26 апреля 2024 07:05 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Журнал «Разведчикъ»

Автор: Никита КОВАЛЬЧУК
МЫ ГОТОВЫ К КИБЕРВОЙНЕ?

31 Января 2013
МЫ ГОТОВЫ К КИБЕРВОЙНЕ?
Фото: «Виртуальные» войска США готовятся атаковать противника

Более чем в пять раз вырастет численность спецподразделения Пентагона по кибербезопасности. В задачи новых сотрудников будет входить защита энергетических и инфраструктурных сетей США, а также сайтов и сетей Пентагона. Более того, спецподразделение сможет атаковать при необходимости потенциальных врагов в интернете, а именно: Россия, Иран и Китай.

Как сообщает The Washington Post, штат вырастет с девятисот человек до почти пяти тысяч. Будут созданы три типа подразделений: по защите национальных компьютерных сетей, «боевые силы», отвечающие за наступательные кибератаки за рубежом, а также «силы киберзащиты». За каждой страной — «врагом» будут закреплены отдельные специалисты.

В свою очередь, президент России Владимир Путин поручил ФСБ заняться вопросами компьютерной безопасности и предупреждения кибератак. Ведомству поручено разработать методику обнаружения хакерских атак, их предупреждения и ликвидации.

А в 2012 году «Лаборатория Касперского» обнаружила самый сложный вирус в истории. Шпионская программа, прозванная Flame, была создана несколько лет назад по заказу некоего государства для использования в кибервойнах.

Flame оказался на жестких дисках Министерства нефтяной промышленности Ирана, которые были переданы «Лаборатории Касперского» по просьбе ООН. Он действовал на территории Ирана и других стран Ближнего Востока, заражая компьютеры государственных структур, частных компаний и простых пользователей.

Некоторые возможности Flame способны поразить воображение. Скажем, один из модулей включал микрофон зараженного компьютера и тайно записывал все происходящее вокруг. Другой модуль, используя Bluetooth, сканировал пространство в поисках находящихся поблизости телефонов, скачивая из них всю доступную информацию.

При открытии почтового клиента Flame начинал каждые пятнадцать секунд делать скриншоты. Все украденные данные по засекреченным каналам отсылались на серверы хакеров.

Flame сравнивают с вирусами Stuxnet и DuQu, обнаруженными в 2010 году. Stuxnet и DuQu, напомним, ответственны за выведение из строя центрифуг на иранской АЭС в Бушере, что откинуло ядерную программу исламской республики на несколько лет назад. Принято считать, что за созданием Stuxnet стояли США и Израиль, хотя официально эта информация никогда не была подтверждена.

В «Лаборатории Касперского» полагают, что за разработку Flame также было ответственно правительство какой-то страны. Не исключено даже, что Flame и Stuxnet был созданы одной и той же командой программистов, хотя вирусы и отличаются по дизайну и архитектуре.

По размеру Flame превосходит Stuxnet в двадцать раз. Как заявляют в «Лаборатории Касперского», на его полную дешифровку может уйти до десяти лет.

Впрочем, ситуация в мире развивается настолько быстро, а события нарастают, что за десять лет мир изменится кардинальным образом. Главное для нас – это выстоять, не допустить, чтобы нас вовлекли в лобовой конфликт цивилизаций, Запада и Востока.

Оцените эту статью
3274 просмотра
1 комментарий
Рейтинг: 4.8

Читайте также:

Автор: Ольга ЕГОРОВА
31 Января 2013
КРЕСТНЫЙ ОБЛЁТ АБХАЗИИ

КРЕСТНЫЙ ОБЛЁТ АБХАЗИИ

Автор: Владимир СЕМИРЯГА
31 Января 2013
СТО ДНЕЙ МИНИСТРА ШОЙГУ

СТО ДНЕЙ МИНИСТРА ШОЙГУ

Написать комментарий:

Комментарии:

сергей: На боязнь кибер войны и страха вирусов.можно вспомнить старый анекдот: Дама на приеме у гинеколога. Доктор! А вот что нужно делать что бы заниматься сексом и не иметь потом никаких последсвий? Тот отвечает: Пейте минеральную воду! Она; До того? Или после того? Доктор; Вместо того... Заведовавший архивом разведки Митрохин многие годы выносил копии секретных документов в носках...
Оставлен 7 Февраля 2013 22:02:19
Общественно-политическое издание