25 апреля 2024 16:37 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Наша Память

Автор: ЕКАТЕРИНА ШАТУНОВА, ВЕРА ЛИТВИНОВА
«ШАТУН»

31 Марта 2017
«ШАТУН»
Фото: Майор Шатунов погиб при исполнении служебных обязанностей, находясь в командировке в Чечене

Имена и лица профессиональных борцов с терроризмом становятся известны широкой общественности только после их гибели, и то далеко не сразу. Или когда офицеры выходят в запас и готовы что-то рассказать о себе и своей деятельности.

Этой зимой, через семь с половиной лет после смерти, в поселке Кордон Кишертского района Пермского края была увековечена память майора Управления «А» ЦСН ФСБ России Максима Шатунова, погибшего 7 июля 2009 года при выполнении специального задания в районе чеченского города Гудермес. За отвагу и самоотверженность Максим Юрьевич посмертно был награжден орденом Мужества.

Открытие мемориальной доски состоялось 18 февраля 2017 года в кордонской средней школе. В торжественной церемонии приняли участие ветераны «Альфы» Владимир Игнатов и Николай Бетин, приехавшие из Москвы, курсанты суворовского училища Екатеринбурга и ученики местной школы. Присутствовали родители Максима, его жена и дочь.

Маленький Максим. Кадр из репортажа по ВГТРК

Право открыть доску было предоставлено главе муниципального района Тамаре Конопаткиной и вице-президенту Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Владимиру Игнатову.

…Майор Шатунов родился 23 января 1979 года на Урале. Родители обосновались в Кордоне — лесном поселке, центре сельского поселения Кишертского района. Максим посещал местную школу. С детства стремился стать военным.

— Во втором классе ребята писали сочинения на тему «Кем ты хочешь быть?», и Максим написал, что мечтает стать маршалом Советского Союза, — рассказывает мама погибшего офицера Татьяна Шатунова. — Родина для него была не просто словом из учебников. Уже тогда он знал, почему ее надо любить и защищать.

Еще в школе Шатунов принял решение поступить в Екатеринбургское суворовское училище, командиром которого тогда был Владимир Сабуров. К этому человеку он испытывал глубокое уважение с момента знакомства и считал примером для подражания.

Окончив суворовское училище, Максим в 1996 году поехал в Москву поступать в Высшее военное командное училище Министерства обороны России. Уже на последнем курсе был отобран для службы в Управлении «А», а в 2002 году зачислен в состав подразделения.

С товарищами по военному училищу перед Иверскими воротами на Красную площадь

За время службы в «Альфе» Максим Юрьевич неоднократно выезжал в командировки на Северный Кавказ, где участвовал в выполнении сложных оперативно-боевых задач. Его личный вклад в обеспечение безопасности страны отмечен медалями Суворова (2007 г.), «За спасение погибавших» (2005 г.), «За отличие в специальных операциях» с изображением мечей (2005 г.), «За отличие в воинской службе» I степени (2006 г.), нагрудным знаком ЦСН ФСБ.

Спустя несколько лет после гибели мужа Екатерина Шатунова написала для «Спецназа России» очерк, который не может оставить равнодушным.

…Познакомились Катя и Максим на игре КВН, проходившей в Московском Государственном открытом педагогическом университете имени Шолохова.

«Я, студентка четвертого курса, сидела в первом ряду, где располагались наши гости — курсанты Московского военного института. Один молодой человек завел со мной ни к чему не обязывающий разговор. На том и расстались, не придав особого значения этой встрече.

Через девять месяцев был ответный визит в МВИ, и первый раз в жизни я пошла на дискотеку. Хотя и училась на четвертом курсе, но была девушкой домашней.

Углядев меня, Максим подошел и пригласил на танец. Спросил: «Как Вы думаете, откуда я родом?» Я пошутила: «Наверное, с Урала». Он удивился: «А как Вы угадали?» И ведь ни один из нас не подумал, что уже виделись однажды.

Мама, Татьяна Ивановна, на церемонии открытия мемориальной доски

Прошло несколько лет, прежде чем мы выяснили, посмотрев видео, что судьба, оказывается, уже сводила нас на КВНе в педагогическом университете».

МОСКВА — ЕЛАНЬ

Зимой 2001 года Максим повез невесту в Пермский край — знакомить с родителями. Долгая дорога до райцентра Усть-Кишерть, куда из Кордона переехали Шатуновы, показалась Екатерине совсем короткой. После теплого приема последовал волнительный момент — предложение выйти замуж.

«…Кто бы мог подумать, что такое могло произойти темным вечером… в снежном сугробе! А вокруг все сверкает — это свет фонарей отражается в снежинках. И тишина, только мы — двое любящих друг друга, с огромным желанием прожить эту жизнь вместе. А дальше… мое согласие! На «день влюбленных» подали документы».

Максим и Екатерина расписались 20 апреля 2001 года. После свадьбы последовал выпуск из вузов (на котором Шатунову вручили диплом с отличием) и распределение на службу.

Максим считал, что «столичную девочку нельзя увозить из города», однако Екатерина, ни секунды не задумываясь, оставила работу в школе и уехала с любимым к месту службы в поселок Еланский (в двух часах езды на поезде от Екатеринбурга), где располагалась учебная дивизия.

У жизни в гарнизоне есть свои сложности, но и очень много приятных и счастливых моментов. Первые три дня супруги прожили вообще без света. Екатерина так вспоминает это время: «Хорошо, что когда-то, в школьные годы, уже был опыт жизни с соседями. Тогда в центре столицы было достаточно домов с коммуналками. Так что эти неудобства не казались такими уж ужасными. Главное — мы были вместе! Выражение про рай в шалаше — это как раз о нас. Романтика!»

Вместе с Шатуновым в Елань направили пятнадцать молодых офицеров. Руководство части было обеспокоено: «Что мы с ними будем делать? Ведь они же все умные, грамотные и амбициозные…»

Максим и Екатерина расписались 20 апреля 2001 года

О девушках, приехавших из Москвы с молодыми мужьями, командование части также высказалось скептически: «Тут, уж извините, нет ни салонов красоты, ни бассейнов». Но в дальнейшем командиры были удивлены тем, что жизнь не оправдала этого прогноза.

Служба у командира взвода в первой роте шла своим чередом. Руководство части выделило супругам Шатуновым однокомнатную квартиру, и настал день, когда Максим узнал, что скоро станет папой. В ожидании появления дочки Насти прошло еще почти девять месяцев.

Максим Юрьевич быстро продвигался по службе. В местной газете напечатали статью о лучших офицерах гарнизона; в их числе был и Шатунов, на тот момент уже капитан.

Все было хорошо. Только одно не давало покоя: была у Максима мечта — стать офицером легендарной Группы «Альфа».

В «АЛЬФЕ»

16 октября 2002 года у Шатуновых родилась дочурка — Анастасия Максимовна. Рожать Екатерина вернулась в Москву. А уже в следующем месяце Максим, которого «альфовцы» отметили еще во время учебы в военном училище, перевелся на службу в Управление «А» Центра специального назначения ФСБ России. Многие в гарнизоне не верили, говорили, что так не бывает. Оказывается, бывает!

Теперь они уже втроем стали жить в Москве.

«У мужа началась более серьезная и ответственная работа, а у меня прибавились заботы о дочке и бессонные ночи в ожидании любимого со службы и из командировок. Но зато когда мы были рядом, забывалось все, что беспокоит. Мы любили друг друга безгранично, и это было главным», — вспоминает Екатерина.

Время службы Максима в Группе «А» семья отсчитывала с года рождения Насти. Вхождение его в коллектив произошло без проблем. Максим — позывной «Шатун» — служил во 2-м отделе, который тогда возглавлял полковник Александр Михайлов.

Дочка — Настя Шатунова… Февраль 2017 года. Пермский край

— Муж очень уважал этого сильного и принципиального человека, да и сам походил на него характером. Максим всегда стремился к большему, занимался самообразованием и учился в Академии ФСБ, помогал другим, ему очень нравилось делиться своими знаниями — и делал все абсолютно искренне, без оглядки на какую-то выгоду, — рассказывает Екатерина.

Как уже было сказано, за время пребывания в «Альфе» Шатунов неоднократно выезжал в командировки на Северный Кавказ, где участвовал в специальных мероприятиях и выполнял сложные оперативно-боевые задания. Когда во время уничтожения подручного Шамиля Басаева, отвечавшего за вербовку смертниц для «Норд-Оста», был смертельно ранен Юрий Данилин, Максим вытащил его из дома…

В 2005 году Шатунов освоил минно-подрывное дело и через два года прошел курсы повышения квалификации по этой опасной специальности. И даже получил «золотую» саперную лопатку, которая сейчас хранится в Музее Управления «А».

— О своих рабочих делах Максим предпочитал не говорить, — рассказывает Екатерина. — Только однажды он позвонил из боевой командировки и попросил сходить в церковь…

Была и другая ситуация, когда Настя объявила в детском саду двухдневную голодовку. Никто не мог ее заставить есть… Дочка всегда, как барометр, остро чувствовала отца. Если плачет — значит, что у Максима что-то происходит, если у нее хорошее настроение — все хорошо.

Так вот, Настя отказывалась принимать пищу и настойчиво повторяла: «Позвони папе, позвони папе!» И только после разговора с Максимом она успокоилась. Как потом выяснилось, муж с товарищами по отделу действительно оказались в сложной ситуации.

Удивительно, но, анализируя позже тот год, когда в нашей семье случилось горе, я поняла, что некоторые события, несмотря на свою позитивность, оказались некими «звоночками».

«Дочка всегда, как барометр, остро чувствовала отца»

Многие важные моменты произошли в нашей жизни в то время. Началось с того, что первый раз мы отправились встречать Новый год в Усть-Кишерть к родителям Максима, Юрию Матвеевичу и Татьяне Ивановне. Не сговариваясь, мы почему-то выбрали одежду черного цвета. У мужа рубашка, у меня кофта. Переодеться уже не представлялось возможным. И собирались-то с той мыслью, что жизнь непредсказуема, и надо чаще общаться с родными.

Вскоре к Максиму на день рождения приехал отец. Это был первый и, как оказалось, единственный раз, когда мы отмечали этот праздник вместе с папой.

Свое тридцатилетие Максим хотел отметить широко, позвать ребят с работы, знакомых, родственников, но не вышло по финансовым причинам. Поэтому 23 января мы вчетвером пошли в кафе на «Третьяковской» — Максим, Настёна, Юрий Матвеевич и я.

«Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!»

После регистрации брака в ЗАГСе Шатуновы хотели повенчаться, но не получилось. Сначала уехали служить в Елань, где закрутила гарнизонная жизнь, потом ждали рождения дочери. Перейдя в «Альфу», Максим говорил жене: «Нам нельзя венчаться: если я погибну — ты никогда не выйдешь замуж и всю жизнь будешь одна».

Когда Максиму исполнилось тридцать лет, супруги решили, что нет смысла оттягивать, и настало время для этого серьезного шага, хотели обвенчаться в 2009 году, но — не судьба…

Максим настоял на том, чтобы жена научилась водить автомобиль. «Вот, тебе нужно будет ездить…» Перед отъездом повез в салон выбрать машину, а за день до гибели договорился с другом, чтобы тот помог в ее приобретении.

За неделю, которая предшествовала командировке на Северный Кавказ, Максим сделал для своей семьи просто невероятное количество дел. Вроде бы мелочи, но они потом оказались очень значимыми для Екатерины с Настей.

«О своих рабочих делах Максим предпочитал не говорить. Только однажды он позвонил из боевой командировки и попросил сходить в церковь…»

«Накануне отъезда, в пятницу, к нам пришли гости, и я первый раз в жизни сказала мужу такие слова: «Господи, как я не хочу тебя отпускать…» До этого иначе относилась к его поездкам. Внутри, конечно, переживаешь, но не озвучиваешь — чтобы не волновать любимого человека.

На балконе у нас лежала спортивная стенка. Для Насти. Наверное, полгода до нее не доходили руки. А тут, уже вечером, муж говорит: «Давай соберем». — «Максим, приедешь, тогда и соберем». — «Нет, давай сейчас!»

Перед выходом из дома обнял несколько раз как-то особенно, не как раньше… И вел себя очень странно… Я даже слегка возмутилась, что, вроде, ведешь себя так, как будто видимся в последний раз…»

Да, жизнь вносит свои коррективы, причем зачастую делает это очень жестоко… 7 июля 2009 года майор Шатунов погиб при исполнении служебных обязанностей, находясь в командировке в Чеченской Республике. Максим входил в группу сотрудников «Альфы», осуществлявших личную охрану главы Чечни Рамзана Кадырова. Они возвращались к месту расположения, когда в районе города Гудермес на трассе произошло лобовое столкновение. Максим погиб, его товарищ получил тяжелое ранение.

«Примерно за десять минут до несчастья я написала SMS-сообщение: «Я тебя люблю!» Максим ответил, что тоже очень меня любит. А дальше был страшной силы удар…

С утра Настя нервничала, плакала. Мне стали звонить сослуживцы мужа: «Как дела? Что делаешь? Если что — звони». У меня все внутри заколотилось, я набрала телефон Максима. Ответил чужой голос: «Он не может подойти», — и отбой. У меня потекли слезы… Думаю, хоть бы живой, выхожу в любом состоянии.

Днем к нам домой приехала моя подруга — плачет, обнимает, и я поняла, что случилось непоправимое. А через некоторое время приехал командир «Альфы», начальник оперативно-боевого отдела и ребята-сослуживцы…

Было уже поздно, когда Настя, ей было тогда шесть лет, позвала меня в комнату. Посмотрев в глаза, спросила: «Папа неживой?» И после взяла игрушку, подаренную ей отцом, и долго так сидела…

Хорошо помню фразу Максима: «Что бы ни случилось, первого сентября я буду в Москве». Кажется, в сентябре намечалась командировка, а дочка шла в первый класс. И когда его похоронили, Настя сказала мне: «Ну, вот видишь, папа же обещал». Услышать такое от ребенка — это… Даже не знаю, с чем можно сравнить…» — так описывает Екатерина те страшные дни.

Отпевание офицера «Альфы» Максима Шатунова прошло в храме Пантелеимона Целителя при Центральном военном клиническом госпитале ФСБ на Пехотной улице. Гражданская панихида и погребение состоялись на Николо-Архангельском кладбище. На скорбной церемонии присутствовали семья, ветераны и действующие сотрудники подразделения.

Слова искреннего участия родным Максима Юрьевича высказали начальник ЦСН — Герой России генерал-полковник Александр Тихонов, начальник Управления «А» генерал-майор Владимир Винокуров, Герой Советского Союза генерал-майор в отставке Геннадий Зайцев, президент Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» Сергей Гончаров и руководитель боевого отдела, в котором служил майор Шатунов.

Под звуки троекратного ружейного салюта гроб с телом Максима был предан земле на Аллее памяти спецназа на Николо-Архангельском кладбище — с отданием всех воинских почестей и проходом взвода Почётного караула.

«Можно представить, в каком я была состоянии, — писала в очерке Екатерина. — Думаю, увижу его — будет истерика! А за год до случившегося в Гудермесе он сказал: «Когда я погибну, не вздумай плакать над моим гробом. Потому что хуже твоих слез, ты знаешь, для меня ничего нет».

И мы заходим в этот зал, и слезы у меня высохли.

Кадр из репортажа по ВГТРК

Тот день поделил мою жизнь на «до» и «после». Казалось, что все куда-то рухнуло, и жизнь закончилась. Так сложилось, что беда в нашей семье совпала со значимым радостным событием: наша дочь в сентябре 2009 года пошла в первый класс (об этом я уже ранее упоминала). В связи с этим вся ответственность и заботы легли на меня.

Прощаясь с мужем, я обещала быть сильной, поэтому приняла решение взять себя в руки и научиться жить вдвоем с ребенком. В тот момент ничего вокруг не замечала. Было ощущение, что вырвали половину сердца. Однако наша маленькая по возрасту (ей тогда было шесть лет), но такая повзрослевшая в размышлениях дочка стала смыслом жизни. Очень поддержали родные и друзья, а также сослуживцы мужа, командование «Альфы» и даже совсем незнакомые мне люди».

ЧУДЕСА НА СВЕТЕ БЫВАЮТ

После гибели мужа Екатерине пришлось учиться жить самостоятельно. Она продолжила работать (за несколько лет до трагического события обучилась профессиям парикмахера и визажиста), вела активную общественную деятельность, в том числе в школе, где учится дочь: стала членом Управляющего совета.

Произошли перемены и в личной жизни. Екатерина познакомилась с полковником Александром, заведующим кафедрой в военном вузе, воспитывавшим в одиночестве дочь Дарью. Судьба подвела их к решению о создании семьи: у Даши появилась мама, а у Насти — старшая сестра.

— По этому поводу наши дочки говорят, что чудеса на свете бывают! И они действительно происходят — с теми, кто, несмотря ни на что, верит в лучшее, не падает духом и остается самим собой. Я очень ценю, что мне предоставлена в жизни возможность снова почувствовать себя любимой женщиной и мамой замечательных девочек, с удовольствием заниматься своей работой. И тем, что меня окружают замечательные люди, — говорит Екатерина.

В 2013 году у Кати и Александра родилась третья дочка Елизавета. Всей семьей они регулярно приезжают на Мемориал спецназа на Николо-Архангельском кладбище, где похоронен Максим. А в сентябре 2011 года в Екатеринбурге открыли памятник выпускникам ЕкСВУ, погибшим при исполнении воинского долга, — и Екатерина с Настей присутствовали на этом торжественном, важном и трогательном событии.

«Родина для него была не просто словом из учебников»

«…Помню момент, когда вскоре после случившегося Настенька посадила меня на кухне: «Мама, мне нужно с тобой серьезно поговорить». — «Что случилось?» — «Ты понимаешь, папа же не оставил нас с тобой поодиночке, он же подарил нас друг другу». — «Да, подарил». — «А ты плачешь… А ты же знаешь, что хуже твоих слез для папы ничего не было. Нет, ты не имеешь права плакать! У нас с тобой столько дел. Нам нужно сделать так, чтобы папа нами только гордился». И наверное, сама того не понимая, эта маленькая, но самая главная для папы и мамы девочка произнесла важные, значимые слова.

Максим — удивительный человек! В нем сочетались профессиональные качества настоящего российского офицера, достойного человека, безмерно любящего и любимого папы и мужа, замечательного брата и сына, друга.

Можно бесконечно перечислять достоинства майора Максима Шатунова. Только ему это вряд ли понравилось бы. Потому как, несмотря на свою очень активную жизненную позицию и стремление к профессиональному и личностному росту, он никогда не гнался за славой. Быть офицером — это призвание, а быть достойным человеком — это призвание от Бога…

Светлая память Максиму! Любим, помним… И так будет вечно».

В дни памятных дат в уральской школе, где учился Максим Шатунов, будут проходить мероприятия и организован почетный караул из учащихся школы, которые своими делами и отличной учебой докажут, что достойны оказанной чести.

 

Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»

Ежедневно обновляемая группа в социальной сети «ВКонтакте».

Свыше 67 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

http://vk.com/specnazalpha

 

Оцените эту статью
12438 просмотров
1 комментарий
Рейтинг: 4.8

Читайте также:

Автор: ВЛАДИМИР САМСОНОВ
31 Марта 2017
ГЕРОЙ ИЗ ЛАБИНСКА

ГЕРОЙ ИЗ ЛАБИНСКА

Написать комментарий:

Комментарии:

Иван: В 2001 году был нашим командиром взвода первой роты. Лучшим командиром! Честь и слава ему. помню скорблю
Оставлен 9 Сентября 2020 18:09:48
Общественно-политическое издание