19 апреля 2024 06:12 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Главная тема

Автор: СЕРГЕЙ ГОЛОВ
БРАТЬЯ ПО ОРУЖИЮ

31 Июля 2016
БРАТЬЯ ПО ОРУЖИЮ
Фото: Отец-основатель «Вымпела» Юрий Иванович Дроздов. Именно он предложил термин «разведчики специального назначения». Июль 1991 года

ЛЕГЕНДАРНОЙ ГРУППЕ «ВЫМПЕЛ» – 35 ЛЕТ!

От себя лично, моих боевых товарищей по Группе «Альфа» и ветеранов профессорско-преподавательского состава КУОС КГБ СССР поздравляю ветеранов и действующих сотрудников с юбилейным годом образования Группы «Вымпел».

«Вымпел» был создан советским руководством в 1981 году как разведывательно-диверсионное подразделение КГБ СССР и прошел долгий и очень непростой путь, прежде чем стал в октябре 1998 года составной частью Центра специального назначения ФСБ России. Вместе с «Альфой».

Среди отцов-основателей и кураторов подразделения — уникальные, выдающиеся люди, гордость нашей страны: начальник Управления «С» (нелегальная разведка) Первого Главного управления КГБ СССР Юрий Иванович Дроздов, генерал-майор Александр Иванович Лазаренко, «главный конструктор» и «прораб» Группы «Вымпел» Евгений Александрович Савинцев, Герой Советского Союза Эвальд Григорьевич Козлов.

За этот 35-летний период вы героически сражались в Афганистане, выдержали серьезные оперативно-боевые и советнические экзамены во Вьетнаме, Лаосе, Камбодже (Кампучии), Мозамбике, Анголе, Никарагуа и других горячих точках мира. Воюя, вы проявили свои лучшие качества в схватках с международным терроризмом и нашими геополитическими противниками.

И везде без исключения, где бы ни приходилось выполнять свой спецназовский и патриотический долг, «вымпеловцы» показывали образцы мужественности, самоотверженности, верного служения Родине.

Одним из ярких примеров самоотверженности и верности долгу могут служить драматические события в Беслане, когда вы совместно с сотрудниками Группы «Альфа», не жалея собственных жизней, спасали детей.

Так же вместе, рискуя своими жизнями, вы единой по сути командой освобождали заложников на московской Дубровке в период острейшего кризиса «Норд-Оста». И так же, который уже год, сообща выполняете сложные оперативно-боевые задачи на Северном Кавказе.

Сегодня, пережив «лихие» 1990-е годы, когда нам с вами говорили, стуча кулаком по столу: «Я вам покажу чекизм!» — вы снова продолжили славные ратные традиции, унаследованные от первых наборов «Вымпела». Вы стараетесь приумножить, поднять на новую высоту свое чекистское и боевое мастерство.

Как писал герой Отечественной войны 1812 года гусар и поэт Денис Васильевич Давыдов, теоретик и практик партизанского (диверсионного) движения: «Основная задача партизан состоит не в мелких действиях, а в том, чтобы отсечь противника от источников снабжения». В современных условиях это могут сделать только боевые структуры, подобные «Вымпелу», наносящие наиболее ощутимые удары, оставаясь при этом неуязвимыми.

От всей души желаю вам, действующим сотрудникам «Вымпела», ветеранам и всем причастным к «вымпеловскому» боевому братству, доброго здоровья, удачи, семейного благополучия, стойкости, выдержки, оптимизма и дальнейших успехов в нелегкой работе на благо нашей Родины.

Автор — полковник в отставке, ветеран первого состава Группы «А» КГБ СССР, кавалер ордена Ленина. Начальник КУОС в 1983-1993 годах. Председатель Редакционного совета журнала «Разведчикъ». 

 

Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»

Ежедневно обновляемая группа в социальной сети «ВКонтакте».

Свыше 60 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 http://vk.com/specnazalpha

 

Оцените эту статью
12741 просмотр
нет комментариев
Рейтинг: 5

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание