27 апреля 2024 03:58 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: ВЛАДИМИР САМСОНОВ
«КОМАНДА АЛЬФА 10»

25 Декабря 2015
«КОМАНДА АЛЬФА 10»
Фото: Восхождение на Малый и Большой Актру. Алтай. 2 августа — День ВДВ

«ХОЧЕШЬ АКТИВНУЮ РАБОТУ — ПЕРЕВОДИСЬ В «АЛЬФУ»

Продолжаем серию публикаций о фирмах и предприятиях, созданных офицерами Группы «А». Многие из них после увольнения из подразделения продолжили работу в сфере безопасности. Теперь уже негосударственной.

ЛУЧШИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

ООО ЧОП «Команда Альфа 10» был создан 26 января 1998 года — это была инициатива друзей по «Альфе»: Сергея Кузьмина, Игоря Астахова, Олега Иванищева и Анатолия Данилина. Почему «Команда Альфа 10»? Все много и результативно стреляли, а «десятка» — это лучший показатель в стрельбе.

Когда Игорь Николаевич Астахов ушел из боевого подразделения, ЧОП «Команда Альфа 10» уже существовал. Руководил им Сергей Кузьмин.

Офицеры с удвоенной энергией стали развивать это направление, нашли хороших, умелых управленцев, которые хотели работать и зарабатывать. Учредители — из Группы «А», а управленцы были набраны из других подразделений ФСБ, а так же иных силовых структур. Потом было как у всех — снимали офис, отбирали людей толковых, «с головой». Вначале был очень маленький штат — генеральный директор, его заместитель, бухгалтер и три оперативных дежурных. Да и объектов тогда было немного, на пальцах одной руки можно пересчитать.

…В охранном бизнесе, как известно, главный способ продвижения услуг не реклама, а «сарафанное радио». Если ты хорошо выполняешь свои договорные обязательства — тебя рекомендуют друзьям и коллегам. Благодаря результативной работе «Команда Альфа 10» достаточно быстро заняла достойное место на рынке предоставления услуг по обеспечению безопасности.

— Стали расти, поняли, что нельзя быть зависимыми от арендодателя, решили, что нужен свой собственный офис — такой, где должна быть оружейная комната, возможность расширения, развития других направлений, — объясняет Игорь Астахов. — Первые свои заработки потратили на приобретение офиса на улице Одесской, где до сих пор располагаются все ЧОПы.

Олег Иванищев, Анатолий Данилин, Сергей Кузьмин и Игорь Астахов

«Команда Альфа 10» продолжала успешно работать. Постепенно в офисе на Одесской стало тесно и в 2005-м приобрели второе помещение на улице Островитянова, дом 53, сделав его головным. Помимо охранного бизнеса появились и другие проекты в различных сферах.

— Наш костяк — это четыре человека: Сергей Кузьмин, Олег Иванищев, Анатолий Данилин и я, Игорь Астахов. Все пришли в Группу «А» почти в одно и то же время.

С Олегом Иванищевым вместе служили в Хозяйственном управлении (ХОЗУ) вместе переводились в Группу «А». Нашей дружбе уже тридцать лет. Сергей Кузьмин пришел в Группу «А» из наружного наблюдения. С ним мы работали с 1989 года в первом отделении, дружим и сейчас. В процессе роста нашего предприятия мы слышали много «предсказаний» о том, что «когда заработаете хорошие деньги, вы разойдетесь». Но и с этими трудностями справились.

…В итоге «Команда Альфа 10» стала союзом единомышленников. Удобней и легче работать в команде. Они и по сей день вместе, работают и продолжают развивать разные бизнес-проекты.

Визитная карточка компании — служба в Группе «А», которая определила всю оставшуюся жизнь: «Вырастила, научила ценить дружбу, саму жизнь, научила правильному отношению к людям».

Те отношения, которые прививались, культивировались и главенствовали в подразделении, ветераны перенесли в последующую, повседневную жизнь. Они ценят отношения и ценят людей. Ни в коем случае никто не пытается никого под себя подминать, коллеги выстраивают позитивные дружеские отношения.

Все, кто приходит в ЧОП «Команда Альфа 10», надолго прирастают к коллективу. В административном аппарате текучки кадров нет. Инспектора охраны меняются, но костяк остается.

На сегодняшний день у четырех друзей пять ЧОПов, которые они объединили в «Союз компаний безопасности «Альфа 10»: «Команда Альфа 10», «Альфа 10», «Альфа-101», «Альфа-Аванград», «БлокПост-А». И компания «Альфа-Инфо-Консалтинг», занимающаяся информационной безопасностью. Всего 1500 сотрудников.

Охранные предприятия оказывают услуги следующего характера: личная охрана, охрана объектов и имущества, обеспечение порядка на массовых мероприятиях, обеспечение внутриобъектового и пропускного режима на объектах и т. д.

БОЕВАЯ РАБОТА

По сложившейся традиции мы расскажем подробнее о биографии одного из руководителей «Команда Альфа 10».

Игорь Николаевич Астахов родился 30 октября 1964 года в городе Люберцы Московской области. Там же учился в средней школе №13. Со школьной скамьи у него была мечта работать в Комитете государственной безопасности СССР, однако в то время не было четкого представления, как туда можно попасть. Еще учась в десятом классе, он с другом поехал на Лубянку, зашел в приемную КГБ с вопросом, как можно прийти к ним на службу. Молодой сотрудник в приемной ответил, что для начала нужно послужить в армии.

С 10 ноября 1982 года по 5 декабря 1984-го Игорь Астахов служил в армии в Таманской дивизии. Демобилизовался в звании сержанта.

Когда пришел в военкомат для того, чтобы встать на учет, военком города Люберцы познакомил его с представителями государственной безопасности, которые предложили ему служить в одном из подразделений КГБ.

В феврале 1985-го года после серьезной проверки Игорь Астахов был принят на службу в ХОЗУ (хозяйственное управление) КГБ СССР. Пять лет на должности помощника дежурного коменданта. Работа эта не очень активная, даже как будто скучная — стояли на пропуске, проверяли документы на вход-выход, въезд-выезд, пожарно-обходные посты, но и эта работа дала много положительного. Дисциплина, внимательность, психологическая устойчивость, физическая подготовка в дальнейшей службе очень пригодились.

В ХОЗУ КГБ СССР служили, в основном, молодые ребята, пришедшие сюда после армии. Наиболее активные потом находили себе места в других подразделениях Комитета.

Здесь Игорь познакомился с Михаилом Федотовым и Сергеем Феоктистовым, которые в свободное от службы время уделяли большое внимание своему физическому развитию, участвовали во всех соревнованиях в подразделении. От них Игорь узнал, что есть такое подразделение — Группа «А», в которую они уже переводились.

Для службы в «Альфе» нужно было иметь хорошую физическую, психологическую подготовку, пройти тщательную проверку не только себя, но и своих ближайших родственников, медицинскую комиссию, пройти собеседование с руководителями разных уровней. Это Игоря нисколько не пугало, так как он всегда был человеком активным. В школе, в армии и в ХОЗУ он занимался спортом: лыжи, кроссы, стрельба, рукопашный бой, плавание и т. д. Во всех видах у него были хорошие результаты.

Попасть в Группу «А» было сложнее, чем перевестись в секретариат КГБ СССР, но эти трудности только заставляли Астахова еще больше работать над своими показателями.

В декабре 1989 года он осуществил свою мечту — перевелся в Группу «А» Седьмого управления КГБ СССР. Ее командиром в то время был Герой Советского Союза, полковник Виктор Фёдорович Карпухин.

Игорь Николаевич был зачислен на службу в 3-ю оперативную группу 1-го отделения, начальник — майор Виктор Лутцев. Он сразу познакомил новичка с его наставником Александром Пятницким. В то время в отделение набирали одного, максимум двух человек в год… «И ты сразу же попадал под пристальное внимание хорошо слаженного коллектива».

В начале 1990 года в разных республиках СССР начались массовые волнения, переходящие в боевые столкновения. Начались командировки, в которые выезжали сразу по несколько отделений. Армения, Азербайджан, Таджикистан: бойцы Группы «А» находились в этих республиках от двух недель до месяца. В это время не было скидки на то, что ты только что пришел в подразделение молодым сотрудником.

Астахов работал наравне со всеми, но опытные бойцы всегда его оберегали, старались держать поближе к себе, помогали, подсказывали. В этих длительных командировках проходило обучение и становление Игоря как бойца спецподразделения. Находясь рядом с Виктором Лутцевым, Александром Пятницким, Владимиром Самозванцевым и Александром Михайловым, которые уже в то время были заслуженными бойцами, Игорь впитал от них те лучшие качества сотрудника, которые культивировались в 1-ом отделении Группы «А».

В период развала СССР все без исключения сотрудники «Альфы» находились в гуще происходивших событий:

19-21 августа 1991 года. ГКЧП.

3-4 октября 1993 года. Дом Советов.

До Первой Чеченской войны бойцы «Альфы», так стали называть в прессе подразделение, часто вылетали в город Минеральные Воды, где один за другим происходили захваты заложников с целью получения выкупа. Здесь находится аэропорт, из которого совсем близко лететь до Чечни. Для террористов мятежная республика была убежищем.

Затем последовала Первая Чеченская кампания. Сотрудники «Альфы» стали вылетать в Моздок (Северная Осетия) и Ханкалу (Чеченская Республика) — и в том, и в другом месте располагались в гарнизонах, в непосредственной близости от вертолетных площадок. Здесь они находились в режиме ожидания приказа от руководства, на какие операции вылетать или выезжать.

В июне 1995 года в г.Будённовске банда Шамиля Басаева захватила больницу, в которой находилось большое количество пациентов. Почти весь личный состав, за небольшим исключением, вылетел на Северный Кавказ. Игорь в то время работал в отделе полковника Юрия Викторовича Дёмина.

«Альфа» получила приказ готовиться к штурму. 17 июня группа снайперов, возглавляемая Василием Денисовым, под покровом ночи и соблюдая режим полнейшей тишины, проникла в строящееся здание в непосредственной близости от больницы. В задание снайперов входило начать бой и оттягивать силы террористов на себя. В 4 часа утра по команде они открыли огонь. Не было никакой маскировки и задачи действовать незаметно.

Игорь Астахов работал в паре с Василием Денисовым. Боевики ответили не менее плотным огнем в сторону группы снайперов. То Игоря, то Василия периодически отбрасывало взрывной волной со своих мест. Поняв в какой сложной ситуации оказался с напарником, Денисов дал команду поменять позицию.

После завершения всей операции Василий с Игорем подошли к месту, откуда они начали вести бой, и насчитали двадцать шесть разрывов от гранатометов и подствольников.

После Будённовска Игорь еще не раз выезжал в Чеченскую Республику, в том числе для обеспечения безопасности руководителей ФСБ.

Вторая Чеченская кампания началась фактически в августе 1999 года, когда банды Шамиля Басаева и араба Хаттаба вторглись в мирный Дагестан. Тогда же в составе нескольких бойцов Группы «Альфа» Игорь Николаевич осуществлял безопасность премьер-министра Владимира Путина. Он прилетел в горный поселок Ботлих, чтобы сказать слова благодарности и наградить государственными наградами мирных жителей, тех, кто первыми оказали сопротивление бандитам.

В сентябре 1999 года — очередная командировка в Дагестан. На этот раз террористы захватили село Новолакское. Небольшое количество бойцов «Альфы», в числе которых находился Игорь Астахов, были переданы десантному батальону. Совместно с «голубыми беретами» они зачищали одну из высоток в непосредственной близости от села.

Перед самым уходом Астахова из подразделения произошли кровавые события в Армении. В Ереване в здание парламента ворвались вооруженные люди, которые заявили, что совершают государственный переворот, и открыли огонь. В результате погибло восемь человек, включая главу парламента Карена Демирчяна и премьер-министра Вазгена Саркисяна. Оставшихся держали в заложниках, но узнав о том, что из Москвы прилетела Группа «Альфа», преступники решили сдаться.

В эту командировку Игоря Николаевича брать не должны были, так как все рапорта на увольнение были написаны и подписаны. Но генерал-майор Александр Иванович Мирошниченко, возглавлявший Группу «Альфа», распорядиля, чтобы Астахов вылетел в Ереван.

Уволился Игорь Николаевич из подразделения 29 декабря 1999 года в звании капитана.

…Игорь Астахов и его компания продолжают применять навыки и умения, полученные в Группе «А» и работать над обеспечением безопасности клиентов и нашей страны. 

 

Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»

Ежедневно обновляемая группа в социальной сети «ВКонтакте».

Свыше 55 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 http://vk.com/specnazalpha

 

Оцените эту статью
10581 просмотр
нет комментариев
Рейтинг: 4.9

Читайте также:

Автор: АССОЦИАЦИЯ ГСН «ВЫМПЕЛ»
25 Декабря 2015
ЛЕГЕНДА «ВЫМПЕЛА»

ЛЕГЕНДА «ВЫМПЕЛА»

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание