20 апреля 2024 11:41 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Наша Память

Автор: МАРИЯ ЗАВАЛИПИНА. ФОТО ГЕННАДИЯ ЛОГУНОВА
КРАПОВИК «АЛЬФЫ»

31 Августа 2018
КРАПОВИК «АЛЬФЫ»
Фото: Хорошие, профессиональные показательные выступления всегда запоминаются

ОЛЕГ ЛОСЬКОВ — ОДИН ИЗ ГЕРОЕВ БЕСЛАНА

Каждый год в первые три дня сентября вся страна — те, кто не равнодушен к боли и скорби — отмечает трагическую, драматическую дату. Четырнадцать лет назад в Беслане во время праздничной линейки террористы захватили городскую школу номер один.

УРОК ЛОСЬКОВА

Жертвами той страшной и незабываемой трагедии осени 2004 года стали триста тридцать четыре человека, из которых сто восемьдесят шесть — дети…

С тех пор во всех городах России скорбят о погибших заложниках и героях. Одного из них — прапорщика Олега Лоськова — вспоминали друзья, коллеги и спортсмены на открытом первенстве по боксу городов России и ближнего зарубежья.

Хотелось бы напомнить, что Олег родился в обычной семье. Однако у него с детства была «нерядовая» судьба. Родители болели, и мальчишке рано пришлось взять на себя ответственность за свою жизнь и жизнь ближнего. Заботу о младшей сестренке Наташе он полностью переложил на свои тогда еще детские плечи: стирал и готовил, учил и воспитывал.

Первенство по боксу посвящёно памяти Олега Лоськова

Действовать вопреки обстоятельствам Олег научился задолго до службы в спецназе внутренних войск и госбезопасности. Нет во дворе спортивной площадки? Не беда, он сам сделал турник, брусья и штангу. Нет рядом с домом секции единоборств? Тоже не проблема. Олег записался на самбо в другой район за пятнадцать километров. Друзья вспоминали, что когда он опаздывал на последний автобус, возвращался пешком.

Казалось, раз за разом судьба проверяла его силу воли перед самым ответственным испытанием. После школы Лоськов поступал в Брянское военное училище, потом в липецкую школу милиции. Оба раза неудачно. Не сильный в теории, он на практике проявил свою человеческую мощь.

Уже в армии его заметили командиры и помогли продвинуться по службе. Вскоре Олега зачислили в отряд специального назначения «Витязь» внутренних войск МВД. Из четырех тысяч претендентов отобрали в двадцатку лучших. Он сдал труднейшее испытание на краповый берет, был отмечен нагрудным знаком «За отличие в службе» I и II степеней.

— Мы познакомились с ним в 2000 году, — рассказал Дмитрий Хромов, сослуживец Лоськова, ветеран «Витязя». — Быстро выяснили, что земляки. Вместе занимались, готовились в учебной группе, строили планы на жизнь. Олег очень хотел иметь семью. Переживал, когда к нам приезжали родственники, а к нему — никого. Позднее работали на Северном Кавказе, в общей сложности прослужили два года. В последней совместной командировке погибли несколько наших ребят: Сергей Бурнаев, Иван Шелохвостов… Это больно ударило по всем, кто был в отряде. Каждый задумался, куда дальше. Кто-то вышел в отставку, а Олег пошел в «Альфу».

Олег был зачислен в состав Управления «А» на должность старшего инструктора 1-го отдела. Односельчане думали, что работает он в Москве в охранной фирме, и ничего не знали о его пребывании в спецназе ФСБ.Открытое первенство по боксу памяти Олега Лоськова проходило в Задонском районе в четвёртый раз. На базе елецкого спортивного клуба «Кристалл» собрались семьдесят боксёров

Правда, служить ему в легендарном спецподразделении довелось всего полгода… В августе женился, ему полагался медовый месяц. Но он себе выделил четыре дня, и снова в строй. Его ребята улетали в Чечню, Олег решил быть с ними.

— Никто бы слова не сказал, если бы он остался, — заметил Игорь, сослуживец Лоськова, сотрудник Центра специального назначения ФСБ России. — Все же понимали — молодожены, свадьба… Но даже в этом случае Олег не дал себе поблажку. Отдел был уже в командировке, через неделю туда прибыл и он. Первого сентября всех подняли по тревоге, прошла информация: «В Беслане террористы захватили школу!» Меня и еще девять человек перекинули вертолетом в другой город, остальных направили в Беслан. Дальше мы получали информацию уже по связи. До последнего никто толком не знал, что там происходит.

…Олег погиб одним из первых, потом уже стали сообщать о других наших сотрудниках. Ребята рассказывали, в школе был длинный коридор. Дети убегали, Олег помогал их вытаскивать, когда по нему дали очередь… Как и многие другие спецназовцы, он собой закрывал ребятишек.

Фактически в Беслане была не классическая операция, а спасение заложников (в первую очередь). Террористы использовали детей как живой щит, а наши бойцы просто не могли стрелять. И хоть сотрудников спецназа готовят к разным ситуациям, в тот день все было слишком из ряда вон. Когда происходит захват, скажем, автобуса, спецназу тут же дают такой же объект. Для отработки ориентации на местности, путей входа… В тот раз им тоже дали аналогичное школе помещение. Но когда они планировали операцию, произошел первый взрыв. Все случилось неожиданно: дети побежали, к ним рванули родители, плохо сработало оцепление… В итоге погибло трое сотрудников у «Альфы» и семеро у «Вымпела».

…Позднее стало известно: Лоськов выносил детей, когда столкнулся с террористами. Бандиты вырывались из окруженного здания. Одного боевика прапорщик ранил, но сам получил пулю в шею. Рана оказалась несовместимой с жизнью. Последними, кого он спас, стали две девочки.

Олег похоронен на Николо-Архангельском кладбище в Москве. Указом Президента России он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Лоськову было всего двадцать три года…

ПОЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ

Говорят, воин жив, пока жива память о нем. Подвиг Олега не предан забвению. Ежегодно 1 сентября на его родине в селе Васильевка Воловского района проводятся митинги. Регулярно сослуживцы, друзья и «альфовцы» организуют мероприятия в честь товарища.

Приветственное слово вице-президента Международной Ассоциации «Альфа» полковника Александра Репина

Открытое первенство по боксу памяти Олега Лоськова проходило в Задонском районе в четвертый раз. На базе елецкого спортивного клуба «Кристалл» собрались семьдесят боксеров. География: Воронеж, Тамбов, Курск, Моршанск, Рассказово, Липецк, Елец, Усмань, Орёл, Луганск, Горловка (ДНР) … Проверить себя приехали спортсмены из разных регионов. Многие ребята появились на свет в 2004 году. Как раз в тот год, когда погиб Лоськов.

Инициаторами первенства выступили Липецкая региональная общественная организация спортивно-патриотического воспитания и подготовки граждан «Альфа» и Международная Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» (Москва).

— Как говорит наш президент Владимир Путин, будущее надо строить на крепком фундаменте, — подчеркнул на открытии первенства Александр Чернов, председатель Липецкой региональной общественной организации спортивно-патриотического воспитания и подготовки граждан «Альфа». — Любовь к Родине и есть тот самый фундамент в воспитании человека. Если не будем вкладывать в молодое поколение, передавать им память о настоящих героях, потеряем ребят. Кто такой сотрудник «Альфы»? Это человек, прошедший отбор среди многих кандидатов.

Олег Лоськов не просто сотрудник спецназа, он воин, отдавший жизнь «за други своя». Он воевал за нас, теперь нам надо послужить его памяти. Несколько лет назад мы с Александром Изотовым, руководителем клуба «Кристалл», решили провести этот турнир. Но соревнования — только малая часть нашей работы. В прошлом году на родине героя открыли мемориальную доску и благоустроили рядом сквер.

…Впрочем, на открытии турнира мальчишкам не только рассказывали о героях, но и знакомили с некоторыми из них. Сотрудники спецназа провели для спортсменов показательные выступления. После торжественной части все желающие могли с ними сфотографироваться и поговорить.

По словам Сергея Александрова, заместителя председателя липецкой организации «Альфа», на соревнованиях мальчишки учатся уважать тех, кто находится в рядах вооруженных сил и выполняет боевые задачи. Их пример помогает ребятам самоопределиться с профессией и дальнейшей судьбой.

— У нас немало героев, которые отдали жизни за свою Родину, — отметил Максим Путилин, депутат Липецкого городского совета депутатов. — Поэтому памятных мероприятий в Липецкой области должно быть как можно больше. Мы стараемся работать в этом направлении. Например, в ноябре 2017 года организация «Альфа» проводила игру «Оборона». К участию были приглашены студенты высших и средних учебных заведений. Рассказывали об истории нашего региона, говорили о начальной военной и спортивной подготовке, устраивали соревнования. Я вообще не люблю оценок в адрес молодежи. Хорошая, плохая — она вся наша, а значит, мы должны ею заниматься!

«К ЛОСЬКОВУ Я ПРИКИПЕЛ ДУШОЙ»

Всякая победа на ринге — тот же подвиг. Только спортивный. Что и доказали в очередной раз участники турнира. Сжав кулаки, три дня юные боксеры подтверждали свою спортивную состоятельность. Двадцать пять весовых и пять возрастных категорий, тридцать восемь комплектов наград — такова небольшая арифметика состязаний.

«Олег Лоськов не просто сотрудник спецназа госбезопасности, он воин, отдавший жизнь «за други своя». Он воевал за нас, теперь нам надо послужить его памяти»

Среди почетных гостей на турнире были москвичи: вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», участник штурма афганского диктатора Х. Амина в декабре 1979 года Александр Репин (кавалер ордена Красного Знамени) и член Совета Содружества Группы «А» КГБ-ФСБ Виктор Кочетов. На липецкой земле они уже не первый раз.

Они подарили книгу ««Альфа»: дела и люди», написанную Героем Советского Союза генералом Геннадием Зайцевым, с автографом прославленного автора.

— Знаете, Лоськова я не знал лично, — сказал в интервью полковник Александр Репин, — потому как мы представители разных поколений Группы «Альфа». Я пришел в подразделение в 1978 году, а Олег много, много позднее. Большая часть моей биографии, как и моего товарища Виктора Кочетова, связана с Комитетом государственной безопасности СССР. Хотя уже в новейшей истории страны, после распада Советского Союза, мне в качестве руководителя оперативно-боевого отдела довелось участвовать в освобождении заложников в городе Будённовске.

Так что разные поколения, но одна судьба, связанная с «Альфой». Нить преемственности поколений у нас в подразделении, к счастью, не была прервана — в отличие от побратимов из легендарного «Вымпела». Мы ощущаем себя единым коллективом — и ветераны разных лет, и действующие сотрудники Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России. Ну а к Лоськову, к его судьбе я «прикипел» душой. Был у него на малой родине, в селе Васильевка. И теперь вместе с Виктором Кочетовым мы снова приехали на этот замечательный турнир.

Московские гости подарили книгу ««Альфа»: дела и люди», написанную Героем Советского Союза генералом Геннадием Николаевичем Зайцевым, с автографом прославленного автора

Вместе с гостями из Москвы на церемонии торжественного открытия первенства был послушник Задонского Рождество-Богородицкого монастыря Вячеслав Ярцев — ветеран Группы «А» КГБ СССР, пришедший в подразделение в 1980-х годах. Теперь он выполняет послушания в обители, а также отвечает за военно-патриотическое воспитание молодежи.

— Первый турнир мы провели в 2015 году и с тех пор сделали его постоянным, — напомнил Александр Изотов, руководитель клуба «Кристалл». — В этом году география первенства приросла городом Луганском и Донецкой народной республикой. На этот раз мы намеренно выбрали полную сетку одного возраста — юношей 2003 и 2004 годов рождения. Хотели внимательно отсмотреть тринадцати-четырнадцатилетних бойцов, так как их ждет возрастной «переход», а нам нужно сформировать сборную области и дальше выступать на официальных соревнованиях.

По словам Изотова, основная задача этого года — заработать путевку в сборную. Сегодня Владимир Башмаков и Никита Агеев в хорошей форме, в резерве — тяжеловес Алексей Трубицын. «Будем подтягивать и развивать их дальше, ведь на главном ринге страны просто так победу никто не уступит», — подчеркнул руководитель «Кристалла».

К слову, в 2018 году на чемпионате России регион представляли четверо: Стас Рыжов (52 килограмма, Елец), Александр Караваев (80 килограммов, Липецк), Данил Золотухин (46 килограммов, Тербуны), Илья Воробьёв (Елецкий район). А вообще традиционно с июня по август мы проводим сборы, финалом которых становится турнир. Так мы проверяем спортивный уровень ребят и «взрываем» их к началу сезона.

ЖАРКИЕ. СВОИ

Судя по итогам первенства, новый спортивный старт обещает быть очень интересным. Один за другим наши фавориты подтверждали свое лидерство.

В финале весовой категории до 54 килограммов Станислав Рыжов (Липецк, «Кристалл» — Елец) встретился с Павлом Ушковым (Липецк, «Олимп»). Пятнадцатилетнему Стасу победу в трех раундах присудили единогласным решением судей. Кандидат в мастера спорта, победитель Липецкой области 2018 года по ходу всего боя владел неоспоримым преимуществом, технично разбирая все уловки противника. Результат 3:0 в пользу Рыжова.

Порадовал своих тренеров и усманец Никита Агеев. Воспитанник Виталия Рязанцева в поединке с другим фаворитом турнира Владимиром Башмаковым записал на свое имя еще одну победу. По итогам трехраундового боя титулованный боксер (Агеев — победитель Первенства России в Анапе 2016 года) не оставил у судей сомнений — в этой схватке он единогласный лидер.

Под занавес соревнований зрителей ждала встреча Вадима Антипова (Липецк, «Кристалл» — Елец) с коллегой по клубу Сергеем Душениным (Липецк, «Кристалл» — Елец). Спортсмены хорошо знали тактику друг друга и первое время осторожничали. Но уже к концу первого раунда «пристреливание» завершилось.

«Если мы не будем вкладывать в молодое поколение, передавать им память о настоящих героях, то потеряем ребят…

А дальше события развивались стремительно. Чемпион Липецкой области Сергей Душенин уверенно пошел в атаку. Вадим пытался сдержать натиск соперника, но что-то серьезное так и не смог придумать. По итогам этого турнира Сергей Душенин абсолютный победитель весовой категории до 60 килограммов.

Всего по итогам состязаний хозяева завоевали семь «золотых» и восемь «серебряных» наград.

Автор — корреспондент еженедельного информационно-аналитического журнала «Итоги недели» (Липецк).

 

Площадки газеты "Спецназ России" и журнала "Разведчик" в социальных сетях:

Вконтакте: https://vk.com/specnazalpha

Фейсбук: https://www.facebook.com/AlphaSpecnaz/

Твиттер: https://twitter.com/alphaspecnaz

Инстаграм: https://www.instagram.com/specnazrossii/

Одноклассники: https://ok.ru/group/55431337410586

Телеграм: https://t.me/specnazAlpha

Свыше 150 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 

Оцените эту статью
8224 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 4.9

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание