26 апреля 2024 09:44 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Имею право!

Автор: Алексей ФИЛАТОВ
ЧТО ЧАВЕС СКАЗАЛ ХРИСТУ

31 Марта 2013
ЧТО ЧАВЕС СКАЗАЛ ХРИСТУ

Вы знаете, наш команданте полетел на небеса и там встретился лицом к лицу с Иисусом. И он сказал Иисусу: «Похоже, наступило время Южной Америки. И Господь выбрал нашего южноамериканского Папу. Такие сведения поведал миру Николас Мадуро.

Уго Чавес… Создатель Боливарианской Республики Венесуэлы. Как говорят, второй Симон Боливар. Харизматик и блестящий оратор. Убежденный противник США. Апостол идеи Социализма XXI века, национализировавший ТЭК. Полковник десанта, «красный берет». Отец пятерых детей.

Всей своей жизнью Чавес доказал одну простую истину: к власти может прийти любой, но вот удержать ее и стать «отцом нации» может только тот, кто продвигает идеологию и предлагает обществу программу конкретных действий, кто отстаивает национальные интересы своей страны, а не кучки олигархов и транснациональных корпораций и банковских групп.

Ошибочно думать, что основой режима в Каракасе являлись только экспортные запасы нефти. Нет, конечно! Сама личность Чавеса и его феноменальная способность «зажигать» массы стали краеугольным камнем нынешней Венесуэлы.

Феномен Чавеса — это еще одно подтверждение роли личности в истории. Верность идеям, настойчивость в отстаивании своих принципов, народность и умение создать команду единомышленников — вот те качества, которые всегда отличали политиков калибра Чавеса. И это то, чего так не хватает нашим политикам…

Что касается России, то она потеряла самого преданного своего союзника на американском континенте. Существует и вполне экономическая составляющая этой дружбы. Москва предоставила кредитов Венесуэле на $ 7,2 млрд. долларов, из них $ 4 млрд. — за последние два года, последний транш пошел в этом году.

Для нас, таким образом, очень важно, кто именно придет на смену Чавесу. Будет ли это нынешний вице-президент Николас Мадуро, которому в прямом эфире присягнула армия, или оппозиционер, губернатор Энрике Каприлес, ориентированный на США. Или же некто третий, вынашивающий планы захвата власти.

Как показывает история, после смерти вождей их наследие часто оказывается пущенным по ветру. Худший сценарий таков: схватка в ключевом для США регионе, каким является пылкая Южная Америка, может перерасти в гражданскую или региональную войну.

На стороне Мадуры и взрыв народного горя, который, несомненно, окажет свое сильное эмоциональное воздействие на большую часть населения страны, и впечатление от похорон, которые собрали в Каракасе друзей и партнеров Чавеса из числа зарубежных лидеров, включая Александра Лукашенко.

На мой взгляд, проблема Мадуро заключается только в одном: насколько близкий круг единомышленников Чавеса сможет сохранить единство команды и договориться «на берегу» о базовых принципах правления. От этого зависит будущее страны.

Отдавая дань личности Чавеса, я хочу провести вот какую параллель — посмертная драка среди соратников Сталина привела к тяжелым для Советского Союза последствиям. Сначала был убит Берия. Потому Хрущёв отодвинул Маленкова… В 1957 году так называемая Антипартийная группа, в которую входило большинство Президиума ЦК (Молотов, Маленков, Ворошилов, Каганович), чуть не свергла Хрущёва. Помогший ему удержаться у власти министр обороны Жуков был снят со всех постов в том же 1957-м.

Хочется пожелать жителям Венесуэлы преодолеть переходный период безболезненно и без трагических потрясений. И не утратить обретенного ими в муках национального суверенитета — как это произошло с нами после 1991 года.

Итак, жизнь «красного берета» Уго Чавеса завершилась, началась легенда… И вот он уже разговаривает с Иисусом Христом и тот посылает ему взамен Аргентинского Папу. И неважно, что кардинал Хорхе Марио Бергольо, архиепископ Буэнос-Айреса, был убежденным консерватором и нес свое пастырское служение в условиях жестокой военной диктатуры, правившей в Аргентине с 1976-го по 1983 год, — и выступал против «левых популистов».

Впрочем, что касается «разговора» Чавеса с Иисусом Христом, одно можно утверждать смело: Господь внял его мольбам и не дал сделать из католика Чавеса набальзамированную мумию, заключенную в саркофаг, и это, несомненно, хороший знак!

Автор — вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

 

Оцените эту статью
5820 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 4.7

Читайте также:

Автор: Ольга ЕГОРОВА
31 Марта 2013
ТУШИНСКИЙ СТРАТИЛАТ

ТУШИНСКИЙ СТРАТИЛАТ

Автор: Михаил ФИНН-ЕНОТАЕВСКИЙ
31 Марта 2013
ШАРФИК БЕРЕЗОВСКОГО

ШАРФИК БЕРЕЗОВСКОГО

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание