25 апреля 2024 05:25 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Антитеррор

Автор: КОНСТАНТИН ЛАЗАРЕВ. ФОТО АВТОРА
БЕСШУМНЫЙ «ВЫХЛОП» В РУКАХ СПЕЦНАЗА

31 Января 2016
БЕСШУМНЫЙ «ВЫХЛОП» В РУКАХ СПЕЦНАЗА

Россия, пожалуй, является единственной страной, которая обладает богатейшей номенклатурой различного специального оружия. Для нужд наших специальных подразделений МО, КГБ-ФСБ, МВД и других силовых ведомств было разработано большое количество самых разнообразных образцов вооружения.

Под «специальным» понимается, как оружие для бесшумной и беспламенной стрельбы, так и использующее патроны повышенной пробиваемости, подводное, скрытого ношения, замаскированное.

Некоторые изделия получились удачными, какие-то не оправдали надежд. Какие-то стали известны широкой общественности, про другие же знает только узкий круг специалистов. К таковым можно отнести один из наименее известных широкой публике образцов высокоточного оружия специального назначения — снайперский комплекс ВКС / ВССК «Выхлоп».

Сердце комплекса — крупнокалиберная бесшумная снайперская винтовка калибра 12,7 мм. Впервые широкой общественности «Выхлоп» был представлен в 2005 году на ежегодной выставке средств обеспечения безопасности государства «Interoplitex-2005», однако потом это оружие пропало из поля зрения СМИ. Гриф секретности снят с ВКС относительно недавно, и теперь можно немного приоткрыть завесу тайны над этим, более чем интересным образцом вооружения.

«Выхлоп» — разработка, начатая тульским ЦКИБ СОО (Центральное КБ спортивного и охотничьего оружия, филиал КБ Приборостроения) в 2002 году, специально для нужд ЦСН ФСБ России. Само имя «Выхлоп» — название программы, по которой разрабатывалось изделие.

В документах винтовка проходит как ВКС — Винтовка Крупнокалиберная Снайперская. На данный момент изготовлено совсем небольшое количество этих винтовок и состоят они на вооружении исключительно в подразделениях специального назначения (причем, как в ЦСН ФСБ, так и в ряде других российских силовых структур)

Калибр винтовки 12,7х54 мм. Дистанция прицельной стрельбы 600 метров. Вместимость магазина — пять патронов. Назначение винтовки — бесшумное и беспламенное поражение бронированного транспорта и живой силы противника, использующего средства индивидуальной бронезащиты.

«БРОНЕБОЙНЫЙ» БОЕПРИПАС

«Выхлоп» был создан, чтобы уничтожить цель, где бы она ни находилась, и сделать это максимально скрытно! Такие характеристики обеспечиваются, в первую очередь, уникальным боеприпасом, разработанным специально для ВКС. При его изготовлении за основу была взята гильза патрона калибра.338, у которой срезали бутылочное горлышко и поместили в нее тяжелую пулю калибром 12,7 мм.

Патроны имеют общий индекс СЦ-130 и отличаются типом пули. Пуля ПТ имеет повышенный коэффициент точности и массу 59 грамм.

Пуля ВКС имеет внутри массивный стальной термоупрочненный сердечник, который обеспечивает повышенную пробивную способность. Весит такая пуля 79 грамм, что почти в два раза тяжелее, чем стандартная отечественная крупнокалиберная пуля патрона 12,7х108.

По утверждениям разработчиков «бронебойный» боеприпас ВКС СЦ-130 ВПС обеспечивает гарантированное пробитие стального листа толщиной 16 мм на дистанции до 200 метров или бронежилета пятого класса защиты на дистанции 100 метров. При этом имеется в виду сквозное пробитие.

Динамический удар от пули 12,7 мм приведет, скорее всего, к гарантированному поражению внутренних органов человека и летальному исходу и на более дальних дистанциях, даже если пуля не пробьет пластины бронежилета. В случае же стрельбы по незащищенной цели судьба жертвы ВКС и вовсе плачевна.

Как говорят специалисты, попадание пули такого большого калибра в любую часть тела практически 100-процентно означает смерть, а в случае попадания в конечность — ее полный отрыв.

Огромная убойная мощь «Выхлопа» — лишь одна его уникальная особенность. Другая — пониженный уровень шума при выстреле. По этому показателю 12,7 мм «Выхлоп» вполне может посоперничать с бесшумными винтовкам меньшего калибра, такими как ВСС «Винторез» или ВСК-94.

Начальная скорость любой пули СЦ-130 — чуть меньше 300 метров — такой показатель является дозвуковым и вкупе с высокоэффективным прибором бесшумной стрельбы это и обеспечивает низкий уровень шума при выстреле.

Сам ПБС по габаритам практически совпадает с самой винтовкой и обеспечивает эффективное глушение звука при стрельбе. Звук выстрела настолько тихий, что напоминает скорее щелчок пневматической винтовки, чем хлопок. Благодаря таким показателям снайпер может комфортно работать с оружием даже в закрытом помещении, вплоть до глухого бетонного бункера, и при этом даже не использовать специальные стрелковые наушники. Специалисты знают, что обычная крупнокалиберная винтовка 12,7 мм в таких условиях, как минимум контузит человека, а как максимум — может привести к серьезной травме головы.

РУЧНАЯ ПЕРЕЗАРЯДКА

Выделяют «Выхлоп» и его массо-габаритные характеристики, более чем скромные, для оружия такого серьезного калибра — длина 1125 мм и вес 7 кг с ПБС и оптикой!

Уменьшение длины было достигнуто за счет использования в компоновке винтовки схемы булпап, при которой рукоятка располагается перед магазином, а не за ним. Снижение веса обеспечено, в том числе, и за счет использования схемы с ручной перезарядкой винтовки.

На самом деле вес самой винтовки не семь килограммов, а пять. Еще два килограмма весят массивный ПБС и оптика, устанавливаемая на оружие.

Сравнение может быть не совсем корректное, но все же для справки приведем массогабаритные характеристики других винтовок калибра 12,7 мм — российской ОСВ-96 и американской Barrett M-82 — они весят уже под 12 кг.

И грохот от выстрела у них совсем другой!

Винтовка работает по принципу ручной перезарядки с использованием продольно скользящего затвора. В отличие от обычной «болтовки» затвор не нужно проворачивать. Рукоятку затвора нужно сжать, соединив таким образом две ее половины и разблокировав затвор, оттянуть назад, а затем толкнуть вперед, дослав новый патрон в ствол.

Ручная перезарядка обеспечила винтовке измененный импульс отдачи при стрельбе. Она, конечно, не исчезла полностью, но благодаря конструкторскому решению стала не такой резкой и более комфортной для стрелка.

«Выхлоп» имеет механические прицельные приспособления, помимо этого на крышке ствольной коробки выполнена направляющая типа Пикатини для установки оптических, или любых других, прицелов. В передней части оружия снизу смонтированы складные сошки.

По информации из открытых источников известно, что на основе ВКС «Выхлоп» в Туле разрабатывали и другой образец оружия — крупнокалиберный штурмовой автомат АШ-12. В нем якобы планировалось использовать тот же боеприпас и некоторые технические решения, отработанные на ВКС. Однако на данный момент никакой официальной информации по этому поводу нет. 

 

Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»

Ежедневно обновляемая группа в социальной сети «ВКонтакте».

Свыше 56 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 http://vk.com/specnazalpha

 

Оцените эту статью
17011 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание