26 апреля 2024 10:39 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Содружество

Автор: АННА ШИРЯЕВА
ПАХАРЬ СПЕЦНАЗА

29 Февраля 2016
ПАХАРЬ СПЕЦНАЗА
Фото: Виктор Кочетов в качестве заместителя начальника 5-го отделения Группы «А» Главного управления охраны (ГУО) России проводит учения на железной дороге в Москве. 1990-е годы

«В «АЛЬФУ» МЫ ПРИХОДИЛИ НЕ ЗА ОРДЕНАМИ»

Продолжаем серию публикаций о фирмах и предприятиях, созданных офицерами Группы «А». Многие из них после увольнения из подразделения продолжили работу в сфере безопасности. Теперь уже негосударственной. В этот раз «Спецназ России» представляет частное охранное предприятие «Альфа-Фора».

КАЖДЫЙ ДЕНЬ — «КАК НА ВОЙНЕ»

Свое начало история «Альфа-Фора», как и большинства «альфовских» ЧОПов, берет все в тех же неспокойных девяностых годах, когда посреди криминала и беспредела во всех сферах жизни возник еще один оплот правопорядка, созданный офицером системы госбезопасности.

После ухода в увольнение в 1995 году майор Виктор Иванович Кочетов, ветеран Группы «А» набора 1980-х, решил не «зарывать свой талант в землю» и, воспользовавшись богатейшим опытом, накопленным за годы службы в элитном подразделении госбезопасности, основал ЧОП.

— Перед отставниками был небольшой выбор, говорит президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров: либо идти на службу криминалу, вливаться в расцветавшую тогда систему рэкета, либо идти работать в нарождавшийся бизнес — слабый, разобщенный, зависимый от криминала и произвола чиновников. С этой дилеммой не могло смириться ни государственное сознание, которое у спецназовцев всегда было сильно развито, ни элементарное чувство самосохранения.

Тогда-то у группы наших товарищей и возникла идея и в гражданской жизни сохранить наше боевое единство, действовать вместе, той же группой, но только применительно к новой обстановке, использовать и коллективный интеллект, и личные связи каждого на общую пользу. Выживать, как и воевать, вместе, а не поодиночке и не терять тех принципов, той «альфовской» школы, в которой нас воспитывали долгие годы. Мы на это решились, и эксперимент удался, — отмечает Сергей Алексеевич.

«В нашей фирме «Альфа-Фора» каждый сотрудник — это профи, имеющий за плечами службу в подразделениях специального назначения и в правоохранительных органах, а также значительный опыт работы в сфере обеспечения безопасности»

Точная дата «рождения» — 18 ноября 1996 года. Учредители — Виктор Кочетов и Ассоциация «Альфа» (имевшая тогда еще региональный, а не нынешний международный статус) в лице полковника Сергея Гончарова.

В настоящее время единственным учредителем фирмы «Альфа-Фора» является Виктор Кочетов. Генеральный директор предприятия — Сергей Владимирович Сапранков, ветеран Седьмого управления КГБ СССР.

— Имя нашей фирме подыскалось случайно, — вспоминает Виктор Иванович. — В одну из наших встреч я решил посоветоваться с Володей Ширяевым, вице-президентом и ответственным секретарем Ассоциации «Альфа». Спрашиваю: «Слушай, как лучше назвать?» — «А ты назови его по-спортивному: «Альфа-Фора»». Название мне сразу понравилось, и в дальнейшем оно действительно себя оправдало!

…«Альфа-Фора» на протяжении двадцати лет показывает пример успешной деятельности и безупречной репутации на российском рынке охранных фирм. Спектр оказываемых услуг очень широк — защита жизни и здоровья, охрана имущества, консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств, обеспечение порядка на массовых мероприятиях, обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах, защита сведений, составляющих государственную тайну.

«Альфа-Фора» имеет опыт охраны объектов особой важности и сложности: ФГУП «Радон» и ОАО «Московский завод полиметаллов». Но совершенно особой сферой деятельности фирмы является работа с иностранными предприятиями.

— В настоящее время мы занимаемся обслуживанием пяти предприятий со 100 % иностранным капиталом, — рассказывает Виктор Иванович. — Эти объекты отличаются особыми, гораздо более высокими требованиями к качеству предоставляемых услуг. Они предъявляют очень серьезные требования по отбору сотрудников. Могу сказать без преувеличений, что работа с иностранными предприятиями это серьезный тест для любого охранного предприятия и по энергозатратам: каждый день такой работы — «как на войне»!

БИЗНЕС В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

Ни для кого не секрет, что непростая экономическая ситуация стала той ценой, которую России пришлось заплатить за свою независимую внешнюю политику. Бизнес, в том числе и охранные предприятия, попали в число тех, кто в полной мере ощутил на себе новые экономические реалии.

— Не буду скрывать, что пресловутый санкционный режим, введенный Западом против нашей страны, крепко ударил по охранному бизнесу — говорит Виктор Кочетов. — Многие фирмы, бывшие нашими постоянными клиентами, просто вынуждены сворачивать свой бизнес, уходят с российского рынка иностранные предприятия.

С Героем Советского Союза генералом Г. Н. Зайцевым и коллегами во время визита в Индию президента России Бориса Ельцина. 1993 год, Нью-Дели

Ситуация осложняется также наличием на рынке большого количества охранных предприятий, предоставляющих услуги по стоимости на порядок ниже наших расценок. Естественно, качество подобных услуг не выдерживает никакой критики. Сотрудники имеют очень слабую подготовку и набираются вахтовым методом, с периферии. Такие кадры не являются профессионалами, зачастую это просто молодые люди, готовые охранять за низкую оплату их труда. И эти дешевые услуги очень часто кажутся более привлекательными для невзыскательных клиентов, чем те, что предоставляем мы.

В нашей фирме каждый сотрудник — это профи, имеющий за плечами службу в подразделениях специального назначения и в правоохранительных органах, а также значительный опыт работы в сфере обеспечения безопасности. Набор сотрудников осуществляется с привлечением психолога, а хорошая физическая подготовка гарантирует их высокий профессионализм. Несколько часов в неделю занимают обязательные тренировки по рукопашному бою и стрельбе.

И все же, по словам Виктора Ивановича, несмотря на сложные времена для ЧОПов, руководство «Альфа-Фора» делает все возможное, чтобы удержать свои позиции на рынке и сохранить рабочие места.

С товарищами по Группе «А» Седьмого управления КГБ СССР. 1980‑е годы

«Альфа-Фора» в своей деятельности постоянно сотрудничает и взаимодействует практически со всеми предприятиями и организациями Международной Ассоциации ветеранов Группы «А».

— И в этой связи как никогда актуален вопрос создания общей базы между всеми охранными предприятиями нашего сообщества, — поясняет Виктор Кочетов, — которая обеспечит более эффективное взаимодействие и взаимовыручку между нами. С помощью такой базы можно будет осуществлять поиск, обмен и распределение кадров. Это не просто мое пожелание, в нынешних экономических условиях это насущная необходимость!

ГРУППА КРОВИ «А»

Родился Виктор Иванович Кочетов в крестьянской семье из Добровского района Липецкой области. Отец, Иван Николаевич — агроном, участник Великой Отечественной. Кавалер ордена Красной Звезды, также награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». Ушел на фронт в семнадцать лет, прошел всю войну — принимал участие в боях на Ленинградском фронте. Победу встретил под Берлином.

Мама, Анна Ивановна, простая труженица, кавалер ордена Трудовой Славы I степени. Она была вторым человеком в области, чьи трудовые заслуги по восстановлению хозяйства после завершения войны были отмечены такой высокой наградой.

Старинное село Каликино, родина семьи Кочетовых, одно из крупнейших в Липецкой области, живописно раскинулось на правом берегу реки Воронеж. Как известно, именно в этих местах, на этой реке, впадающей в Азовское море, император Пётр Великий построил первый российский военно-морской флот, с помощью которого удалось затем взять крепость Азов и вместе с ней — стратегический выход к морю. Непосредственно в селе Каликино располагался госпиталь для мастеров-корабельщиков.

Ранняя биография Виктора Ивановича и предыстория службы в Группе «А» очень схожа с предысториями других таких же советских парней, попавших в легендарное подразделение: окончил среднюю школу, затем, как и все, отслужил в армии, много занимался спортом…

— После армии я выступал за команду «Динамо» 9-го райсовета, и вот тогда мне и предложили пойти служить в Седьмое управление КГБ СССР. По прошествии двух лет, в 1982 году, последовало еще одно предложение — 

перейти в Группу «А». Тогда, после окончания Московской Олимпиады 1980 года, подразделение остро нуждалось в новых кадрах. Особенно после штурма дворца Амина, где Группа понесла потери убитыми и ранеными. Так началась моя служба в легендарной Группе «А», определившая всю мою дальнейшую судьбу и продлившаяся без малого тринадцать лет.

После спецоперации в Андхое. Изнуряющая 70‑градусная жара… Боевая стажировка в Афганистане, 1980‑е годы

Своим первым боевым опытом Виктор Иванович обзавелся во время обязательной тогда для всех двухмесячной боевой стажировки в Афганистан, когда личный состав подразделения по указанию Председателя КГБ СССР Виктора Чебрикова (самого фронтовика) обкатали этой горячей точкой.

Затем командировки и специальные мероприятия последовали одна за другой. Среди крупных дел, в которых довелось участвовать Кочетову — освобождение заложников на борту пассажирского самолета в аэропорту Уфы в 1986 году (захваченного двумя террористами), вооруженный конфликт в Нагорном Карабахе, Первая Чеченская война, охрана президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе и главы России Бориса Ельцина.

— После развала Советского Союза наше подразделение оказалось в составе Главного управления охраны России, так тогда называлось нынешнее ФСО, — объясняет Виктор Иванович. — Я хотел продолжать служить в спецназе. Все для этого было, как и раньше. За исключением одного — определенности! Честно говоря, не хотелось быть в охране. Я не для этого шел в спецназ. Если бы знал, что нас вернут в ФСБ, то, конечно же, остался бы в Группе.

Несмотря на впечатляющую биографию, в «коллекции» Виктора Ивановича не так много государственных наград. В пору задаться вопросом, как случилось так, что человек, побывавший за время службы во многих горячих точках и не раз рисковавший своей жизнью, был так скромно отмечен в своих заслугах?..

— Во времена моей службы орденами и медалями награждались нечасто. Даже за сложные и рискованные операции большинство из нас получали лишь благодарности, грамоты и ценные подарки. Это была нормальная практика и воспринималась она как должное. Но ведь мы и приходили служить не за орденами, и не за медалями.

Все это время рядом находилась верная спутница жизни Виктора Ивановича — Валентина, которая родила ему двух дочерей.

— Мы с Валей знали друг друга еще со школьной скамьи, родились в одном селе, выросли и выучились в одной школе. Наша совместная жизнь длится уже сорок лет!

НЕУТОМИМЫЙ ЭНТУЗИАСТ

Наряду с семьей, едва ли меньшую роль занимает в жизни Виктора Кочетова спорт, который стал для него главным и самым серьезным увлечением на всю жизнь. Лыжи, кросс, легкая атлетика, футбол — эти любимые виды спорта позволяют Виктору Ивановичу сохранять завидную физическую форму и прослыть одним из самых спортивных ветеранов антитеррора.

Скромный и застенчивый по своей природе, Виктор Иванович неохотно и крайне скупо рассказывает о себе и своих спортивных достижениях, однако факты говорят сами за себя. Кочетов не только сам занимается спортом и ведет здоровый образ жизни, но и является вдохновителем и распространителем этого направления в «альфовском» ветеранском сообществе.

Виктор Кочетов выступает на Вечере памяти Виктора Воронцова. «15 лет с «Альфой»!» Январь 2013 года, г.Воронеж

Неутомимый энтузиаст мини-футбола, Виктор Иванович принимает участие во всех дружеских матчах, проводимых по линии «Альфы». В составе команды ветеранов он дважды становился «золотым» (в 2014 и 2015 годах), а также «серебряным» призером (в 2013 году) Первенства Управления «А» ЦСН ФСБ России по мини-футболу.

— Витя всегда играет и борется до последнего, даже если явный перевес у команды противника, — говорит член Совета Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Николай Бетин. — Своей стойкостью и энтузиазмом он буквально «заводит» всю команду.

Помимо обязательных еженедельных тренировок и дружеских матчей, доброй ветеранской традицией давно уже стали весенние выездные сборы.

— Эти поездки являются для нас, ветеранов, прекрасной возможностью отдохнуть, поиграть в футбол и почувствовать себя одной дружной семьей, — дополняет Николай Бетин. — Эти замечательные поездки стали возможны благодаря финансовой поддержке Вити, за что ему, от имени нашего ветеранского сообщества, самая теплая благодарность!

Действительно, «Альфа-Фора» в течение двух десятилетий является надежной финансовой опорой содружества Группы «Альфа». Помимо перечислений денежных средств и помощи семьям погибших сотрудников, ни одно «альфовское» событие, будь то праздничное или же траурное, не обходится без помощи и поддержки Виктора Ивановича Кочетова.

Еще одним важным делом Кочетова является многолетняя опека воронежской гимназии № 7 имени майора Виктора Воронцова, где Виктор Иванович, приезжающий туда каждый год, является дорогим гостем. И даже не гостем — это слово не подходит к тем теплым, доверительным отношениям, которые существуют.

С ветеранами Группы «А» в перерыве матча по мини-футболу на Первенство Управления «А» Центра специального назначения ФСБ России

На протяжении многих лет, несмотря на загруженность по работе в ЧОПе «Альфа-Фора», Виктор Кочетов избирается в Совет Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и в этом качестве выполняет большой фронт общественной и корпоративной работы.

Его по праву можно назвать пахарем, тружеником спецназа — так было в Группе «А», так продолжается и в «гражданской жизни». Впрочем, назвать ее действительно гражданской — трудно, поскольку для майора Кочетова, как и для большинства ветеранов «Альфы», их деятельность является продолжением того, чем они занимались в боевом подразделении, но несколько в ином формате.

«Альфа» — это навсегда! Кто считает иначе, тот не задерживается в подразделении и не видит себя среди соратников по Международной Ассоциации «Альфа».

 

Виктор Кочетов (первый ряд — справа) в команде победителей Первенства Управления «А» ЦСН ФСБ России по мини-футболу. Лето 2015 года

Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»

Ежедневно обновляемая группа в социальной сети «ВКонтакте».

Свыше 56 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 http://vk.com/specnazalpha

 

Оцените эту статью
17311 просмотров
2 комментария
Рейтинг: 4.9

Читайте также:

Автор: АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВ, ФОТО АВТОРА
29 Февраля 2016
СПЕЦНАЗОВСКАЯ РЫБАЛКА

СПЕЦНАЗОВСКАЯ РЫБАЛКА

Написать комментарий:

Комментарии:

upidefavumaui: Babies streptococci, pineal dilution, catheterise.
Оставлен 8 Мая 2020 20:05:20
diditrume: Лучший Хакерский Форум "Творческая Лаборатория DedicateT"
Оставлен 11 Ноября 2019 03:11:59
Общественно-политическое издание