23 апреля 2024 16:07 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

«Альфа»-Инфо

РЕЙТИНГ ОТРЯДОВ СПЕЦНАЗА

31 Мая 2013
РЕЙТИНГ ОТРЯДОВ СПЕЦНАЗА

Глупо и некорректно сравнивать, кто среди животных мощнее или выносливее — лев, слон или, скажем, кит? Каждый из них силен в своей среде обитания.

Вот почему, проводя опрос на ежедневно обновляемой странице газеты «Спецназ России» в социальной сети «ВКонтакте», мы так сформулировали свой вопрос: «Какой спецназ Вам ближе всего по духу и боевым традициям?»

Около 1.800 человек выразили свои предпочтения. На первом месте Центр специального назначения ФСБ России («Альфа», «Вымпел» и другие управления), на втором — спецназ ГРУ. Третью строчку в рейтинге занял спецназ ВДВ.

Среди проголосовавших не только читатели и подписчики из России, но также из ближнего и дальнего зарубежья. Больше всего, естественно, друзей из Украины, Белоруссии и Казахстана. Согласно статистике, значительную часть нашей аудитории «ВКонтакте» составляет молодежь.

Так что можно говорить, что данный рейтинг — это своего рода медийная известность того или иного специального подразделения, которая, впрочем, отражает реальные боевые дела и заслуги. На пустом месте авторитет не заработаешь!

Технически, к сожалению, в опрос можно вставить только десять позиций, поэтому мы были вынуждены ограничиться теми структурами, которые отобрали для рейтинга. Однако даже в этом виде итоги голосования дают достаточно полную картину.

Спасибовсем, кто принял участие в опросе.

Слава спецназу и смерть террористам!

 

ИТОГ ГОЛОСОВАНИЯ ПО РЕЙТИНГУ ОТРЯДОВ СПЕЦНАЗА

СпН «Гром» Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) 51 (2.9%)
604-й ЦСН внутренних войск МВД (на базе «Витязя» и «Руси») 171 (9.7%)
Спецназ Воздушно-десантных войск (45-й полк ВДВ) 198 (11.2%)
Управление специального назначения Службы безопасности Президента ФСО 34 (1.9%)

Центр специального назначения ФСБ России («Альфа», «Вымпел» и другие управления)

 
588 (33.3%)
Спецназ ГРУ Генерального штаба 505 (28.6%)
СпН «Заслон» Службы внешней разведки (СВР) 66 (3.7%)
Спецназ Военно-морского флота (ФМФ) 81 (4.6%)
Спецназ Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) 32 (1.8%)
Центр спецопераций особого риска «Лидер» МЧС 40 (2.3%)

 

Оцените эту статью
56300 просмотров
10 комментариев
Рейтинг: 4.3

Читайте также:

Автор: Елена ПАВЛОВА
31 Мая 2013
ПРЕССА ПРОТИВ НАСИЛИЯ

ПРЕССА ПРОТИВ НАСИЛИЯ

Автор: Ветеран Президентского (Кремлёвского) полка ЕВГЕНИЙ ЛЕБЕДЕВ
31 Мая 2013
КРЕМЛЁВСКАЯ ГВАРДИЯ

КРЕМЛЁВСКАЯ ГВАРДИЯ

Автор: Сергей ГОНЧАРОВ
31 Мая 2013
ЮБИЛЕЙ НИНЫ ЗУДИНОЙ

ЮБИЛЕЙ НИНЫ ЗУДИНОЙ

Автор: Аркадий НЕБОГАТОВ
31 Мая 2013
ГВАРДИЯ АНТИТЕРРОРА

ГВАРДИЯ АНТИТЕРРОРА

Написать комментарий:

Комментарии:

Джонни: Вы сравнивает не сравнимое! У всех разные назначения. Изначально антитеррористическими подразделениями были Альфа, Вымпел и спецназ ВВ. Остальное подразделения очень многочисленные и по сути они просто мясо на войне. У них разные назначения и вооружения!
Оставлен 4 Декабря 2023 20:12:50
Василий: Вот теперь все понятно, что напускной "Витязь" - не спецназ. а штурмовые команды ВВ, готовые убивать и своих и чужих (Останкино 93-й). И пусть Лысюк от злости покраснеет - штурмовики, которым пох. на жизни! заложников. Их накрутил ЕБН после октября 93-го, хотя они там просто людей убивали!

Настоящий СпН:
- антитеррор - группа А (Альфа).
- Группа В (Вымпел) в совке главный РДСпН по загранице - ударные группы, советники, но тоже могут как и антитеррор.
- 45 полк СпН ВДВ все из офицеров, созданы с 1-й Чеченской.. крутые ребята.
- СпН ГРУ ГШ - эти самые что ни на есть спецназ, они и создавались как спецназ: глубинно-тыловые РДГ для поиска и уничтожения высшего комсостава противника. обнаружения и ликвидации центров и мест пусков ЯО(!!!), во времена СССР - самые секретные оперативные группы!!
СВР - это больше к ГРУ, но это не оперативники-диверсанты, а дипломаты со спец-подготовкой!!
Оставлен 18 Мая 2021 21:05:31
S557777: А кстати. Кто-то писал что ВЫМПЕЛ ЭТО СВР, но это не так. Изначально после академии ФСБ я попал в ЦСН ФСБ ВЫМПЕЛ. И мне в ВЫПМЕЛЕ генерал объяснил что СВР И ВЫМПЕЛ совсем разные вещи. А сейчас я полковник ЦСН АЛЬФА( АНТИТЕРРОР).
Оставлен 18 Октября 2018 11:10:51
S557777: Некоторые пишут что ГРУ главнее ЦСН ФСБ. Но это не так. Давно идут споры какая служба главнее ФСБ ИЛИ ГРУ. Но ответ всегда один. Не ФСБ НЕ ГРУ не главнее друг друга. Это совсем разные службы, но по уровни упалномочию они одинаковы. Если что я полковник ЦСН ФСБ))).!!!
Оставлен 18 Октября 2018 11:10:44
Кот: Соглашусь с предыдущим оратором на счёт несостоятельности голосования как такового! Абсолютное большинство голосующих ничего не знает о представленных в голосовании подразделениях. ЦСН ФСБ И ГРУ - лидеры, потому что самые известные подразделения. Что же касается УСН СБП, который занял последнее место, так я бы его поставил на один уровень с ЦСН ФСБ. Ибо подготовка у этих ребят не хуже АЛЬФОВСКОЙ, тренируются на бывшей базе вымпелов, иногда смежно, экипировка и вооружение у них самое передовое, вплоть до диковинных элементов. Все-таки организация и проведение охранных контртеррористических мероприятий в отношении первых лиц государства требует особого подхода. Профиль-то особый...
Оставлен 8 Апреля 2017 17:04:32
дмитрий: Этот рейтинг не отображает действительности,кто составлял его скорее всего имеет притензии к усн сбп которых даже лидер обошёл,я согласен что они не принимают сейчас участия в кто,но это не по их вине,на соревнованиях они показывают высокий уровень подготовки,а их снайпере выигрывают сейчас всё.
Оставлен 2 Декабря 2015 01:12:01
хасан: получается если прибавить очки 45 полка и спецназа ГРУ, так как 45 полк входит в спецназ ГРУ, то они выйграли 198 + 505 =703
Оставлен 22 Октября 2013 01:10:05
хасан: 1. 45 полк спецназа вдв - это и есть спецназ ГРУ так весь армейский спецназ и войсковая разведка подчинена ГРУ.
2. "ВЫМПЕЛ" это и есть спецназ СВР так непосредственно подчинен службе внешней разведке и никакого отношения не имеет к ФСБ, и еще "ВЫМПЕЛ" вообще-то и был создан для проведения специальных операций за рубежом, но так же недавно появился в рядах СВР отряд спецназа "ЗАСЛОН".
Оставлен 22 Октября 2013 01:10:12
Брэнгвин: А я вот совсем не понимаю как рядом с офицерами Альфы, Вымпела и спецназов ВДВ и ГРУ оказался спецназ РФии Витязь, расстрелявший москвичей у Останкино и "спецназ" ФСИН. С каких это пор каратели и офицеры идут в одном голосовании?
Оставлен 21 Июня 2013 12:06:36
Аслан Беноев: Я на первое место ставлю Спецназ ГРУ Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации. ЭТО - СУПЕР-СОЛДАТЫ!!! Гордость России и гроза её врагов.
Обращаюсь к редакции "Спецназа России". А что известно о спецназе СВР РФ "Заслон"? Какие боевые операции и в каких конфликтах? Ведь, насколько мне известно, директор СВР Сергей Лебедев 20 декабря 2002 года в интервью Интерфаксу отрицал существование в СВР разведывательно-диверсионных подразделений. Если не ошибаюсь.

С уважением,

Оставлен 6 Июня 2013 21:06:40
Общественно-политическое издание