23 апреля 2024 14:36 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: Николай Олейников
ПАМЯТИ ГЕРОЯ

31 Января 2009
ПАМЯТИ ГЕРОЯ

В феврале 2009 года на Украине в городе Луцке состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза, командиру легендарной Группы «Альфа», генерал-майору Виктору Фёдоровичу Карпухину.

Мемориальная доска земляку установлена по инициативе воинов интернационалистов Волыни и Международной Ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа» (Украина) на улице города с соответствующим названием — Воинов интернационалистов.

Открытие произошло в присутствии губернатора Николая Романюка и администрации города, представителей выборных органов власти, руководителя Управления СБУ по Луцкой области, председателя областного отделения Международной Ассоциации ветеранов «Альфы» Бориса Билюги, председателя областной организации «афганцев» Григория Павловича, представителей общественных и молодежных организаций, священников Православной церкви, а также многочисленных жителей города.

Память Виктора Фёдоровича Карпухина почтили минутой молчания и военным салютом. Настоятель Свято-Покровского храма отец Михаил отслужил поминальную службу и освятил мемориальную доску.

Такое внимание власти и общественности Волыни памяти генерала КГБ объясняется не только признанием его выдающихся заслуг в афганской войне, но и пониманием особой роли, которую он сыграл в трагических событиях августа 1991 года.

Теперь всем очевидно: отказ В. Ф. Карпухина от руководства организацией штурма Белого дома способствовал снятию политической напряженности, которая могла привести к реальной гражданской войне. Кровь пролилась во многих местах — Кавказ, Средняя Азия, Приднестровье… Однако масштабной бойни «всех против всех» удалось избежать.

В торжественных мероприятиях, посвященных открытию мемориальной доски, приняли участие представители Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» из России: вице-президент Ассоциации полковник Поляков С. А., ветеран подразделения Олейников Н. Н., а также проживающий ныне на Украине первый командир украинской «Альфы» Закревский П. Ф.

От имени президента ветеранского сообщества Группы «А» КГБ-ФСБ Сергея Алексеевича Гончарова было зачитано приветствие: «Все, кто знал Виктора Фёдоровича, все, кому хотя бы раз довелось общаться с генералом Карпухиным, всегда будут помнить этого уникального человека — мужественного и грамотного офицера, настоящего бойца. Богатыря в полном смысле этого слова.

Биография Виктора Фёдоровича широко известна. Я только перечислю вехи его славного пути. Служба в Московском пограничном училище. Участие в уникальной боевой операции, беспримерным по дерзости штурме дворца Амина в Афганистане, в котором Карпухин сыграл одну из ключевых ролей. Борьба с терроризмом и освобождение заложников. Командировки в горячие точки. Август 1991 го.

Оказавшись на переломе эпох вне службы, вне родного подразделения, Виктор Фёдорович, как прирожденный лидер, нашел себя и в гражданской жизни. Он состоялся как успешный предприниматель, но при этом всегда оставался верен той шинели, из которой вышел, «афганскому движению». И его последняя в жизни поездка — в Минск, была связана именно с памятью о той войне, о своих боевых друзьях — воинами-интернационалистами Республики Беларусь.

В этот день, собравшись на древней волынской земле, мы склоняем голову перед светлой памятью нашего командира и Вашего земляка.

Имя Карпухина Виктора Фёдоровича навсегда вписано золотыми буквами в историю спецназа. В историю страны, героем которой он был».

«НАРОДНАЯ ДИПЛОМАТИЯ»

Что скрывать, нынешние межгосударственные отношения между Украиной и Россией дружественными назвать нельзя. К большому сожалению, но это так.

Совершенно иное дело — общение между людьми, «народная дипломатия». Прошедшие на Волыни мероприятия прошли в добросердечной обстановке воинского братства. Всем непосредственным участникам, внесшим вклад в подготовку открытия мемориальной доски, и сотрудникам местного подразделения Центра специальных операций «А» Службы безопасности Украины были вручены сувениры и подарки от российских побратимов — с чувством признательности и глубокой благодарности за увековечивание памяти нашего сослуживца.

Для экспозиции в краеведческом музее города Луцка специально из Москвы был привезен генеральский мундир Виктора Фёдоровича с наградами, личные вещи и фотографии, на которых легендарный командир спецназа сфотографирован в кругу друзей — сотрудников Группы «А».

В рамках своего визита на Украину представители Ассоциации посетили Киев, где нанесли визит ветеранской организации «альфовцев», возглавляемой С. И. Скорохватовым

Также состоялось посещение Киево Печерской лавры, в ходе которого было совершено поминовение В. Ф. Карпухина В. Ф. и всех «альфовцев», погибших в разные годы, при исполнении воинского долга.

Мы выражаем искреннюю признательность и благодарность за благородную деятельность и радушный прием братскому ветеранскому сообществу Волыни и Международной Ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа» на Украине.

ИЗ КОММЕНAТАРИЕВ К СООБЩЕНИЮ АГЕНТСТВА «УНИАН»

СЛАВЯНИН

(Russia, Naberezhnye Chelny)

О це дiло! Хорошим людей помнить надо, дабы были молодежи примером.

АХТУНГ!

(Russian Federation, Moscow): Вот это достойно!

Таким людям надо памятники ставить, а не кавалерам СС!…

УКРАЇНЕЦЬ

(Ukraine, Kiev):

Светлая память мужику и командиру! Жаль, что большинство воевавших спецназовцев уходит из жизни очень рано 50 с чем то — 60 лет.

ЗВИЧАЙНИЙ ПОЛТАВЕЦЬ

(Ukraine, Poltava):

Приємно, що памятники будують не тільки Банднрі і Шухевічу, але і дійсним героям України, якими пишаються усі українці. Дуже приємно, що «Ничто не забыто, никто не забыт»! Слава Україні.

КУЗЬМА

(Ukraine, Odessa):

К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ ЗНАЛ, ЧТО КАРПУХИНА НЕ СТАЛО. БОЕВОЙ ГЕНЕРАЛ, ВСЁ ПРОПУСКАЛ ЧЕРЕЗ СЕРДЦЕ, ВОТ И НЕ ВЫДЕРЖАЛО… НИКОГДА НЕ ШЁЛ НА КОМПРОМИСС СО СВОЕЙ СОВЕСТЬЮ. БОЖИЙ ЧЕЛОВЕК… СПАСИБО ВАМ, ГРАЖДАНЕ ВОЛЫНИ! КАРПУХИНУ — ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!

Оцените эту статью
1737 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 0

Читайте также:

Автор: Татьяна Курдибанская
31 Января 2009
ПАМЯТЬ СЕРДЦА

ПАМЯТЬ СЕРДЦА

31 Января 2009
ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА...

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА...

Автор: Николай Кузнецов
31 Января 2009

ПОДВИГ ВО ИМЯ РОССИИ

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание