29 апреля 2024 22:15 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Политика

Автор: ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ
ПОСЛЕ ДРАКИ

8 Июля 2023
ПОСЛЕ ДРАКИ
Фото: Евгений Пригожин в автомобиле покидает Ростов-на-Дону. Вечер 24 июня 2023 года

ЕВГЕНИЙ, ВЫ НЕ ПРАВЫ!

После того, как «мятеж Пригожина» удалось свести на нет, объявилось, как водится, много разных товарищей и господ, принявшихся кидать камни в «музыкантов» и Пригожина. Ну, это понятно!

Другое дело, что еще до события 24 июня Евгения Викторовича временами несло. Многие списывали это на естественное психологическое состояние, на стресс, когда идут жестокие бои и гибнут твои боевые товарищи.

Но один раз я не удержался и публично высказал то, что накипело, повод — «Большое интервью Пригожина» военкору, кавалеру ордена Мужества Семёну Пегову.

Этот отклик был размещен на площадках газеты «Спецназ России» в социальных сетях 30 апреля 2023 года, то есть почти за два месяца до нынешних событий.

«Думаю, интервью посмотрели все, кто не просто интересуется происходящим, но живет событиями СВО. Во всяком случае, ознакомился с ключевыми выдержками из материала Семёна Пегова.

Можно сказать, что Пригожин «лег на амбразуру», обозначив предельно жестко и откровенно то, что говорится многими. Это факт!

Однако есть моменты в интервью Пригожина, вызывающие протест и несогласие.

Пригожин говорит: «Любой чеченец, который воевал в чеченскую войну, вам скажет, что пятнадцатилетние пацаны «бодались» с российской армией и достаточно успешно».

Да ладно! Любой, кто прошел первую чеченскую войну, скажет, что основу вооруженных сил сепаратистов составляли взрослые мужики, прошедшие службу в советской армии.

Плюс боевики ОКЧН. Кто в теме, тот знает, что это такое.

Кроме того, были и те, кто получил реальный боевой опыт. Например, «абхазский батальон» Шамиля Басаева, который прошел всю грузино-абхазскую войну 1992-1993 годов.

Вооруженные силы ЧРИ создавал Аслан Масхадов, офицер-артиллерист, командир полка САУ. В 1989 году его часть стала первой в дивизии, а в 1990 году признана лучшей в Прибалтийском военном округе по боевой и политической подготовке.

Я уже не говорю о том, что во главе ЧРИ стоял советский генерал Джохар Дудаев — командир стратегической 326-й Тарнопольской тяжелой бомбардировочной дивизии, опытный и волевой командир.

Добавим сюда отряды иностранных наемников, ядро которых составляли арабы с опытом войны в Афганистане. Во главе — безжалостные головорезы, начиная с саудита Хаттаба и Абу аль-Валида.

Мне довелось знать всех троих — Дудаева, Басаева и Хаттаба (этого только мельком). Первая командировка в Грозный была осенью 1991 года, в разгар мятежа, последняя по первой кампании — летом 1997-го, уже после Хасавюрта, когда наших в Чечне уже не было.

Поэтому могу сказать: посыл Пригожина о «пятнадцатилетних пацанах» на 100 % не соответствует действительности. Что подтвердят все, кто воевал тогда в Чечне.

Идем дальше. Пригожин говорит о том, что основная заслуга в сирийских победах русского оружия принадлежит ЧВК «Вагнер».

Ну, тут мы имеем дело с зеркальным эффектом: если раньше Министерство обороны РФ вообще ничего не говорило о важнейшей роли «Оркестра» в сирийских делах, то теперь уже Пригожин, отзеркалив, выводит Министерство обороны РФ за скобки.

А как же роль российской авиации? «Это вам за пацанов!» — слова Героя России военлета Романа Филипова, подорвавшего себя в окружении врагов.

А как же роль спецназа — бойцов Сил специальных операций? Их героическим образом стал Александр Прохоренко.

Да, была такая ущербная политика, что о ЧВК «Вагнер» ничего не говорили официальные лица. И когда мы сообщали о потерях «музыкантов» на площадках газеты «Спецназ России», то возмущенные ура-патриоты отчаянно протестовали: дескать, в России ЧВК запрещены, стало быть, их не может быть в принципе.

Лично для меня символом русских добровольцев в Сирии является Виктор Иванович Блинов — ветеран первого состава Группы «А» КГБ СССР, участник кабульских событий 1979-го, герой освобождения заложников в Будённовске, дошедший под огнем басаевцев до торца больницы и вернувшийся обратно живым.

В 66 лет Блинов — обладатель крапового берета (ветеранская сдача у Лысюка) отправился в Сирию, где погиб.

Я это к тому, что успех в Сирии — общий! И не умно перетягивать одеяло на себя! А то, что ЧВК «Вагнер» заслуживает самых высоких оценок, это ни у кого не вызывает сомнения.

Не могу согласиться с оценкой Пригожиным битвы за Дебальцево. Дескать, причиной поражения является Порошенко, который наложил в штаны и приказал вывести войска. Даже Семён Пегов вынужден был сказать слова в защиту бойцов ДНР.

Теперь по поводу СВО. Было сказано много прямого, жесткого.

Красная нить интервью — острая нехватка боеприпасов у «Оркестра», ведущего боевые действия высочайшей интенсивности. Пригожин заявил: когда БК совсем закончатся, «музыканты» вынуждены будут отступить с позиций в Бахмуте или остаться умирать.

Как заявил Пригожин, в современной российской армии есть все, что нужно для успешных боевых действий. Однако, нет единственно главного — хорошего управления и координации, что, к сожалению, является реальностью.

Пригожин считает, что наступление ВСУ начнется после 9 мая и не позднее 15 мая и может привести к катастрофическим последствиям для России.

Также Пригожин прокомментировал обсуждение в Сети темы, что при определенных обстоятельствах «вагнеровцы» якобы могут развернуть «тачанки» и пойти «захватывать» власть в Москве: «Мысль интересная, но не думали. У нас Бахмут (Артёмовск), Москва нам не враг».

Вот такие пироги.

Ситуация назрела — и перезрела! Пригожин пошел ва-банк.

Хорошо знаю и то, что у других участников СВО тоже накопились свои вопросы к ЧВК «Вагнер».

Очевидно, что ситуацию по «Вагнеру» нужно решать в рамках единого и авторитетного командования. Иных вариантов просто нет, не существует.

Иначе все эти «игры» обойдутся очень дорого нам всем, России.

Слово за Верховным Главнокомандующим».

ВОСЕМЬ ЛЕТ ВОЙНЫ

Накануне мятежа Евгения Пригожина бросило во все тяжкие: он дал новое большое интервью, в котором — со своей точки зрения — рассказал о причинах конфликта на Украине. И тут уже все развели руками.

Не выдержал военкор Андрей Руденко: «Сегодня просмотрел интервью Евгения Викторовича Пригожина, где он описывает причину начала СВО. А точнее, говорит о том, что какой-либо причины начинать эту специальную военную операцию не было.

Формулировка высказывания была такова «мы били по ним, они били по нам. Это происходило все восемь лет, иногда нарастало количество перестрелок. На 24 февраля ничего сверхординарного не было».

Я лично напишу от себя, как от жителя Донбасса и репортера, который все эти годы работал на территории ДНР и ЛНР. Все эти годы русские люди, живущие на территории Республик, мечтали, чтоб их защитили от этой чумы в виде нацистов, которые ежедневно били по мирным городам и поселкам.

За все эти девять лет не проходило ни дня, чтоб украинская артиллерия не утюжила мирное население городов Донбасса. Ежедневно эти твари разбивали дома, калечили и убивали людей. Подтверждение моим словам — снятые лично мной и моим оператором кадры тысяч убитых мирных жителей за все это время.

Каждый день я видел, как люди лишались из-за обстрелов жилья, автотранспорта и, самое главное, своих родных и близких. Данные этих преступлений зафиксированы как нами, репортерами, так и различными, как международными, так и российскими правозащитными организациями.

Только в ДНР до начала СВО погибли под обстрелами ВСУ более ста детей и эта цифра, к сожалению, постоянно росла. Даже, создавая Аллею ангелов в память о погибших детях Донбасса, скульптор осознанно оставил место для того, чтобы было куда добавлять имена и фамилии еще не погибших детей, прекрасно понимая, что безнаказанность фашистов неминуемо приведет к увеличению этого страшного списка.

Если говорить о военной ситуации, которая разворачивалась в Республиках, я с уверенностью могу сказать, что она с октября 2021 года ухудшалась в геометрической прогрессии. Хохол подтягивал значительные силы, обстрелы территории увеличились в разы (все подтверждено репортажами, я в это время был на территории).

Я понимаю, Евгений Викторович, что Вы человек военный и такие потери, может быть, для Вас и приемлемы. Но для меня лично нет, как и для многих жителей России.

Если говорить о военном смысле СВО, то здесь на кону стояла не только защита мирных жителей Донбасса.

Я лично уверен, если бы мы не начали СВО, хохлы сначала бы смяли армии ДНР и ЛНР, а затем встали бы на границе с Россией и ситуация из Республик перенеслась бы уже на всю территорию РФ. Вы сами много раз подчеркивали, что армия Украины довольно-таки сильна и ее наши военные недооценивали.

С началом СВО Россия не дала смять Донбасские корпуса, которые сегодня рубятся насмерть за нашу общую страну.

В том, что эта война оголила массу проблем, которые нужно решать немедленно — в этом я согласен на все 100 %. Но и преувеличивать проблемы, тиражируя сплошной провал, не менее пагубно на сегодняшний день для нашей страны», — заключил военкор Андрей Руденко.

«ПРИ БРОСКЕ НА ТРИПОЛИ»

Ну, а когда уже грянул сам мятеж, то все военкоры, чье мнение у меня вызывает уважение, четко и однозначно высказались по поводу происходящих событий.

Процитирую Евгения Поддубного: «Мятежники используют тактику, которую, так или иначе, применяли при броске на Триполи. Колонны с личным составом и техникой стараются поддерживать максимальный темп и идут под прикрытием мобильной эшелонированной системы ПВО. ЗРПК «Панцирь» работает в движении. Так же используют «Стрелы» и ПЗРК.

В штабе ЧВК — грамотные офицеры в отставке, Родина их хорошо учила, а они хорошо учились. Кроме того, сотрудники компании используют свою службу разведки и контрразведки, закрытую связь. И конечно, опыт боевого применения в различных условиях. Это гибкий организм.

Повторяю, люди, которые встали на путь измены, бьют по нашим вертолетам, стреляют по нашим братьям.

Это не «поход справедливости», а классическая попытка военного переворота, под популистскими лозунгами. Сейчас нет стороны Пригожина или Шойгу. Есть попытка вооруженного свержения действующей власти. И сторона может быть только одна — законно избранная власть».

И он же в тот день 24 июня: «Президент назвал вещи своими именами. Внутренняя смута — это смертельная угроза и удар по России. А гражданская война в ситуации, когда страна ведет самые тяжелые боевые действия с момента окончания ВОВ — это прямая дорога к поражению. Случай в истории был.

Происходящее не вопрос нашего личного отношения к персоналиям, вопрос существования нашей страны, российской государственности. Противник уже пытается воспользоваться процессом, который был запущен Пригожиным, чтобы изменить положение в свою пользу.

Я хорошо знаком с бойцами «Оркестра». Работал с ними бок о бок и в Сирии и в Ливии, и в Донбассе. Это люди, которые не жалели своих жизней ради и во благо своего Отечества. Но сейчас попытка вооруженного мятежа — это большая, трагическая ошибка. Нельзя с оружием идти на столицу, потому что это измена Родине. И тут никакие намерения и ратные заслуги не могут этого изменить. Братцы, не вставайте на путь измены. И брат в брата стрелять не может, не должен. Но бывает грань, после которой остановиться уже нельзя.

Верховный главнокомандующий все сказал. И я поддерживаю каждое его слово», — написал Евгений Поддубный.

И привел фрагмент из военной присяги. «Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество».

К этому сложно что-то добавить.

Впрочем, у «музыкантов» своя присяга, не так ли?.. 

 

ЕВДОКИМОВ Павел Анатольевич — главный редактор газеты «Спецназ России» (с 2010 года), советник президента Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

Работал на руководящих должностях в центральных СМИ — газетах «Россия» и «Россiя». Был пресс-секретарем Клуба ветеранов госбезопасности.
Выезжал в командировки в горячие точки. Награжден Крестом «За службу на Кавказе», орденом преподобного Сергия Радонежского 3‑й степени (РПЦ), медалями «За боевое содружество» (МВД), «Генерал Маргелов» (МО), Пушкина, Лермонтова и Знаком «Ветеранская Слава» 2‑й степени (Международной Ассоциации «Альфа»).
Лауреат Всероссийской премии «Журналисты против террора», Премии ФСБ России.
Литературный редактор книг Героя Советского Союза Г. Н. Зайцева ««Альфа» — моя судьба» и ««Альфа»: дела и люди».

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 

 

Оцените эту статью
10070 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: НИКИТА ПАНИН
8 Июля 2023
ПРОЩАЙ, СИЛЬВИО!

ПРОЩАЙ, СИЛЬВИО!

Автор: МАТВЕЙ СОТНИКОВ
8 Июля 2023
ПОСЛЕДНИЙ ШОЛЬЦ

ПОСЛЕДНИЙ ШОЛЬЦ

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание