29 марта 2024 00:37 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Репортаж

Автор: ПОЛКОВНИК СЕРГЕЙ ПОЛЯКОВ
ВЫХОДИЛИ ВМЕСТЕ СО СТРЕЛКОВЫМ

31 Августа 2014
ВЫХОДИЛИ ВМЕСТЕ СО СТРЕЛКОВЫМ

 

РАССКАЗ ВЕТЕРАНА «АЛЬФЫ» О ПОСЕЩЕНИИ ОСАЖДЁННОГО ДОНЕЦКА

В период очередного наступления карательных сил Украины в Донецк двумя русскими людьми, ветераном «Альфы» Сергеем Поляковым и иеромонахом Макарием, была доставлена мироточивая икона «Умягчение злых сердец», она же «Семистрельная».

Многие помнят, как эту знаменитую икону Богородицы в марте 2014-го, накануне решающего референдума, мы привозили в Крым, в Севастополь и Симферополь.

После того как Крым бескровно вернулся в состав России, мы вновь привезли икону на полуостров. На совместной молитве крымчане благодарили Богоматерь за избавление от кровопролития и коричневой чумы. И тогда же в Евпатории мы посетили детей и родителей — беженцев из Луганска, Славянска, Донецка.

И вот детки-беженцы попросили, чтобы Матерь Божия посетила Донецк и помогла их родителям, родному дому, чтобы прекратились бомбежки и боевые действия. У людей появилось чувство, что если этот образ Богоматери привезут в Донецк — все события кардинальным образом изменятся.

Приближалась очень важная для Донецка дата — 8 сентября — это День освобождения Донбасса от немецко-фашистских оккупантов в 1943 году. Вспоминая эту дату, беженцы возлагали надежду на Матерь Божию, что Она и сегодня защитит их родной дом от новых фашистов.

Тогда мы посоветовались со схиархимандритом Илием, он три раза молился и благословил в эту миссию взять еще и икону Михаила Архангела. Поездка предстояла крайне опасная, чтобы не рисковать оригиналом чудотворного образа «Умягчение злых сердец», мы взяли с собой список. Позже, уже в Донецке, на глазах изумленных ополченцев, этот список иконы сам замироточил.

Поездка проходила с 5 по 13 августа, по приглашению руководства ДНР и по благословению правящего архиерея Донецкой и Мариупольской епархии митрополита Иллариона, а также схиархимандрита Илия (Ноздрина). Мы везли не оружие, а великую православную святыню — чтобы духовно поддержать страждущих жителей осажденного Донецка. И прихватили несколько пачек газеты «Спецназ России», которая разошлась влет. Люди читали… как глоток свежего воздуха!

В те дни события предельно обострились, украинской армией были захвачены Красный Луч и Дмитровка, проход был заблокирован.

Прилетели в Ростов-на-Дону. В 2 часа ночи выехали в сторону границы. В районе Красного Луча перед нами внезапно прошла колонна украинских танков, но потом нам все же удалось проскочить. Следом за нами возвращалась группа прикрытия из восьми бойцов, они отставали от нас на полчаса и попали в засаду. Двое погибли, двое получили ранения, остальные живы. Потом им несколько дней пришлось выбираться к своим, выходя из окружения.

В Донецк мы прибыли 7 августа в районе двенадцати часов дня. Переговорили с премьером Александром Бородаем, нам выделили машину и охрану. Изначально мы хотели закончить нашу поездку 8-го, но стало ясно, что уезжать сейчас никак нельзя — начинался генеральный штурм Донецка, в воскресенье украинские войска планировали парад в поверженном и разоренном Донецке.

Так мы попали в самую гущу событий. Но Матерь Божия ничего им не позволила. Были массированные минометно-артиллерийские удары по городу, попытка прорыва. Поступила оперативная информация, что сорок диверсантов проникли на окраины Донецка. Но у них ничего не получилось.

…Город опустел, на улицах людей почти не видно. Но как только разнеслась весть, что из Москвы привезли икону Царицы Небесной, стал собираться крестный ход. Вначале человек 50-60, потом 200-300. Народ оживал на глазах. Но особенно всех поразило, когда наш список с иконы «Умягчение злых сердец» уже на второй день пребывания в Донецке сам замироточил.

И тогда во время крестного хода стали говорить: «Матерь Божия прибыла — теперь все изменится». И нашей задачей было духовно поддержать людей, правительство, сотрудников силовых структур. Они подходили к святыням, отец Макарий помазывал всех миром. Мы служили молебны, каждый день выезжали с иконой на кольцевую дорогу. Побывали и в штабе у Стрелкова, в часовне Александра Невского впервые была совершена литургия.

Мы были в нескольких силовых структурах, включая помещение бывшей донецкой «Альфы», среди их руководителей и бойцов много людей верующих и даже воцерковленных. Общались с казаками.

Ситуация в те дни была очень напряженная. Как я уже отметил, «ленточка» перехвачена, когда мы сможем уехать — этого никто не знал. Поговорив со Стрелковым и Ходаковским, я понял, что в ближайшие дни решается — быть или не быть! Потому что реально силы хунты превосходят в вооружении. А тут у ополченцев на некоторых блок-постах — один автомат и два магазина… А через два километра против них артиллерия и танки… И только дух у защитников Новороссии на порядок выше, в разы выше, чем в армии хунты.

Ополченцы — это часто семейный подряд. Мы заходим на блок-пост — там жена с биноклем, а муж с пулеметом. Хотя люди разные есть. Нужно понимать, что Донецк — это не Славянск, и не Краматорск — это город-миллионник, со своими маргинальными особенностями. Там много мужчин, которые отсиживаются в бомбоубежищах. Ну, Бог им судья.

В Донецке мы встречались со всем руководством ДНР — и прежним, в лице Бородая, и новым — Захарченко. Общались, как было отмечено, со Стрелковым и Ходаковским.

Мы приехали в тот период, когда наблюдался переход от ополчения, состоявшего из разрозненных отрядов, к более упорядоченной военной структуре, которую уже можно было называть армией. В ее основе, если говорить о Донецке, три подразделения: Стрелковцы, герои обороны Славянска и окрестных городов, бригада «Восток» и «Оплот».

Игорь Стрелков произвел на меня благоприятное впечатление. Это настоящий профессионал своего дела, прошедший горячие точки — «военная косточка»; при этом идеалист и глубоко верующий человек, чему я был свидетелем во время молебнов. Это сразу видно, верит или не верит, сужу по своему многолетнему опыту.

Кстати, выбирались мы из Донецка в ночное время, через Снежное, и были в группе со Стрелковым. Он был удручен тем, что покидает Донецк в столь сложное время.

В какой-то момент пришла информация, что по ходу нашего движения идут танки противника. Мы приготовились к бою (у меня был автомат). И молились, конечно. Но, к счастью, все обошлось.

Говоря о Новороссии, хочу особо отметить вот что: впервые, пожалуй, за многие десятилетия удалось преодолеть раскол на белых и красных — тот раскол, который искусственно и вполне умышленно подогревается среди патриотической общественности.

В Новороссии бок о бок сражаются и представители левых взглядов, и те, кого можно назвать русскими патриотами, монархистами. Никаких принципиальных разногласий между ними не существует. Скажем, социалисты вполне себе воюют под красными стягами с ликом Христа, а традиционалисты с уважением говорят о том лучшем, что было в советский период. В этом направлении и нужно идти, собирая, а не разъединяя.

«Малая Новороссия» завоевала свое право на существование. Что касается Большой Новороссии, включающей в себя ряд областей Юго-Востока Украины, то это отдельная тема. Могу сказать одно: сами люди, населяющие эти территории, должны определиться — или они с Русским Миром, к которому принадлежат, или же они рабы анти-Мира, уничтожившего прежнюю Украину и принесшего столько горя на благодатную украинскую землю Святой Руси. 

 

ПОЛЯКОВ Сергей Андрееевич— вице-президент Международной Ассоциации «Альфа». Родился в алтайском селе Целинном. Окончил Московское Высшее пограничное командное училище им. Моссовета.

В Группе «А» с 1980‑го по 2004 год. Трижды находился в Афганистане. В 1991‑1992 гг. командовал Хабаровской «Альфой». Участвовал в спецоперациях, в т. ч. в Будённовске, Первомайском и на Дубровке.

В 2000 году возглавлял группу личной охраны Патриарха Алексия II во время поездки в Иерусалим. Кавалер орденов Димитрия Донского и Сергия Радонежского III  степени.

Уволился в запас в звании полковника с должности заместителя начальника Управления «А» ЦСН ФСБ России. Отмечен госнаградами. Вице-президент Фонда «Альфа-Центр».

Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»

Ежедневно обновляемая группа в социальной сети «ВКонтакте».

Свыше 36 500 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 http://vk.com/specnazalpha

Оцените эту статью
10781 просмотр
нет комментариев
Рейтинг: 4.5

Читайте также:

Автор: Константин Лазарев. Фото автора
31 Августа 2014
ТРИАТЛОН СПЕЦИАЛЬНОГО...

ТРИАТЛОН СПЕЦИАЛЬНОГО...

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание