27 апреля 2024 18:20 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: ВЛАДИМИР САМСОНОВ ФОТО АННЫ ШИРЯЕВОЙ
РОДНАЯ ГАВАНЬ

8 Июля 2023
РОДНАЯ ГАВАНЬ
Фото: Великая княгиня Елизавета Фёдоровна — основательница Марфо-Мариинской обители. Казнена летом 1918 года. Прославлена в лике святых Русской Православной Церкви

В Доме русского зарубежья (Москва) состоялось ежегодное награждение лауреатов Международных премий Императорского Православного Палестинского Общества — старейшей общественной организации России.

Выступая весной 2014 года на Красной площади на митинге-концерте в поддержку принятия новых субъектов в состав РФ, Владимир Путин сравнил Крым и Севастополь с кораблями, которые «после тяжелого, длительного, изнурительного плавания… возвращаются в родную гавань. К родным берегам. В порт постоянной приписки! В Россию!»

Одним из символов нашего исторического возвращения, в целом, является все, что связано с памятью Великого князя Сергея Александровича и Императорского Православного Палестинского Общества, которое он возглавлял до своей гибели.

Почётный президент Международной Ассоциации «Альфа» Сергей Гончаров и Председатель Совета организации Владимир Березовец, ставший лауреатом Премии ИППО

Общество было основано в Санкт-Петербурге 21 мая (3 июня по новому стилю) 1882 года, в 1889-м получило почетное наименование Императорское.

После Октябрьской революции ИППО вынужденно разделяется на две независимые структуры — российскую и зарубежную. Последняя обосновалась в Германии.

В 1918 году оставшаяся в России часть общества была переименована в Российское палестинское общество при Академии наук РСФСР.

В предвоенные годы, а затем в период Великой Отечественной войны Общество формально существовало, но его реальная деятельность была приостановлена.

Первое собрание возобновленного состава Общества в Москве состоялось 16 января 1951 года.

В 1964 году большая часть принадлежащей Обществу недвижимости в Палестине, по решению советского правительства, которое в то время возглавлял Хрущёв, была продана Израилю. Эта сделка в исторической литературе получила название «апельсиновая сделка».

Для Общества это имело печальный результат: оставленное помещение представительства ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме было законсервировано, большая часть комплекса занята израильскими государственными и общественными организациями.

Знак Императорского Православного Палестинского Общества

Осенью 1990-го члены Общества впервые за весь послереволюционный период смогли осуществить паломническую поездку в Святую Землю — для участия в большой научной конференции «Иерусалимский форум: представители трех религий за мир на Ближнем Востоке».

Именно в этот период произошли ключевые для РПО события: Общество получило самостоятельность, то есть вышло из-под опеки Академии наук.

ВОЗРОЖДЕНИЕ

25 мая 1992 года, через 110 лет со дня основания Общества, Верховный Совет РФ принял постановление о восстановлении исторического наименования Общества и рекомендовал правительству принять необходимые меры по возвращению ИППО его имущества и прав в России и за рубежом.

Большое значение для укрепления авторитета Общества имела восстановленная связь с Русской Православной Церковью. Патриарх Алексий II принял Общество под свое покровительство и возглавил Комитет Почетных членов ИППО.

С 2007 года председателем ИППО является Сергей Степашин, в прошлом — глава правительства РФ, Счётной палаты РФ, ФСК-ФСБ и МВД.

Приоритетным направлением деятельности Общества остается сбор и отправка гуманитарной помощи, осуществляется адресная поддержка жителей и епархий в ДНР и ЛНР.

Одна из главных международных задач ИППО — возвращение земель, проданных в 1964 году Никитой Хрущёвым израильскому правительству. Удалось вернуть несколько земельных участков, которые принадлежали обществу до 1917 года. Они расположены в Иерихоне, в Вифлееме.

В 2023 году старейшая общественная организация России достигла исторического максимума по числу зарубежных представительств за всю историю.

БЕСКОРЫСТНОЕ СЛУЖЕНИЕ

Премия имени Великого князя Сергея Александровича вручена в номинации «Патриотическое воспитание молодого поколения» и имени Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения».

Президент ИППО Сергей Вадимович Степашин с кадетами московской школы № 1238

Присуждение премий призвано отметить наиболее значимые заслуги российских, иностранных граждан, коллективов учебных заведений и предприятий.

Номинантов на премии представляли государственные и общественные организации, администрации территориальных округов, благотворительные фонды России.

Статуэтки и дипломы лауреатов вручили Председатель ИППО Сергей Степашин и заместитель Председателя ИППО, Председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

Председателем Оргкомитета конкурса является руководитель Московского областного отделения ИППО, Почётный член Общества Юрий Смирнов, он — давний друг и соратник Международной Ассоциации «Альфа» и газеты «Спецназ России», генеральный директор некоммерческого партнёрства «Альфа — Бизнесгарант».

То, что сделано и делается под его руководством, вызывает глубокое уважение. Это и крестные ходы, и проведение конференций, и ежегодная премия в честь первых Председателей ИППО — Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

Большая работа проводится в Московском областном отделении ИППО по оказанию гуманитарной помощи воинам — участникам спецоперации на Украине, жителям Донбасса, ветеранам Великой Отечественной войны и труда, детским домам, ветеранам локальных боевых действий.

Все эти добрые традиции по оказанию гуманитарной помощи были заложены еще Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной, и получают новое развитие в наши дни. Свидетельством чему — новые лауреаты Премии ИППО.

ПРОДОЛЖАЯ ТРАДИЦИИ

Как отметил Юрий Петрович, премия присуждается в восьмой раз и призвана отметить наиболее значимые заслуги российских и иностранных граждан, коллективов учебных заведений в деле патриотического воспитания, благотворительности, милосердия и гуманитарного образования молодого поколения.

Президент ИППО Сергей Вадимович Степашин с кадетами московской школы № 1238

В 2023 году лауреатами премий стали представители различных епархий РПЦ, государственные и общественные деятели, руководители военно-патриотических организаций, учителя, занимающиеся патриотическим воспитанием молодежи, православные объединения сестер милосердия и социальные центры, благотворительные фонды и представители волонтерских организаций, ежедневно являющих неравнодушие и любовь к ближнему.

Посмертно лауреатом Премии ИППО стал настоятель храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца — Патриаршего подворья в п. Власиха Московской области протоиерей Михаил Васильев, погибший в зоне СВО осенью 2022 года.

Сергей Степашин, предваряя награждение, поблагодарил всех, кто принимал участие в организации и проведении конкурса. В своем выступлении Сергей Вадимович отметил, что в числе лауреатов Премий в 2023 году — люди, активно участвующие в сборе и отправке гуманитарной помощи в зону СВО.

Сергей Степашин подчеркнул, что проводимая Обществом гуманитарная деятельность в сегодняшних непростых условиях —продолжение исторических традиций ИППО: «Одной из задач Императорского Православного Палестинского Общества, на сегодняшний день это стало очевидным, является продолжение традиций милосердия».

ЛЮДИ «АЛЬФЫ»

Среди новых лауреатов премии ИППО имени Великого князя Сергея Александровича в номинации «Патриотическое воспитание молодого поколения» стали — Владимир Васильевич Березовец, Председатель Совета Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

Владимир Васильевич стоит у истоков создания старейшей в России общественной организации ветеранов спецназа и сотрудников спецслужб. Ее благотворительные и гуманитарные дела не требуют особого представления.

Также лауреатом стал Центр патриотического воспитания имени Вячеслава Малярова (входит в Систему «Альфа»), который возглавляет Елена Леонидовна Шатова.

Среди лауреатов премии имени Великой княгини Елизаветы Фёдоровны в номинации «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения» — вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Василий Захарович Верещак, возглавляющий Центр боевых искусств «Альфа-БУДО».

Полковник Верещак является практически единственным спонсором музея генералиссимуса Суворова в Швейцарии, участвует в восстановлении храма Василия Великого, построенного Суворовым в его родовом имении в Кистыше (Владимирская область).

— В 2015 году я случайно узнал о том, что в Швейцарии, оказывается, аж с 1986 года существует большой музей, посвященный великому Александру Васильевичу Суворову, — рассказывает Василий Верещак. — Я решил узнать об этом как можно больше, и с тех пор началось наше тесное сотрудничество с хозяином музея Вальтером Гелером. За прошедшие годы вместе мы выиграли не одну судебную тяжбу с властями кантона Гларус, не только спасли от распродажи уникальную композицию музея, но и расширили его площадь до 1200 квадратных метров.

В проведении церемонии награждения традиционно приняли участие кадеты московской школы № 1238, входящей в Систему «Альфа».

Поздравляем лауреатов! 

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 

Оцените эту статью
8898 просмотров
7 комментариев
Рейтинг: 5

Написать комментарий:

Комментарии:

AshtaunC: mhpakaet
Оставлен 27 Октября 2023 22:10:34
Michaelspozy: lemwjimc
Оставлен 20 Октября 2023 07:10:11
Michaelspozy: omcqefbp
Оставлен 13 Октября 2023 03:10:57
JacktaunC: jnlzjnun
Оставлен 12 Октября 2023 17:10:56
SamtaunC: nikhowaz
Оставлен 6 Октября 2023 10:10:06
SamuelGoard: rawmkdgi
Оставлен 4 Октября 2023 09:10:12
SamtaunC: ekuqdnme
Оставлен 8 Сентября 2023 19:09:20
Общественно-политическое издание