28 апреля 2024 19:56 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: ОЛЬГА ЕГОРОВА
ФИЛЬМ «КОМАНДИР»

31 Января 2024
ФИЛЬМ «КОМАНДИР»
Фото: Душа и мотор проекта «Командир» — Тимур Хван

«В ТРЁХ МЕСТАХ МЕНЯ НЕВОЛЬНО ПРОБИЛА СЛЕЗА»

В Культурном центре ФСБ России прошли два предпремьерных показа художественного фильма «Командир». Картина рассказывает о жизни и службе легендарного командира Группы «А» — Героя Советского Союза генерала Зайцева Геннадия Николаевича.

Картина, название которой выбрали ветераны Группы «А», снята кинокомпанией «ЭГО продакшн», режиссеры — Александр Гурьянов и Тимур Хван. В ней показано становление личности Зайцева, начиная с его детства, выпавшего на Великую Отечественную войну и проходившего в уральской деревне на реке Чусовой.

Перед началом показа выступили Директор ФСБ России в 1990-х годах генерал армии Михаил Барсуков и президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» генерал-полковник Александр Мирошниченко.

Они дали идейный и эмоциональный настрой, относящийся как к личности главного героя картины, так и боевого подразделения, которому в 2024 году исполняется 50 лет.

— Геннадий Николаевич не первый командиром Группы «А», — подчеркнул генерал Мирошниченко. — Он был назначен после трех лет существования подразделения, в 1977 году. Но основу, фундамент, тот монолит, который сегодня есть у действующего подразделения, создавал именно Зайцев.

Герой Советского Союза Геннадий Зайцев: «Фильм «Командир» я расцениваю как подарок всем «альфовцам» ко дню 50‑летия подразделения»

Сам Геннадий Николаевич, не желая мешать восприятию фильма, ограничился слова благодарности создателям картины и всем, кто пришел в этот день на показ киноленты.

Об актуальности картины «Спецназу России» сказал Почетный президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» полковник Сергей Гончаров:

— Художественный фильм на то и художественный, потому что в любом случае режиссер вносит свои нюансы. Но, в основном, это практически на 80 % реальные события, которые показаны в фильме. Но именно сейчас, мне кажется, нам нужны именно такие фильмы — про тех героев, о которых мы говорим, не только «альфовцев», а вообще спецназовцев. Геннадий Николаевич Зайцев — это символ героизма, успешно проведенных операций.

Хочу отметить воспитательную роль фильма. Как сказал наш президент — давайте четко различать ребят, которые сражаются на фронтах СВО, и тех, кто бегает без порток по своим «голым вечеринкам». Вот что самое главное. Если через такие фильмы мы будем убеждать молодежь, с кого надо брать пример, — это будет значимо, полезно во всех отношениях.

«Командир» — эта та картина, которую обязательно должно смотреть молодое поколение. Сама личность нашего командира послужит, скажу без преувеличения, тем светочем, на который надо равняться молодежи. А заодно даст представление о том времени, в котором мы жили, и великой стране — Советском Союзе.

Кинолента длится два часа двадцать минут. Она рассказывает о детстве главного героя на реке Чусовой, работе на заводе, службе в Кремлёвском (ныне Президентском) полку, приходе в Группу «А» и двух операциях подразделения. Финал — неожиданный, но мы не имеем права о нем говорить до выхода картины в широкий прокат. Он был встречен аплодисментами.

Два Зайцева — актёр Кирилл Зайцев и начальник Группы «А» КГБ СССР генерал Геннадий Зайцев

После состоялось обсуждение картины. Его провели душа и мотор этого проекта — Тимур Хван, который был и продюсером, занимался сценарием и режиссурой, а также главный редактор газеты «Спецназ России» Павел Евдокимов.

Свою высокую оценку фильму дали разведчица-нелегал и писательница, полковник Елена Вавилова, Батя краповых беретов, Герой России полковник Сергей Лысюк и президент Ассоциации ветеранов Группы «Вымпел» полковник Валерий Попов.

Участники творческой группы поделились своими впечатлениями о съемках, среди них — Народный артист России Валерий Баринов, Заслуженный артист РФ Сергей Маховиков, Кирилл Зайцев (он сыграл главного героя), Артём Ткаченко (ему очень удалась роль главного отрицательного персонажа) и другие.

Когда же на сцену поднял главный «виновник» вечера, то он был встречен продолжительными аплодисментами, и весь зал поднялся для приветствия легенды мирового спецназа.

— Такой фильм должен быть объективным, а не придуманным. Этот фильм выигрывает потому, что все участники его создания вложили свою душу в него. И я хотел бы выразить им большую, глубокую признательность и благодарность за то, что они сделали.

Выступают Герой России Сергей Лысюк, президент Ассоциации ветеранов Группы «Вымпел» Валерий Попов и разведчица-нелегал Елена Вавилова

Когда я смотрел фильм,меня в трех местах невольно пробила слеза. Что мне особенно понравилось — очень умно, очень толково подобран коллектив актеров. Кирилл Зайцев даже внешне похож на меня. Актриса Мария Федосова, играющая мою маму, тоже очень похожа на нее.

Фильм «Командир» я расцениваю как подарок всем «альфовцам» ко дню 50-летия подразделения. Второе, что на меня произвело хорошее впечатление, — режиссеры картины сосредоточились только на одной операции Группы «А». И я считаю, правильно сделали, потому что нельзя «растекаться по древу». Да, операция очень любопытная, очень важная, когда целый класс малышей оказался в заложниках у террористов. Я хотел бы, чтобы этот фильм посмотрели как можно больше школьников и студентов. Я думаю, для некоторых он будет воспитывающим началом к тому, чтобы стать патриотом и пойти служить в силовые структуры.

Как сказал в кулуарах один из зрителей, действующий сотрудник спецслужб, в этот вечер он увидел тех, кто являлся в юности его кумирами и теперь он получил возможность увидеть их непосредственно.

Именно Геннадия Зайцева во всех специальных подразделениях страны называют не иначе как «командир командиров». Фильм о Герое с большой буквы выйдет на экраны 22 февраля.

Фото Марии Берниц 

 

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

Оцените эту статью
2252 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: ЮЛИЯ АФАНАСЬЕВА
31 Января 2024
ЗАПИСКИ ВОЛОНТЁРА

ЗАПИСКИ ВОЛОНТЁРА

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание