26 апреля 2024 07:44 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Репортаж

Автор: КОНСТАНТИН ЛАЗАРЕВ. ФОТО АВТОРА
И ГРЯНУЛ «ГРОМ»

29 Ноября 2014
И ГРЯНУЛ «ГРОМ»
Фото: Полное наименование спецподразделения «Гром»— 5-й отдел Управления специального назначения и охраны 9-го Департамента Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России (ФСКН).

 

СПЕЦНАЗ НАРКОПОЛИЦИИ – ПЕРЕДОВОЙ ОТРЯД ФСКН

Это подразделение — самый боеспособный отряд в структуре Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России). Его задача — силовое обеспечение операций, проводимых оперативниками наркоконтроля. На шевронах офицеров отряда грозное имя — «Гром».

В ЛЮБОЙ ТОЧКЕ РОССИИ

История появления отряда уходит своими корнями ко времени существования Налоговой полиции. Как известно, именно эта силовая структура была предшественницей Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

В структуре Налоговой полиции существовало подразделение, занимавшееся обеспечением силовой составляющей оперативных мероприятий — Управление физической защиты. После появления ФСКН в его структуре было организовано Управление специального назначения, в которое, в свою очередь, структурно вошел отдел специального назначения, силовое подразделение, впоследствии и получившее звучное имя — «Гром».

Полное наименование спецподразделения «Гром» — 5-й отдел Управления специального назначения и охраны 9-го Департамента Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России.

За время его существования офицеры подразделения провели немало успешных операций. Вопреки распространенному заблуждению спецназ наркополиции не ловит наркоманов. Как говорят сами сотрудники, их контингент — те, кто осуществляет сбыт наркотических средств и все те, кто вовлечены в схемы доставки и их распространения.

«Гром», будучи центральным отрядом в системе спецподразделений наркополиции, ориентирован, в основном, на крупных игроков наркорынка. Основные задачи отряда условно можно разделить на три категории. Первая и самая основная — задержание лиц, подозреваемых в распространении наркотических средств. Сюда также можно отнести обеспечение беспрепятственного проникновения в здания и помещения сотрудников ФСКН при проведении ими оперативно-следственных мероприятий и обеспечение их личной безопасности. Кроме того, спецподразделения ФСКН привлекаются к освобождению заложников.

Вторая большая категория задач — обеспечение сохранности наркотических веществ, оружия и вещественных доказательств, изъятых у преступников. Также офицеры отряда участвуют и в охране при перевозке какого-либо материального имущества ФСКН России.

И третья категория задач — сопровождение лиц, подозреваемых в совершении каких-либо преступлений, связанных с перевозкой или сбытом наркотических средств.

Территория работы — любая точка Российской Федерации, хотя в основном спецназовцы «Грома» все-таки работают на территории Московского региона.

ИЗ «ШИНЕЛИ» НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ

«Гром» был создан после переформирования Налоговой полиции в Госнаркоконтроль, поэтому одними из первых сотрудников нового силового подразделения стали офицеры уже упраздненной структуры. Хотя его костяк составили специалисты, пришедшие, в основном, из других силовых ведомств: Министерства обороны, Внутренних войск и Федеральной службы охраны.

Создавал спецназ ФСКН и возглавлял Управление специального назначения генерал-майор полиции Расходчиков Евгений Васильевич, ветеран Группы «А» КГБ СССР призыва 1980-х годов. Опытный и грамотный руководитель.

Большинство спецназовцев пришли в «Гром», имея за плечами богатый боевой опыт. Один из ветеранов подразделения, Николай Кучеренко, в прошлом — командир разведроты знаменитой Софринской бригады (21-й ОБрОН ВВ МВД России). Предпоследний командир «Грома» Алексей Савченко перешел на службу в отряд из легендарной «Альфы».

Действующий командир Руслан Слепцов, в недавнем времени — боевой офицер подмосковного СОБРа (СОБР «Булат» ГУ МВД России по Московской области), при этом, как и подобает грамотному руководителю, командир сам задает тон в подразделении — боевой офицер с богатым боевым опытом, прекрасный спортсмен-рукопашник, награжден правительственными наградами, кавалер трех орденов Мужества!

Кстати, большинство офицеров награждены различными правительственными наградами. В общем, «кадрового голода» в «Громе» никогда не было и вряд ли предвидится.

Как уже было сказано — основная часть работы спецназовцев «Грома» — силовое сопровождение операций ФСКН России и физическое задержание преступников. Именно поэтому к кандидатам в подразделение предъявляются повышенные требования. Прежде всего, сотрудник «Грома» должен обладать великолепным здоровьем, быть психологически выносливым и иметь высокие моральные устои.

Поскольку в боевых отделениях спецназа все должности офицерские, то обязательным требованием к поступающему на службу является высшее образование. Большой плюс, если оно военное или юридическое.

А вот за спортивными разрядами в отряде не гонятся. Как говорит командир одного из боевых отделений, профессиональные спортсмены — люди, мотивированные на выполнение какой-либо одной, очень узкоспециализированной задачи. В спецназе же, наоборот, нужны люди универсальные, способные хорошо бегать, стрелять, и, что самое главное, думать в процессе всего этого.

Для оценки профессиональной годности в «Громе» существует своя собственная система проверки, которую кандидат проходит уже после «сита» в общей системе ФСКН. Кандидат должен пробежать дистанцию в один километр в спринтерском темпе, выполнить комплекс силовых упражнений, чем-то сходный с комплексом Купера, при этом упор делается в основном на «взрывные» упражнения.

Завершает приемку спарринг по правилам рукопашного боя. Сразу после выполнения всех физических упражнений кандидат должен провести четыре боя по три минуты с действующими сотрудниками отряда. При этом, прежде всего, обращают внимание на способность бойца правильно действовать в стрессовой ситуации, не отступать перед опасностью и работать при значительном физическом утомлении.

СПЕЦИФИКА РАБОТЫ «ГРОМОВЕРЖЦЕВ»

Вопреки еще одному заблуждению о работе спецназа, офицеры «Грома» не палят направо и налево из всего, что есть на задержании. Более того — в последние несколько лет сотрудники подразделения ни разу не применяли боевое оружие на поражение.

Вместе с тем, ни один из сотрудников не был ранен, хотя часто спецназовцам противостоят очень хорошо вооруженные преступники. Такой уровень работы обеспечивается грамотным планированием любой операции и максимальным профессионализмом сотрудников.

Подготовка офицеров «Грома» во многом сходна с той, что проходят сотрудники полицейских спецподразделений. Большое внимание уделяется физической, огневой и тактико-специальной составляющей. Поскольку большая часть работы спецназовцев — это физические задержания, упор делается на рукопашный бой и борьбу, а также на силовую подготовку. Боец спецназа должен уметь грамотно обезоружить преступника, в кратчайшее время обездвижить его и провести задержание.

Необходимо отметить, что специфика работы ФСКН требует задержания преступников на месте преступления во время его совершения. Именно поэтому при отработке штурмовых действий важна скорость проникновения в помещение до того момента, как подозреваемый «сбросит товар».

По этой причине спецназовцы редко используют средства бронезащиты высоких классов, таких как 5-й или 6-й, ведь тяжелый бронежилет или шлем сковывают движения. Хотя, если речь идет об огневом противодействии, конечно, сотрудники используют всю номенклатуру тяжелой бронезащиты, в том числе и противопульные бронещиты.

Огневая и тактико-специальная подготовка — две дисциплины, в которых сотрудники совершенствуются постоянно и без отрыва одной от другой. Спецназовец должен не только уметь метко стрелять, но еще и взаимодействовать со всеми членами штурмовой группы, передвигаться на поле боя и уходить от огня возможного противника.

В последние годы в подразделении активно осваиваются приемы практической стрельбы, некоторые офицеры являются сертифицированными инструкторами IPSC.

Начиная с 2012 года сотрудники отряда (при поддержке руководства ФСКН) организовывают соревнования по тактической стрельбе среди сотрудников спецподразделений силовых ведомств России. К участию допускаются представители любых силовых ведомств. На прошедшем в октябре 2013 года турнире команда центрального аппарата наркоконтроля уверенно завоевала второе место, уступив чемпионский титул лишь коллегам из Управления «А» ЦСН ФСБ России.

Помимо физической, огневой и тактико-специальной подготовки сотрудники «Грома» изучают множество других дисциплин, среди которых снайперская стрельба, минно-взрывное дело и штурмовой альпинизм. Осваивают спецназовцы и более технически сложные дисциплины — десантирование из вертолета. В этой работе неоценимую помощь и поддержку оказывают коллеги из МВД.

Уже не первый год «Гром» тесно взаимодействует с Авиационным отрядом специального назначения (АОСН ГУ МВД России по г.Москве). Благодаря совместной работе спецназовцы значительно повысили уровень своего мастерства при работе с воздушного судна, а также приобрели бесценный опыт, который, как известно, дороже всего.

Помимо того, жесткие требования при работе с использованием вертолета заставили наркополицейских серьезно подойти к подбору необходимого снаряжения и, как результат, расширить материальную базу — было закуплено необходимое оборудование и снаряжение.

Все сотрудники «Грома» постоянно поддерживают себя в великолепной физической форме. Многие из них до и во время службы в подразделении достигли успехов в области различных военно-прикладных видов спорта и единоборств. Среди спецназовцев подразделения «Гром» есть обладатели всероссийских и международных наград и кубков.

Один из сотрудников отряда, полковник полиции Сурен Балачинский, дважды добился высочайшего звания чемпиона мира по самбо и одержал победу на Кубке Мира! При этом для достижения спортивных успехов он использовал исключительно свободное от службы время, оставаясь действующим сотрудником боевого отделения и участвуя во всех операциях.

ВООРУЖЕНИЕ И ОСНАЩЕНИЕ

На сегодня «Гром» — передовой отряд ФСКН России, и материально-техническому оснащению отряда уделяется особое внимание. В подразделении стоят самые современные образцы вооружения и снаряжения. Почти весь личный состав переведен с устаревших пистолетов ПМ и АПС на более современные пистолеты Ярыгина и «Глок».

Пистолеты-пулеметы — важнейший класс оружия для полицейских спецподразделений, — в «Громе» на сегодня состоят на вооружении самые современные ПП, такие как ПП-2000 и «Витязь» СН. Есть также и специальное бесшумное оружие и образцы, использующие боеприпасы повышенной пробиваемости.

 

Для выполнения более масштабных задач отряд укомплектован автоматами АК-74М и пулеметами ПКМ. Имеется и своя тяжелая артиллерия — например, гранатометы с возможностью вести стрельбы, как гранатами, так и боеприпасами, начиненными газом или резиновыми пулями.

Достаточно часто на операциях задействуются специалисты кинологической службы Управления специального назначения и охраны ФСКН. Их четвероногие питомцы — еще одно грозное и поистине незаменимое оружие наркоспецназа.

ОБКАТКА АФГАНИСТАНОМ

Помимо работы в России, подразделение выполняет задачи и на территории Республики Афганистан. Каждое боевое отделение проводит в служебной командировке по несколько месяцев в году.

В Афгане офицеры «Грома» обеспечивают физическую защиту представителей ФСКН, работающих на афганской территории, а также охраняют объекты, подконтрольные российским наркополицейским.

Несколько лет назад отряд принимал участие в крупной операции по обнаружению и уничтожению нарколабораторий. Она была проведена совместно с американским Агентством по борьбе с наркотиками (DEA).

С американскими коллегами, кстати, у спецназа ФСКН «Гром» налажены очень хорошие рабочие контакты, офицеры отряда неоднократно посещали расположение DEA в Афганистане, имели возможность ознакомиться с тактикой работы, техникой и вооружением американцев.

Неизвестно, правда, как на этом взаимодействии скажется нынешняя кризисная ситуация в Украине и вокруг нее, однако проблема наркотиков — общая как для России, так и для США. Так что, думается, работа на совместное благо от политических неурядиц не пострадает.

ВХОЖДЕНИЕ В СТРУКТУРУ КСОР

Недавно произошло знаковое событие в жизни подразделения: «Гром» структурно вошел в состав Коллективных сил оперативного реагирования Организации договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ). Это особое военное формирование, деятельность которого начинается в военное время.

Подразделения КСОР призваны воевать на территории вероятного противника, выполняя разведывательно-диверсионные задачи. Конкретные задачи, стоящие перед офицерами «Грома» в данной структуре, будут формироваться в так называемый «особый период» и до этого времени, скорее всего, огласке не подлежат.

После вхождения спецназа ФСКН в КСОР значительно изменилась подготовка офицеров отряда. Помимо сугубо полицейских функций, подразделение готовится выполнять ранее не свойственные ему задачи армейского характера, такие, например, как действия в горной или горно-лесистой местности, засадные действия, поиск и обнаружение вооруженного противника, патрулирование местности.

Ряд обозначенных задач уже был отработан спецназовцами на крупных учениях сил ОДКБ, прошедших в Киргизии в 2013 году. Здесь офицерам «Грома» ставилась задача по поиску, преследованию и уничтожению крупной бандгруппы в условиях высокогорья.

Спецназовцы работали в тесном взаимодействии с коллегами из спецподразделения ГСКН Республики Киргизия, а также с армейской авиацией. Здесь, кстати, очень пригодилась высотная подготовка.

В связи с изменяющимися задачами отряд в ближайшее время будет доукомплектовываться более тяжелым оружием, необходимым для участия в войсковых операциях. В частности, должны поступить на вооружение современные пулеметы «Печенег», а также более тяжелые гранатометы. 

Лазарев Константин. Журналист и фотограф, основная тематикаподразделения специального назначения.

За последнее время успел поработать с большинством отрядов в Московском регионе. Увлекается оружием и военной техникой. Помимо печатных СМИ, работает на телевидении в качестве журналиста и телеведущего: в программах «Военная тайна» на телеканале Рен-ТВ, «Марш-бросок» на телеканале ТВЦ или в авторских проектах «Спецназ» и «Техника военных лет» на телеканале ОСТ-ТВ.

«Золотой» лауреат премии «Журналисты России против террора». «Лауреат Ежегодной Московской Премии "Офицеры России"», ,«Победитель Фотоконкурса МВД России «Открытый взгляд»», «Дипломант Премии ФСБ России», «Лауреат «Конкурса патриотической журналистики «Отечество»», «Член Союза Журналистов России».

 

Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»

Ежедневно обновляемая группа в социальной сети «ВКонтакте».

Свыше 40 500 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 http://vk.com/specnazalpha

 

Оцените эту статью
25254 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 4.6

Читайте также:

Автор: ФЁДОР БАРМИН. ФОТО АННЫ ШИРЯЕВОЙ
29 Ноября 2014
ОТ «РУССКОЙ ПАЛЕСТИНЫ»

ОТ «РУССКОЙ ПАЛЕСТИНЫ»

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание