29 апреля 2024 01:55 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Антитеррор

РАБОТАЕМ, БРАТ!

18 Марта 2024
РАБОТАЕМ, БРАТ!
Фото: В результате действий спецназа ФСБ были уничтожены шесть боевиков. Их деятельность координировалась из-за рубежа. Город Карабулак, Ингушетия

ХРОНИКА ДЕЙСТВИЙ ФСБ

Новости СВО идут почти всегда первыми строчками, и это — правильно! Война… Однако, в тени событий остается работа сотрудников госбезопасности. Редакция газеты «Спецназ России» знакомит читателей с несколькими событиями первой половины марта 2024 года.

12 марта

На границе Белгородской и Курской областей уничтожили боевиков ВСУ.

Более сотни украинских боевиков было ликвидировано при попытках пересечь границу Белгородчины и Курской области. Кроме того, враг лишился шести танков и двадцати бронированных машин.

«С 10 марта ФСБ России совместно с приданными подразделениями ВС России пресечено несколько попыток нарушения государственной границы в пределах указанных субъектов Российской Федерации. Уничтожено свыше 100 человек живой силы противника, шесть танков, САУ Caesar, 20 единиц боевых бронированных машин, опорный пункт», — отметили в ЦОС.

Как отметили на Лубянке, в соцсетях распространяется информация о якобы заходе в некоторые приграничные населенные пункты украинских вооруженных формирований: «Публикуемые сведения не соответствуют действительности».

Тот чудный и эмоционально насыщенный момент, когда к тебе в квартиру вдруг нагрянул отнюдь не мирный «Атом» со товарищами по спецназу ФСБ

12 марта.

На Донбассе задержали пособника СБУ.

УФСБ России по ДНР задержан житель Мариуполя, подозреваемый в шпионаже. В ходе оперативных мероприятий было установлено, что он передавал украинской спецслужбе информацию о местах расположения подразделений Росгвардии.

12 марта.

В Крыму задержали мужчину, призывавшего расправляться с русскими.

УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю совместно с пограничниками пресечена деятельность гражданина РФ. Установлено, что 33-летний житель, используя аккаунт в одном из мессенджеров, неоднократно публиковал в общедоступном чате призывы к насильственным действиям в отношении русских.

11 марта

Задержан боевик «Крымско-татарского добровольческого батальона».

В Геническе УФСБ России по Херсонской области задержан местный житель, причастный к деятельности незаконного вооруженного формирования «Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана» (признан в России террористической организацией).

Установлено, что 55-летний гражданин принимал активное участие в публичных мероприятиях протестного характера, отвечал за организацию и реализацию пропагандистских материалов в СМИ и агитировал за отчуждение Крыма от России.

Кроме того, он оказывал материальную помощь НВФ и занимался подбором лиц из числа жителей города Геническа для участия в нем.

7 марта.

Спецназ ФСБ завалил двух террористов в Калужской области.

ФСБ на территории Калужской области пресечена деятельность ячейки запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ в Афганистане — «Вилаят Хорасан». Ее члены планировали совершение террористического акта в отношении одного из еврейских культовых учреждений Москвы.

Было установлено, что боевики «Вилаят Хорасан» ведут подготовку к совершению нападения на прихожан синагоги с использованием огнестрельного оружия.

При задержании террористы оказали вооруженное сопротивление и были нейтрализованы. По месту их проживания обнаружено и изъято огнестрельное оружие, боеприпасы, а также компоненты для изготовления СВУ.

7 марта.

Карелия. Нейтрализован гражданин Белоруссии, готовивший теракт по заданию украинских спецслужб.

«ФСБ на территории Республики Карелия предотвращена подготовка террористического акта, планировавшегося спецслужбами Украины с участием завербованного гражданина Республики Беларусь 1974 года рождения, являвшегося членом запрещенного в Белоруссии националистического формирования «Полк имени Кастуся Калиновского» и находившегося в межгосударственном розыске», — сообщили в ЦОС.

«Действуя по указанию кураторов, он изъял из заранее оборудованного для него схрона средства поражения и самодельное взрывное устройство, с целью совершения подрыва одного из административных зданий города Олонца. При задержании преступник открыл огонь из огнестрельного оружия по сотрудникам спецслужб и в ходе боестолкновения был нейтрализован», — отметили в ФСБ.

«На месте происшествия изъято готовое к применению самодельное взрывное устройство, изготовленное на основе пластичного взрывчатого вещества РЕ-8 (производство Великобритания), электродетонатора М-6 (производство США) и бытового таймера, а также пистолет Макарова и боеприпасы к нему», — говорится в сообщении.

Установлено, что агент «осуществлял сбор и передачу информации в отношении объектов транспортной инфраструктуры и органов исполнительной власти региона».

6 марта.

ФСБ разгромила в Крыму ячейку террористов «всемирного халифата».

ФСБ в Республике Крым пресечена деятельность законспирированной ячейки международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России решением Верховного Суда РФ в 2003 году).

Они осуществляли деятельность, основанную на доктрине создания так называемого «Всемирного халифата», разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти.

С применением мер конспирации в ходе собраний исламисты распространяли среди жителей полуострова террористическую идеологию, осуществляли вербовку в свои ряды крымских мусульман.

Обнаружено и изъято значительное количество запрещенных в России пропагандистских материалов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», средств связи, электронных носителей информации, использовавшихся ими при ведении террористической деятельности. А также крупные денежные суммы в российской и иностранной валюте, предназначенные на нужды террористической организации.

2 марта.

В Ингушетии спецназ ФСБ уничтожил шестерых боевиков.

В городе Карабулак проведена спецоперация по ликвидации бандформирования. Спецназом ФСБ уничтожены шесть боевиков. Их деятельность координировалась из-за рубежа.

Сотрудник спецназа ФСБ и загрустивший адепт подрывной, законспирированной ячейки организации «Всемирный халифат», запрещённой в РФ. Республика Крым

Установлены личности боевиков:

Амирхан Гуражев 1989 года рождения;

Зелимхан Цуроев 2000 года рождения;

Тагир Цуроев 1991 года рождения;

Берс Чемурзиев 1997 года рождения;

Микаил Тутаев 2000 года рождения;

Магомет Баркинхоев 2000 года рождения.

Трое из преступников находились в розыске, сообщил наш источник. Зелимхан и Тагир Цуроевы — за публичные призывы к террористической деятельности. Амирхан Гуражев разыскивался сразу по нескольким статьям.

2 марта.

В Крыму на пункте пропуска «Джанкой» под днищем машины обнаружили взрывное устройство.

Сотрудниками ФСБ в пункте пропуска «Джанкой» в ходе досмотра автомобиля, следовавшего в Крым, был обнаружен прикрепленный к днищу под водительским сидением предмет, похожий на взрывное устройство. За рулем находился сотрудник правоохранительных органов Херсонской области.

Автомобиль оперативно переместили на безопасное расстояние, чтобы не пострадали люди. Прибывшие взрывотехники обезвредили СВУ.

Согласно заключению экспертов, взрывное устройство изготовлено из компонентов иностранного производства, поставляемых на территорию Украины странами НАТО.

1 марта.

В Запорожье задержан гражданин Украины, передававший данные о ВС России.

В Запорожской области сотрудниками ФСБ пресечена деятельность гражданина Украины, осуществлявшего разведывательную деятельность в интересах Украины.

Сотрудники УФСБ России по Запорожской области задержали гражданина Украины, завербованного сотрудниками СБУ. По их заданию он осуществлял сбор и передачу куратору сведений о местах дислокации и передвижениях подразделений ВС России для нанесения по ним ракетно-бомбовых ударов.

Обнаружены и задокументированы материалы, изобличающие вражеского агента. «Сотрудники спецслужб Украины прислали небольшую сумму и попросили помочь украинской армии», — дал показания задержанный на допросе.

1 марта.

ФСБ задержала в Крыму двух тварин за подготовку терактов по заданию ГУР Укро-Рейха.

«Задержан житель Симферополя, гражданин России 1984 года рождения, планировавший по указанию спецслужб Украины совершение террористического акта на одном из транспортных объектов в Республике Крым, а также оказывавший пособническую помощь диверсионной группе Главного управления разведки Минобороны Украины, совершившей в мае 2023 года подрыв железнодорожного полотна в Симферопольском районе», — сообщили в ЦОС.

У него изъято радиоуправляемое самодельное взрывное устройство осколочно-фугасного действия и обнаружена переписка, подтверждающая его планы по совершению теракта на путях железнодорожного сообщения в Симферопольском районе Крыма.

«Также задержана гражданка России и Украины 1986 года рождения, завербованная украинскими спецслужбами для подготовки в Севастополе террористического акта в отношении военнослужащего Черноморского флота ВМФ России».

Она сообщила, что готовила подрыв офицера ЧФ по заданию СБУ. «В июле 2023 года со мной на связь вышел сотрудник СБУ, он представился Антоном и предложил сотрудничество», — рассказала женщина на видео, распространенном ЦОС.

«По его заданию я должна была установить слежку за военнослужащим Черноморского флота — установить его распорядок дня, на каком автомобиле он ездит, его должность — для дальнейшей его ликвидации», — сообщила она.

По ее словам, в качестве способа ликвидации был определен подрыв, и для этого женщине передали координаты тайника, где находилось самодельное взрывное устройство, а затем ей выслали инструкции с подробными объяснениями, как подключить, проверить и активировать взрывное устройство.

«Я установила, подключила и сообщила куратору, на что он ответил — да, все активировано, и мне нужно в срочном порядке покинуть территорию Российской Федерации», — сказала задержанная. При попытке выехать ее задержали. 

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 

Оцените эту статью
1157 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание