27 апреля 2024 00:38 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Автор: Юрий Нерсесов
ЗВЕЗДНАЯ МЕЧТА ОЛИГАРХА

1 Июня 2004

Приближенные осужденного наместника Гусинского присматриваются к одному из крупнейших оборонных предприятий Петербурга.

Человек без лица

В первых числах февраля на петербургское ОАО «Звезда», что некогда славилось своими танками, а ныне производит разнообразные дизели военного и гражданского назначения, пришло письмо от куда менее известного ООО «Русский металл». В документе за подписью члена правления «Русского металла» Э.М. Мильруда предлагалось предоставить ООО в долгосрочную аренду пять гектаров территории для использования под базу для хранения продукции. В «Звезде» подумали – и, решив, что лишней площади у них нет, отклонили предложение. После чего на заводе появился интеллигентного вида гражданин, назвавшийся одним из лидеров еврейской общины Санкт-Петербурга Эдуардом Михайловичем Мильрудом. На сей раз у директора попросили кусочек территории под расширение примыкающего к «Звезде» еврейского кладбища. Потом последовали другие похожие предложения, но каждый раз дизелестроители в конечном итоге натыкались на одну и ту же фамилию.

Согласитесь, что когда от имени одного и того же человека кто-то раз за разом пытается получить доступ на определенную территорию, придумывая для этого все новые и новые предлоги, выглядит это весьма загадочно. Неудивительно, что вскоре по окрестным кварталам поползли самые фантастические слухи.

Рекорд побила небритая и нетрезвая личность, принадлежащая к почтенной категории соискателей облучателей ФСБ в унитазах и жидомасонских заговорщиков в пустых бутылках «Столичной». Личность утверждала, что ежели накрыть все восточное полушарие огромной шестиконечной звездой – одна из двенадцати узловых точек зловещей фигуры окажется именно на территории, прилегающей к «Звезде». А согласно последним исследованиям сионских мудрецов, совершать ритуальные убийства христианских младенцев нужно исключительно в таких точках, иначе маца на их крови получится уже не та...

К сожалению, ознакомиться с дальнейшими излияниями героического патриота мне не удалось. Плавно перейдя от разоблачений происков жидомасонов к полемике с расположившимися на краю соседней урны зелеными чертиками, он стал обнаруживать явные признаки белой горячки. Пришлось оставить товарища обниматься с вышеупомянутым вместилищем мусора и попытаться разобраться самому.

Первые попытки обнаружить в российской прессе хотя бы одно упоминание о Эдуарде Михайловиче Мильруде потерпели полную неудачу. Казалось, что такого человека либо не существовало вовсе, либо он необычайно искусно избегал средств массовой информации. Коллеги из числа крутых журналистов-расследователей либо недоуменно пожимали плечами, либо молча крутили пальцами у лба и переводили разговор на другую тему. Я уже совсем было отчаялся, но в последний момент фамилия объекта все же всплыла в чрезвычайно интересном окружении.

Империя МММ

Если верить публикации в одной из ведомственных газет, господин Мильруд является не только членом правления ООО «Русский металл», но и вице-президентом холдинга «Евросервис», глава которого – Константин Михайлович Мирилашвили, личность куда более известная, особенно в авторитетных кругах Петербурга. Однако еще более примечательной персоной является брат Константина Михайловича, Михаил Михайлович Мирилашвили. Известный в авторитетных кругах как МММ и Миша Кутаисский, Михаил Михайлович еще недавно считался реальным боссом универмага «Гостиный двор», казино «Конти», телевизионного концерна «Русское видео» и многих десятков прочих предприятий самого разного профиля.

Отдельного упоминания заслуживала общественная деятельность господина МММ. После того, как Владимир Александрович Гусинский возглавил Российский Еврейский конгресс, председателем его петербургского отделения стал именно Михаил Михайлович. При этом «Русское видео» стало местным филиалом «Медиа-моста» и в полном соответствии с идеологией старшего партнера – главным петербургским рупором рыночных реформ и общечеловеческих ценностей. Да и не только рупором, а пожалуй еще и штаб-квартирой и мозговым центром в придачу.

Когда в преддверии дефолта стало ясно, что звезда демократов клонится к закату, именно в резиденции «Русского видео» на Каменном острове прошло секретное совещание ее столпов. И как раз человек, напоминающий президента «Русского видео» Дмитрия Рождественского, выступил там с чрезвычайно примечательной речью: «Но ты скажи там, что именно «Русское видео» может стать центром, вокруг которого объединились бы радикальные демократы... Их сейчас оттирают в столице. Но можно вернуть обратно в Петербург. У нас здесь будет второй Париж – центр эмиграции... А потом на Москву...» («Советская Россия» 18 апреля 1998 года).

Согласитесь, это уже похоже не на речь наемного пиарщика, а организатора и вдохновителя. Недаром же Рождественский, помимо всего прочего, являлся гранд-приором протестантского ответвления Мальтийского ордена, где наряду с ним числились недавно скончавшийся президент США Рейган, бывший вице-президент той же страны Гор, экс-премьер Канады Малруни и много других столь же дружественных России политиков. В связи с этим было бы очень интересно узнать, планировался ли поход на Москву сугубо мирный, или в нем предполагалось задействовать, скажем, этнические преступные группировки? А может, планировалось и участие «спортсменов» из некоторых еще более этнических организаций, финансируемых национально родственным бизнесом? Ведь, кажется, ребят оттуда во время московских разборок 1993 года ошибочно называли бейтаровцами.

В любом случае, из речи гранд-приора были сделаны выводы и вскоре у питерских соратников Владимира Александровича начались разнообразные неприятности. Сперва отправился за решетку Рождественский, потом село несколько сошек помельче, а в конце концов настал черед и господина МММ. Получив 8 лет за организацию похищения не поладивших с кланом братков Ростома Двали и Кобы Кукушадзе, Михаил Михайлович отправился на зону. Где, по информации сайта mirilashvili.ru благочестиво предается изучению священных книг иудаизма.

Поскольку доказать причастность Мирилашвили к последовавшему вслед за похищением убийству Двали и Кукушадзе не удалось, срок он получил относительно небольшой, и скорее всего освободится досрочно. Ведь в пикетах за его освобождение участвовали едва ли не все сливки питерской творческой интеллигенции, включая нынешнего депутата Государственной Думы Александра Розенбаума. И уж наверняка, выйдя на свободу, столь энергичный предприниматель с новыми силами возьмется за свой многосторонний бизнес. А значит, интерес к «Звезде» человека, имеющего репутацию главного финансового гения клана, стоит рассматривать, учитывая интересы его шефов. Каким образом эти интересы пересекаются со сферой деятельности «Звезды», можно предположить, если вспомнить о странном внимании, некогда проявленном «Русским видео» к ломоносовскому порту.

В начале 1994 года эта сугубо военная гавань оказалась взята в аренду специально созданной морской (!) секцией «Русского видео», а уже в феврале 1994 года неподалеку от нее пограничники задержали судно «Селенга», доверху забитое контрабандным спиртным. Больше повезло покинувшему Ломоносовский порт литовскому теплоходу «Расейная», незаконно ушедшему к берегам ФРГ со 124 тоннами меди и никеля. Фактически одна из важнейших гаваней Балтийского флота превратилась в международный притон контрабандистов, для деятельности которых десяток-другой быстроходных катеров был весьма полезен.

От Тбилиси до Боготы

В начале 2001 года в петербургской прессе появились материалы, свидетельствующие о возможном участии кутаисской группировки в формировании военно-морских сил Грузии из формально списанных, а реально очень даже боеспособных катеров Балтийского флота. С удалением «Русского видео» от морских проблем тема заглохла, но сейчас появились слухи о ее реанимации. Ведь новое грузинское правительство только что установило контроль над батумским портом, вслед за ним нацеливается на сухумский, и без усиления флота здесь никак не обойтись. Ну а «Звезда» специализируется как раз на дизелях для боевых катеров. И следовательно, аренда части заводской территории, хоть под склад металла, хоть под могилки дорогих родственников вполне могла стать первой стадией долгосрочного плана проникновения на предприятие с весьма далеко идущими последствиями.

Вполне вероятно, что настойчивые соискатели выступали здесь в качестве агентов иностранных конкурентов «Звезды», чьи попытки овладеть предприятием уже имели место. «Их приход, – отмечал председатель совета директоров «Звезды» Павел Плавник, – означал желание завладеть перспективным, наукоемким предприятием, которое имеет в России потенциальный рынок сбыта, в худшем – уничтожить предприятие как конкурента и занять на рынке сбыта его место. Эти опасения имели под собой весомые основания. Присутствие западных конкурентов мы чувствовали постоянно» (Открытое акционерное общество «Звезда». История и современность. СПб., 2002).

Если кто-то думает, что корпорации типа «Катерпиллера», так легко отказываются от своих стратегических планов – он серьезно ошибается. Более того есть опасения, что конкуренцией между отечественными и зарубежными дизелестроителями дело тут не ограничивается. Лично меня весьма заинтересовала вывешенная на сайте информация о структуре импорта сахара в РФ за 2003 год. Закупая изрядные порции товара у Бразилии, Кубы и Таиланда (соответственно 58%, 17.4% и 13.3% от общего импорта) российские посредники одновременно приобрели чисто символическую дозу белого порошка у отнюдь не входящей в число ведущих мировых сахаропроизводителей Колумбии. И по странному стечению обстоятельств, все четыре корабля с колумбийским сахарком пришли в одесский порт, будучи зафрахтованными именно «Евросервисом».

Не хочу делать далеко идущие выводы, но, кажется, некоторые колумбийские бизнесмены известны в качестве производителей совсем другого порошка, который с каждым годом доставляется в Россию все в больших количествах, калеча жизнь сотен тысяч людей. Ну, а интерес колумбийских наркобаронов к различной военной технике, включая и катера, общеизвестен. Понятно, что солидное предприятие типа «Звезды» никогда не позволит втянуть себя в историю с передачей столь сомнительным клиентам своей продукции. Другое дело, если в него вдруг внедрится структура, контролируемая откровенным уголовником, чей босс в свою очередь скрывается от следствия за границей и вряд ли особо разборчив в своих связях. Вот с ним-то и можно будет попытаться договориться. Например, о покупке парочки судов, вместо катера, захваченного полицией 3 ноября прошлого года у Кабо де ла Вельи... В любом случае вряд ли стоит ждать чего-то хорошего от группировки, чьими лучшими друзьями традиционно являются чеченские боевики и российские демократы.

Оцените эту статью
2232 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 5

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание