28 апреля 2024 08:39 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Журнал «Разведчикъ»

Автор: ВЛАДИМИР САМСОНОВ
«МАМА МОЯ ПРИШЛА»

1 Ноября 2023
«МАМА МОЯ ПРИШЛА»
Фото: Президент Международной Ассоциации «Альфа» генерал-полковник Александр Мирошниченко встречал чудотворную икону в офисе организации

ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА У ВЕТЕРАНОВ «АЛЬФЫ»

Москва. Осень 2023 года. В один из погожих дней чудотворная икона «Умягчение Злых Сердец — Донецкая», находящая в зоне боевых действий, была привезена в офис Содружества Группы «А» КГБ-ФСБ.

До этого икона была в Оптиной пустыне и Троице-Сергиевой Лавре, в расположении части РВСН и полка ВДВ. К ней прикладывались монахи и миряне, люди военные и гражданские.

Перед возвращением на Донбасс состоялось посещение «Богородицей Донецкой» того самого дома, откуда она в начале августа 2014 года отправилась на войну.

В память о «происхождении» образа у него под стеклом помещен шеврон «Альфы».

Если можно так выразиться, это самый боевой образ Русской Православной Церкви! Он сотни раз находился на передовой, в том числе под вражескими обстрелами.

Во время посещения зоны боевых действий в 2022-2023 годах ветераны Группы «Альфа» и военкоры газеты «Спецназ России» не раз участвовали в молебнах перед этой иконой, находились с нею на передовой и в оперативном тылу.

И вот новая встреча!

Мироточивый образ встречал президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» генерал-полковник Александр Мирошниченко.

Среди участников молебна были те, кто в боевых условиях, рискуя жизнью, привезли икону в осажденный Донецк: полковник Сергей Поляков и иеромонах Макарий. Событие произошло за несколько дней до того, как Пётр Порошенко, ставший главой Украины после свержения Януковича, обещал устроить парад победы ВСУ в поверженной столице Донбасса.

В офисе «Альфы» состоялся молебен с чтением акафиста. На нем присутствовали ветераны подразделения, члены семей погибших сотрудников.

Для встречи иконы пришли представители самых разных поколений

У всех на глазах икона обильно мироточила — женщины снимали свои платки, чтобы миро не попало на пол.

После молебна гостям из Донецка были вручены подарочные издания книги Героя Советского Союза генерала Геннадия Зайцева «Спецназ. «Альфа»: дела и люди».

Генерал Мирошниченко кратко напомнил историю подразделения и те знаковые операции Группы «А», которые повлияли на судьбу всего государства. Это Кабул (1979 год), дважды Белый дом в Москве (1991-й и 1993 год), Будённовск (1995 год), Дубровка («Норд-Ост», 2002 год) и Беслан (2004 год).

Александр Иванович подчеркнул особое значение спецназа в истории Советского Союза и России. И то, что духовный спецназ играет тоже свою большую роль, что видно на примере иконы «Умягчение Злых Сердец — Донецкая». Особенно важно это в условиях СВО.

Как было отмечено, ветераны Группы «Альфа» активно помогают фронту и тылу. И эта деятельность носит абсолютно бескорыстный характер.

После чаепития, организованного редакцией газеты «Спецназ России», гости отбыли на Донбасс.

Завершить статью хочу стихотворением Инны Кучеровой:

Священники разных епархий РПЦ отслужили молебен с чтением акафиста

Не за стражей резных дверей,

Не в шелках, ни в живых цветах,

Не в покое монастырей —

Богородица на фронтах.

Там, где льется рекою кровь,

Обагряя земную твердь,

Там являет Она любовь,

Всякий раз низлагая смерть.

И мятежный солдатский дух

Ощущает поток тепла.

Кто-то ласково шепчет вслух:

«Это Мама моя пришла»…

Над Россией Её покров,

Очень скоро войне конец,

А пока укрепляет фронт

Умягчение злых сердец.

За две недели до приезда в Москву представители Международной Ассоциации «Альфа» молились перед чудотворным образом на Донбассе

Начало апреля 2022 года. Икону «Умягчение Злых Сердец — Донецкая» провезли по фронтовому Мариуполю. Военные отвезли ее к «Азовстали», в самое пекло… Танки, авиация, снайперы, грохот разрывов и смерть со всех сторон. И там, среди боя, наши бойцы подходили к иконе, брали нательные крестики.

И — дальше в бой!

Как говорит полковник Сергей Поляков, икона ничуть не умаляет других святынь. Да и как одна святыня может умалить другую? Но то, что она все эти годы находится на передовой Русского Мира, а теперь продолжает укреплять воинов СВО, делает ее особо значимой для будущего России.

Фото Александра ЗАГИБАЛОВА. 

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

Оцените эту статью
4705 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 0

Читайте также:

Автор: ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ
1 Ноября 2023
«СПИНА К СПИНЕ»

«СПИНА К СПИНЕ»

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание