19 апреля 2024 18:47 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

«Альфа»-Инфо

Автор: Владимир ЕЛИСЕЕВ
ШКОЛА РЕЗЕРВА

31 Июля 2012
ШКОЛА РЕЗЕРВА
Фото: Вручено знамя Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа»

На базе 23-го отряда специального назначения Внутренних войск МВД России в Саргазах прошли традиционные международные военно-спортивные сборы.

В сборах приняли участие двадцать пять воспитанников челябинского Военно-патриотического молодёжного объединения «Воин» имени Александра Перова — Школы резерва спецподразделения «Альфа». Их многолетним наставником является наш соратник Алексей Петрович Вепринцев.

Помимо юных «воинов», здесь также прошли обучение шестнадцать человек из казахстанского клуба «Альбатрос» (руководитель — С. А. Лещенко) и представители Военно-патриотического клуба «Ратибор» из Тимирязево Чебаркульского района (руководитель — В. А. Горбунов).

Как рассказал командир «Воина» Алексей Вепринцев, многие из его ребят прошли службу в 23-м отряде, а один из них до сих пор продолжает служить — с ним заключен уже третий контракт.

Сборы проходят на протяжении восьми лет, второй год подряд — в Саргазах.

В этот раз курсанты занимались тактической, высотной, инженерной подготовкой, преодолевали полосу препятствий, совершенствовали свою физическую подготовку. Присутствовали на сдаче бойцами 23-го ОСпН квалификационного экзамена на право ношения шеврона «Боевая единица» и оливкового берета.

Были проведены соревнования по преодолению полосы препятствий среди курсантских отделений. Первое место заняло 1-е отделение первого взвода, которое возглавляет Игорь Банников.

В личном первенстве по выполнению упражнения по подтягиванию места распределились следующим образом: 1-е место завоевал Павел Оборкин (ВПМО «Воин»), 2-е место занял Болат Абилов из ВПК «Альбатрос», 3-е место у Павла Ивачёва, также «Альбатрос».

Победители соревнований отмечены ценными подарками содружества Группы «А» КГБ-ФСБ.

Хочу отметить, что сборы проходили в непростых климатических условиях. Стояла жара. Средняя температура воздуха +33 градуса С°. Жёсткий питьевой режим, пили только кипяченую воду, сырая вода в Саргазах для питья непригодна. Так что ребята прошли ещё и серьезную школу по действиям в условиях жаркого климата и дефицита воды.

Запоминающимся днем для ребят стала пятница, 13 июля. Именно в этот день приехали гости — вице-президент Международной Ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа» Владимир Елисеев и член Совета Николай Бетин.

Мы поделились с «воинами» своим опытом, рассказали им об истории создания подразделения, а также увидели, какие навыки приобрели ребята за прошедший год. И по итогам сборов вручили ценные подарки.

Пожалуй, главное — Военно-патриотическому молодежному объединению «Воин» имени Героя России Перова было вручено знамя Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

Все задачи, поставленные перед участниками сборов, выполнены в полном объёме.

 

Оцените эту статью
3554 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 4.6

Читайте также:

Автор: Александр УШАР
1 Августа 2012
МИССИЯ ВЫПОЛНИМА

МИССИЯ ВЫПОЛНИМА

Автор: Николай БЕТИН
31 Июля 2012
Боевой футбол

Боевой футбол

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание