29 апреля 2024 00:33 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Политика

Автор: ОЛЬГА ЕГОРОВА
«Я ОСТАЮСЬ С РОССИЕЙ»

18 Марта 2024
«Я ОСТАЮСЬ С РОССИЕЙ»
Фото: «Мне кажется, что не случайно это решение принято именно сейчас, во время предвыборной кампании нашего российского президента. И это еще одно признание, что я со своей страной и со своим президентом»

ИЛЗЕ ЛИЕПА И ЛИШЕНИЕ ЕЁ ГРАЖДАНСТВА ЛИТВЫ

Народная артистка РФ, балерина Илзе Лиепа, комментируя сообщения о лишении гражданства Литвы, заявила, что она уже сделала свой нравственный выбор и остается со своей страной, Россией, и своим президентом.

В ноябре 2022 года балерина дала интервью YouTube-каналу «Эмпатия Манучи». Артистка выразила благодарность Вооруженным силам России за то, что «нам позволяют до сих пор еще жить, строить планы творческие, встречаться с друзьями».

Кроме того, Лиепа говорила, что доверяет Владимиру Путину. При этом она также отмечала, что ей жаль Украину и стыдно за страны Балтии в контексте сноса советских памятников.

И вот 7 марта 2024 года президент Литвы и идейный русофоб Гитанас Науседа подписал декреты, согласно которым лишил Лиепу гражданства балтийской республики.

Илзе родилась в семье народного артиста СССР Мариса Лиепы (латышского сына русского народа) и Маргариты Жигуновой, актрисы Московского драматического тетра имени А. С. Пушкина.

«Приходит время, когда нужно сделать выбор, нравственный выбор. И я подтверждаю, что я со своей страной и со своим президентом»

Брат — Андрис Лиепа, артист балета, актер и антрепренер. Единокровная сестра — Мария Лиепа, оперная певица.

Тот редкий случай, когда природа на детях великих людей не отдыхает, а совершенствует свое любимое чадо.

В 1981 году Илзе окончила Московское академическое хореографическое училище, после чего была принята в труппу Большого театра.

В начале своей артистической карьеры Илзе солировала в хара́ктерных танцах в классических балетах и в таких операх, как «Кармен», «Иван Сусанин», «Князь Игорь», «Хованщина» и «Травиата». Она проводила персональные творческие вечера в Концертном зале имени Чайковского и на других прославленных сценических площадках.

В 1991 году Илзе окончила педагогическое отделение ГИТИСа.

В конце 1990-х годов дебютировала как драматическая актриса в Санкт-Петербургской антрепризе, затем в апреле 2000 года в театре «Модернъ» состоялась премьера спектакля «Сон императрицы», где Лиепа исполнила роль императрицы Екатерины.

В январе 2014 года вышла книга ее сказок для детей «Театральные сказки», которые Илзе сочиняла, когда ждала появления на свет ребенка.

С 2016 года Благотворительным фондом содействия развитию хореографического и изобразительного искусства под руководством Илзе Лиепа ежегодно присуждается национальная премия детского и юношеского танца «Весна священная». Лиепа является художественным руководителем премии.

«Мне кажется, что не случайно это решение принято именно сейчас, во время предвыборной кампании нашего российского президента. И это еще одно признание, что я со своей страной и со своим президентом. Конечно, я много отдала Литве, у меня там много родных, друзей, знакомых. Но приходит время, когда нужно сделать выбор, нравственный выбор. И я подтверждаю, что я со своей страной и со своим президентом. Что я еще могу сказать», — говорит Лиепа.

Ранее в феврале комиссия по гражданству Литвы направила президенту рекомендацию лишить балерину гражданства балтийской республики за поддержку РФ.

По оценке литовских инстанций, действия и публичные высказывания Лиепы создают ситуацию, угрожающую интересам безопасности Литвы.

Творчество Илзе Лиепы — тот редкий случай, когда природа на детях великих людей не отдыхает, а совершенствует своё любимое чадо

Ну что! «Ястреб» Науседа хотел, чтобы получилось громко и прозвучало на всю Европу, а в ответ получил еще громче от самой балерины.

Как напоминает газета «Спецназ России», в сентябре 2023 года литовского гражданства была лишена фигуристка Маргарита Дробязко. Она получила его в порядке исключения, чтобы выступать вместе с Повиласом Ванагасом за Литву.

В «вину» Маргарите поставили любовь к России, участия в ледовых шоу Татьяны Навки в Сочи и «содействие в формировании образа России как великой страны».

Ранее, еще 10 августа 2022 года Науседа лишил не только ее, но и её постоянного (с 1993 года!) партнера Ванагаса Рыцарских крестов ордена Великого князя Гедиминаса.

Ванагас и Дробязко — первые литовские фигуристы, которым удалось стать призерами чемпионата мира и Европы по фигурному катанию…

Да, время такое — военное! И военное во всем. И каждый должен выбрать, на какой стороне оставаться, где жить, что делать и за какую страну, если придется, умирать. 

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 
Оцените эту статью
857 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

18 Марта 2024
НАВАЛЬНЫЙ РЯД

НАВАЛЬНЫЙ РЯД

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание