07 апреля 2020 20:34 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

ОПРОС

БУДЬ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ, В КАКОМ СПЕЦИАЛЬНОМ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ ВЫ БЫ ХОТЕЛИ СЛУЖИТЬ?

АРХИВ НОМЕРОВ

Антитеррор

ЭЛИТА СПЕЦНАЗА

1 Июля 2004

Группа «А» – подразделение КГБ-ФСБ по борьбе с терроризмом, больше известная под названием «Альфа», создана 29 июля 1974 года приказом № 0089/ОВ председателя КГБ СССР Ю.В.Андропова.

АНДРОПОВ

Юрий Владимирович Андропов (1914-1984)

Выдающийся государственный деятель, последний из плеяды великих советских руководителей. Бессменный Председатель Комитета Государственной Безопасности СССР в течение 15 лет (1967-1982).

Под руководством Ю.В.Андропова КГБ СССР по праву считался сильнейшей спецслужбой мира. КГБ удалось надолго пресечь активность западных спецслужб на территории Советского Союза и тем самым обеспечить безопасность страны. Кроме того, Андропов реорганизовал внешнюю разведку, а также начал решительную борьбу с коррупцией, в том числе в высших эшелонах власти.

Одним из важнейших стратегических решений Андропова на посту Председателя КГБ было создание в 1974 году Группы «А», полностью ориентированной на антитеррористическую деятельность. Андропов предвидел наступление эпохи терроризма, становящегося глобальной угрозой цивилизованному миру.

В 1982 году Андропов был избран Генеральным Секретарем ЦК КПСС и возглавил Советское Государство. На этом посту он планировал провести масштабные политические и экономические реформы, призванные обновить социализм, вдохнуть в него новую жизнь. К сожалению, на это ему было отпущено менее двух лет. 9 февраля 1984 года Юрия Владимировича не стало.

Согласно опросам общественного мнения он остается одним из самых популярных политических деятелей России. Программа андроповских реформ, направленных на укрепление законности и правопорядка с опорой на практику работы спецслужб, вновь востребована временем.

15 июня 2004 года наша страна отметила 90-летие со дня рождения Юрия Владимировича Андропова.

СПИСОК ПЕРВОГО СОСТАВА ГРУППЫ «А»

БУБЕНИН В.Д.

ИВОН Р.П.

АЛУЦЕНКО А.И.

АФАНАСЬЕВ А.С.

БАГРОВ В.В.

БАЕВ А.И.

БЕРЛЕВ Н.В.

ВАНЬКИН В.Н.

ВИНОГРАДОВ В.С.

ГОЛОВ С.А.

ГОЛОВАТОВ М.В.

ЕМЫШЕВ В.П.

ЗУДИН Г.Е.

ИЗОТОВ Ю.А.

КИСЛЕНКОВ В.С.

КОЛОМЕЕЦ С.Г.

КЛИМОВ П.Ю.

КОПТЕВ С.И.

КУЗНЕЦОВ Г.А.

ЛЕДЕНЕВ Д.А.

ЛОПАНОВ А.М.

МОЛОКОВ А.М.

МОЧАЛКИН В.С.

ПАНКИН В.М.

САВЕЛЬЕВ А.Н.

СИМОНОВ А.И.

ФИЛИМОНОВ В.И.

ФЕДОСЕЕВ В.М.

ЦИМБАЛЮК А.А.

ЧУДЕСНОВ Е.Н.

ИСТОРИЯ «АЛЬФЫ»

Советская история

Подразделение «А» было создано как отдел в составе Седьмого управления КГБ, но подчинялась непосредственно Председателю КГБ. Постоянным местом дислокации «Альфы» стала Москва.

С 10.11.1977 «А» функционирует на правах оперативного отдела в соответствии с приказом № 00133/ОВ. Штат – 52 человека.

Приказом № 0023 от 12.02.1979 утверждено Положение о Группе «А» и Табель положенности вооружения, боеприпасов и материально-технического оснащения.

Приказом № 017 от 10.01.1980 штат увеличен на 71 единицу личного состава.

Приказом № 0637 от 21.12.1981 дополнительно введено 100 единиц личного состава.

Приказом № 0085 от 30.06.1984 создано седьмое отделение с дислокацией в Хабаровске со штатом 21 человек.

На 01.09.1988 штат группы «А» составляет 250 единиц (248 военнослужащих и 4 вольнонаёмных).

Приказом № 0031 от 03.03.1990 созданы региональные подразделения в Киеве, Минске, Алма-Ате, Краснодаре и Свердловске со штатом в 45 единиц в каждом, хабаровский филиал доукомплектован.

В 1991 году Горбачёв передал Подразделение «А» Управлению охраны при президенте СССР на правах отдельного Управления, с подчинением лично Президенту.

Операции Группы «А»

Командир: Бубенин Виталий Дмитриевич; начальник Группы «А» с 05.09.1974г. по 29.04.1977г.

17.12.1976 – Цюрих, обмен диссидента В. Буковского на Генерального секретаря компартии Чили Луиса Корвалана.

Командир: Ивон Роберт Петрович, начальник Группы «А» с 29.04.1977г. по 10.11.1977г.

Июнь-август 1977 – Гавана. Сотрудники Группы «А» совместно с боевыми пловцами ВМФ обеспечивают безопасность подводной части теплоходов, на которых размещались делегаты Фестиваля молодёжи и студентов.

Командир: Зайцев Геннадий Николаевич, начальник Группы «А» с 10.11.1977г. по 04.11.1988г., начальник Группы «Альфа» с 04.07.1992г. по 31.01.1995г.

28.03.1979 – Москва, посольство США. Обезвреживание террориста с самодельным взрывным устройством. Террорист был ранен, но успел совершить самоподрыв.

Апрель 1979 года – Нью-Йорк. Обмен советских диссидентов на советских разведчиков.

27.12.1979 – Кабул, Афганистан, дворец «Тадж-Бек».

Сотрудники «А» участвуют в штурме Президентского дворца Президента Афганистана Хафизуллы Амина. Тремя колоннами на БТРах атакующие прорвались к дворцу по обстреливаемой дороге. Затем атакующие под плотным огнем ворвались во дворец. Амин был убит. Погибло четверо атакующих, из них – два сотрудника «Альфы»: Геннадий Зудин и Дмитрий Волков.

27.10 – 04.12.1981 – Орджоникидзе. Обеспечение безопасности граждан в связи с массовыми беспорядками.

17.12.1981 – Сарапул, Удмуртская АССР. Захват заложников в школе. Два вооруженных дезертира захватили двадцать пять учеников. Террористы обезврежены в ходе штурма.

18-19.11.1983 – Тбилиси. Захват самолета Ту-134, следовавшего по маршруту Тбилиси-Ленингра бандой «золотой молодёжи». 19.11 самолёт взят штурмом, террористы обезврежены.

20.09.1986 – Уфа. Захват дезертирами самолёта Ту-134А, следовавшего по маршруту Львов-Нижневартовск. Самолёт взят штурмом, террористы обезврежены.

Командир: Карпухин Виктор Федорович, начальник Группы «А» с 04.11.1988г. по 23.08.1991г.

01.12.1988 – Минеральные Воды. Банда преступника-рецидивиста Якшиянца захватывает автобус с школьниками в г. Миниральные Воды. Группа «А» проводит операцию «Гром»: по разрешению израильского правительства «А» встретила террористов в Тель-Авиве.

10-12.05.1989 – Саратов. Группа подследственных следственного изолятора захватила заложников. Милиция капитулировала и выполнила требования террористов. Скрывшись, они захватили квартиру жилого дома с семьёй и выдвинули новые требования. 12 мая в ходе штурма преступники были обезврежены.

Август 1990 – Ереван. Захват вооружённой банды.

11.08.1990 – Сухуми, Абхазия. Операция по освобождению заложников, захваченных в следственном изоляторе г. Сухуми. Совместный штурм с участием «Альфы» и «Витязя» привёл к обезвреживанию террористов.

12-13.01.1991 – Вильнюс, ночной штурм телецентра. Погиб Виктор Шацких.

19-21.08.1991 – Москва. Политический кризис. Из официального документа: «Операция «Гром» по взятию Белого Дома не состоялась только из-за отказа офицеров «Альфы».

Российская история

После 1991 года «Альфа» находилась в составе службы безопасности Президента России.

После событий 1993 года группа некоторое время находилась в ведении ГУО РФ.

В 1995 году группа перешла в подчинение ФСБ и стала официально именоваться Управлением «А».

С октября 98-го года Управление «А» входит в Центр Специального Назначения России.

Командир: Головатов Михаил Васильевич, начальник Группы «А» с 23.08.1991г. по 26.06.1992г.

Командир: Зайцев Геннадий Николаевич, начальник Группы «Альфа» с 04.07.1992г. по 31.01.1995г.

04.10.1993 – Москва, Белый Дом. Группа «Альфа» получает приказ о штурме Дома Советов РФ («Белого Дома»). «Альфа» прибыла к Белому Дому и вступила в переговоры с руководством ВС РФ и защитниками БД. «Альфа» вывела всех людей из здания, обеспечив их безопасность. В ходе событий погиб сотрудник «А» Геннадий Сергеев.

23-17.12.1993 – Минеральные Воды – Махачкала. Захват преступниками пятнадцати школьников. Преступники потребовали вертолёт. В Махачкале все были задержаны сотрудниками «Альфы».

27.05.1994 – Махачкала – Бачи-Юрт. Террористы захватили автобус с людьми, пересели в вертолёт, предоставленный властями, и попытались уйти в Чечню. Операция захвата началась в воздухе – шестью вертолётами Ми-8. Попытка террористов скрыться на дагестанской границе пресечена. В ходе захвата один террорист убит, остальные сдались.

Командир: Гусев Александр Владимирович, начальник Управления «А» с 31.01.1995г. по 08.10.1998 г.

17.07.1995 – Будёновск. Группа «А» участвует в штурме городской больницы в г. Буденовске, в которой террористы под руководством Ш. Басаева удерживали более тысячи человек. Во время штурма здания больницы погибли сотрудники «А» офицеры Дмитрий Бурдяев, Дмитрий Рябинкин и Владимир Соловов, пятнадцать бойцов «Альфы» были ранены. «Альфа» была отозвана решением политического руководства страны.

20.09.1995 – Махачкала. Операция по освобождению заложников, захваченных в автобусе.

14.10.1995 года. Москва, Васильевский спуск. Бойцы группы «А» обезвредили террориста, захватившего автобус с южнокорейскими туристами. При штурме террорист был убит.

18.01.1996 – посёлок Первомайский, Дагестан.Бой с бандой Радуева.

20.12.1997 – Москва, посольство Швеции. Освобождение шведского дипломата, взятого в заложники террористом. Погиб полковник Савельев, последний действующий ветеран из первого состава «Альфы».

Командир: Мирошниченко Александр Иванович, начальник Управления «А» с 08.10.1998г. по 18.12.1999г.

Осень 1999 – Дагестан. Вторая чеченская кампания.

Командир: Андреев Валентин Григорьевич, начальник Управления «А» с 18.12.1999г. по 19.06.2003г.

1999-2003 – Чечня. Вторая чеченская компания.

31.07.2001 – Минеральные Воды.

23.10.2002 – Москва, «Норд-Ост».

«АЛЬФА» В ИСТОРИИ РОССИИ

В новейшую историю Группа «А» вошла как участник четырех исторических событий, повлиявших на весь ход политического развития нашей страны.

27 декабря 1979 года. Вместе с бойцами из группы «Зенит», при поддержке десантников и бойцов «мусульманского батальона», офицеры Группы «А» штурмом захватили дворец Амина в Афганистане. Эта боевая операция не имеет аналогов.

19 августа 1991 года. Во время политического кризиса, отказавшись от участия в штурме Белого дома, Группа «А» предотвратила гибель тысяч людей и возможное начало гражданской войны.

4 октября 1993 года. В условиях острейшего политического кризиса Группа «Альфа» по собственной инициативе начала переговоры и осуществила вывод из Белого дома депутатов Верховного Совета и защитников российского парламента, предотвратив развитие конфликта в еще более кровавую драму.

26 октября 2002 года. «Норд-Ост». Управление «А» и Управление «В» ЦСН ФСБ РФ освобождают заложников, захваченных бандой Мовсара Бараева. Все бандиты уничтожены.

Группа «А» провела десятки боевых операций по освобождению заложников. Прошла все «горячие» точки на территории бывшего Советского Союза и России. За это время в подразделении сменилось несколько поколений, продолжающих боевые традиции «Альфы».

Со второй половины 90-х подразделение «Альфа» активно участвует в проведении контртеррористических операций на Северном Кавказе.

Боевой путь «Альфы» определил ее место и роль в истории спецподразделений мира.

БОЕВЫЕ НАГРАДЫ СОТРУДНИКОВ «АЛЬФЫ»

1974 - 1991

Медаль «Золотая Звезда», звание «Герой Советского Союза» – присвоено троим сотрудникам Подразделения «А».

Орденом Ленина награждено 5 человек.

Орденом Красного Знамени награждено 31 человек.

Орденом «За личное мужество» награждено 17 человек.

Орденом Красной Звезды награждено 47 человек. Дважды награждены 6 человек.

Орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени награждено 8 человек.

Знаком «Почетный сотрудник Государственной безопасности» награждено 13 человек.

Медаль «За отвагу»: награждено 30 человек; дважды награжден 1 человек.

Медаль «За боевые заслуги»: награждено 27 человек; дважды награжден 1 человек.

1991 – 2003

Медаль «Золотая Звезда», звание «Герой Российской Федерации» присвоено пятерым сотрудникам Управления «А»

Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени награждено 7 человек.

Орденом Почета награжден 1 человек.

Орденом Мужества награждено 75 человек; дважды награждены 5 человек.

Орденом «За военные заслуги» награждено 35 человек.

Знаком «Почетный сотрудник контрразведки» награждено 11 человек.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени (с изображением мечей) награждено 30 человек.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (с изображением мечей) награждено 97 человек.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждено 7 человек.

Медалью «За отвагу» награждено 157 человек, дважды награждено 40 человек.

Медалью «За спасение погибавших» награждено 11 человек.

Медалью Суворова награждено 188 человек; дважды награжден 1 человек.

Медалью Жукова награждено 16 человек.

ПОГИБШИЕ

В ходе боевых операций погибли сотрудники подразделения:

ВОЛКОВ Дмитрий Васильевич, капитан

27.02.1947 – 27.12.1979

Погиб во время штурма дворца Амина.

Награждён орденом Боевого Красного Знамени (посмертно).

ЗУДИН Геннадий Егорович, капитан

26.06.1937 – 27.12.1979.

Погиб во время штурма дворца Амина.

Награждён орденом Боевого Красного Знамени (посмертно).

ШАТСКИХ Виктор Викторович, лейтенант

28.03.1969 – 13.01.1991.

Погиб во время штурма вильнюсской телебашни от пули литовских националистов.

Награждён орденом Боевого Красного Знамени (посмертно).

КРАВЧУК Виктор Дмитриевич, ст. лейтенант

08.03.1960 – 01.08.1993.

Погиб во время выполнения боевого задания в Северной Осетии.

Награждён орденом «За личное мужество» (посмертно).

СЕРГЕЕВ Геннадий Николаевич, мл. лейтенант

17.08.1964 – 04.10.1993.

Погиб во время событий 1993 года у Белого Дома от пули снайпера.

Присвоено звание «Герой России» (посмертно).

СОЛОВОВ Владимир Викторович, майор

27.06.1963 – 17.06.1995.

Погиб во время операции по освобождению заложников в Будённовске.

Награждён орденом Мужества (посмертно).

БУРДЯЕВ Дмитрий Юрьевич, лейтенант

21.02.1969 – 17.06.1995.

Погиб во время операции по освобождению заложников в Будённовске.

Награждён орденом Мужества (посмертно).

РЯБИНКИН Дмитрий Валерьевич, лейтенант

13.10.1971 – 17.06.1995.

Погиб во время операции по освобождению заложников в Будённовске.

Награждён орденом Мужества (посмертно).

КИСЕЛЕВ Андрей Викторович, майор

16.11.1962 – 18.01.1996.

Погиб во время операции по освобождению заложников в посёлке Первомайский.

Награждён орденом Мужества (посмертно).

ВОРОНЦОВ Виктор Михайлович, майор

18.01.1962 – 18.01.1996.

Погиб во время операции по освобождению заложников в посёлке Первомайский.

Награждён орденом Мужества (посмертно).

ДЕМИН Александр Владимирович, прапорщик

22.12.1969 – 29.03.1997.

Погиб в городе Майкопе при штурме квартиры, в которой скрывался особо опасный преступник.

Награждён орденом Мужества (посмертно).

САВЕЛЬЕВ Анатолий Николаевич, полковник

25.03.1946 – 19.12.1997.

Погиб в Москве у здания посольства Швеции, спасая жизнь сотрудника посольства.

Присвоено звание «Герой России» (посмертно).

ЩЕКОЧИХИН Николай Николаевич, капитан

18.01.1969 – 30.03.2000

Погиб в Чечне во время операции по ликвидации банды Хаттаба.

Награждён орденом Мужества (посмертно).

МАРЧЕНКО Михаил Петрович, майор

11.11.1969 – 12.02.2002.

Погиб в Чечне во время боевой операции.

Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени с изображением меча (посмертно).

КУРДИБАНСКИЙ Борис Борисович, майор

17.03.1967 – 12.02.2002.

Погиб в Чечне во время боевой операции.

Награждён орденом Мужества (посмертно).

УЛЬЯНОВ Владимир Алексеевич, майор

02.02.1965 – 08.09.2003.

Погиб в Чечне во время боевой операции.

Присвоено звание «Герой России» (посмертно).

ДАНИЛИН Юрий Николаевич, майор

20.10.1965 – 08.04.2004.

Погиб в Чечне во время операции по ликвидации Бакара Висимбаева.

Присвоено звание «Герой России» (посмертно).

ЦАПЛИН Сергей Александрович, прапорщик

7.01.1983 – 13.07.2004.

Погиб в Чечне во время боевой операции.

День памяти погибших альфовцев – 27 декабря.

Оцените эту статью
2698 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 4.5

Читайте также:

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание