19 апреля 2024 07:20 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Политика

Автор: ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ
ПЛАН ПУТИНА. Окончание

27 Февраля 2017
ПЛАН ПУТИНА. Окончание

ИЛИ ДВА СПОСОБА ВАРКИ «ЛЯГУШКИ»

Окончание. Начало.

«ГДЕ ТРИУМФАЛЬНЫЕ АРКИ?»

Возвращаемся к статье. «Конечно, стратегия сверхмедленного продвижения — имеет и очевидные недостатки, — отмечает Николай Выхин. — Она очевидным образом дезориентирует сторонников режима. Не видя «знамений» — род лукавый и прелюбодейный начинает роптать. Мол, где триумфальные арки? Где парады на белых конях?

Но коварное заваривание лягушки любит тишину. Чем больше тишины — тем лучше для этого плана. Ведь цель — явиться желанным спасителем туда, где все до тебя выварилось и от костей отделилось…

Не буду идеализировать: это очень жестокая стратегия. Здесь на алтарь победы приносятся большие жертвы. Скольких уже убили и скольких еще убьют заляпанные кровью и совсем не смешные клоуны украинизма?

А для тех, кто в тылу — пока там медленно поднимается градус воды, может пройти целая жизнь, в тоске и безысходности (мы так и живем, между прочим). А ведь жизнь у человека одна: и по-человечески понять можно обиду, раздражение… «Пока вы там валандались — мою судьбу в унитаз слить сумели»…

Кавалер четырёх орденов Мужества Сергей Милицкий в школе имени Героя Советского Союза Петра Романова. Фото В. Комаровой

Но нужно понимать, что правитель византийского уровня порой обречен взвешивать на весах жизнь тысячи и миллиона. И Бог его оценит в итоге не за погубленные тысячи, а за спасенные миллионы…»

Стоп, стоп!

Если автор статьи живет в «тоске и безысходности», то он, верно, или не жил в «лихие девяностые», когда кругом развалилось буквально все и вся, или переносит свое личное положение на положение дел в стране.

Вообще некоторые люди как-то привыкли винить в своих личных бедах, продиктованных их личными поступками, кого угодно, но только не себя.

Ну и, конечно, Путина!

С другой стороны, спора нет: существует очевидная усталость народа от всего того негатива, который достался в наследство от лихих девяностых, который накопился и отравляет нашу жизнь. Беспредел оборотней от власти (причем на всех уровнях — как показывает арест министра Улюкаева), очевидный негатив «откатной экономики», все возрастающие тяготы мелкого и среднего бизнеса — все это, безусловно, ухудшает положение дел в России, создавая протестную массу населения. И государевым мужам, ответственным за будущее страны, это нужно особенно хорошо понимать в год столетия Февральской революции.

«Если бы кровавый шут украинского фашизма был расстрелян, как положено, сразу же — то при Обаме это могло стать прологом к термоядерной мировой войне, — справедливо замечает автор статьи. — Ну, а кроме того, он не раскрылся бы в качестве шута, он мог бы сохранить за собой имидж «хероя нации», он мог бы вдохновлять новые поколения «вставать за свободу» и т. п.

И было по совокупности обстоятельств принято очень жесткое, но очень взвешенное решение: Украина должна свариться в своем маразме до полного размягчения. Нельзя вытаскивать ее из духовки раньше этого момента.

Конечно, такое решение стало гибельным для тысяч и мукой для миллионов. Конечно, если бы баланс сил в мире был иным — можно было бы подыскать более гуманное решение.

Но…

Все так, как есть. Трезвость — норма жизни. Там, где нет сил ударить — не замахивайся. Нет зубов укусить — не лай…

Прекрасный пример мемориальной доски с портретом героя. Фото В. Комаровой

Украина обречена переболеть бандеровщиной, переплавить ее в себе, выработать, наконец, собственный внутренний иммунитет от этого трупного яда. Иначе факельные шествия будут продолжаться снова и снова, с каждым новым поколением в рамках конфликта «отцов и детей»…

Оголтелые вымрут. Хитрые сбегут. Слабаки, понимая, что никто не бежит их спасать извне — будут принуждены сами взяться за оружие и самостоятельно отстаивать свою жизнь. Потому что с букетиками, как чехи, встречать танки освободителей — это одно. А самому жечь вражеские танки — совсем другое, на порядки более сложное дело…

Да и всем нам не помешает понять общее правило, непостижимое только избалованному «совку»: если ты не повесишь своих врагов, то они повесят тебя, и никому, кроме тебя, твоя жизнь не нужна и не интересна», — констатирует автор, давая, однако, соблазнительный простор для интерпретаций.

Ведь враг — понятие относительное, переменчивое. Это доказали события февраля 1917 года (Петроград), августа 1991 года (Москва) и февраля 2014 года (Киев). Да и познается все в сравнении. Но вот последствия порой приходится расхлебывать годами и десятилетиями, принося чудовищные жертвы. Иногда не одному, а нескольким поколениям — к примеру, от 1917-го до 2017 года. Не слишком ли велика цена подобных исторических экспериментов?

Вывод автора статьи: «Конечно, парад победы в Киеве смотрелся бы привлекательнее и симпатичнее. Но стратегия сверхмедленного переваривания, с виду напоминающая удава, хладнокровную гадину — в итоге дает победу с особым качеством: необратимости.

Снимок на память с ветеранами и действующими сотрудниками «Альфы». «Школа Ульянова». Фото В. Комаровой

Нам, конечно, нужен на Украине не военный, а необратимый, метафизический успех. Если военный успех достигается днями, то метафизический — годами, десятилетиями, сменой поколений. Мы не можем пополниться Украиной — пока ее жителей не будет зеленой рвотой омерзения тошнить при одном упоминании имени Бандеры или Шухевича.

Разбить противника в бою — одно. А вот доказать ему его полную, фундаментальную несостоятельность, абсолютно-смертоносную ошибочность его взглядов — совсем другое.

Но к этому все идет. Через муки, через невыносимые страдания миллионов простых людей, увы… Но, будем надеяться, придет», — «оптимистически» заключает Николай Выхин, автор статьи «Лягушка в кипятке».

ДОНБАСС. ПЕРВАЯ ЛОВУШКА

Кажется, статья прочитана. Можно ставить точку. Но нет вывода относительно уроков пошлого. А между тем, именно Путин не совершил того, что совершили его предшественники в Российской империи и Советском Союзе. И тем спас Россию и всех нас от незавидной судьбы.

Первый урок — роковое решение об участии в мировой войне, принятое императором Николаем II летом 2014 года. Вне контекста французского золотого займа, за который пришлось платить русскими жизнями, Россия бросилась спасать сербов от австрийцев и германцев. Как до того жертвенно, героически спасала «братушек» от османов в Болгарии, кладя жизни офицерства и русских мужиков ради мифического славянского единства.

Выступает вице-президент Ассоциации «Альфа» Владимир Елисеев. «Школа Потатурина». Фото В. Комаровой

Однако выстрел студента Гаврилы Принципа, убившего в Сараево 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца-Фердинанда и его жену Софию, носил провокационный характер с далеко идущими последствиями.

За спиной террористов из тайной радикальной организации «Млада Босна» стояли высокопоставленные офицеры сербского Генерального штаба и конкретно полковник Драгутин Дмитриевич по прозвищу «Апис» («Бык»). Их цель — втянуть Россию в войну и ее руками разгромить ненавистную Австро-Венгрию.

Но были и другие силы, заинтересованные в мировой бойне. Ее итогом стал глобальный передел мира в 1918 году и гибель четырех империй: Германской, Австро-Венгерской, Российской и Османской (Турецкой).

Принимая решение об участии в схватки хищников, император Николай не знал подоплеку выстрела Гаврилы Принципа. Информация (умышленно) застряла то ли в русском посольстве в Белграде, то ли где-то по пути или, быть может, была положена под сукно в самом Санкт-Петербурге.

Будь жив и при власти премьер-министр Столыпин, он бы не допустил, чтобы Россия, поддавшись на провокацию, приняла участие в войне. Как он это уже сделал однажды — в 1908-1909 годах, в период Балканского кризиса, категорически выступив против конфронтации с кайзеровской Германией.

Однако к лету 1914 года Пётр Аркадьевич, смертельно раненый в Киеве террористом и агентом охранки Багровым, уже почти три года вкушал вечный покой, будучи погребен в стенах Киево-Печерской Лавры.

Те политические силы, что в патриотическом угаре требовали от царя объявления войны Берлину, потом составили верхушечный заговор по свержению монархии, который и осуществили в феврале 1917 года. На свою голову и к погибели России.

И вот через столетие, летом 2014 года, такие же ура-патриоты требовали от России совершения самоубийственного шага, а именно: введения войск для спасения жителей Донбасса, подвергшихся агрессии со стороны укро-нацистов и майдаунов, захвативших власть в Киеве.

Член Совета Международной Ассоциации «Альфа» Василий Леонов в «школе Шатских»

«Путин, введи войска! «Отказ от ввода войск в Украину — самоубийство для Путина». Это провокационные призывы и оценки «евразийца» Александра Дугина, которые набатно звучали летом 2014 года.

Ловушка была подготовлена, рука для удара занесена… И вот тут одну из технических, хотя и важных ролей сыграл «полковник Стрелков», убеждавший людей, что он и его бойцы — это передовой отряд «вежливых людей», и что на Донбассе будет осуществлен Крымский сценарий.

Так ли это? Достаточно сравнить масштабную и при этом филигранную спецоперацию по возвращению Крыма, с одной стороны, и тот разнобой, что был на Донбассе — с другой. Но в горячке тех дней люди не задумывались о странном несоответствии одного сценария с другим, а также не восприняли просьбу Владимира Путина повременить с проведением референдумов о независимости.

Впрочем, их трудно и не должно винить: глядя на то, что произошло в Киеве (ЕвроМайдан) и Одессе, где в Доме Профсоюзов 2 мая 2014 года заживо сожгли и добили людей, прыгавших из окон пылавшего здания. Только по официальным данным погибло сорок восемь одесситов.

Потом был расстрел нацгадами 9 мая мирных протестующих в Мариуполе. Затем 2 июня прицельный удар укровской авиации по зданию Луганской областной администрации (ОГА). И многое, многое другое. Кровавое… Смотря на все это, людям адекватным хотелось быть как можно дальше от охваченной безумием и насилием страны 404.

Владимир Игнатов и педагог Татьяна Рыжкова показывают экспозицию Вере Ефимовне Марченко, маме героя. Школа имени М. П. Марченко. Фото В. Комаровой

Сжав зубы, Путин и российское руководство не повелось на эту провокацию. Россия не наступила на «грабли» 1914 года. И сохранила себя и площадку для будущей консолидации.

Ура-патриоты и провокаторы изошлись в крике: «Путин слил, Путин слил!» Но прошло уже почти три года, и любому вменяемому человеку понятно, что никто и ничего не «слил». ДНР и ЛНР выстояли, укрепились, а вместо ополчения, возглавляемого полевыми командирами, была создана армия.

ВТОРАЯ ЛОВУШКА — СИРИЙСКАЯ

Российский лидер извлек урок из ввода советских войск в Афганистан и десятилетней войны (1979-1989 годы), стоившей нам только по безвозвратным потерям свыше 15 тысяч жизней.

В интернете часто звучат голоса: зачем нам эта «чужая война»? Ответ хорошо известен.

Война в Сирии оттянула радикальных ваххабитов с Северного Кавказа и Поволжья — туда, в Сирию, и там они утилизируются. По данным, озвученным Путиным в феврале 2017 года, порядка четырех тысяч граждан России бьются на стороне вурдалаков. Об этом он сообщил на встрече с офицерами Северного флота — участниками военного морского похода к берегам Сирии.

Глава государства также уточнил, что в Сирии воюют около пяти тысяч человек из стран СНГ, что представляет «огромную прямую угрозу для России».Далее. В Сирии мы защищаем нашу военно-морскую базу в Тартусе (с выходом в Средиземное море) и авиационную базу Хмеймим в Латакии.

Там же, в Сирии, Россия в боевых условиях опробовала свое вооружение и технику (включая высокоточные образцы), что важно для любой армии — и это, кстати, сразу положительно сказалось на его рейтинге в мире.

В Сирии обкатывается спецназ…Соревнования в школе имени М.П. Марченко. Пос. Свердловский Щёлковского района Подмосковья

В свое время Председатель КГБ СССР специально распорядился обкатать Афганом весь личный состав спецназа КГБ, чтобы у того был реальный опыт участия в боевых действиях.

Спецназ без боевого опыта — это наполовину спецназ.

По оценке министра обороны Сергея Шойгу, российский спецназ сыграл ключевую роль в уничтожении террористов в Сирии. Об этом он заявил в феврале 2017 года, выступая на «правительственном часе» в Государственной Думе.

Шойгу уточнил, что Силы специальных операций показали высокую эффективность в ликвидации террористов и сыграли ключевую роль в уничтожении критически важных объектов противника и корректировке ударов нашей авиации.

Наши спецы разминировали в Сирии в общей сложности почти 40 тысяч взрывных устройств, включая большие территории в Алеппо («сирийском Сталинграде»), и вернулись домой без потерь.

Наконец, благодаря «сирийской авантюре» (клише Гиркина), Россия вернула себе статус военной мировой державы, утерянный ею, по факту, еще в последние годы существования Советского Союза.

И вот что еще принципиально важно: Россия не задействовала в Сирии сухопутные части — что сделал Советский Союз, вводя в Афганистан 40-ю армию, не подготовленную к боевым действиям в местных природно-климатических условиях.

Против выступали глава советского правительства, член Политбюро ЦК КПСС Алексей Николаевич Косыгин, начальник Генерального штаба маршал Николай Огарков и его первый заместитель маршал Сергей Ахромеев, командующий Сухопутными войсками генерал армии Иван Павловский.

Среди тех, кто также предостерегал от негативных последствий от ввода войск, был «Знаменосец Победы» Валентин Иванович Варенников, являвшийся начальником Главного оперативного управления ГШ.

Что же касается погибших в Афгане советских солдат, офицеров и вольнонаемных работников, то они честно выполнили то, что тогда называлось «интернациональным долгом».

Вечная им память… И — слава!Во время Конкурса строя и песни малыши превзошли старших участников. «Школа Савельева». Фото А. Ширяевой

Так что нынешнее российское руководство извлекло урок из Афганской войны. Вот почему в Сирии нет и не будет наших сухопутных войск. Как бы того ни хотели наши «друзья».

Кроме того, в отличие от Афганской войны, наши невосполнимые потери в Сирии не замалчиваются, хотя и преподносятся не сразу — чтобы не давать повод, вполне понятный, для средств ведения Холодной войны и Пятой колонны, а также для орудующих в интернете паникеров и людей впечатлительных, с подвижной психикой.

В отличие от Афганских событий, все павшие герои — а не избранные, отобранные в инстанциях — становятся достоянием широкой общественности. Их именами называют школы и военно-патриотические клубы, им устанавливают бюсты и открывают мемориальные доски.

Время подлинных, а не лживых или виртуальных героев пробивает себе дорогу. Безвременье с тяжелыми боями, но все-таки сдает позиции, хотя инерция развала еще слишком велика.

ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЁКО

На протяжении десятилетий опорой государства, обеспечившей ему победы и выживание, был и остается отечественный спецназ. Ему посвящен величественный памятник, макет которого создан по заказу ветеранов легендарной Группы «Вымпел» КГБ-ФСБ.

Перед нами (на главном фото) три бойца, которые олицетворяют спецназ НКВД времен Великой Отечественной войны (слева), Афганской кампании (справа) и современный период (по центру).

Соревнования в школе имени М.П. Марченко. Пос. Свердловский Щёлковского района Подмосковья

Идея памятника выносится на обсуждение. В офисе Ассоциации ГСН «Вымпел» уже побывали представители ветеранских организаций «Альфа» и «Витязь».

Где будет установлен монумент — вопрос открытый. Балашиха, Поклонная гора или где-то еще. Идеально он бы смотрелся на Лубянской площади, там, где раньше был памятник Дзержинскому. Но это из серии несбыточного.

Однако не вызывает сомнений, что монумент станет культовым местом для поколений спецназа разных силовых структур. И деньги на него будут собирать всем миром — как и было на Руси: на храм или памятник.

Иллюстрациями же для этой публикации стали фотографии с разных мероприятий, посвященных Дню защитника Отчества, — они прошли в подшефных «альфовских» школах (таковых по России около тридцати).

Ведь все, что делается — и президентом Путиным, и ветеранами Спецназа — делается для будущего, которое не состоится без грамотного, неравнодушного и патриотически мыслящего молодого поколения. И тогда «прекрасное далеко», несмотря на неизбежные испытания, не будет «к нам жестоко» (как поется в песне из советского фильма «Гостья из будущего»).

К будущему нужно готовиться уже сейчас. И пока его можно еще изменить.

Автор — главный редактор газеты «Спецназ России», лауреат Премии ФСБ (2016 год)

 

 

Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»

Ежедневно обновляемая группа в социальной сети «ВКонтакте».

Свыше 66 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 http://vk.com/specnazalpha

 

Оцените эту статью
9798 просмотров
9 комментариев
Рейтинг: 4.5

Читайте также:

Автор: ФЁДОР БАРМИН
28 Февраля 2017
ЦАРСКИЙ ПУТЬ

ЦАРСКИЙ ПУТЬ

Автор: ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ
27 Февраля 2017
ПЛАН ПУТИНА

ПЛАН ПУТИНА

Написать комментарий:

Комментарии:

Michaelspozy: plwkbiyn
Оставлен 26 Декабря 2023 01:12:30
Richardrhita: dfachirw
Оставлен 21 Декабря 2023 12:12:09
JosephCop: rvvehprz
Оставлен 6 Декабря 2023 16:12:46
Richardrhita: plbglpat
Оставлен 5 Декабря 2023 16:12:08
Валерий: Слышишь анус хутина (Автор — главный редактор газеты «Спецназ России», лауреат Премии ФСБ (2016 год)иди высоси все нутро дэбила идола своего
Оставлен 8 Апреля 2017 17:04:36
Виктор: Между тем лицемерные либерасты вроде Навального-Надувального и лженационалисты выводят молодежь и школьников на митинги против воровской власти. А Путин патриотов прижал, как царь - Чёрную сотню. Квачков в тюрьме, а предатели вроде Воронёнкова и "пятая колонна" только и ждут кому продаться и погубить Россию. Я сомневаюсь, что ОМОН будет колотить детей с уточками и призывами сажать ворьё.
Оставлен 28 Марта 2017 22:03:05
Виктор: Можно ругать Гиркина-Стрелкова за Донбасс, ошибки и манию величия. Но он все-таки не побоялся назвать главного ответственного за политику на Украине - некоего Суркова-Дудаева. В личном мужестве полковнику не откажешь. Почему не отодвинули ВСУ хотя бы на 50 км от Донецка, совершенно непонятно. Критика Стрелковым экономической и внутренней политики либерастов, олицетворяемой самим Путиным, по-моему, справедлива. А уж опупея с маршалом Табуреткиным авторитету президента обошлась очень дорого. Народ прямо называет власть воровской и терпит ее как меньшее зло. Так что поиск Стрелковым и другими патриотами третьего пути во избежание краха России можно только приветствовать.
Оставлен 27 Марта 2017 17:03:36
Дмитрий: Не просто "не то", а просто незнание истории. К 1914 году все европейские державы хотели воевать и готовились к этом, и Россия исключением не была. Мировая война потому и мировая, что весь мир воюет. Так что никакой Николай ничего бы не изменил.
Оставлен 13 Марта 2017 12:03:31
Рустем: Первый урок — роковое решение об участии в мировой войне, принятое императором Николаем II летом 2014 года...... По-моему здесь что-то не то.
Оставлен 7 Марта 2017 12:03:35
Общественно-политическое издание