23 апреля 2024 10:41 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

«Альфа»-Инфо

Автор: ЕКАТЕРИНА КРЕЧЕТОВА
«АЛЬФА» В ОМСКЕ

29 Апреля 2016
«АЛЬФА» В ОМСКЕ

ПАТРИОТИЗМ – ФУНДАМЕНТАЛЬНАЯ ОСНОВА БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ

Ветераны Группы «Альфа» посетили Омск, где приняли участие в межрегиональной конференции «Патриотизм — фундаментальная основа национальной безопасности России».

«СИБИРЬ ВЕДЬ ТОЖЕ РУССКАЯ ЗЕМЛЯ!»

Лет пятнадцать назад распространенной была шутка, что люди живут только в Москве и что за МКАД (кольцевой автомобильной дорогой) «жизни нет». Впрочем, каждый вкладывал в нее что-то свое — одни кичились столичным местом проживания, другие — искренне сожалели о том бедственном положении, в котором пребывают многие регионы.

Впрочем, офицеры спецназа, которым много приходится «колесить» по стране, никогда не задавались этим вопросом: «Есть ли жизнь за МКАД»?

Да, Москва — сердце страны, но без регионов она всего лишь мегаполис, лишенный земель, ее составляющих. Среди них — Сибирь, которая, как поется в знаменитой дореволюционной песенке «Чубчик», «тоже русская земля».

…Межрегиональная конференция в Омске собрала более ста участников. Из Москвы в составе «альфовской» ветеранской делегации прибыли первый вице-президент Международной Ассоциации «Альфа» Владимир Березовец, вице-президенты Александр Репин и Владимир Игнатов, член Совета Ассоциации Николай Бетин, а также Герой Советского Союза Владимир Гасоян.

— Про каждого из ветеранов «Альфы» можно написать целую книгу, — отмечает организатор конференции, учредитель Центра патриотического воспитания «Альфа-Омск» Владислав Юрьев. — К примеру, полковник Александр Репин в 1979 году участвовал в легендарном штурме дворца диктатора Амина (Афганистан), вошедшем в учебники специальных подразделений всего мира. Был ранен, но не вышел из боя.

Еще один представитель делегации, посетившей Омск — Владимир Гасоян. В 1983 году он, штурман гражданской авиации, стал Героем Советского Союза. Столь высокую награду Владимир Бадоевич получил за противодействие захвату самолета Ту-134 и недопущение его угона в Турцию. Не растерявшись, он открыл огонь из пистолета по террористам. В этой классической операции участвовал и Владимир Игнатов.

…Ветераны и представители легендарной «Альфы» посетили Омск по приглашению ЦПВ «Альфа-Омск» — организации, входящей в Систему «Альфа» и активно работающей в регионе в области патриотического воспитания и военно-спортивной подготовки допризывной молодежи.

В рамках визита прошел целый ряд мероприятий, в числе которых — межрегиональная конференция «Патриотизм — фундаментальная основа национальной безопасности России». Она собрала в Центре по связям с общественностью более сотни представителей региональной и городской власти, силовых структур, научного и ветеранского сообществ, руководителей спортивных учреждений, а также широкую общественность.

На конференции были подняты самые актуальные вопросы и рассмотрены варианты их решения. В частности, был выработан ряд предложений по совершенствованию системы гражданско-патриотического воспитания, популяризации традиционных духовных и культурных ценностей российского народа, совместной работы органов власти и общественности по реализации государственной политики в сфере патриотического воспитания молодежи.

Актуальность вопросов неоспорима и продиктована временем: по сообщениям СМИ, вербовка в ряды ИГИЛ осуществляется и в Омске, относительно спокойном регионе.

ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА

Помимо конференции ветеранами спецназа была также проведена серия мероприятий патриотической направленности. Прошла рабочая встреча с главами муниципальных районов региона, проведены беседы о службе в спецназе и героях подразделения со спортивной молодежью в клубах «Александр Невский» и «Десантник», военнослужащими 242-го Учебного центра ВДВ, воспитанниками Омского кадетского военного корпуса и учениками средней школы №148.

Также гости посетили соревнования по армейскому рукопашному бою и боевому самбо, посвященные памяти советских героев-пограничников в период вооруженного конфликта на острове Даманский (Уссури).

— Во время этих драматических событий в марте 1969 года погиб наш земляк — Герой Советского Союза старший лейтенант Иван Иванович Стрельников. Тогда же звания Героя был удостоен Виталий Дмитриевич Бубенин, ставший пять лет спустя первым командиром Группы «А» КГБ СССР, — рассказал Владислав Юрьев. — Наши соревнования проводились с целью увековечивания памяти героев Даманского Центром патриотического воспитания «Альфа-Омск» совместно с Федерацией армейского рукопашного боя Омской области. А столь широкий спектр мероприятий диктуется политикой, проводимой по директивам Верховного главнокомандующего Владимира Путина. Именно эти люди, доказавшие преданность стране, и должны на личном примере воспитывать молодежь.

Стоит отметить, что «Альфа-Омск», представляющий Международную Ассоциацию ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», уже не в первый раз проводит в регионе встречи с известными людьми и героями Отечества. Ранее в Омске побывали вице-президент Ассоциации ветеранов «Альфа» полковник Сергей Поляков, Герой России Вячеслав Бочаров («Вымпел»), получивший тяжелейшее ранение во время спасения заложников в Беслане; создатель системы рукопашного боя Алексей Кадочников и многие другие.

— Все мероприятия, которые нам, ветеранам, довелось посетить в рамках нашего визита в Омск, были организованы и проведены на высоком уровне, — подчеркнул Владимир Игнатов. — По итогам нашего визита необходимо отметить, что Владислав Юрьев, организатор и попечитель всех мероприятий, проводит огромную и очень важную работу в области патриотического воспитания молодежи.

От имени ветеранского сообщества хочу поблагодарить Владислава за то, что действуя под эгидой «Альфы», он вносит огромный вклад в популяризацию имени нашего подразделения в Омском регионе. От себя же обещаем тесное сотрудничество и поддержку нашим омским друзьям! 

«Альфа-Омск» уже не в первый раз проводит в регионе встречи с известными людьми и героями Отечества

 

Оцените эту статью
3792 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 3.8

Читайте также:

29 Апреля 2016
ХРОНИКА «АЛЬФЫ»

ХРОНИКА «АЛЬФЫ»

Автор: ФЁДОР БАРМИН. ФОТО АННЫ ШИРЯЕВОЙ
29 Апреля 2016
«АЛЬФА: ЛЮДИ И СУДЬБЫ»

«АЛЬФА: ЛЮДИ И СУДЬБЫ»

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание