26 апреля 2024 16:25 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: АННА ШИРЯЕВА
«АЛЬФА-ЦИТАДЕЛЬ»

29 Апреля 2016
«АЛЬФА-ЦИТАДЕЛЬ»
Фото: Охрана религиозных святынь требует от сотрудников повышенной квалификации

«НАШЕ ГЛАВНОЕ КРЕДО – РАБОТАТЬ ЧЕСТНО»

Серию публикаций о предприятиях безопасности системы «Альфа» продолжает рассказ о ЧОП «Альфа-Цитадель». В последнее время все чаще говорится о непростой экономической ситуации в стране. О том, как это затронуло охранный бизнес, мы поговорили с Сергеем Орешковым.

БРАТСТВО ОФИЦЕРОВ

За годы работы ЧОП «Альфа-Цитадель» утвердило свой авторитет в самых широких кругах деловой Москвы, на счету фирмы — десятки объектов особой важности и сложности. ООО «Группа Альянс», ПАО «Банк ВТБ», ЗАО СК «Донстрой», ТЦ «Центральный Детский Магазин», ОАО «Телекомпания НТВ», Телеканал ТНТ, Телеканал «МАТЧ ТВ», ООО «Динамо-Южное», ОАО «Газмаш» и т. д. — вот далеко не полный список клиентов, доверивших свою безопасность профессионалам из «Альфа-Цитадель».

Знаками исключительного доверия и уважения стали свидетельство Торгово-промышленной палаты РФ, благодарственные и рекомендательные письма заказчиков.

Особая строка в служебной биографии фирмы — многолетнее тесное сотрудничество с правоохранительными органами на безвозмездной основе. Помимо регулярной работы по охране общественного порядка, охранники ЧОПа помогли раскрыть преступную группировку в Московской области, провели ряд задержаний правонарушителей и передали их в ОВД.

Также благодаря бдительному несению службы охраной была задержана и передана полиции группа лиц, совершавших кражи личных вещей покупателей в магазинах. Эти заслуги были отмечены благодарственной грамотой УВД ЮАО по г. Москве.

Дата рождения частного охранного предприятия — 5 июня 2000 года, когда решением общего собрания учредителей — Сергея Орешкова и Ассоциации «Альфа» в лице ее президента Сергея Гончарова — было положено начало ее деятельности.

Во главе организации все эти годы бессменно пребывает подполковник Сергей Орешков, офицер Министерства обороны и большой друг и партнер Ассоциации ветеранов «Альфа».

— По долгу службы мне часто приходилось пересекаться со многими сотрудниками Группы «А», — рассказывает он. — Со временем сложился крепкий и сплоченный круг общения, благодаря которому впоследствии и появилась наша организация. В частности, Константин Бардыгин и Анатолий Гречишников были теми легендарными «альфовцами», с которыми мы начинали и по сей день продолжаем наше тесное и плодотворное сотрудничество.

Команда, которую сплотил вокруг себя Сергей Викторович, состоит из боевых офицеров различных силовых ведомств, за каждым из которых — командировки во все горячие точки на пространстве бывшего СССР и, конечно же, высокие правительственные награды.

Главные имена «Альфа-Цитадель» — это кавалер ордена Боевого Красного Знамени полковник Виктор Спиридонов, Герой России майор Павел Шевченко, а также подполковник Павел Данильченко.

С первых шагов руководство определило для себя в качестве генеральной задачи создание сплоченного коллектива, способного качественно решать уставные задачи. Повседневно каждому сотруднику прививалось бережное отношение к легендарному имени «Альфа».

Большинство сотрудников — выходцы из различных силовых структур, многие из них на долгие годы связали свою судьбу со службой в «Альфа-Цитадель», поскольку руководство фирмы неукоснительно выполняет условия трудового договора, предоставляет соцпакет, а также комфортные условия службы и доброжелательное отношение. Все это и создает основу для многолетнего сотрудничества охранников с организацией.

— Главным результатом проводимой руководством ЧОПа работы по сплочению коллектива, умелому подбору и расстановке кадров явилась очень низкая текучесть, — рассказывает исполнительный директор Виктор Спиридонов. — Более 60 % охранников работают не менее пяти лет, есть личный состав с 15-летним стажем. Подчас у нас работают целыми семьями.

Пристальное внимание уделяется профессиональной, психологической, физической, медицинской и правовой подготовке. Регулярные тренировки позволяют поддерживать профессиональные навыки сотрудников на высоте.

— «Альфа-Цитадель» работает на рынке давно, у нас хорошее резюме на рынке охранных услуг, мы неоднократно признавались одной из лучших организаций в охранной деятельности, — отмечает Сергей Орешков. — Сейчас и в дальнейшем наше главное кредо: работать честно. И это не просто слова: все зарплаты выплачиваются официально и заложены в бюджет. Конечно же, прибыль от этого меньше, но люди, которые работали у нас однажды и, в силу каких-либо причин, были вынуждены уйти, при первой же возможности с удовольствием возвращаются к нам снова.

«Альфа-Цитадель» также является активным участником жизни Международной Ассоциации «Альфа». Фирма на регулярной основе осуществляет отчисления в ее бюджет на проведение мероприятий, помощь ветеранам и вдовам. Почти ни одно «альфовское» мероприятие, будь то памятное, праздничное, или спортивное, не обходится без поддержки «Альфа-Цитадель».

НА СЛУЖБЕ У ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

Особой гордостью коллектива «Альфа-Цитадель» стало сопровождение и обеспечение безопасности великой святыни христианского мира — ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца, доставленного в апреле прошлого года из монастыря Ксенофонт со святой горы Афон.

Мощи, а также чудотворная икона Святого были привезены в Россию по благословению Патриарха Кирилла в ознаменование празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Пребывание святыни продолжалось два месяца, в течение которых сотрудники «Альфа-Цитадель» сопровождали ее по всему маршруту, охватившему сорок три российских города.

— Все знают, что Георгий Победоносец является покровителем воинов и защитников Отечества, — говорит Сергей Орешков. — Также святой является небесным покровителем Москвы. Его победа над Змеем увековечена на гербе столицы России. С такой работой наша организация имела дело впервые, и мы гордимся, что именно нам была доверена честь охранять мощи великого святого во время визита на Российскую землю.

Среди услуг ЧОПа «Альфа-Цитадель» — вооружённое сопровождение грузов…

Объективно такое масштабное событие, как «визит» мощей, является очень сложным мероприятием в плане обеспечения безопасности. Подобные события всегда проходят при огромном стечении людей и требуют максимальной концентрации усилий сотрудников, а также слаженного взаимодействия с очень многими структурами в каждом из городов на пути следования святыни.

И, конечно же, в этот раз не обошлось без эксцессов. В среде людей (верующих и атеистов), к сожалению, попадаются люди с серьезными психическими отклонениями. И давно замечено, что мощи святых действуют на таких людей как катализатор. Один из таких «ненормальных», выкрикивая «Вы не тем поклоняетесь!», попытался сбросить ковчег с мощами — к счастью, наш сотрудник поймал его «на лету». После этого мы сделали специальный саркофаг, который нельзя было бы подхватить снизу, и существенно утяжелили его, положив на дно металлическую пластину.

…Ребятам пришлось отработать в очень жестком напряженном режиме, и заказ этот мы выполнили практически на безвозмездной основе. Почетным поощрением наших трудов стало благодарственное письмо от Патриарха.

К слову сказать, в конце марта мы приняли новый объект «религиозного назначения» — Покровский монастырь, где хранятся мощи святой Матроны Московской.

…обеспечение массовых мероприятий и многое другое

ВЫЖИВАТЬ БУДЕТ СИЛЬНЕЙШИЙ

— В охранном бизнесе я с самого его начала, 1994 года, и мог наблюдать все изменения, происходившие в нем в течение этого, довольно продолжительного, периода времени, — рассказывает Сергей Орешков. — Так вот, могу сказать, что работать в этой сфере становится все сложнее, также как и обеспечивать рентабельность охранного бизнеса.

Горячо поддерживаю идею, которую высказал мой коллега Виктор Кочетов в февральском номере «Спецназа России», о том, что сейчас как никогда актуален вопрос создания общей информационной базы между всеми охранными предприятиями сообщества «Альфы». Действительно, налаживание внутренней системы взаимодействия сейчас просто необходимо, об этом в свое время не раз говорил Володя Ширяев, и мне кажется, что сейчас пришло время, когда откладывать этот проект далее не представляется возможным.

Со своей стороны я хотел бы дополнить и конкретизировать уже высказанные ранее идеи. Во-первых, «альфовские» предприятия должны взаимодействовать в рамках своей аналитической базы, которая позволяла бы эффективно работать с клиентами и контрагентами. Так можно было бы четко понимать: куда мы заходим, с кем имеем дело, и какие перспективы сулит нам сотрудничество с теми или иными партнерами. Подчас, заходя на рынок и начиная взаимодействовать с новым предприятием, далеко не всегда знаешь негативные стороны такого сотрудничества — нередко оказывается, что руководство предприятия нерадиво или даже недобросовестно относится к оплате услуг ЧОПа, накапливая огромные суммы задолженностей перед ним.

На моей памяти бывали такие удручающие случаи, когда задолженности доходили до 30-40 миллионов рублей. Это достаточно серьезные деньги для любого предприятия, поэтому в таких ситуациях ЧОПам нередко приходится тратить свои резервные деньги, выкручиваться с помощью кредитов. И, как ни странно, финансовые сложности в первую очередь сказываются на крупных предприятиях, у которых много объектов и охранных постов. При возникновении таких финансовых накладок, они просто начинают «сыпаться».

Во-вторых, ни для кого не секрет, что весь бизнес сейчас в стране «прижат» очень жестко. Вместо того чтобы облегчить деятельность частных предпринимателей, государство продолжает увеличивать нагрузки на бизнес. Вводятся и еще будут вводиться всевозможные налоги и сборы, бюрократические процедуры. С чем это связано? Скорее всего, с масштабными государственными расходами на оборонку, перевооружение и активную внешнюю политику. Блистательные внешнеполитические победы подчас обеспечиваются за счет внутренних ресурсов, и от этого никуда не уйдешь.

Тенденция такова, что многие фирмы стараются либо свести охрану к минимуму, либо просто отказываются от услуг охранных предприятий, возлагая эти функции на контролеров, которые по закону не имеют права осуществлять подобную деятельность. Экономическая ситуация в стране и, в частности, ситуация на рынке охранных услуг однозначно указывает на то, что в ближайшее время выживать будут только крупные пулы, объединяющие группы ЧОПов. Объединение в сильный блок позволяет повысить окупаемость и рентабельность бизнеса, поддержать небольшие предприятия. В рамках пула крупные предприятия могли бы делиться с более мелкими охранными постами, тем самым «подтаскивая» (подстраховывая) их и не позволяя им простаивать без дела.

Крупные предприятия либо группы предприятий обладают качественно иными возможностями, финансовыми и человеческими ресурсами, действуют более оперативно, к примеру, могут очень быстро найти людей и поставить их на объект, не упустив, таким образом, важного клиента.

Ассоциация ветеранов «Альфы» обладает большим авторитетом, и ее руководители могут успешно продвигать услуги «альфовских» ЧОПов на рынке охранных услуг Москвы. Неиспользование внутренних ресурсов Ассоциации считаю неправильным. Сильные «альфовские» предприятия вполне в состоянии выступить в качестве центров, вокруг которых могли бы сгруппироваться менее крупные фирмы.

Из конкретных предложений: считаю необходимым организацию общей пультовой охраны, а также единого информационного центра, который позволит наладить взаимодействие между нашими предприятиями. Также годы работы в охранном бизнесе и огромный опыт, накопленный за это время, в том числе и негативный, говорят и в пользу такой идеи, как создание черного списка недобросовестных сотрудников охранных предприятий. Эта инициатива позволит разом покончить с целым комплексом проблем, связанных с так называемыми «летунами» — охранниками, которые не задерживаются надолго ни в одном из ЧОПов, повсеместно создавая лишь трудности.

АРИФМЕТИКА ОХРАННОГО БИЗНЕСА

Продолжая обсуждение проблем, с которыми сталкивается охранный бизнес, нельзя обойти стороной и такую острую на сегодняшний день тему, как система тендеров.

Прежде всего, не секрет, что создаваемые тендерные комиссии стараются отдать самые лучшие объекты «своим» людям. Во-вторых, цены на большинство тендеров, которые проводит сегодня государство, реально очень сильно занижены.

Каждый охранный пост на объекте работает по графику «сутки через трое». Соответственно, необходимо закрепить за ним трех человек. Посчитаем, хотя бы по минимуму, все расходы охранного предприятия, а состоят они из множества статей: оплата труда, налоги, накопления на оплату отпусков и больничных, аренда и содержание офиса, создание бытовых условий на объектах, униформа, страхование и обучение охранников и т. д.

Так вот, если учесть все эти расходы по самому низкому коэффициенту, то получается, что один охранный пост на объекте должен стоить как минимум 140-150 тысяч рублей в месяц. Государство же выставляет цену в пределах 80-90 тысяч рублей за пост. С такой ценой получается, что зарплата каждого охранника должна составлять около 10 тысяч рублей, при прожиточном минимуме по Москве для трудового населения 16.438 рублей… С одной стороны, государство требует, чтобы соблюдался закон и людям платили зарплаты не менее прожиточного минимума, а с другой — делает это невозможным.

Закономерный итог здесь только один: ЧОПы неизбежно начинают поиск всевозможных схем в обход закона, ведь по-другому просто не выжить! Выставляя цены на тендеры все ниже и ниже, государство само способствует уходу охранного бизнеса в черную зону и его деградации.

— Повторяюсь, — объясняет Орешков, — мы принципиально работаем в белой полосе, мы можем позволить себе платить все налоги, а также официальные зарплаты нашим сотрудникам, поскольку за годы работы у нас сложились надежные деловые отношения со многими нашими клиентами, компаниями и частными лицами, однако издержки, которые нам приходится нести, очень высоки.

Вообще, ЧОПы, работающие «в белую», стали заметно буксовать в последние два-три года. У предприятий-клиентов становится все меньше денег, и, желая сэкономить, они начинают урезать охрану и цены на тендеры, соответственно, выставляют все ниже и ниже.

Несмотря ни на что, ЧОПы берут такие тендеры, однако, несложно догадаться, что зарплату своим охранникам им приходится платить не иначе как в конвертах, а также экономить буквально на всем — на страховке, бытовых условиях, униформе и т. д. ЧОПы, работающие таким образом, просто обрушивают рынок тендеров — заказчики, видя, что за услуги охранной фирмы можно платить меньше, конечно же, не станут выставлять тендеры по нормальным ценам.

Только большие пулы, которым за счет высоких оборотов (не менее 300 миллионов рублей) удается обеспечить свою рентабельность примерно в 8-10 %, имеют возможность нормально работать на рынке охранных услуг. Те же, у кого обороты не превышают 100 миллионов, вынуждены выживать и приспосабливаться.

…Многочисленные проблемы, которые существуют сегодня в охранном бизнесе, возможно решить только на государственном уровне. Однако в наших силах создать пространство порядка и взаимовыручки в нашем, отдельно взятом сообществе. Все мы принадлежим к одной семье, нас объединяет имя «Альфы».

Говорю с полной ответственностью: «Альфа-Цитадель» за все годы своей работы ни разу не бросила тень на это имя. Однако мы не раз сталкивались с тем, что «свои» же ЧОПы, действуя не самым честным образом, «втихую» пытаются выдавить собственных коллег и партнеров. Давайте будем держаться друг друга, сохраняя и делая нашу «альфовскую» семью прочнее! 

 

Оцените эту статью
5204 просмотра
1 комментарий
Рейтинг: 4.2

Написать комментарий:

Комментарии:

Михаил: Здравие жилаю! Все кто отображены в этой статье очень и очень уважаемые достойные именно люди и в семьях и на работе, незабывают обывших бойцах и их семьях навещая их даже из долека.Но на мой взгляд уход учредителя Цитадель Поспешна Виктора Васильевича Спиридонова зная его с 1996 года. Очень уважаемый и Добрый Отзывчивый дядя Витя просто особенно к детям и родственникам. Очень и очень хороший наш Дя Витя. Здоровья и долго лето жизни тебе дядя Витя просто. С Уважением Прудников Михаил Иванович. Бывший водитель Издательства Известий Р Ф Отдела МиТО Управления Делами Президента Р Ф. Здоровья всем вам.
Оставлен 28 Июля 2020 12:07:13
Общественно-политическое издание