20 апреля 2024 02:24 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Антитеррор

АНТИТЕРРОР

1 Апреля 2009

УБИТ ПОСОБНИК БАСАЕВА И ХАТТАБА

В ходе реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий в поселке Хасанья Кабардино-Балкарии сотрудниками ФСБ во взаимодействии с МВД проведена специальная операция по задержанию лидера банды Зейтуна Султанова, причастного к совершению серии террористических акций. Боевики оказали вооруженное сопротивление. В ходе огневого контакта они были уничтожены.

С 2002 года Султанов входил в террористическую группировку «Ярмук», был тесно связан с Шамилем Басаевым и Хаттабом. В 2005 году он создал собственную банду, специализировавшуюся на совершении убийств сотрудников правоохранительных органов и террористических акций в Кабардино-Балкарии.

УГРОЗА «АЛЬ КАЙДЫ»

Несмотря на присутствие в Афганистане коалиционных сил НАТО и США, террористические группировки во главе с сетью «Аль Кайда» восстановили свой потенциал в регионе. Об этом заявил руководитель Службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России генерал-полковник Алексей Седов на научно-практической конференции в Москве, посвященной деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в сфере обеспечения региональной безопасности.

«Аль Кайда» усилила свою роль как основного координатора международного терроризма. Анализ обстановки, в том числе и в регионе Центральной Азии, свидетельствует о дальнейшем росте террористической опасности. По оценке ФСБ, действующие в Афганистане группировки будут являться в ближайшее время одной из главных угроз для национальной безопасности стран-членов ШОС.

«Афганский фактор оказывает негативное влияние на обстановку в центральноазиатском регионе, — подчеркнул Алексей Седов. — Мы прогнозируем, что в ближайшее время основная угроза национальной безопасности государствам-членам ШОС, включая Россию, будет исходить от действующих на территории Афганистана террористических группировок».

По его словам, афгано-пакистанская зона является основным «инкубатором международной террористической активности», и боевики, пройдя обучение и «обкатку» в Афганистане, затем направляются для осуществления диверсий и терактов в страны Центральной Азии, Россию и в Европу.

Представитель ФСБ также сообщил о совместных мерах в рамках ШОС по борьбе с терроризмом. Они включают выработку проекта соглашения о подготовке кадров из государств участников ШОС для борьбы с экстремизмом, отработку механизмов обмена информацией в отношении готовящихся террористических атак на объекты инфраструктуры и энергетики стран-участниц ШОС, кроме того, уже одобрена программа по борьбе с терроризмом и сепаратизмом в странах ШОС на 2010 2012 годы.

УДАР ПО ПОДПОЛЬЮ

В Дагестане сотрудниками ФСБ уничтожен эмиссар «Аль Кайды» — гражданин Турции Зия Пече под кодовым именем Абузар. Вместе с ним были ликвидированы двое уроженцев республики, которые, по предварительным данным, входили в группировку Умалата Магомедова — он возглавил хасавюртовскую ячейку боевиков после гибели ее главаря Асхаба Бидаева в сентябре прошлого года.

Личности двух убитых дагестанцев установлены. Это Руслан Исаев, 1974 года рождения, и Курбан Байсултанов, 1966 года рождения. Они вместе с Абузаром передвигались на легковой автомашине ВАЗ-21103, когда их остановили сотрудники УФСБ и ОВД по Хасавюрту, проверявшие оперативную информацию.

«Моджахеды» попытались было скрыться, но потом начали отстреливаться из автоматов. В ходе преследования сотрудники ФСБ и МВД ответным огнем уничтожили находившихся в салоне лиц.

При обыске машины был обнаружен автомат Калашникова калибра 7,62 миллиметра и патроны к нему, автоматический пистолет Стечкина, граната «хаттабка», граната РГД-5 с запалом, летняя камуфлированная форма, боевой нож и пояс для пистолетных магазинов.

По данным Группы общественных связей (ГОС) УФСБ России по Дагестану, гражданин Турции Зия Пече выступал в роли финансиста местных религиозно-террористических группировок.

Накануне, 13 апреля, сотрудниками ФСБ и МВД в Хасавюрте задержан Али Оздениров, 1981 года рождения, который также являлся финансистом диверсионно-террористических группировок, действующих в регионе.

Установлено, что А. Ойдениров в 1998 2004 годах проходил обучение в Дамаске в университете Фурадж. До своего ареста был имамом мечети в поселке Олимпийский Хасавюртовского района Дагестана. С января по март 2009 года дважды выезжал в Турцию, где получил деньги от местных религиозных экстремистов для закупки оружия и боеприпасов, а также для текущих нужд дагестанских экстремистов.

Оцените эту статью
2595 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: Павел Евдокимов
1 Апреля 2009
ПОЛКОВНИК ЧУДЕСНОВ

ПОЛКОВНИК ЧУДЕСНОВ

Автор: Павел Евдокимов
1 Апреля 2009

КОД ДОСТУПА

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание