25 апреля 2024 09:48 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Репортаж

Автор: ФЁДОР БАРМИН. ФОТО АННЫ ШИРЯЕВОЙ
ОТ «РУССКОЙ ПАЛЕСТИНЫ»

29 Ноября 2014
ОТ «РУССКОЙ ПАЛЕСТИНЫ»

В Москве, на Поклонной горе, состоялось вручение премии, носящей имя Великого князя Сергея Александровича. Торжественную церемонию провел глава Императорского Православного Палестинского общества Сергей Степашин.

Великий князь Сергей Александрович являлся генерал-губернатором Москвы и командовал войсками МВО. В 1905 году он был убит на территории Московского Кремля эсером Каляевым, бросившим в его карету бомбу. Это покушение имело поистине знаковое и разрушительное значение для тогдашней Россiи, вступившей в эпоху смуты.

В 1882 году Сергей Александрович стал основателем и руководителем Императорского Православного Палестинского общества, которое дало возможность тысячам простых крестьян побывать на Святой земле.

Верной помощницей и единомышленником Великого князя была его жена Елизавета Фёдоровна — немка по крови и русская по духу. После гибели мужа она создала в Москве, на Ордынке, Марфо-Мариинскую обитель сестер милосердия, получившую широкую известность в христианском мире.

В качестве общественной организации ИППО объединило разные слои россиян для организации поистине ни с чем не сравнимого по масштабам присутствия России на Святой Земле — в Палестине, Сирии, Ливане, Иудее, Галилее. В результате были приобретены земельные участки, построены паломнические подворья, медицинские учреждения, школы для арабских детей… Слово «Москобие», что переводится как «Москва», прочно вошло в арабский язык.

В результате деятельности ИППО и его предшественников на Святой Земле был создан феномен, называемый «Русская Палестина». В настоящее время забытые имена, забытые дела открываются современными учеными-востоковедами, профессиональными историками, членами ИППО и становятся доступными для всех любителей отечественной истории.

Нынешнее мероприятие на Поклонной горе проводило московское отделение ИППО, возглавляемое Юрием Петровичем Смирновым — директором корпорации «Альфа — Бизнесгарант».

Отделение образовано 21 октября 2011 года. На территории Московской области сложилось два центра, занимающихся изучением и популяризацией истории ИППО и династии Романовых. Это Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество в бывших имениях Сергея Александровича, Усово и Ильинское, и Николо-Берлюковский монастырь, на базе которого действует Благотворительный фонд «Возрождение культурного наследия».

Среди тех, кому вручены почетные грамоты — вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Владимир Елисеев и член Совета Владимир Игнатов — руководитель Военно-патриотического объединения «Альфа» имени Героя Советского Союза Виктора Карпухина.

Еще одна грамота отправилась на Урал, в Челябинск — Алексею Вепринцеву, являющемуся многолетним командиром Военно-патриотического молодежного объединения «Воин» имени Героя России Александра Перова — офицера Управления «А» ФСБ России, погибшего в Беслане.

Во время концерта воспитанники ВПО «Альфа» устроили эффектный показательный номер, который никого не оставил равнодушным.

Среди «альфовской» группы поддержки, присутствовавшей в зале, были жены погибших офицеров: Нина Воронцова, Елена Данилина, Елена Марченко с дочерью Натальей и Любовь Щекочихина.

Отличительной чертой «Альфы» всегда была взаимная выручка и жертвенное служение Родине, готовность отдать свою жизнь за других, незнакомых людей, оказавшихся в беде. Собственно, это является краеугольным камнем Императорского Православного Палестинского общества, чей основатель погиб на своем государственном посту .

 

 

 

 

 

Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»

Ежедневно обновляемая группа в социальной сети «ВКонтакте».

Свыше 40 500 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 http://vk.com/specnazalpha

Оцените эту статью
3760 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: КОНСТАНТИН ЛАЗАРЕВ. ФОТО АВТОРА
29 Ноября 2014
И ГРЯНУЛ «ГРОМ»

И ГРЯНУЛ «ГРОМ»

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание