28 марта 2024 17:05 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «АЛЬФЫ» ВЫШЛА В СВЕТ

28 Февраля 2005
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ «АЛЬФЫ» ВЫШЛА В СВЕТ

10 марта 2005 года в рамках проводимой на ВВЦ VIII Национальной выставки-ярмарки «Книги России» состоялась презентация подарочного издания мемуаров Героя Советского Союза Геннадия Николаевича ЗАЙЦЕВА «Альфа — Моя судьба» издательства «СЛАВИЯ».

Автор — Герой Советского Союза, генерал-майор в отставке Геннадий Николаевич ЗАЙЦЕВ — на протяжении почти 14 лет возглавлял Подразделение «А», причем дважды. Он же стоял у истоков создания региональных подразделений «Альфы».

Мемуары стали настоящей энциклопедией Группы: там рассказывается обо всех операциях, в которых принимала участие «Альфа», с подробным рассказом обо всех её участниках. Упоминаются также большинство других структур и людей, которые тем или иным образом способствовали становлению Группы «А». Книга снабжена множеством редких, никогда не публиковавшихся фотографий.

Еще до выхода к широкому читателю книга «Альфа — моя судьба» была удостоена литературной премии «России верные сыны» имени Александра Невского.

На конференции, посвященной презентации этой книги, присутствовали Геннадий Николаевич ЗАЙЦЕВ, Сергей Алексеевич ГОНЧАРОВ, Светлана Петровна ХВАЛЬ, Александр Львович АНДРЮЩЕНКО, Тамара Натановна ПРЕСС, Виктор Васильевич АЛЕЙНИКОВ, Юрий Алексеевич ЛУКОНИН, Михаил Игнатьевич ГРИШАНКОВ, Игорь Вячеславович БАРИНОВ, Сергей Андреевич ПОЛЯКОВ.

Сергей Алексеевич Гончаров, проводивший пресс-конференцию, представил присутствующим действующего сотрудника Группы, который рассказал о том, какое значение для действующего состава Группы имела школа Зайцева. По его словам, именно «зайцевскому» стилю руководства — начиная от планирования операций и кончая мастерством командира — многие сотрудники Группы обязаны жизнью.

Заместитель Председателя Комитета по Безопасности Государственной Думы РФ Михаил Игнатьевич ГРИШАНКОВ в краткой речи отметил, что такие люди, как Геннадий Николаевич Зайцев, составляют гордость и славу наших спецслужб.

Президент Ассоциации ветеранов органов государственной охраны «Девятичи» Виктор Васильевич АЛЕЙНИКОВ выразил публичную благодарность генералу Зайцева за ту помощь и поддержку, которые он оказывал Девятому управлению КГБ СССР.

После выступлений Сергей Алексеевич ГОНЧАРОВ предложил журналистам задавать вопросы.

Корреспондент газеты «Известия» задал вопрос, касающийся боеспособности Группы в современных условиях. По его мнению, ситуация в Дагестане, где «Альфа» была вынуждена применить тяжёлую бронетехнику, свидетельствует о том, что уровень подготовки бойцов «Альфы» по сравнению с «зайцевским» временем заметно снизился. Генерал Зайцев заверил присутствующих, что, по его профессиональной оценке, уровень боевой подготовки не только не снизился, но возрос. Что касается применения техники, то он, как командир группы, считает, что уничтожение террористов следует проводить любыми способами, которые могут уменьшить потери среди заложников и бойцов спецназа. Террористы же заслуживают только одного: уничтожения. Особенно это касается современных террористов, в том числе чеченских, обрабатываемых инструкторами, которые делают из них живые машины для убийства. С ними невозможен никакой диалог — они уже не являются людьми. Здесь возможна только сталинская логика: если враг не сдаётся, его уничтожают. Впрочем, именно такая логика по отношению к террористам сейчас применяется во всём цивилизованном мире.

Присутствовавший на пресс-конференции депутат Государственной Думы Игорь БАРИНОВ добавил, что он, как человек, участвовавший в конце 2003 года и в начале 2004 г в спецоперациях «Альфы» на Кавказе, может свидетельствовать, что боевой уровень Группы А только возрос. Он привел пример что только за два месяца он со своим подразделением участвовал в 42 успешных оперативных мероприятиях.

Представитель газеты «Советская Россия» задал вопрос всем участникам пресс-конференции о соответствии нынешней редакции Закона о борьбе с терроризмом с теми задачами, которые должны выполнять спецслужбы для успешной борьбы с террором.

Депутат М. ГРИШАНКОВ высказал мнение, что «безопасности много не бывает» и что меры воздействия на террористов должны быть адекватны тому злу, которое они приносят. В связи с этим, сказал он, Госдумой рассматривается новый закон по противодействию терроризму, где есть много новых положений, в частности- четко прописан порядок проведения контртеррористических операций, а главное — установлена ответственность террористов перед законом.

Действующий сотрудник Группы дополнил выступление депутата ГРИШАНКОВА. По его мнению, сейчас необходимо всячески укреплять доверие между населением страны и правоохранительными органами, поскольку без этого борьба с терроризмом обречена на поражение. При этом он заметил, что даже в Соединённых Штатах после теракта 11 сентября спецслужбы получили дополнительные права, в том числе на прослушивание телефонов и слежку за подозрительными лицами.

Потом корреспондент «Советской России» задал вопрос Геннадию Николаевичу ЗАЙЦЕВУ и Сергею Алексеевичу ГОНЧАРОВУ о состоянии и перспективах ветеранского движения Группы «А».

Президент Ассоциации ветеранов Подразделения «А» Сергей Алексеевич ГОНЧАРОВ рассказал, как многие общественные организации спецслужб и Минобороны помогают своим ветеранам. Однако, заметил он, его беспокоит равнодушное отношение нашего государства к ветеранам спецслужб, армии и внутренних войск. По его мнению, государство должно заботиться о ветеранах спецподраздедлений и правоохранительных органов не хуже, чем в Европе или США.

Был также задан вопрос, приведёт ли уничтожение Масхадова к негативным последствиям – например, к активизации террористов, намеренных мстить за погибшего лидера. На это было отвечено, что это возможно, но с политической точки зрения операция проведена правильно. Из рук боевиков вырвано знамя: Масхадов считался легитимным президентом Республики Ичкерия, и это позволяло террористам иметь легальные каналы поддержки во всём мире. Теперь такой возможности у них нет.

После пресс-конференции участники получили книгу «Альфа – моя судьба» с автографом автора. Присутствующие пожелали Геннадию Николаевичу счастья, здоровья и творческой активности.

Оцените эту статью
1724 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

28 Февраля 2005
СПЕШУ РАБОТАТЬ

СПЕШУ РАБОТАТЬ

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание