29 апреля 2024 03:26 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

«Альфа»-Инфо

Автор: ОЛЬГА ЕГОРОВА
ЗВЁЗДЫ СОШЛИСЬ

12 Марта 2023
ЗВЁЗДЫ СОШЛИСЬ
Фото: Логотип ««Альфа». 30 лет» на корабле «Прогресс» перед запуском в космос. 26 октября 2022 года

КАК БЫЛ ПРОИЗВЕДЁН ЗАПУСК КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ С ЛОГОТИПОМ «АЛЬФЫ»

В дни 30-летия Международной Ассоциации «Альфа» канал НТВ показал документальный фильм, посвященный юбилею ветеранской организации Группы «А» КГБ-ФСБ.

Завершался фильм мощными кадрами: камера показывает крупным планом логотип ««Альфа». 30 лет» на корабле «Прогресс», который затем стартует в Космос, чтобы выйти на околоземную орбиту.

Старт корабля был осуществлен день в день с юбилеем Содружества Группы «А» КГБ-ФСБ. Как это удалось сделать? Об этом газете «Спецназ России» рассказывает Сергей Посохов.

— Поскольку я являюсь генеральным директором оборонного предприятия «Каскад» — оно историческое, ему сто четыре года, создано в 1919 году, — то, находясь на совещании в «Роскосмосе», у меня родилась идея разместить логотип «Альфы» на космическом корабле. И приурочить это к 30-летию Международной Ассоциации «Альфа».

До совещания я проговорил эту идею с заместителем корпорации «Энергия» Игорем Фроловым. «Очень хорошая идея, — сказал он, выслушав меня. — Давай, мы ее поддержим». И они ее поддержали.

Возвратившись к себе на работу, я подготовил письмо — как руководитель «Каскада», и как руководитель филиала Международной Ассоциации «Альфа» в Красноярске.

Так вот, находясь на совещании, я увидел на столе у руководителя изображение космического корабля «Прогресс-21МС», находящегося в разработке. И мне говорят: мы постараемся подгадать, чтобы старт этого корабля произошел к юбилею — 26 октября 2022 года.

Сергей Посохов: «Я не мог подвести!»

С этим «плакатом», назовем его так, я приехал в офис Международной Ассоциации «Альфа» и доложил руководству, Канакину Валерию Владимировичу и Березовцу Владимиру Васильевичу, что на прошедшем совещании обещали поддержать мою инициативу. С этого момента все, в общем-то, и закрутилось.

Полгода я занимался этим вопросом, но до последнего момента решение где-то подвисало. Возможность размещения логотипа «Альфы» находилась под срывом — до последнего дня.

Даже был такой очень интересный случай, я бы назвал его ключевым. Мое обращение было поддержано Комитетом по обороне и безопасности Совета Федерации РФ и его руководителем Бондаревым Виктором Николаевичем. Я, в свою очередь, являюсь его помощником.

И надо же такому произойти, что «Роскосмос» сумел произвести запуск день в день с юбилеем Международной Ассоциации «Альфа»! Это вообще фантастика. Мало кто в это верил, но звезды сошлись: Совет Федерации, «Роскосмос», «Каскад» и Ассоциация «Альфа».

Перед этим мы провели встречу, выездное заседание Комитета по обороне и безопасности в стенах Ассоциации «Альфа». Произошло близкое знакомство. Мы смогли обсудить широкий круг вопросов, включая боевые события, — это, конечно, сближает, наводит мосты.

Задача в том и заключалась, чтобы профессионалы в сфере безопасности чаще встречались, доводя свою точку зрения, обмениваясь мнениями по злободневным вопросам, как идет СВО.

История эта, однако, могла не завершиться положительным концом, поскольку все зависело от «Роскосмоса».

В последний день, когда мое письмо отрабатывалось, «Роскосмос» не мог со мной связаться. Я же уже откровенно волновался — что происходит?

Выхожу на связь сам — и узнаю, что сегодня, оказывается, последний день, и остался один час, до которого нужно подвести векторный логотип «Альфы» в цифровом формате. Ровно час! По дороге в «Роскосмос», бросив все дела, мне удалось решить эту задачу.

26 октября был произведен запуск космического корабля. И в этот же день состоялся юбилей, где мы донесли до наших товарищей, коллег и сотрудников, что логотип «Альфы» на орбите Земли.

Я бы хотел поблагодарить за поддержку Героя России Канакина Валерия Владимировича и Березовца Владимира Васильевича — моих идейных вдохновителей, которые верили и одновременно не верили, что такое вообще возможно. А также главного редактора газеты «Спецназ России» Павла Евдокимова. Энергия каждого человека чувствовалась в этом процессе: каждый переживал, каждый вносил лепту — словом, делом поддерживая проект.

«Роскосмос» пошел нам навстречу и все сделал бесплатно, спасибо им! Все отработали замечательно. И, как я уже сказал, звезды сошлись.

Особо я хочу сказать об «Альфе». Это особая структура — и Ассоциация, и боевое подразделение, — которая в трудные минуты всегда со своим народом. Никогда не предавала. Для меня была большая честь и огромная ответственность, что я смогу сделать в канун юбилея такой подарок «Альфе». Я не мог подвести! В итоге все получилось.

Из сообщений СМИ.

Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» поздравила ветеранов Группы «А» с 30-летием Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа».

В среду, 26 октября 2022 года, в 03:20:09,237 по московскому времени с 31-й площадки космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-21», на которой было размещено поздравление с эмблемой Международной Ассоциации «Альфа». 

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

Оцените эту статью
9287 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: РИТА СУХОВЕРХОВА
12 Марта 2023
БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ

БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ

Автор: ФЁДОР БАРМИН
9 Марта 2023
ВЛАСТЬ НАРОДА

ВЛАСТЬ НАРОДА

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание