соревнований на базе «Центра специальной подготовки «Витязь»» оправдывает визит гостей из числа руководства силовых структур, в том числе Росгвардии.

Примечательно, что первый заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Сергей Меликов непременно приезжает на финал и участвует в награждении победителей. Можно не сомневаться, что Росгвардия и дальше будет оказывать поддержку триатлону специального назначения.

Благодарим Общерегиональный совет Краповых беретов ветеранов сил специального назначения и его председателя — Героя России Сергея Ивановича Лысюка за предоставление аккредитации.

 

Герой России полковник Сергей Лысюк, президент Ассоциации социальной защиты подразделений специального назначения «Братство краповых беретов «Витязь»:

— Идея проводить Триатлон специального назначения возникла в 1990 году, после посещения мной и моими коллегами австрийского антитеррористического подразделения «GEK COBRA», в рамках программы обмена опытом. Там я узнал, что в подразделении проводятся состязания, включающие в себя три дисциплины: преодоление полосы препятствий, огневая подготовка, тактическая подготовка. На месте удалось ознакомиться с полосой препятствий и более детально вникнуть в суть упражнений.

 

Автор — создатель и администратор группы «Спецназ-ПРО» в социальной сети «ВКонтакте». Материал подготовлен для «Спецназа России».

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Фейсбук: https://www.facebook.com/AlphaSpecnaz/

Твиттер: https://twitter.com/alphaspecnaz

Инстаграм: https://www.instagram.com/specnazrossii/

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 

 

Оцените эту статью
6438 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: НИКОЛАЙ БЕРЛЕВ
31 Июля 2018
ОБЕЗГЛАВЛЕННЫЙ  ХРАМ

ОБЕЗГЛАВЛЕННЫЙ ХРАМ

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание