26 апреля 2024 16:15 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

«Альфа»-Инфо

Автор: ВИКТОРИЯ ЗИНЕНКО. ФОТО ВЕРЫ КОМАРОВОЙ
МЕЧТАЙТЕ ПО-КРУПНОМУ

31 Января 2017
МЕЧТАЙТЕ ПО-КРУПНОМУ
Фото: Майор «Альфы» Марченко Михаил Петрович

И ПОМНИТЕ О ТЕХ, КТО ДАЁТ НАМ ВОЗМОЖНОСТЬ МЕЧТАТЬ

Действительно, у человека самое дорогое — это жизнь! Особенно хорошо это понимаешь, когда теряешь близких. Жизнь коротка, и надо многому научиться, многое успеть сделать. Этому принципу следовал Михаил Марченко, офицер «Альфы», который по-настоящему любил жизнь, радовался каждому ее мгновению и ценил близких.

К сожалению, я лично Михаила Петровича не знала… Но, побывав в средней общеобразовательной школе, носящей имя майора Марченко, и пообщавшись с его мамой Верой Ефимовной, родными, сослуживцами и ветеранами подразделения, учителями школы, я поняла, что Михаил Петрович является примером для многих, особенно для ребят, которые учатся в его школе.

11 ноября 2010 года средней общеобразовательной школе в поселке Свердловский Щёлковского района Московской области было присвоено имя Михаила Марченко.

Педагоги познакомили ребят с жизнью удивительного человека — австралийца сербского происхождения Ника Вуйчича, который родился без рук и ног

Традиционно два раза в год — в день рождения Михаила Петровича и в день его гибели — в школе проходят Дни памяти, участниками которых непременно являются его мама и члены семьи, сослуживцы, одноклассники и ветераны спецподразделения «Альфа».

Вообще, сотрудники и ветераны подразделения — частые гости в этой школе: они принимают участие в таких военно-патриотических мероприятиях, как Уроки мужества, классные часы, круглые столы.

Коллектив школы стал инициатором проекта «Содружество», который должен объединить под эгидой «Альфы» именные школы и военно-патриотические клубы.

В планах привлечение к этой деятельности московской школы, где учился майор Борис Курдибанский, погибший вместе с Михаилом Петровичем в спецоперации в селе Старые Атаги (Чечня), проходившей в феврале 2002 года.

Выпускники 2015 года Полина Сергеева (спецкор «Спецназа России») и Александр Сидоров сняли фильм о жизни майора Марченко и представили его ученикам, педагогам и сотрудникам «Альфы».

СВОЙ ПУТЬ В ЖИЗНИ

Хочу подробнее рассказать о Дне памяти М. П. Марченко, который был приурочен ко дню его рождения 11 ноября 2016 года. Этот день начался с проведения торжественного митинга и классных часов во всех классах. Ребята вспоминали жизнь и подвиг этого замечательного человека. По окончании мероприятий ребята почтили его память и возложили цветы к мемориальной доске.

Старшеклассники 8-11 классов, мама Михаила Петровича Вера Ефимовна, его сестры, вице-президент Содружества Группы «А» КГБ-ФСБ Владимир Игнатов, возглавляющий Военно-патриотическое объединение «Альфа» имени Героя Советского Союза В. Ф. Карпухина, сослуживец Михаила Петровича и автор этой статьи собрались за «круглым» столом, чтобы обсудить вопросы, волнующие современную молодежь. Ребята активно и живо обменивались мнениями, рассказывали о своих целях, своем будущем.

Самым ярким и интересным было обсуждение социального проекта «Жить!»

Самым ярким и интересным было обсуждение социального проекта «Жить!», стартовавшего на Первом канале. На сайте этого проекта каждый может разместить свою историю о том, как человеку справиться с непростой жизненной ситуацией, найти в себе силы идти дальше по жизни.

Чтобы помочь ребятам понять смысл этого социального проекта, был показан видеоролик на песню продюсера и композитора Игоря Матвиенко «Жить!», который стал отправной точкой для создания проекта.

Педагоги школы познакомили ребят с жизнью удивительного человека — австралийца сербского происхождения Ника Вуйчича, который родился без рук и ног. Несмотря на это, он научился жить и дарить радость, любовь окружающим людям! Делясь личным опытом, он стал всемирно известным мотивационным оратором и образцом жизнелюбия и стойкости духа. «Моя миссия — это помочь людям найти свой путь в жизни», — говорит он.

А ведь в десять лет Ник решил утопиться. Он сказал маме, что хочет искупаться, и попросил отнести его в ванну. Вот что он вспоминает об этих минутах: «Я пытался повернуться лицом в воду, но было очень сложно удержаться в таком положении. У меня ничего не получалось. Но за это короткое время я очень четко представил картину своих похорон — вот стоят мои папа и мама… И тут я понял, что не могу причинить им боль, не могу себя убить. Ведь все, что я видел от родителей — это огромную любовь ко мне».

Весной 2015 года Ник Вуйчич впервые выступил в России — в Москве и Санкт-Петербурге — с мотивационной лекцией «Жизнь без границ». Россия стала 55-й страной, которую Вуйчич посетил в качестве мотивационного оратора. В своем выступлении в стенах Общественной палаты РФ он призвал: «Все начинается с мечты! Да, не каждая мечта сбывается. Но я видел множество людей, которые достигали своих целей… Поэтому мечтайте. И мечтайте по-крупному».

Вера Ефимовна Марченко (в центре) всегда ждёт гостей и такие встречи

По окончании круглого стола старшеклассники вышли во двор школы, где устроили флешмоб, построившись в виде слова «Жить!», держа в руках шары и флажки цветов государственного флага. Это было впечатляющее зрелище!

ВОЛЯ К ПОБЕДЕ

На следующий день в школе проводились межрегиональные соревнования по дзюдо памяти М. П. Марченко. На торжественное открытие этих соревнований приехали вице-президенты Международной Ассоциации ветеранов «Альфа» Алексей Филатов и Владимир Игнатов, сотрудники Управления «А» ЦСН ФСБ России и члены Военно-патриотического клуба «Альфа» имени В. Ф. Карпухина.

Почетным гостем была мама Михаила Петровича — Вера Ефимовна Марченко. Организаторами соревнований явились Центр военно-спортивной подготовки Звёздного городка (космонавты) и тренеры клубов дзюдо.

Более двухсот детей соревновались до позднего вечера, демонстрируя профессионализм и волю к победе. Педагогический коллектив школы выразил надежду на то, что эти соревнования станут ежегодными, как стали ежегодными военно-спортивные соревнования на Кубок М. П. Марченко, проводимые в школе ко Дню защитника Отечества.

…Сохранение доброй памяти о погибших бойцах спецназа зависит от нас, живущих на земле. Большая заслуга учителей школы в том, что их воспитанники знают и помнят жизнь и подвиг офицеров Спецназа и вообще защитников Отечества.

Большая благодарность всему педагогическому коллективу школы, в особенности директору Ларисе Валентиновне Дуняшиной, педагогу-организатору Татьяне Владимировне Рыжковой и заместителю директора по воспитательной работе Наталье Андреевне Шахиной за их труд и доброе, чуткое отношение к воспитанию школьников.

Выступает вице-президент Международной Ассоциации «Альфа» Владимир Игнатов

Педагоги передают знания ребятам, стараются научить их ценить жизнь и близких. А задача ребят — с гордостью и достоинством равняться на таких людей, как майор Михаил Петрович Марченко и его сослуживцы по спецназу ФСБ.

«Воины антитеррора — как ангелы-хранители Русской земли, — написала выпускница школы Полина Сергеева на страницах «Спецназа России». — Часто мы не замечаем той войны с террором, которую изо дня в день ведут бойцы спецназа и делают все, чтобы эта война и ее последствия нас не коснулись. Это герои, которые, защищая нас, способны, не задумываясь, отдать свои жизни».

К этому сложно что-то добавить.

 

ЗИНЕНКО Виктория Евгеньевна — жена погибшего сотрудника «Альфы» Виталия Зиненко.

Окончила социологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Аспирант.

Член Комитета по военно-патриотическому воспитанию Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».
Диплом «Лучшего автора газеты «Спецназ России» за 2016 год».
 
 
 

Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»

Ежедневно обновляемая группа в социальной сети «ВКонтакте».

Свыше 65 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 http://vk.com/specnazalpha

 
 
Оцените эту статью
5451 просмотр
нет комментариев
Рейтинг: 4.8

Читайте также:

Автор: ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ. ФОТО АННЫ ШИРЯЕВОЙ
31 Января 2017
ЛЮБОВЬ И БУЛАТНОСТЬ

ЛЮБОВЬ И БУЛАТНОСТЬ

31 Января 2017
ХРОНИКА «АЛЬФЫ»

ХРОНИКА «АЛЬФЫ»

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание