28 апреля 2024 08:32 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Репортаж

Автор: ВЕРА ЛИТВИНОВА. ФОТО АВТОРА
ФЁДОРЫЧ

31 Октября 2016
ФЁДОРЫЧ
Фото: Герой Советского Союза В.Ф. Карпухин

КУБОК КАРПУХИНА-2016

Рассказывая о генерале Викторе Карпухине, нужно понимать, чем был в Советском Союзе Комитет государственной безопасности. Уникальный инструмент, позволявший решать сложнейшие задачи, однако им нужно было уметь пользоваться.

 

Высокоточное оружие в руках непрофессионала всего лишь железо. Равно как спецназ — это скальпель, который эффективен только в опытных руках, знающих, как, где и когда его применять.

«Вообще советскую эпоху еще не оценили по достоинству, пройдут годы, прежде чем такая оценка состоится, — говорит президент Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» Сергей Гончаров. — И эпоха эта уходит с людьми, которые были ее олицетворением. Карпухин из их числа. Его отставка в августе 1991-го совпала с крушением страны, оставив на сердце Виктора Фёдоровича глубокий, так и не заживший рубец».

На огневом рубеже участник штурма дворца диктатора Амина полковник Александр Репин

После провала ГКЧП Карпухина вызвал в Кремль временщик Вадим Бакатин — новый руководитель, пришедший на Лубянку, чтобы «исполнить волю президента» по уничтожению КГБ.

— Об этих событиях, — с горечью вспоминал сам В. Ф. Карпухин, — меня заслушивал Степашин, возглавивший в КГБ соответствующую комиссию. Довольно долго я отчитывался, часов восемь, наверное. Мои действия никакой политической подоплеки не носили. В смутные времена всегда что-то подобное происходит. На следующий день мне позвонили из секретариата Бакатина и сказали, что я приглашен в Кремль. Я пришел в приемную. Прождал минут сорок. Потом из бакатинского кабинета вышел Шебаршин и «успокоил»: «До выяснения обстоятельств тебя отстранили от должности командира «Альфы». Но ты не расстраивайся — меня тоже сняли».

…Я вернулся в Группу. Состояние, конечно, было несколько подавленное. Взял личные вещи, опрокинул стакан водки и уехал к отцу на дачу. Меня вывели за штат, в резерв управления кадров. Был в резерве довольно долгое время, смехотворные должности предлагали. Однажды какой-то капитан, мне совершенно неизвестный, начал меня учить, как жить. Я сказал, что в его советах не нуждаюсь, и написал рапорт: «В связи с сокращением кадров и выслугой лет прошу уволить в запас». Рапорт удовлетворили за 24 часа и потом еще полгода не могли решить, какую же мне пенсию платить.

После отставки В. Ф. Карпухин просидел несколько дней на квартире вместе с участником штурма дворца Амина Николаем Берлевым. Тогда же первый раз в своей жизни он попробовал, что такое валидол. В голове вертелись слова Леонида Шебаршина: «Крепись, Виктор, ты снят с должности…»

Президент содружества Группы «А» Сергей Гончаров с боевыми товарищами перед началом турнира

27 декабря Виктор Фёдорович написал рапорт и через день был отправлен на пенсию. В самом начале 1992 года его пригласил к себе советником по вопросам безопасности президент Казахстана Назарбаев. После работы в Алма-Ате, где генерал Карпухин провел почти весь 1992 год, он вернулся в Москву и создал крупное транспортное предприятие. Помимо бизнеса занимался общественной деятельностью.

24 марта 2003 года. Уже перед самым отъездом из Минска, куда Виктор Фёдорович был приглашен воинами-интернационалистами, он пожаловался, что у него «что-то в груди колет». Белорусские товарищи предложили вызвать врачей, но Карпухин отказался.

Врач «Скорой помощи» станции Орша, прибывший по срочному вызову в купе № 9 пятого вагона поезда Минск-Москва, запишет в своем заключении: «Гражданин РФ Виктор Фёдорович Карпухин, 55 лет, скончался предположительно от ишемической болезни сердца…»

Чтобы понять значение личности генерала Карпухина, нужно было в день похорон быть на кладбище и видеть людей — элиту силовых подразделений, пришедших отдать дань уважения этому легендарному человеку.

Ветераны Группы «А», друзья и сослуживцы чтят его память — дважды в год, в день смерти и на день рождения приезжают на Николо-Архангельское кладбище, где на Мемориале Спецназа России погребен бывший командир «Альфы».

А еще они проводят турнир по стрельбе на Кубок Виктора Фёдоровича Карпухина. Такой турнир, уже седьмой по счету, состоялся 25 октября 2016 года в московском спортивно-стрелковом клубе «Патриот» (район Измайлово). По уже сложившейся традиции он проводится в конце октября — накануне дня рождения генерала Карпухина.

Рабочий момент: Иван Дорофейчев, Алексей Фролов, Александр Михайлов и Владимир Березовец

ТЯЖЁЛЫЙ КАК ТАНК

Виктор Фёдорович родился 27 октября 1947 года в городе Луцке Волынской области УССР. Его отец тридцать пять лет отслужил в армии и имел звание подполковника. Участвовал в финской кампании, прошел всю Великую Отечественную и закончил ее командиром артиллерийской батареи. Был трижды ранен.

Переезжая из гарнизона в гарнизон, Виктор с детства «пристрастился» к оружию. Он умел водить мотоцикл и иной профессии, нежели военная, для себя не мыслил.

— Я с младенческих лет видел, что такое жизнь офицера со всеми трудностями, которые ей сопутствуют. За время учебы мне пришлось сменить двенадцать школ, а это было совсем непросто.

В 1966 году Карпухин поступил в Ташкентское Высшее танковое училище, которое в 1969 году окончил с отличием и, имея свободный выбор, попросился в КГБ. Направление получил в Московское пограничное училище имени Моссовета. Прошел путь от курсового офицера до командира роты учебно-боевых машин. Плотный, крепко сбитый — он сам походил на тяжелый танк.

Хотя Карпухин не был в первом составе, но имел к «Альфе» непосредственное отношение — на полигоне в Ярославской области обучал ее личный состав вождению танков и стрельбе из вооружения, установленного на бронетехнике. А в 1979 году приложил максимум усилий, чтобы попасть в подразделение, — куда в августе и был зачислен на должность заместителя командира 4-го отделения.

— На Викторе Фёдоровиче лежала ответственность за технику, которая находилась тогда в подразделении, — рассказывал ветеран Группы «А» Игорь Орехов, — машины, бронетранспортер. Он четко подходил к тому, кто будет сидеть за рулем в каждом отделении, и не допускал, чтобы техника простаивала. Выходим на дежурство — Карпухин на месте? — значит, сегодня будет выезд! Хотя это было проблематично — гонять по Москве на БТРе. Мы выезжали на МКАД и делали по ней кружочек.

Ещё недавно Герой России полковник Андрей Кумов был одним из руководителей подразделения ЦСН ФСБ России на Северном Кавказе

ПО БОЕВОМУ УСТАВУ ПЕХОТЫ

О том, что захват дворца Амина был авантюрой, говорить как-то не принято. Однако провал операции «Шторм-333» мог привести к тяжким для Кремля международным последствиям.

…Карпухинская БМП, преодолев крутой серпантин дороги вокруг холма, первой прорвалась к Тадж-Беку.

— Я заставил механика-водителя подъехать поближе к дворцу, — вспоминал Виктор Фёдорович. — Под таким плотным огнем не то что десантироваться, а высунуться — и то было безрассудно. Стрельба была такая, что на БМП разнесло все триплексы, а фальшборт выглядел как дуршлаг. Механик-водитель испугался, пришлось взбодрить его крепким русским словом. Он подогнал БМП почти к главному входу. Благодаря этому в моем экипаже ранило только двоих, да и те остались в строю. Все остальные подгруппы пострадали гораздо серьезнее.

Все участники того штурма сходятся в оценке роли, которую сыграл в общем успехе Карпухин. У него, по словам ветерана Группы «А» Николая Берлева, был характер бойца:

— Окажись я на его месте, как бы повел себя? Сообразил бы, как Виктор? Не знаю. А он руководил машиной и довел ее до мертвой зоны возле парадного подъезда Тадж-Бека. Одна только БМП дошла, все остальные остановились, оказавшись в поле видимости защитников дворца, и были поражены огнем противника.

Вот как описывал тот бой сам генерал Карпухин:

Снайпер Владимир Березовец подсчитывает очки

— Я спешился первым, рядом со мной оказался Саша Плюснин. Открыли прицельный огонь по афганцам, чьи силуэты хорошо виднелись в оконных проемах. Тем самым дали возможность остальным бойцам нашей подгруппы десантироваться. Они сумели быстро проскочить под стены и прорваться на первый этаж.

Успех атаки и всей операции висел на волоске. Нет, все-таки под счастливой звездой родилась Группа «А», если даже малым числом удавалось одерживать победы в сложных и тяжелых ситуациях.

— По лестнице я не бежал, я туда заползал, как и все остальные, — усмехался Карпухин. — Бежать там было просто невозможно. Там каждая ступенька завоевывалась примерно как в Рейхстаге. Мы перемещались от одного укрытия к другому, простреливали все пространство вокруг, и потом — к следующему укрытию.

Штурм Тадж-Бека длился сорок минут. Спецназ КГБ потерял убитыми пять человек. Во время сражения, когда почти все бойцы «Зенита» и «Грома» были ранены, Виктор Фёдорович, оказавшийся в самом пекле, не получил ни одной царапины.

По приезде в Москву его отозвали в сторону: «Карпухин, крепись. У тебя брат умер…»

«ЧТО, РЕБЯТА, ПОШЛИ!»

Среди операций, в которых принимал участие Карпухин, освобождение пассажирского самолета Ту-134, захваченного 18 ноября 1983 года бандой особо опасных террористов в воздушном пространстве Грузии, убившей несколько человек — членов экипажа и пассажиров. В Тбилиси экстренно вылетели сотрудники «Альфы».

Осуществляя связь со штабом и координацию действий всех групп в месте проведения операции, Карпухин рвался к самолету, но был остановлен Геннадием Николаевичем Зайцевым: «Герой Советского Союза у нас в Группе один. Надо тебя поберечь!» Но дело, в первую очередь, заключалось в его крупных габаритах. Фёдорыч и в обычную дверь проходил с трудом, а где тут ему, настоящему богатырю, по люкам нырять.

Вспоминая операцию, Игорь Орехов отмечал:

— Когда снайпера докладывали, что они видят в проеме двери самолета террористов, Виктор Фёдорович не просто это ретранслировал, но сопровождал своими комментариями: «Ребята на крыльях, не переживайте! Если надо, то мы сейчас его уложим. Наша задача — та же, все в порядке!» Это звучало и как указание, и одновременно успокаивало, придавая уверенность: операция идет по плану.

С рассветом все было кончено. Сотрудники «Альфы» выстроились перед самолетом. Карпухин доложил командиру, что потерь среди личного состава нет, оружие против преступников в самолете не применялось и все пассажиры эвакуированы.

За Тбилиси Виктор Фёдорович был награжден знаком «Почётный сотрудник госбезопасности».

В 1984 году Карпухин стал заместителем командира Группы «А», а в ноябре 1988-го принял от Геннадия Николаевича Зайцева, ушедшего на повышение, командование «Альфой».

Победители Кубка Карпухина: Александр Репин («серебро»), Владимир Елисеев («золото») и Александр Михайлов («бронза»)

— Далеко не каждому дано прожить такую жизнь, — говорит вице-президент Ассоциации «Альфа» Владимир Елисеев. — Жесткой, непреодолимой границы — он начальник, а мы подчиненные — не существовало. Отношения его были с кем-то дружеские, с молодыми бойцами — отеческие. Впервые я встретился с ним в 1986 году, когда в составе подразделения мы проходили воздушно-десантную подготовку под городом Чеховым. Карпухин приехал на «Волге», вышел из машины — в джинсах, рубашке. Спросил парашют, надел его и сиганул с Ан-2. Ощущение было такое, что приехал человек, уверенный в себе и в тех, с кем работает, доверяющий ребятам на укладке. Взял первый попавшийся парашют и без страха шагнул за борт.

…Под руководством В. Ф. Карпухина сотрудники Группы «А» освобождали заложников в разных городах страны, в том числе в Саратове, где террористы, взяв заложников, будоражили город и местную милицию. И только появление «Альфы» смогло довести ситуацию до логического конца.

Организаторы подготовили достойные призы

Среди других операций того периода особое место занимает штурм в Сухуми изолятора временного содержания МВД Абхазской АССР, где в августе 1990 года «альфовцам» вместе с бойцами «Витязя» (под командованием Сергея Лысюка) удалось обезвредить большую группу до зубов вооруженных уголовников.

Вспоминая те дни и часы, полковник Александр Михайлов высказался четко и определенно:

— Кто знает, если бы в Сухуми Карпухин (в который раз!) не взял всю ответственность за последствия штурма на себя, состоялась бы вообще эта операция? Лично для меня Фёдорыч был настоящим мужиком по жизни — всегда. Не любил ехидства, наушничества, сомнительных полунамеков в разговоре, хитрецы во взаимоотношениях. Его уважали, ценили и любили за искренность, чуткость к сослуживцам, за помощь, которую он предлагал по всем вопросам. Будучи руководителем Группы «А», при проведении спецоперации поощрял инициативу, смекалку, давал свободу мышлению и, конечно же, доверял. Рисковый, где-то бесшабашный, он для меня был настоящим Героем, Героем Советского Союза.

После событий августа 1991 года Виктора Фёдоровича сняли с должности и перевели в резерв. От этой отставки, по его собственным словам, Карпухин до конца жизни так и не оправился.

ПО «ЧЁРНОЙ» И «ЗЕЛЁНОЙ»

Спустя семь лет после его смерти — в 2010 году — коллеги Карпухина по подразделению Александр Михайлов и Иван Дорофейчев впервые устроили соревнования по стрельбе из пистолетов имени своего легендарного боевого товарища.

Мероприятие прижилось и пользуется интересом и любовью ветеранов «Альфы» до сих пор: в этом году его посетило около пятидесяти человек, среди которых были гости, не участвовавшие в стрельбах, — они приехали только «поболеть» за друзей и отдать дань памяти Виктору Фёдоровичу. Вскоре после начала соревнований прибыла и съемочная группа телеканала «Звезда». 

Вице-президент Ассоциации «Альфа» Александр Репин пришёл в Группу «А» КГБ СССР в 1978 году

Турнир открыли президент Международной Ассоциации «Альфа» Сергей Гончаров и полковник Александр Михайлов, выступившие перед строем участников со словами приветствия.

Стрельба, как и в прошлые годы, велась сначала по зеленым, потом по черным мишеням: так называемая «классика». Однако на будущий год есть задумка усложнить ветеранам задачу и добавить движущуюся мишень — так называемый «скорострел». Как подчеркнул полковник Александр Михайлов, это нововведение призвано привлечь к турниру «альфовскую» ветеранскую молодежь.

Стреляли группами по десять человек, каждому участнику сначала давалось по три пристрелочных патрона, затем десять зачетных. После каждого огневого рубежа участники шли проверять результаты и подписывать свои мишени.

Отстрелявшиеся по зеленым мишеням группы спускались в зал, где в свободном формате беседовали с коллегами и журналистами, ожидая следующего этапа соревнований.

Победитель турнира определился по сумме очков за оба подхода к мишеням. Его ждала главная награда в виде именной таблички на хрустальном кубке с портретом В. Ф. Карпухина.

Всего в турнире приняли участие тридцать ветеранов «Альфы», среди них была одна женщина-ветеран — Юлия Пелевина.

В прошлые годы победителями турнира становились: Александр Репин (2010 год), Владимир Березовец (2011 год), Вячеслав Прокофьев (2012 год), Александр Михайлов (2013 год), Владимир Елисеев (2014 год) и снова Владимир Березовец (2015 год).

На этот раз, набрав 185 очков из 200 возможных, победил вице-президент Международной Ассоциации «Альфа» Владимир Елисеев, став, таким образом, уже двукратным чемпионом турнира. Его отрыв от других победителей составил десять очков.Алые гвоздики на могилу Фёдорыча…

Второе место «выбил» участник штурма дворца Амина полковник Александр Репин, также являющийся вице-президентом содружества Группы «А» КГБ-ФСБ: он набрал 175 очков.

Третью позицию — 172 очка — занял полковник Александр Михайлов.

Отдельные награды получили участники турнира по итогам каждого из состязаний.

По «зеленым» мишеням точнее всего выстрелили: Владимир Елисеев (первое место), Александр Репин (второе место) и Герой России Андрей Кумов (третье место).

По «черным» — Владимир Елисеев (первое место), первый вице-президент Международной Ассоциации «Альфа» Владимир Березовец (второе место) и Александр Желтоухов (третье место).

За каждое из призовых мест участники получили наградные кубки. «В следующий раз дадим по кубку каждому из тридцати участников», — пошутили организаторы. А пока что по окончании первенства всем участникам подарили красочные «альфовские» календари.

Участники турнира благодарят первого вице-президента Международной Ассоциации «Альфа», руководителя фирмы «Альфа-Профи» Владимира Березовца, а также организаторов Ивана Дорофейчева и Александра Михайлова за помощь в проведении первенства.

Ну а 27 октября группа ветеранов собралась на Мемориале Спецназа России на Николо-Архангельском кладбище, где на могиле, под первый снежок, помянула Командира. 

 

Оцените эту статью
5103 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: АЛЕКСЕЙ ВЕНЕВЦЕВ
31 Октября 2016
ХРАНИТЕЛИ ПАМЯТИ

ХРАНИТЕЛИ ПАМЯТИ

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание