26 апреля 2024 12:12 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: Николай Кузнецов
ПОДВИГ ВО ИМЯ РОССИИ

31 Января 2009

29 июля 2009 года исполняется 35 лет со дня создания Группы «А» КГБ-ФСБ. Освещению славных страниц истории «Альфы» предназначен издательский проект Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и Управления «А» ЦСН ФСБ России.

11 ноября состоялось первое заседание Редакционной коллегии. Из персонального состава, утверждённого Советом «Альфы», в нём приняли участие: вице-президенты Ассоциации А. А. Филатов и В. Н. Ширяев, члены Совета В. В. Елисеев и В. А. Лутцев, журналист П. А. Евдокимов.

Согласно принятой концепции, издание представляет собой иллюстрированную книгу в полиграфическом и электронном виде, которая будет состоять из развёрнутых глав, содержащих информацию, биографические данные и фотоматериалы, основанные на документах из Музея управления, воспоминаний очевидцев, интервью и т. д.

Цели книги таковы: во первых, сохранение истории создания и становления подразделения, его развития и оперативно-боевой деятельности за 35 летний период существования.

Во-вторых, сохранение памяти погибших и умерших сотрудников спецподразделения.

В-третьих, увековечивание подвига сотрудников подразделения, отмеченных высокими наградами Родины.

В-четвертых, содействие патриотическому воспитанию молодых сотрудников Управления «А», учащихся школ и военно-патриотических объединений и клубов, носящих имена сотрудников подразделения.

Предполагается, что издание будет открываться официальными приветствиями Президента и Председателя Правительства России, руководителей палат Федерального собрания РФ, директора ФСБ и других.

Структурно книга подразделяется на несколько глав. Первая — «История», в ней в доступном виде рассказывается об истории создания и деятельности подразделения, о роли личностей в становлении группы. Здесь приводится перечень знаковых операций Группы «А» с их описанием, а также же размещаются исторические фотографии.

Вторая глава — «Память». Это очерковые рассказы о подвиге каждого не вышедшего из боя сотрудника подразделения и фотографии павших героев.

Третья глава — «Командиры». Она состоит из очерков, посвящённых всем руководителям Группы «А» КГБ СССР — Управления «А» ЦСН ФСБ России: биографии, награды и операции, проведённые под их руководством.

Четвёртая глава называется «Служение — Подвиг». В ней будут представлены биографические зарисовки о сотрудниках группы, удостоенных государственных наград: Герои СССР и России, сотрудники «Альфы», отмеченные орденами и медалями — по алфавиту.

Наконец, пятая глава посвящена современным будням Управления «А» ЦСН ФСБ России.

Книга будет распространена среди органов власти и иных государственных структур, в центральных средствах массовой информации и крупнейших библиотек и научно-исследовательских центров, среди ветеранов и действующих сотрудников Управления «А» ЦСН ФСБ России, смежных структур и дружественных организаций.

Оцените эту статью
1912 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 0

Читайте также:

Автор: Татьяна Курдибанская
31 Января 2009
ПАМЯТЬ СЕРДЦА

ПАМЯТЬ СЕРДЦА

Автор: Николай Олейников
31 Января 2009
ПАМЯТИ ГЕРОЯ

ПАМЯТИ ГЕРОЯ

31 Января 2009
ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА...

ПАМЯТИ ГЕНЕРАЛА...

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание