19 апреля 2024 20:36 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Наша Память

Автор: ОТ РЕДАКЦИИ
«АЛЬФА» И «ВЫМПЕЛ». НАВЕКИ В СТРОЮ

29 Февраля 2016
«АЛЬФА» И «ВЫМПЕЛ». НАВЕКИ В СТРОЮ
Фото: Президент Ассоциации ветеранов ГСН «Вымпел» Валерий Попов, Эрика Разумовская и учитель Надежда Гуриева-Цалоева

В Беслане должно было состояться знаменательное событие — присвоение школе № 1 имени Героев Спецназа. Однако по причине скоропостижной смерти главы Северной Осетии-Алании мероприятие было отменено.

Впрочем, в Беслан успели вылететь некоторые родственники и ветераны, в том числе президент Ассоциации ветеранов ГСН «Вымпел» Валерий Попов и руководитель представительства Ассоциации «Альфа» в Екатеринбурге, ветеран Группы «А» Сергей Журавлёв.

…В школе на улице Коминтерна состоялся вечер памяти погибших сотрудников спецподразделений «Альфа» и «Вымпел». Именно в этот день отмечался и День сотрудников Центра специального назначения.

В актовом зале собрались педагоги и учащиеся школы, выпускники разных лет, ветераны и действующие сотрудники Центра спецназначения, родственники погибших героев, президент Ассоциации Группы «Вымпел» Валерий Попов, директор детско-юношеского Центра патриотического воспитания им. Героя России Андрея Туркина Алексей Елохин. Также председатель Комитета солдатских матерей Татьяна Днепровская, представители североосетинской общественной организации «Союз десантников», режиссер Вадим Цаликов, министр образования и науки РСО-Алания Зита Салбиева.

«Не одно поколение мальчишек и девчонок, переступивших порог этой школы, будет вспоминать вас и с гордостью произносить имя, которое отныне носит школа, — Героев Спецназа»

Мероприятие началось с минуты молчания в память о главе республики Тамерлане Агузарове.

— Сегодня очень трудный день для всей нашей республики. И, как это часто бывает, наши друзья снова рядом с нами, — сказала на открытии памятного вечера министр образования и науки РСО-Алания Зита Салбиева. — Спасибо за сотни спасенных жизней, за ваше мужество. Не одно поколение мальчишек и девчонок, переступивших порог этой школы, будет вспоминать вас и с гордостью произносить имя, которое отныне носит школа, — Героев Спецназа. На сегодня это единственная школа во всей стране, которой присвоено это гордое имя. Уверена, что оно будет оберегать учащихся этой школы, как оберегали детей вы одиннадцать лет назад.

На протяжении всего мероприятия никто не мог сдержать свои эмоции, по щекам присутствующих текли слезы. Впервые прозвучала песня, которую друг школы Дмитрий Самородный подарил матери Андрея Туркина и всем мамам, которые не дождались своих детей с выполнения боевого задания. Клип к его песне «Письмо матери» создала одна из выпускниц школы и бывшая заложница, потерявшая во время теракта брата и сестру, — Ирина Гуриева.

От имени выпускников школы выступила Анастасия Туаева, которая исполнила песню собственного сочинения. Дрожащий голос, текущие слезы и нахлынувшие воспоминания с трудом давали ей возможность петь и играть на гитаре. Ее песня о погибших сотрудниках спецназа не оставила равнодушным никого. Это уже не первая песня Анастасии, свою предыдущую она посвятила своим одноклассникам, жизнь которых оборвалась в те трагические дни.

Заместитель председателя североосетинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Михаил Сархошев и председатель Союза десантников Игорь Золоев вручили знамя школы победителям районного конкурса песни и строя «Аты-баты шли солдаты», участникам республиканского бала Победы, посвященного 70-летию Великой Победы, ученикам 3«б» класса им. Андрея Велько.

Родные погибших спецназовцев вручили сертификаты о присвоении имен Героев четырем классам. Эта церемония является ежегодной.

Президент Ассоциации группы «Вымпел» Валерий Попов вручил коллективу школы книгу о погибших в Беслане бойцах, календарь с именами всех павших в бою Героев России — с Афганской войны по сегодняшний день, а также освященную икону Александра Невского, чтобы она оберегала школу. Учащиеся подарили сувениры родным погибших сотрудников «Альфы» и «Вымпела».

«На сегодня это единственная школа во всей стране, которой присвоено это гордое имя»

Мама погибшего спецназовца Андрея Велько, Ольга, сказала в ответ:

— Вы, выжившие в этом ужасном теракте, герои, которые обязаны быть впереди. Спасибо вам, что храните память о тех, кто не вернулся домой в те дни, о ваших друзьях и родных, о тех, кто спасал и защищал вас, о моем сыне, которому бы сегодня исполнилось сорок два года. Они живы, пока вы о них помните!

— После всего увиденного сегодня я не могу удержаться от слов благодарности и гордости за этих детей и хочу сказать, что ваша школа — это не боль, не скорбь, это победа и честь! Эта школа заслужила носить гордое имя Героев Спецназа! — подытожил Валерий Попов.

Учащиеся еще долго не хотели отпускать своих гостей, которых по праву можно назвать друзьями школы. 

 

Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»

Ежедневно обновляемая группа в социальной сети «ВКонтакте».

Свыше 56 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 http://vk.com/specnazalpha

 

Оцените эту статью
11460 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 4.6

Читайте также:

29 Февраля 2016
ПАМЯТИ ТОВАРИЩА

ПАМЯТИ ТОВАРИЩА

Автор: ПАВЕЛ ЕВДОКИМОВ. ФОТО АННЫ ШИРЯЕВОЙ
29 Февраля 2016
ПЕРВАЯ КРОВЬ АФГАНА

ПЕРВАЯ КРОВЬ АФГАНА

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание