19 апреля 2024 20:19 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Антитеррор

Автор: Павел Евдокимов
КОД ДОСТУПА

1 Апреля 2009

Накануне отмены режима КТО в Чечне погиб офицер спецназа ФСБ — начальник оперативно-боевого отдела Управления «В» Центра специального назначения ФСБ России. Информация об этом не попала в прессу, и только посетители Николо-Архангельского кладбища, оказавшиеся в районе Аллеи памяти спецназа, стали невольными свидетелями прощания с ним.

Теперь можно назвать имя этого человека — полковник Баландин Алексей Васильевич. Боевой, мужественный офицер. Ветеран Афганской войны, получивший на ней два ордена Красной Звезды. Чего скрывать, его имя уже названо в Сети!

О том, что на Лубянке прощались с начальником отдела «Вымпела», который подорвался в Чечне, первой рассказала в программе «Код доступа» на радио «Эхо Москвы» ведущая Юлия Латынина (эфир 18 апреля). По ее словам, об этом инциденте общественности не рассказали, «чтобы не омрачать торжество» и «не задерживать отмену» режима.

«Во вторник на Лубянке прощались с начальником отдела спецгруппы «Вымпел» (еще раз — начальником отдела спецгруппы «Вымпел»), который подорвался в Чечне аккурат накануне отмены КТО. Об этом не сказали, чтобы не омрачать торжество по случаю ее отмены и чтобы не задерживать отмену. Да, этот человек не умер в бою. Но он погиб доблестно.

Группа возвращалась с задания, с успешно выполненного задания, подорвался сначала его сотрудник, через день подорвался начальник отдела, которого жена не хотела отпускать в эту командировку. Как только он уехал в эту командировку, она слегла в больницу. Как будто предчувствовала. Поэтому первые его слова, когда он обнаружил, что у него нет ноги и разорван живот, он сказал: «Ничего не говорите жене».

Прилетел вертолет. Его можно было спасти. Но был туман, вертолет не смог сесть. Когда офицер понял, что вертолет улетает (он был в полном сознании, он всё понимал), он просто собрал своих товарищей, сказал: «Ребята, держитесь друг за друга». Это смерть не в бою, но это очень достойная, героическая смерть, такая, которой всегда умирали наши Максим Максимычи».

А дальше патологическая русофобка Латынина («среди либеральных журналистов я самый прокавказски и даже прочеченски настроенный человек») выдала то, ради чего она, собственно, и подняла эту трагическую тему в эфире: «… чтобы не портить общее впечатление, его там где то тихо зарыли, как кошку, сбитую машиной».

Без комментариев.

Что касается Латыниной, то к ней можно применить библейское изречение: «И сказал им: замечайте, что слышите: какою мерою мерите, такою отмерено будет и вам» (Марк, 4:24).

По данным сайта Agentura.ru, погибший — офицер 1961 года рождения, предположительно, в звании полковника. Имя и фамилия жертвы взрыва пока что не называются. О случившемся также сообщил чеченский ресурс Nohchi. vu. Комментарии — нам на заметку: «Мало», «Джихад идет», «Odin chto, esli bi chtobelyami».

В Центр общественных связей ФСБ обратился корреспондент агентства NEWSru.com, попросивший предоставить более подробные данные относительно происшествия. На вопрос, был ли погибший офицер похоронен, как утверждает Латынина, в Чечне и что за мероприятие прошло в таком случае на Лубянке, собеседник NEWSru.com ответил: «Доставили, конечно. Прошла официальная церемония, траурные мероприятия. Мы прощались с нашим боевым товарищем».

И дело тут не в ЦОСе, а в большой политике.

Специфика работы в спецназе такова, что имена героев становятся известны только после отставки… или в случае гибели. Это святое право, которое полковник Баландин заслужил всей своей биографией русского офицера.

Светлая память. Царствие небесное.

Оцените эту статью
2318 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: Павел Евдокимов
1 Апреля 2009
ПОЛКОВНИК ЧУДЕСНОВ

ПОЛКОВНИК ЧУДЕСНОВ

1 Апреля 2009

АНТИТЕРРОР

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание