28 апреля 2024 13:14 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Человек эпохи

Автор: СЕМЁН ПАНЧЕНКО
СЛЕСАРЬ НИИ

30 Августа 2023
СЛЕСАРЬ НИИ
Фото: Владимир Березовец и кавалер ордена Ленина полковник Сергей Голов — герой штурма дворца Тадж-Бек (Кабул, 1979 год). Фото Анны Ширяевой

НЕГЛАСНЫЙ ШТАТ ВЛАДИМИРА БЕРЕЗОВЦА

Из офицеров Группы «А» вышло много руководителей. Один из них — Председатель Совета, Первый вице-президент Международной Ассоциации «Альфа» Владимир Березовец. Недавно ему исполнилось 65 лет.

В Группу «А» КГБ СССР Владимир Березовец пришел в марте 1982 года и был зачислен в 4-е отделение. Собеседование проходил вместе с Владимиром Зайцевым — будущим заместителем командира Группы «А». Они и зачислены были одним приказом.

Ему довелось служить под началом двух легендарных командиров, двух Героев Советского Союза — Геннадия Николаевича Зайцева и Виктора Фёдоровича Карпухина.

Службу начал «младшим разведчиком», снайпером.

После вручения Премии ИППО. Вместе с Почётным президентом Международной Ассоциации «Альфа» Сергеем Гончаровым. Лето 2023 года. Фото Анны Ширяевой

— Со временем жена привыкла к моей работе. К тому же я всегда говорил ей, куда нас отправляют. Точнее, честно пересказывал ту легенду, которую подготовило руководство. Если нам предстояло лететь в Афганистан, мы сообщали домашним: отправляемся, мол, в Таджикистан на горную тренировку. Легенда разрабатывалась всегда — на тот случай, если в наше отсутствие жены будут созваниваться.

Поскольку «Группа» была негласным штатом, у каждого ее сотрудника была своя «легенда». Снайпер Березовец числился простым слесарем НИИ. Он вполне мог повторить диалог Данилы Багрова из фильма «Брат»:

— На войне был?

— Да не, в штабе отсиделся, писарем…

— А стрелять-то умеешь?

— Водили на стрельбище…

В подразделении Березовец продолжал заниматься спортом. Был победителем Чемпионата «семерки» по многоборью. Без отрыва от службы окончил Государственный центральный ордена Ленина институт физической культуры.

Владимир Березовец:

— В Группе «А», как и в любом коллективе, были люди разные. Большинство из них оставили яркий след. Они сделали все, чтобы отряд спецназа антитеррора, созданный под Московскую Олимпиаду 1980 года, стал той легендарной «Альфой», которая известна на весь мир.

У нас в Группе «А» КГБ СССР была неповторимая атмосфера, сплав сурового коллектива, боевого братства и семьи. А ведь так и было: мы отдавали «Альфе» больше времени, чем бывали дома.

Сейчас не помню, кто это сказал, говоря о нашем «папе» — Герое Советского Союза Зайцеве Геннадии Николаевиче, что его личность наложила отпечаток на само подразделение, но это именно так, — отмечает Березовец.

В 1982 году руководство КГБ СССР приняло решение «обкатать» Афганистаном весь личный состав Группы «А». Сотрудники отправлялись «за речку» небольшими отрядами и действовали в составе десантно-штурмовых и мотоманевренных групп Керкинского пограничного отряда.

За «стажировку» в Афгане, проходившую осенью 1986 года, Березовец был награжден медалью «За боевые заслуги».

…Из Группы «А» Владимир Васильевич ушел в ноябре 1990 года и реализовывал накопленный опыт в Управлении кадров КГБ, занимаясь боевой и физической подготовкой личного состава.

Именно Березовец осенью 1992 года стоял у истоков создания Содружества Группы «А» и на долгие годы предоставил ему юридический адрес.

Владимир Березовец:

— Это была не моя идея. Я включился, когда вокруг нее объединились человек пять-шесть. Я уже не вспомню всех, но среди них точно были Сергей Гончаров, Владимир Ширяев, Николай Берлев, Владимир Ковалёв. Мы собирались и обсуждали идею будущей организации, пытались понять для себя возможные перспективы.

Ветераны Группы «А» — Герой России Андрей Кумов, Сергей Милицкий, Владимир Березовец, Владимир Зайцев и Александр Михайлов. Осень 2020 года. Фото Анны Ширяевой

Блин не вышел комом.

Осенью 2022 года Международной Ассоциации «Альфа» исполнилось тридцать лет. Авторитет организации не вызывает сомнений. Фронт ее работы включает и помощь СВО. Вместе с группой товарищей Владимир Березовец выезжал на Донбасс.

А летом 2023 года Сергей Степашин, глава Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), вручил Владимиру Березовцу премию имени Великого князя Сергея Александровича в номинации «Патриотическое воспитание молодого поколения».

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

Оцените эту статью
7293 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 5

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание