29 марта 2024 09:07 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Антитеррор

ХРОНИКА ТЕРРОРА

31 Января 2005

Тень войны

Утром 31 января в Душанбе напротив здания МЧС Таджикистана взорвался заминированный автомобиль «Волга». В результате взрыва погиб находившийся в машине террорист-смертник, а также, по некоторым данным, его товарищи, бывшие с ним в машине. Здание МЧС отделалось выбитыми стеклами, но из-за повреждения линии электропередач само министерство и все строения в радиусе двух километров оказались без электричества. Несколько сотрудников министерства получили ранения осколками стекла.

В министерстве безопасности Таджикистана сразу же заявили о том, что этот теракт – дело рук исламских фундаменталистов, не желающих мириться с прекращением огня. Тем более что в это же утро загорелось само министерство безопасности – причем очаг пожара оказался именно в тех помещениях, где находился архив. Если так пойдет и дальше, то Таджикистан с его кровопролитной и уже полузабытой за восемь лет мира гражданской войной снова можно будет заносить в список активных «горячих точек»…

«Автобусные» бомбисты

26 января на автобусной остановке в Воронеже прогремел взрыв, убивший одного из пассажиров и ранивший еще 15. Этот взрыв – уже четвертый за последний год: взрывы 19 февраля, 19 и 16 июля 2004 года привели к гибели 1 человека и ранению 5. В качестве основной версии до последнего времени считался исламский терроризм, действующий по указаниям главарей из северокавказских республик.

Однако через некоторое время сотрудники МВД и ФСБ объявили, что в качестве подозреваемых задержаны члены нескольких молодежных леворадикальных группировок, которым предъявлено обвинение в подготовке этих терактов. Остается только гадать, действительно ли в Воронеж вернулась эпоха террора «народовольцев», или правоохранительные органы на самом деле выполняют некий политический заказ…

Интервью с вампиром

Вечером 3 февраля на одном из британских частных телеканалов было опубликовано интервью с Шамилем Басаевым, подготовленное, судя по характерным признакам, в конце 2004 года. Басаев предстал перед английскими телезрителями в черной майке с белой надписью «Антитеррор» (!?), так как, по его мнению, террором занимается не он сам, а центральные власти России. Басаев изъявил готовность начать переговоры с российскими властями только при условии вывода войск из Чечни и пояснил, почему его бандиты убили детей в Беслане: «мы планируем другие операции по типу Беслана, потому что нас к этому вынуждают. Мы на войне, мы не смотрим, есть ли в руках населения оружие (!?). Люди, которые одобряют политику Путина, которые оплачивают эту войну своими налогами, которые направляют на нее своих солдат - как они могут быть невинными?».

«Чеченский гинеколог», очевидно, при этом забыл, что платят налоги и отдают своих сыновей в армию все более или менее законопослушные граждане России, обязанные это делать и не ушедшие в «лесные братья», а российских граждан, не согласных с политикой Путина в Чечне, сейчас достаточно много, но они требуют не смягчения чеченской политики Кремля, а скорее, ее ужесточения.

Параллельно с этим в некоторых СМИ кто-то стал распространять слухи о гибели Шамиля Басаева. В частности, в Баку и в Абхазии поговаривали о том, что Басаев был застрелен – то ли в перестрелке со спецназом, то ли в процессе «разборки» с интернациональным отрядом наемников, которые довели до отчаяния чеченцев открытым воровством средств, выделяемых на «джихад».

Однако 7 февраля на одном из сайтов боевиков появилась свежая видеозапись, на которой Басаев заявляет: «Я собираюсь жить долго и упорно». В доказательство того, что это именно он, а не его двойник, Басаев на пленке вытаскивает из голенища нож и втыкает его в протез ноги.

Не подтвердилась информация и о гибели Доку Умарова, которая появилась в середине января. По уточненным данным, Умаров 14 января в ходе перестрелки с разведывательно-поисковыми группами армейского спецназа в Дзумсойском ущелье был всего лишь ранен, и его спешно унесли с поля боя.

Как полагают эксперты, все слухи такого рода были распущены самими главарями с целью «расслабить» своих преследователей и дать передышку собственным бандгруппам, утомленным долгой и неспокойной зимовкой. А тем, кто борется с бандитами, рассчитывать на передышку нет никакого смысла. До тех пор, пока соответствующие трупы не обнаружены и не идентифицированы.

Один к одному

11 февраля в пригороде Назрани Насыр-Корт подразделениями УФСБ Ингушетии и сотрудниками управления «В» ЦСН ФСБ был уничтожен активный ваххабит и участник налета на Назрань 21 июня 2004 года 26-летний Михаил Курскиев. Когда сотрудники ФСБ приехали «отрабатывать адрес», вооруженный автоматом бандит был кем-то предупрежден и по уже традиционному обычаю около 15 часов забаррикадировался в частном одноэтажном доме с автоматом и в первые минуты боя убил одного офицера «Вымпела» и ранил другого. Только после этого, оценив обстановку и поняв бессмысленность дальнейшего штурма «руками», командующие операцией отдали приказ разрушить дом из тяжелого оружия. В данном случае хозяева дома, по-видимому, не слишком заслуживают жалости, так как отлично представляли себе, кого именно они укрывают в собственном доме.

В дальнейшем, чтобы свести к минимуму бессмысленные потери среди офицеров ФСБ, видимо, стоило бы закупить специальные бронированные бульдозеры, которые уже давно выпускаются в Израиле именно для таких целей…

Командира – к подчиненным

18 февраля в Грозном при проведении спецмероприятий был уничтожен «эмир Грозного» и известный полевой командир Юнади Турчаев. Об этом сообщили источники в МВД Чечни, уточнившие, что бандит был обнаружен сотрудниками полка ППС-2 в Октябрьском районе Грозного, при задержании оказал сопротивление и был убит.

Турчаев был «правой рукой» наиболее крупного из уцелевших и активно действующих высших полевых командиров Доку Умарова, а также одним из организаторов налета боевиков на Грозный 21 августа 2004 года. Большая часть его сил была уничтожена еще в 2003-2004 годах, но он сам до последнего времени умудрялся уходить от возмездия и даже организовывать теракты против военных и милиционеров в самом Грозном и его пригородах. Теперь, если только его тело опознано правильно, этому положен конец…

Захват по-швейцарски

Утром 7 февраля двое неизвестных налетчиков захватили консульство Испании в столице Швейцарии Берне. Они ранили охранника консульства и захватили в заложники двоих его сотрудников, которые впоследствии смогли спастись из здания. Как предполагается, целью террористов были бланки въездных виз в Испанию. Около 19 часов «спецназ» начал штурм здания, но террористов там уже не оказалось – они просочились сквозь оцепление еще до начала штурма. А ведь каких-то пятьсот лет назад швейцарцы наводили ужас на всю Европу…

«Выставочный» террор

Днем 9 февраля в Мадриде террористы из баскской радикальной группировки ЭТА взорвали заминированный автомобиль с 20-30 килограммами взрывчатки, ранив 43 человека. Как и полагается культурным европейским террористам, подпольщики ЭТА за час до взрыва позвонили в редакцию баскской газеты «Гара» и предупредили о готовящемся теракте. Последний был явно приурочен к открытию Международной выставки-ярмарки современного искусства «АРКО», расположенной в комплексе, находящемся в 500 метрах от места взрыва. Однако король Испании Хуан Карлос I вечером того же дня открыл выставку в полном соответствии с намеченной программой.

Прощай, премьер

14 февраля на набережной Бейрута в результате взрыва был убит бывший премьер-министр Ливана Рафик Харири. Вместе с ним погибли еще несколько бывших и действующих высших руководителей Ливана, ехавших вместе с ним в машине. В организации взрыва обвинили Сирию, так как Харири еще с середины 1970-х годов деятельно протестовал против сирийского военного присутствия в Ливане. С другой стороны, подобная мотивация выгодна в первую очередь Израилю и США, так как позволит им атаковать Сирию «на законных основаниях»…

Девочка по имени «Выборы»

Как и следовало ожидать, выборы в Ираке 30 января закончились более или менее успешно, но принести мир в эту страну они, разумеется, не смогли. Еще до выборов местные партизаны вместе с заезжими исламскими террористами развернули в Ираке масштабную «предвыборную кампанию», чтобы показать всем иракцам, кто настоящий хозяин в стране. Угрозы расправиться со всеми голосовавшими не возымели никакого влияния на те общины, которые действительно в массе своей хотели голосовать – на шиитов и курдов. Первые набрали абсолютное большинство в парламенте и празднуют победу, вторые набрали порядочное представительство и думают об основании Великого Курдистана на землях Ирака, Ирана и Турции. С другой стороны, американцы ничего хорошего от выборов, на которые они возлагали большие надежды, не получили.

Восстание шиитов во главе с молодым и неукротимым имамом Муктадой ас-Садром американцам удалось приостановить лишь до выборов. Шииты пошли на эту уступку в надежде наконец-то получит пропорциональное представительство в органах власти – впервые за много веков. И теперь их надежды сбылись. Один багдадский шиит даже дал своей новорожденной дочери имя «Интихабат», то есть «Выборы».

Но вместо того, чтобы строить демократию на американский манер и тихо гробить свой народ гамбургерами и журналами «Cosmopolitan», шиитские лидеры уже заявили о своем желании строить на юге Ирака исламскую республику на манер Ирана. А идея Великого Курдистана никак не может прийтись по вкусу союзной США Турции, весь восток которой заселен курдами и ждет только искры для того, чтобы вспыхнуть.

К тому же американские солдаты продолжают бесцеремонно обращаться с иракцами. На этот факт напирают как суннитские террористы, так и шиитские харизматические лидеры. Например, уже на следующий день после выборов, 31 января, солдаты расстреляли в концлагере «Кэмп Букка» четверых заключенных, пытаясь подавить возникший в лагере бунт. Для полного соответствия антуражу освобожденного ровно 60 лет назад концлагеря Освенцим уже не хватает самой мелочи – только газовых камер и иракских детей, у которых выкачивают всю кровь для переливания раненым американским солдатам. Впрочем, как поговаривают шепотом в Ираке, и то, и это на самом деле уже имеет место, но пока это стараются держать в тайне. По крайней мере, избиения и пытки пленных иракцев идут полным ходом – согласно служебным директивам ЦРУ, опубликованным 18 февраля, их сковывают короткими цепями, не дают спать, морят голодом, наконец, просто вырывают ногти на руках и ногах (!).

А тем временем по всей стране продолжают греметь взрывы и гибнуть люди. 18 февраля, накануне великого шиитского праздника Ашуры, в Кербеле прогремело не менее трех взрывов, убивших более 60 человек. Не меньшее число людей погибло и на следующий день, при праздновании Ашуры. Как полагают шииты, за этими взрывами, как и год назад, стоят американцы и суннитский радикал Абу Мусаба аз-Заркави, который действует в полном согласии с ними, дабы сорвать самоопределение шиитского большинства на юге Ирака…

Оцените эту статью
1714 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 0

Читайте также:

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание