25 апреля 2024 08:08 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

ВЫМПЕЛ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ

30 Июля 2016
ВЫМПЕЛ. ПОЗДРАВЛЕНИЯ

Легендарные командиры спецназа и госбезопасности поздравили ветеранов и личный состав Группы специального назначения "Вымпел" КГБ-ФСБ с 35-летним юбилеем.

Президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров:

— История «Вымпела» уходит корнями вглубь советской истории. Нынешнее Управление «В» ЦСН ФСБ России продолжает традиции Группы специального назначения «Вымпел», выполняя сложнейшие оперативно-боевые задачи на Северном Кавказе, действуя в составе сводных оперативно-боевых групп. 

В разные годы сотрудники «Вымпела» принимали участие в освобождении заложников в Минеральных Водах, Будённовске, Первомайском и других населенных пунктах Северного Кавказа. 

Особо следует отметить участие «Вымпела» в драматических событиях «Норд-Оста» и тяжелейшей спасательной и боевой операции в Беслане, где погибли наши товарищи. Вечная память всем нашим павшим героям! Низкий поклон семьям…

Мы, ветераны «Альфы», от всего сердца поздравляем ветеранов и действующих сотрудников «Вымпела». Верим, что ваша воинская слава переживет наше время и останется навеки в сердцах благодарных сограждан. 

Герой Советского Союза генерал-майор Геннадий Зайцев:

— С «Вымпелом» подразделение «Альфа» выполняло, как это было все эти годы, и будет выполнять сложные оперативные задания. По понятным причинам мне особо запомнился прежний «Вымпел». Особенно по командировке в Баку (под моим началом были «Альфа», «Вымпел» и «Витязь») и по трагическим событиям в октябре 1993 года возле Белого дома. В тот период командовал «Вымпелом» Дмитрий Михайлович Герасимов.

Сложнейшая была ситуация той осенью в Москве, из которой оба наших подразделения вышли достойно. Однако как раз после октября 1993 года тот прежний «Вымпел» прекратил существование. Указом президента Ельцина он был передан в МВД, что означало фактически его гибель.

Очень жаль! Тот состав «Вымпела», укомплектованный из разведчиков-диверсантов, был подготовлен исключительно хорошо. И в начавшейся через год, в декабре 1994 года, первой «чеченской» войне он мог сыграть свою весомую и неповторимую роль.

Сейчас «Альфа» и «Вымпел» практически неотделимы друг от друга. Равно как и подразделение на Северном Кавказе. Они — ударная основа Центра специального назначения ФСБ России. Вместе с новым подразделением в Крыму.

Хочу пожелать ветеранам «Вымпела» здоровья. И чтобы они все-таки почаще встречались с нынешним составом и передавали свой богатый опыт. Современная «вымпеловская» молодежь героически воюет. Они — молодцы! Я бы очень хотел, чтобы нынешний состав Управления «В» достиг и превзошел тот прежний «Вымпел» КГБ СССР. Равному ему — говорю это ответственно— не было в мире.

Герой России Сергей Лысюк:

— «Вымпел» прошел тернистый путь. Изначально он формировался как разведывательно-диверсионное подразделение. Были сложные, тяжелые моменты. В 1993 году он был передан в структуру МВД.

В этот непростой период Валерий Александрович Круглов, командир «Веги», сделал очень много— сохранил традиции прежнего «Вымпела» и тех людей, которые вместе с ним составили костяк «Веги». Он создавал максимальные условия для благоприятной работы, оберегал, опекал. И находясь в МВД, приложил все усилия, чтобы недостроенный объект довести «до ума», получил наилучшие на тот момент средства вооружения и активной обороны. И он же принял немалое участие в том, чтобы отряд вернулся в ФСБ. Так что люди, остававшиеся в МВД, не пережидали, не сидели сложа руки, а работали на будущее.

Хочу пожелать всем братишкам из «Вымпела» мудрости командиров, везения в бою и никаких боевых потерь. Ветеранам — сохранять традиции, помогать молодому поколению выполнять боевые задачи, поддерживая духовно, морально и экономически.

Я горжусь, что прошел не только школу «краповых беретов», но и спецназа госбезопасности и увольнялся в запас с должности заместителя командира «Веги». С юбилеем, друзья!

Первый вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Владимир Березовец:

— В советский период основной задачей «Вымпела» была борьба с геополитическим противником — странами блока НАТО. Эти государства уже давно создали свои разведывательно-диверсионные отряды, которые десятилетиями оттачивали мастерство.

Перед «Вымпелом» стояла непростая задача: догнать и перегнать тех, кто противостоял им по ту сторону баррикад, превзойти их по глубине и качеству знаний, профессионализму, мужеству и стойкости. И вы, друзья и коллеги, с этой задачей справились на «отлично»!

На тот период Отдельный учебный центр КГБ СССР являлся одним из сильнейших спецподразделений мира, и в этом утверждении нет ни капли преувеличения.

К счастью, складывавшаяся геополитическая ситуация не потребовала полного задействования боевых навыков подразделения: «холодная война» так и не превратилась в «горячую». В том была заслуга и «Вымпела», чьи боевые качества вызывали страх и уважение у потенциального противника.

Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Владимир Елисеев:

— Поздравляю действующее подразделение и ветеранов «Вымпела» с очередным юбилеем. Мне лично пришлось первый раз взаимодействовать с «Вымпелом» в 1987-1988 годах — это были сборы боевых пловцов на Каспии. Потом события в Баку и в Ереване, наведение конституционного порядка в «горячих точках», куда нас — «Альфу», «Вымпел» и «Витязь» — бросали в качестве последнего аргумента поддержания стабильности в регионе.

Хотел бы лично поздравить действующего командира «Вымпела», Ивана Николаевича Тернюка, с кем начинали вместе на сборах. 

Долгие годы совместной деятельности дают мне право сказать, что это надежные друзья, соратники, на кого можно положиться в любую минуту дня и ночи.

Почётный сотрудник госбезопасности СССР, выпускник КУОС генерал-лейтенант Игорь Гиоргадзе:

— Всем «вымпеловцам», бойцам уникальнейшего спецподразделения, моим боевым братьям по КУОСу и Афгану— сердечные поздравления с 35-летием со Дня образования Группы специального назначения «Вымпел».

Вы достойно служите своей Родине!

Друзья вас любят, враги — боятся! Честь вам и слава. Поднимаю за вас бокал грузинского вина.

Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов:

— Прежде был Советский Союз, ныне — Россия. Жизнь меняется. И порой меняется кардинально. Однако мир не становится безопаснее. Наоборот — число горячих точек возрастает, а силы, которые стремятся погрузить человечество в кровавый хаос, не сбавляют своих темпов. Вот почему мы, спецназ, будем востребованы.

В современных условиях, когда вокруг много путей и жизненных благ, которые хочется получить, выбор парней, идущих служить в спецназ — это сродни самоотречению. Знаю это по себе и по своим боевым товарищам. И дело даже не только в том, что каждый боец рискует своей жизнью, само пребывание в боевом подразделении требует максимальной и практически ежедневной самоотдачи. Так осознано ограничивать себя во многом, что доступно обычным людям, могут только те, кто на деле является патриотом спецназа и влюблен в свою профессию.

Удачи вам, друзья! Командировок в два конца. И огромная благодарность ветеранам за то, что вы совершили в предшествующий период, особенно в период ломки всего и вся. Гордимся вами! Почитаем вас.

 

Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»

Ежедневно обновляемая группа в социальной сети «ВКонтакте».

Свыше 60 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 http://vk.com/specnazalpha

 

 

Оцените эту статью
11378 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: ЕГОР ДОБРОВ
27 Июля 2016
УРВАНСКИЕ БЕРЁЗЫ

УРВАНСКИЕ БЕРЁЗЫ

Автор: АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
27 Июля 2016
НАРОДНЫЙ ГЕРОЙ

НАРОДНЫЙ ГЕРОЙ

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание