20 апреля 2024 06:21 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

МЕМОРИАЛ В ПОСЁЛКЕ ФРЯНОВО

1 Июня 2006
МЕМОРИАЛ В ПОСЁЛКЕ ФРЯНОВО

22 июня, в шестьдесят пятую годовщину начала Великой Отечественной войны, в поселке городского типа Фряново Московской области, где родился ветеран Великой Отечественной, генерал-лейтенант КГБ СССР, Алексей Дмитриевич БЕСЧАСТНОВ, была открыта его квартира-музей.

На этом мероприятии участвовали представители поселковой администрации во главе с главой администрации Фряново Валентиной Александровной ХАЛИМОВОЙ, местное духовенство, ветераны Седьмого управления. Ассоциацию ветераноа подразделения антитеррора «Альфа» представлял член Совета Ассоциации Игорь Александрович СЕНИН.

После литургии и военно-патриотического концерта в Аллее героев поселка Фрянино у квартиры-музея Алексея Дмитриевича БЕСЧАСТНОВА выступили «альфовцы» и сотрудники Седьмого управления. Они рассказали, как в октябре 1974 года начальником Седьмого управления КГБ СССР стал БЕСЧАСТНОВ, который очень много сделал для становления только что созданной «Альфы», опекая подразделение и помогая ему во всем, что было в его силах.

Такое отношение к Группе «Альфа» как важному элементу государственной безопасности не было случайным для Алексея Дмитриевича. Придя в НКВД в 1937 году, когда ему было всего 24 года, БЕСЧАСТНОВ всю жизнь, большая часть которой прошла в системе госбезопасности, отдал на службу родной стране. Во время Великой Отечественной ему выпала редкая и ответственная задача – готовить разведывательно-диверсионные группы, действовавшие в тылу врага. Бесчастнов был активным участником событий 1956 года в Венгрии и Карибского кризиса. С 1967 по 1974 год, занимая должность Председателя КГБ при Совете Министров Узбекистана, БЕСЧАСТНОВ непрестанно занимался укреплением советской государственной границы в Средней Азии.

За время службы в органах «Почетный сотрудник госбезопасности» А.Д. БЕСЧАСТНОВ был награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Красного Знамени, Красного Знамени (дважды), Красной Звезды (трижды). Каждый год после смерти Алексея Дмитриевича, последовавшей 6 ноября 1998 года, ветераны и сотрудники «Альфы» возлагают цветы на его могилу, отдавая дань его заслугам перед Группой и перед государственной безопасностью страны. Поэтому открытие квартиры-музея генерал-майора КГБ СССР Алексея БЕСЧАСТНОВА стало еще одним актом справедливости по отношению к событиям и героям нашей новейшей истории.

Оцените эту статью
2095 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание