27 апреля 2024 03:12 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Наша Память

Автор: ВАЛЕНТИНА ТОРШИНА
«ТРИДЦАТОМУ ПОСВЯЩАЕТСЯ»

31 Марта 2019
«ТРИДЦАТОМУ ПОСВЯЩАЕТСЯ»
Фото: Полковник Юрий Торшин и Президент РФ Владимир Путин

В прошлом году легендарному полковнику спецназа госбезопасности Юрию Торшину исполнилось бы шестьдесят лет. На протяжении двух лет боевые товарищи, друзья семьи проводят памятные мероприятия и турниры, посвященные ему.

Юрий Николаевич Торшин («Тридцатый») в Группе «А» Седьмого управления КГБ СССР был с 1982 года. Прошел три войны: Афган и две на Северном Кавказе.

Участник многих знаковых спецопераций (включая Дубровку и Беслан), кавалер шести орденов. Почетный сотрудник ФСБ.

Был начальником 3-го оперативно-боевого отдела Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России. Именно его группа результативно отработала по Мовсару Бараеву во время «Норд-Оста».

Александр Поветкин на турнире памяти Юрия Торшина в городе Чехове, 2017 год

Являлся многолетним членом Совета Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и членом Редсовета газеты «Спецназ России».

О памятных мероприятиях и турнирах, посвященных легендарному офицеру спецназа России, рассказывает Валентина Николаевна Торшина.

В декабре 2016 года в загородном комплексе «Кирочное» состоялось торжественное мероприятие, посвященное присвоению Центру специальной подготовки «Гвардия» имени Юрия Николаевича Торшина (город Санкт-Петербург).

Ежегодно 6 мая и 11 сентября в «Гвардии» проводятся соревнования среди учащейся молодежи по военно-прикладным видам спорта в рамках военно-патриотических сборов.

В отдельном здании создан музей полковника Торшина, экспозиция которого посвящена его жизненному пути и служебной деятельности.

Стало уже традицией в майские дни проводить соревнования по стрельбе из пистолета, посвященные памяти Юрия Николаевича Торшина, в столичном тире «Патриот». Организатор мероприятия — ЧОО «Альфа-Возрождение».

Постоянные члены организационного комитета: член Совета Ассоциации «Альфа» Юрий Сарвадий, ветераны подразделения полковник Александр Михайлов и подполковник Вячеслав Прокофьев.

Цель проведения соревнований — популяризация пулевой стрельбы среди уволенных в запас и отставку членов Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», повышение спортивного мастерства ветеранов и укрепление боевого братства.

18 августа 2018 года, открывая межрегиональные соревнования по мотоциклетному кроссу в древнем городе Верея Наро-Фоминского района, губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что полковник Торшин — легендарный человек, которого знают далеко за пределами Московской области.Одни из победителей мотокросса памяти полковника Юрия Торшина. Город Верея. Август 2018 года

— Я очень надеюсь, что ребята от шести лет и старше все будут соответствовать этому мужественному человеку. Его характеру, его поступкам, его патриотизму, который он посвятил нашей стране, — подчеркнул губернатор.

Настолько масштабный, массовый мотокросс на территории Наро-Фоминского городского округа проводился впервые. В статусных соревнованиях приняли участие около 150 человек разных возрастов, преимущественно из Центрального федерального округа.

Гонки проходили в разных возрастных группах и классах мотоциклов — с объемом двигателей до 50, 65, 85, 125, 250 и 500 кубических сантиметров. Кроме того, мотокросс проводился на личное первенство в два заезда для всех классов мотоциклов.

Победители и призеры соревнования награждались дипломами, медалями и кубками соответствующих степеней.

Организатором выступил мотоклуб «Дружба», который располагается на территории города Верея. В момент подготовки данной статьи стало известно, что данный мотоциклетный кросс утвержден в бюджете городского округа на 2019 год.

В память о Юрии Николаевиче Военно-патриотическим клубом «Комбат», действующем в городе Чехове Московской области, совместно с семьей Торшиных было принято решение о проведении ежегодных Фестивалей боевых искусств среди детей и молодежи восьми-семнадцати лет по двум видам единоборств: панкратиону и самбо.

20 октября 2018 года в мероприятии приняли участие около трехсот молодых спортсменов из городов Подмосковья и других регионов России.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв, Валентина Торшина и первый заместитель начальника Управления Росгвардии по ЧР Даниил Мартынов. Город Верея. Август 2018 года

В числе почетных гостей Фестиваля присутствовал вице-президент Ассоциации Героев Советского Союза и России, председатель попечительского совета Военно-патриотического клуба «Комбат», Герой Советского Союза генерал-майор Александр Петрович Солуянов.

Вместе с ним были олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы, заслуженный мастер спорта по боксу Александр Владимирович Поветкин и чемпион мира по боксу Денис Александрович Лебедев.

Организатором мероприятия выступил Военно-патриотический клуб «Комбат» и Фонд содействия и развития спорта Александра Поветкина, совместно с администрацией города Чехова.

…Юрия Николаевича нет с нами. Но память о нем жива. Она умножается в душах и сердцах, вовлекая в орбиту героических образов «Альфы» и Спецназа все большее число молодых и неравнодушных людей — будущее нашей России.

Соревнования по стрельбе из пистолета, посвящённые памяти Юрия Торшина. Москва, 2017 год

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Фейсбук: https://www.facebook.com/AlphaSpecnaz/

Твиттер: https://twitter.com/alphaspecnaz

Инстаграм: https://www.instagram.com/specnazrossii/

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

Оцените эту статью
6533 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 4.5

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание