28 апреля 2024 22:40 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Главная тема

Автор: ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ
СТАНЦИЯ «КОРСА»

30 Ноября 2022
СТАНЦИЯ «КОРСА»
Фото: Гвардии полковник Ольга Качура стала легендой уже при жизни. Красивая. Волевая. Строгий командир, наставник и верный друг. Единственная в мире женщина-командир подразделения реактивной артиллерии. Мать для своих бойцов

Москва. Метро «Войковская». Тот, в честь кого она названа — Пётр Войков, был причастен к гибели царской семьи. Попытки переименовать не увенчались успехом. Не было замены. Но теперь станция может носить имя Героя России и ДНР Ольги Качуры. Корсы.

Гвардии полковник Ольга Качура стала легендой уже при жизни. Красивая. Волевая. Строгий командир, наставник и верный друг. Единственная в мире женщина-командир подразделения реактивной артиллерии. Мать для своих бойцов. Ее так и называли в дивизионе: «Мама Оля».

— Когда началась моя карьера в армии, я услышала в свой адрес фразу: «Что с нее возьмешь, она женщина». Я тогда подумала: «Ах так! Ну нате, получите, мужики! Я вам докажу, что я могу больше и лучше, чем вы». Можно быть биологически мужчиной и носить юбку, а можно быть биологически женщиной, но с мужским характером. Пол никак не влияет на работу, — говорила Корса, когда ее спрашивали о том, «как все начиналось».

Станция столичного метро «Войковская» как нельзя лучше подходит для того, чтобы получить имя легендарной Ольги Качуры — Корсы

В Славянске Ольга Качура устраивала рейды в тыл врага и уводила оттуда технику, ставшую костяком для создания реактивного дивизиона ВС ДНР.

Корса сражалась с украинскими боевиками на самых опасных направлениях.

— Артиллерия — это мое кредо, это моя жизнь, — говорила Ольга Сергеевна. — Именно реактивная артиллерия. Мне даже сережки подарили в виде артиллерийских пушек, с пятнадцатого года их не снимаю.

Что означает ее позывной? С испанского языка слово corso переводится как каперство, корсарство. Короче, «благородный морской разбой». Но там другое окончание.

В итальянском языке corsa — в первичном значении бег, пробег, в том числе бег лошади без всадника (встречается и такое романтическое разъяснение).

Отсюда, к слову, название популярного автомобиля Opel Corsa — немецкого супермини, выпускаемого General Motors.

Для Ольги Сергеевны, когда она брала себе этот позывной, он означала гонку, скорость — как и в тот последний, роковой день на дороге Горловка-Ясиноватая…

— В нашем деле главное — время и точность. Чем быстрее и точнее мы отработаем по противнику, — говорила Корса, — тем меньше у нас шансов попасть под его огонь.

Эта истина была усвоена бойцами Корсы на пять с плюсом. За все время истории дивизиона — минимум потерь среди личного состава. А это дорогого стоит!

У меня есть личный состав, который ежеминутно меня оценивает. И тут ни в одном пункте нельзя не соответствовать»

Как написал военкор газеты «Спецназ России» Тихон Макаренко: «А по поводу наведения страха на ВСУ, то тут Корсе и вовсе равных не было: работа ее батарей ввергала укронацистов в панику, заставляя бросать все и всех на поле боя и бежать. Кто не успел, того вбивало в землю по самые уши. «Градом»».

КРОВЬ И АЛЫЕ ГВОЗДИКИ

Прощание с Корсой прошло 4 августа в Донецком театре оперы и балета. Отсюда в последний путь провожали Главу ДНР Александра Захарченко, знаменитых комбатов «Моторолу» и «Гиви»… Но Киев не опускался до того, чтобы бить по похоронам.

Теперь же в лютой злобе и ненависти нацисты подвергли артобстрелу район театра и отеля «Донбасс Палас». Огонь велся из 155-мм американских гаубиц. Цель террористов: убить, покалечить как можно больше людей.

И вурдалаки убили шестерых.

Бабушка Татьяна и ее внучка Катя Кутубаева — девчушка, юная балерина, проходившие по бульвару Пушкина, были поражены безжалостным натовским металлом.

В конце августа Катя должна была ехать учиться в Петербург — в Академию Русского балета имени Вагановой.

На встречу с юной звездочкой торопилась Галина Володина — замечательная балерина и хореограф с мировым именем. Осколки оборвали ее жизнь.

На тротуаре — пролитая кровь и алые гвоздики.

Вот против этого зла, принявшего человеческое обличье бандеровцев, и сражалась Корса.

«Я РУССКАЯ, ИЗНАЧАЛЬНО»

Ольга Сергеевна Карабет (ее фамилия в девичестве) появилась на свет 12 мая 1970 года в городе Донецке Украинской ССР. Родом из семьи потомственных военных: отец, дед и прадед были офицерами. «Поэтому кодекс чести русского офицера известен нам с мало-мальского возраста», — говорила Корса.

Глава ДНР Денис Пушилин: «Надо быть выдающейся женщиной, чтобы восемь лет успешно руководить артиллеристами»

Под погонами с восемнадцати лет. Причем отец Ольги первый год даже не подозревал, что дочь решила идти по военной линии. А узнав, принял ее выбор.

Во время обучения на военной кафедре Донецкого политехнического института Качура получила специальность «разработчик программного обеспечения для систем наведения баллистических ракет».

До 2012 года Ольга Сергеевна шестнадцать лет отслужила в МВД Украины. Она шла в милицию, имея перед глазами героев замечательных советских фильмов «Петровка, 38» и «Огарева, 6».

В системе МВД она прошла путь от следователя до начальника штаба Кировского райотдела Донецкого городского управления милиции. Уволилась из органов в звании подполковника.

Со временем ей стало неприятно, даже противно, когда в систему МВД потоком устремились лица, которых интересовало лишь одно: «Начальник, сколько ты здесь имеешь»? Как им «отбить» деньги, затраченные на учебу, и как монетизировать то, что возможно на своей должности. Те, кто должен был защищать закон, теперь его чуть ли не открыто нарушали.

Два года Корса проработала в службе безопасности банка, получая хорошую, достойную зарплату. Однако чувство неудовлетворенности ее не покидало. И не только положением дел в правоохранительной системе, а общей ситуацией на Украине. Государственным строем как таковым.

— Я русская, изначально русская, — говорила Ольга Николаевна. — Я не могу думать на украинском языке. Я не могу жить, когда меня к чему-то принуждают. Отсюда и поддержка того движения, которое началось на Донбассе.

Вы посмотрите, сколько населения именно русского осталось на территориях, которые сейчас называются Украиной. Нас вывели из Германии в девяносто втором году и сказали: вы теперь живете здесь. Оказывается, что мы теперь все украинцы. И в том же году поувольняли очень многих. Моего отца уволили… Сказали — все, отслужил: ты русский офицер, ты никому здесь не нужен. Меня не спрашивали тогда. По-моему, не спросили очень многих.

Я не против Украины, я не против ее красивых песен. Я против такого разделения, когда вы почему-то считаете, что мы хуже вас. Я русская и горжусь этим.

ВОЙНА С НАЦИЗМОМ

В борьбе с человечеством англосаксы в XXI столетии создали два геополитических проекта: ИГИЛ — для Востока и Укро-Рейх — для Европы.

Ее уважали и в хорошем смысле боялись. При этом она всегда заботилась о личном составе. Многие солдаты за это называли ее между собой мамой

Первому свернули шею Россия и Иран, пришедшие на помощь братскому народу Сирии.

Второй… Что до Украины, то она долго шла к своему краху, возомнив себя форпостом Западного мира. И в этом есть доля правды: Россия отражает агрессию США и блока НАТО. Украина нужна только в качестве анти-России.

Украину, как государство, добил Киевский Майдан. Однако к его победе привели не только подрывная работа Запада, спецслужб и нацисты, но безвольная и противоречивая политика президента Украины.

«Кровавый» Янек оказался не государственным мужем, способным разрубить гордиев узел, не крутым мужиком, а человеком мужского рода, заложником олигархической системы, клановых интересов и договорняков с Западом.

Среди тех стран, что несут прямую ответственность за гибель Украины и создание Укро-Рейха, можно смело назвать США, Великобританию, Германию и Польшу.

Майдан — это государственный переворот, совершенный Западом руками как ярых нацистов от Бандеры, так и кастрюлеголовых майдаунов разного пола и возраста.

Ольга Качура это отлично понимала:

— Я не воюю с Украиной, я воюю с фашизмом. Когда над Донецком появились истребители и бомбардировщики, когда от поселков остались руины, я увидела глаза своей дочери Алёны и поняла, что другого пути нет. Нужно защищать эту землю с оружием в руках. У меня много знакомых, проживающих на Западной Украине. Со многим мы разошлись во мнениях: многие меня не понимаю, многих — я. Но я не с ними воюю. Я воюю с тем мировоззрением, что им насаждается.

…Мировоззрение бандеровщины еще ужаснее, чем гитлеровский нацизм.

Если гитлеризм базируется на чувстве национального превосходства «арийцев», возведенного в черный культ, и сумрачном германском гении (определение Александра Блока), то бандеровщина — на глубоком чувстве свидомой ущербности, звериной злобе и воинственном селянстве рагулей.

Легендарный Павел Анатольевич Судоплатов и сотрудники НКВД хорошо знали, что такое украинский нацизм, — они уничтожали его беспощадно, не щадя своих жизней. Если бы не Хрущёв, его бы истребили на корню.

С нацизмом (вне зависимости от его этнических корней) невозможно договориться, его невозможно умиротворить. Его можно только уничтожить.

НА МАКСИМАЛЬНЫХ ОБОРОТАХ

Летом 2014 года Горловским гарнизоном командовал Игорь Безлер, позывной «Бес». Им была поставлена задача уничтожить объекты в тылу противника.

В боях под Горловкой Ольга Качура получила задачу уничтожить колонну с боеприпасами и топливом. До точки от линии фронта было сорок километров при дальности работы «Градов» в двадцатку. Что делать?

— Нацепили на машины трофейные украинские флаги, нарисовали тактический знак ВСУ — по две полосы, и отправились «огородами» в тыл противника. Нашли место, где можно было развернуться, и зарядили оттуда по цели. Обратно гнали на максимальных оборотах. Я даже не догадывалась, что БМ-21 могут ездить со скоростью 100 км в час.

Батарея вернулась на базу быстро и без потерь. Именно тогда она и получила свой позывной — «Корса».

Как писала газета «Аргументы и Факты»: «После ухода из Славянска подразделение Корсы передислоцировалось в Горловку. Город находился почти в полном окружении украинской армии и постоянно обстреливался. Командование ВСУ несколько раз в ультимативной форме предлагало ополченцам покинуть город, угрожая сравнять его с землей. Требовалась активная работа артиллерии по подавлению огневых точек противника. Тогда за дело бралась Корса. Действовали слаженно и четко, получали координаты, выезжали, отрабатывали цель и возвращались».

Мама была самым близким для Елены человеком. Дома они всегда могли поговорить по душам и поделиться проблемами. Однако на службе Корса никаких поблажек для дочери не делала

Особое место Корса уделяет обучению новобранцев, повторяя: «Пот артиллериста сберегает кровь пехоты».

В начале 2015 года Ольга Качура участвовала в сражении за Дебальцево. Вместе с товарищами по оружию нещадно била врага в Логвиново, Углегорске, Мариновке и Авдеевке.

Как-то Корсе был задан вопрос о возможности случайного поражения гражданских объектов. Ее голубые глаза стали на минуту холодными:

— Ну почему? Варианты реактивной артиллерии предусматривают варианты не только отработки по квадратам. Есть масса подсчетов, которые позволяют мне стрелять в цель так, что я больше чем на десять метров не отклонюсь. Изначально мы смотрим так, чтобы не пострадало мирное население. Это самое главное, это превыше всего. Даже если есть скопление техники, но есть вероятность, что мы зацепим мирное население, — мы не стреляем.

На нее готовились и совершались покушения при участии укровских ДРГ.

Однажды 120-мм мина разорвалась в пяти метрах от Корсы. Военный сюрреализм: дело было на кладбище. Мина попала в надгробие, которое перевернулось и накрыло взрыв, значительно уменьшив его силу. Осколочное ранение ноги (в двух местах) и контузия, которая давала о себе знать.

«ЛЕДИ СМЕРТЬ»

Восемь лет героический Донбасс противостоял тому монстру, что был создан на руинах бывшей Украины. Сражался не один, конечно. Без помощи России народные республики были бы уничтожены еще летом 2014 года.

Но восемь лет наше расслабленное либералами общество жило иллюзиями, что война на Донбассе якобы иссякла, а российские олигархи, тем временем, делали свой бизнес, исходя из принципа: деньги не пахнут.

Опять же, существовала странная иллюзия, что «время свое возьмет», что в Киеве вместо радикалов придут политики умеренного толка, а хохмач Зеленский будет лучше Кровавого Пастора или Потрошенко.

И все это время патриоты России и Русского Мира сражались на передовой, жертвуя своими жизнями, чтобы не допустить расползания бандеровской чумы.

Глава ДНР Денис Пушилин:

— Надо быть выдающейся женщиной, чтобы восемь лет успешно руководить артиллеристами. Такой была Ольга Качура, наша Корса. Она наравне с мужчинами, тысячами своих земляков встала на защиту Донбасса с самого начала военного конфликта в 2014 году. Воевала жестко, бескомпромиссно, талантливо. Имела неоспоримый авторитет в огромном мужском коллективе. Противник много лет вел за ней охоту. Ей объявляли смертный приговор, угрожали, запугивали, всячески пытались сломить дух, но нет! Она до конца осталась верной Родине, своему долгу.

В августе 2017 года Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко и мэр Горловки Иван Приходько присвоили командиру реактивного дивизиона Ольге Качуре звание «Почётный гражданин города Горловки».

Юнармеец ВПК «Корса», ученица двенадцатой школы Горловки Виктория Карабетова написала о ней так: «Когда впервые я услышала о ней, воображение нарисовало кого-то типа актрисы Марии Ароновой, сыгравшей в фильме «Батальон». Действительность оказалась диаметрально противоположной. Ольга Сергеевна оказалась стройной невысокой женщиной. Прическа, макияж, лучистые глаза и красивая улыбка. И как, спрашивается, эта женщина командует несколькими сотнями мужчин?»

…В зарубежной прессе Ольга Качура упоминалась как «Леди Смерть» (Lady Death).

Что ж, в годы Второй мировой войны в США так называли Героя Советского Союза, снайпера Людмилу Павличенко, которая уничтожила три сотни гитлеровцев.

АНГЕЛЫ И ДЕМОНЫ

В короткие моменты досуга Ольга Сергеевна, как и все представительницы прекрасной половины человечества, становилась вновь хозяйкой дома, мечтающей надеть любимое вечернее платье, принимать знаки внимания от мужчин, колдовать у плиты над собственными кулинарными шедеврами.

О себе Корса говорила так:

— Женщина-военный — это не значит страшная грязная образина с обкусанными ногтями, и не мужик в юбке. У меня есть личный состав, который ежеминутно меня оценивает. И тут ни в одном пункте нельзя не соответствовать. Логика проста: если наплевать на себя, на все остальное и подавно. Не надо красных ногтей, намазанных губ, все должно быть подтянуто, начищено, аккуратно. Каков поп, таков и приход.

Его любимый парфюм — «Givenchy». И «Hugo Boss» (женские). Но больше всего ее привлекали «Ангелы и демоны». Терпкие. «Не люблю цветочные клумбы», — признавалась Ольга Сергеевна.

Ольга любила создавать уют в доме. Мечтала о том времени, когда, сняв военную форму, будет ухаживать за садом, за орхидеями.

На встречу с главой государства дочь Корсы пришла с наградой на груди. Это её первая медаль — «За оборону Горловки», которой она очень гордится

Орхидеи — ее любимый цветок.

— Я не люблю срезанные цветы. Срезанный цветок умрет, а орхидея в горшке на полке напомнит мне о человеке, который мне этот цветок подарил.

Увлекалась верховой ездой. И была счастлива, когда у нее появилась своя собственная красавица — молодая кобыла орловской породы по имени Ралли.

Корса рассказывала, что любит рыбалку, считала ее идеальным отдыхом.

— Если можно провести время на каком-то водоеме, половить рыбу, сварить уху — это самый лучший отдых. Рыбалка — это не про добывание еды. Рыбалка — это про приведение мыслей в порядок. Рыбалка — это чтобы человек морально и физически отдохнул. Слился с природой.

Рыбу можно и в магазине купить и сварить уху. И на поплавок смотреть не скучно. Пока смотришь на поплавок — мозги не отключаются. Работают. Это время, чтобы все неспешно обдумать, принять решение, все «разложить по полочкам». На рыбалке все мелкое уходит, никто не отвлекает, все проясняется.

Да, трудно не согласиться.

Окончание в следующем номере.

 

Автор — главный редактор газеты «Спецназ России», советник президента Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». 

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

Оцените эту статью
17018 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 0

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание