27 апреля 2024 18:42 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: СЕРГЕЙ ПЕТРОВ
«ДЕВЯТИЧИ»

30 Августа 2023
«ДЕВЯТИЧИ»
Фото: Президент России Владимир Путин и Герой Советского Союза генерал Геннадий Зайцев. 9 мая 2023 года. Красная площадь. Фото: Сергей Гунеев, ТАСС

НАШЕЙ АССОЦИАЦИИ – 25 ЛЕТ!

Пройден большой путь становления и развития, взлетов и неудач, экономического благополучия и скромного существования. Многое мы испытали и пережили за четверть века. Многого добились.

Но главное приобретение, ценность и гордость — это люди! Наши члены и участники Ассоциации «Девятичи». Мы сумели объединить, сплотить вокруг общих целей и интересов сотни ветеранов нашей службы, а позже и членов их семей.

А начиналось все в конце 1990-х. Несколько руководителей частных охранных предприятий (все в прошлом сотрудники Девятого управления КГБ СССР) собрались, чтобы обсудить ситуацию. А именно, как объединить наши возможности, чтобы противостоять криминальным наездам и разборкам, милицейскому беспределу (а такое бывало), как обеспечить качественный подбор сотрудников, организовать их обучение, обмен опытом работы по всем направлениям деятельности.

Определили задачи, пути и способы их выполнения. И как главный итог — желание создать структуру, способную решать возникающие проблемы. Подготовили документы, согласовали учредительный договор, Устав и руководящие органы. Утвердили название — Ассоциация ветеранов органов государственной охраны «Девятичи».

Часто спрашивают, откуда такое название? История вопроса такова. Еще в мои комсомольские времена, выступая на различных спортивных и иных соревнованиях, команда комсомольцев Девятого управления КГБ СССР называлась именно так — «Девятичи». Поскольку мы — кремлёвцы, наш дом — Московский Кремль.

В далекие времена на Боровицком холме проживали славянские племена: вятичи и кривичи. Ну, и мы, комсомольцы «Девятки», решили назвать себя «Девятичи».

Чуть позже создали логотип нашей Ассоциации, основной и малый и зарегистрировали их.

Первым Президентом был избран Алейников Виктор Васильевич, вице-президентами — Титков Михаил Владимирович и Петров Сергей Александрович. Он же стал и Исполнительным директором.

В НАЧАЛЕ СЛАВНЫХ ДЕЛ

На тот период Ассоциация ставила своей целью объединение усилий частных охранных предприятий и служб безопасности, входящих в нее, для успешного выполнения задач по обеспечению безопасности предпринимательства и личности, формированию цивилизованного рынка частных охранных и детективных услуг в Российской Федерации.

Чуть позже, по мере вступления в Ассоциацию физлиц, Совет Директоров определил еще одно важнейшее направление деятельности Ассоциации — оказание помощи и содействия сотрудникам, уволенным в запас из ФСО, в подборе и получении постоянного места работы.

Кроме того, Ассоциация считала своим долгом активное содействие Федеральной службе охраны РФ в подборе и привлечении на работу способной молодежи, прошедшей практику охранной деятельности в Частных охранных предприятиях и службах безопасности.

Безусловно, мы не добились бы тех достижений и не достигли тех вершин, на которые сумели подняться, если бы не поддержка ФСО в лице ее руководителей М. И. Барсукова и Ю. В. Крапивина, комендантов Московского Кремля С. В. Стрыгина и С. Д. Хлебникова.

Поддержали нас и оказали всестороннюю помощь в становлении и руководители (в недавнем прошлом) Девятого управления: М. С. Докучаев, С. С. Королёв, А. В. Зайцев, М. Г. Красовский и другие заслуженные, авторитетные люди. За что мы были им очень благодарны!

И еще сказался тот факт, что в руководстве Ассоциации были не только единомышленники, но и друзья — верные и надежные, переживающие и за дело, и за авторитет каждого, готовые свои интересы подчинить общим интересам.

Большой авторитет и всеобщую поддержку имел Первый Президент Ассоциации Алейников Виктор Васильевич. Отличный организатор, высочайший профессионал, высоко образованный и эрудированный человек, обладающий феноменальной памятью, крепкий духом и телом. При всем при этом — открытый для людей, добродушный и отзывчивый, готовый подставить свое могучее плечо любому нуждающемуся. Честный, принципиальный и последовательный в бизнесе.

Создатели Ассоциации «Девятичи». Нижний ряд: Михаил Титков, Иван Коленчук, Виктор Алейников и Владимир Медведев. Верхний ряд: Борис Голенцов, Александр Егоров, Сергей Петров и Владимир Баранов

Его слову верили. И заключали сделки и договора. Его авторитет выходил далеко за рамки Ассоциации. Он имел обширные связи и знакомства в разных эшелонах власти, государственных и общественных организациях, где достойно представлял интересы ветеранов-чекистов.

К сожалению, жизнь нашего друга оборвалась очень рано. Он скончался 11 июня 2010 года. Скоропостижно, от сердечного приступа. Это стало для всех нас горем и невосполнимой утратой.

Виктор Васильевич золотыми буквами вписал свое имя в историю «Девятичей». При обмене документов удостоверение под № 001 всегда выписывается на имя В. В. Алейникова и вручается его дочери Галине Викторовне.

Виктор Васильевич награжден высшей наградой Ассоциации — орденом «Рубиновая звезда», памятной медалью «За заслуги» и памятным знаком «За верность традициям», занесен в Книгу Почёта.

СИЛЬНАЯ КОМАНДА

В конце 1990-х руководство Ассоциации совместно с руководителями ЧОПов (в определенные годы их было более пятидесяти) многое сделали для достойного трудоустройства ветеранов, содействуя их скорейшей адаптации к новым условиям работы.

Надо отметить, что Ассоциация «Девятичи» в числе других подобных объединений стояла у истоков зарождения новой для России отрасли деятельности — Негосударственной сферы безопасности (НСБ).

Многие представители Ассоциации входили в Координационный совет ГУВД г. Москвы по взаимодействию с охранными структурами, работали в руководстве других общественных организаций.

Член Президиума «Девятичей» Геннадий Николаевич Зайцев долгое время работал в Экспертном Совете Комитета Госдумы по безопасности и в Консультативном Совете при ФСБ России. Избирался членом первого состава Общественной палаты РФ. Неоднократно встречался с руководством страны. Он и сегодня рядом с главой государства.

Второй глава «Девятичей», Тужилкин Юрий Викторович, был членом Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-Промышленной палаты РФ, председателем одного из подкомитетов. Являлся замом председателя Координационного Совета НСБ, Председателем Комиссии по вопросам развития гражданского общества и защиты прав человека Общественного совета ЦФО.

Ю. В. Тужилкин был избран Президентом Ассоциации «Девятичи» 29 июля 2010 года и достойно возглавлял нашу некоммерческую организацию два срока до апреля 2018 года.

Сегодня Юрий Викторович — Первый заместитель Председателя Комитета Общероссийской Общественной организации ветеранов Федеральных органов государственной охраны.

Более двадцати лет вице-президентом, а затем Первым Вице-президентом Ассоциации «Девятичи» был Титков Михаил Владимирович, ветеран государственной службы охраны, прошедший путь от рядового сотрудника до заместителя начальника Девятого управления КГБ СССР, генерал-майора госбезопасности.

Кроме того, М. В. Титков был Председателем Фонда социальной поддержки сотрудников и ветеранов федеральных органов государственной охраны «Стрелец», совместно с которым Ассоциация «Девятичи» подготовила и провела много различных мероприятий.

Президент Ассоциация «Девятичи» Сергей Петров

Слова глубокой благодарности всем работникам Ассоциации, которые на разных этапах ее становления и развития сделали все, чтобы «Девятичи» были объединением, в которое по зову сердца и с большим желанием вступали — и продолжают вступать — ветераны органов госохраны, представители других силовых структур (и не только они).

ОТЦЫ-КОМАНДИРЫ

Большую работу проводят члены Попечительского совета по защите интересов Ассоциации на всех уровнях власти и сферах общественной деятельности. Помогают организовывать и поддерживать необходимые отношения с руководящими органами многих государственных и общественных структур, правильно выстраивать дружеские отношения с ветеранскими организациями ФСО и ФСБ, других силовых ведомств.

И, конечно, ведущая роль в данной работе принадлежит руководителю Попечительского совета Михаилу Ивановичу Барсукову. Трудно переоценить его вклад в успехи Ассоциации последних лет. Благодаря его позиции и помощи мы имеем отличный офис в удобном для ветеранов месте, оснащенный и оборудованный всем необходимым.

Михаил Иванович сделал много для создания и поддержания необходимых контактов с сегодняшним руководством ФСО, руководителями ряда ее подразделений. И это чрезвычайно важно для нас, для всех членов Ассоциации.

Мы никогда не забудем, где работали, где получили профессиональный и жизненный опыт, где обеспечили возможность ощущать себя благополучными пенсионерами — где, знаем, всегда найдем помощь и поддержку.

За последние годы Директор ФСО генерал армии Кочнев Дмитрий Викторович дважды встречался с руководителями Ассоциации и с интересом выслушивал информацию о ее деятельности, составе и количестве ее членов и участников, о конкретных делах и инициативах.

Мы доложили Директору, что в числе первых среди общественных и ветеранских организаций собрали средства для приобретения и передачи в МО России необходимого имущества военным, участвующим в СВО, в том числе квадрокоптеры и приборы ночного видения.

В декабре 2022 руководители «Девятичей» передали Дмитрию Викторовичу Кочневу янтарную икону Александра Невского для сотрудников ФСО, приобретенную на средства членов Ассоциации.

Большое спасибо руководству ФСО и командному составу управлений и подразделений Службы, всем, кто оказывал и оказывает помощь, активно привлекает наших ветеранов в работе по воспитанию молодых сотрудников на славных традициях органов госохраны.

НАДЁЖНЫЕ ДРУЗЬЯ

Как уже было сказано, многие «девятичи» проходили службу в Кремлёвском полку — нашем родном доме! У нас хорошие, конструктивные отношения с командованием и ветеранской организацией Президентского полка. В его стенах мы провели не одно мероприятие.

Также у нас дружеские отношения с ветеранской организацией Спецсвязи ФСО. И первый камень в фундамент этих отношений заложил Борзунов Александр Семёнович (светлая ему память!), а продолжили нынешние руководители — Сологуб В. И. и Алтунин М. М.

Активно участвуют в наших мероприятиях ветераны Спецсвязи Волкова Г. А., Буканов Ю. Н., Мильчаков В. В., а также семьи Батраковых, Козловых, Сидорцовых, Тутовых и другие товарищи.

Многие годы мы сотрудничаем с Союзом ветеранов Госбезопасности (СВГБ). Его возглавляют наши верные друзья Тимофеев Валентин Фёдорович и Королёв Сергей Иванович, а в состав Президиума входят три члена «Девятичей»: В. В. Манухов, С. А. Петров М. И. Улыбышев.

Благодаря авторитету и личным связям Михаила Ивановича Барсукова у нас сложились теплые отношения со многими организациями силовых структур и, в первую очередь, с ветеранами «Альфы». С ними мы регулярно проводим совместные мероприятия, обмениваемся опытом, оказываем необходимую помощь друг другу.

Главным знаком отличия Ассоциации является орден «Рубиновая Звезда», первым кавалером которого стал Герой Советского Союза генерал-майор Зайцев Геннадий Николаевич.

Мы благодарны всем, кто поздравил «Девятичей» с юбилеем — руководителей силовых структур и братских ветеранских организаций, друзей и соратников из самых разных сфер. Спасибо, друзья! 

Глава Попечительского Совета генерал армии Михаил Барсуков (в центре) и руководители Международной Ассоциации «Альфа» Владимир Зайцев, генерал-полковник Александр Мирошниченко, Владимир Березовец, Александр Михайлов и Сергей Гончаров

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 

Оцените эту статью
7306 просмотров
1 комментарий
Рейтинг: 5

Написать комментарий:

Комментарии:

Алексей: КРЕПКОГО ,,А,, ЗДОРОВЬЯ - ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЛАДИМИРУ ВЛАДИМИРОВИЧУ ПУТИНУ И ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ ГЕННАДИЮ НИКОЛАЕВИЧУ ЗАЙЦЕВУ !!!
Оставлен 31 Октября 2023 18:10:28
Общественно-политическое издание