19 марта 2024 05:55 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Политика

Автор: ПАВЕЛ РАСТА, ДНР
ОТВЕТ ГЕНЕРАЛУ СТРЕЛКОВУ

30 Ноября 2015
ОТВЕТ ГЕНЕРАЛУ СТРЕЛКОВУ
Фото: Доброволец Павел Раста (слева) с боевыми товарищами перед выходом на патрулирование. Фото из репортажа Тима Хьюэлла (Би-Би-Си), 2014 год

Бывший министр обороны нашей Республики генерал Стрелков И. И. дал интервью. Пересказывать его у меня нет ни малейшего желания. Кому охота послушать, оно приложено к тексту. Если кратко: в этом интервью он сказал, что наша армия состоит из «бомжей», «полу-бомжей», «наркоманов» и «мертвых душ». А еще предположил, что наша армия будет разбита и разбежится.

Если честно, изначально я хотел ответить на его слова большой статьей. Развернутой. Душевной. Мне очень хотелось подробно прокомментировать и эти, и предыдущие высказывания. А также предыдущие поступки г-на генерала.

Да простит меня Бог, но обращаться к Игорю Ивановичу так, как это принято в народной армии Новороссии («товарищ генерал»), я не хочу. Не потому, что ему самому претит слово «товарищ». Просто не хочу и все. Имею право.

Так вот, большую статью писать я передумал. Опять же, не из-за отношения к самому Игорю Ивановичу, а из уважения к его бойцам. Из числа которых лично у меня очень много боевых товарищей. И я просто не хочу оскорбить их, сказав все, что я думаю об их бывшем командире.

Но не ответить вообще я не могу. Извините. Потому, что всегда существует некая черта, переступать которую нельзя. Ну, вот просто нельзя. И он ее переступил. Здесь и сейчас. Что ж, ограничусь кратким комментарием. Насколько это возможно, конечно.

После очередного заявления Игоря Гиркина (Стрелкова) укровские СМИ и интернет-ресурсы его с удовольствием цитируют и обсуждают

Прежде всего, говорю сразу. Я не собираюсь защищать ни командование Корпуса, ни, тем более, руководство Республики. И к тем, и к другим у меня, мягко говоря, очень сложное отношение. Я просто хочу поговорить о вот этих конкретных словах г-на генерала, оскорбивших нашу армию и меня лично.

Честно говоря, я не знаю, кем конкретно я являюсь по его классификации: «бомжом», «полу-бомжом» или «мертвой душой». Да мне это и не важно. Потому как менее всего меня интересует мнение г-на генерала на мой счет. Я просто хочу спросить: кто вам дал право ТАК высказываться об этих людях, уважаемый Игорь Иванович? Кто вам это позволил, можно узнать? С чего вы решили, что такое право у вас есть?

Тем более, решили это, находясь за сотни километров от фронта и делая «мимимишечные» сэлфи в лифте. Так вот, вы не имеете на это никакого права. Просто потому, что они ЗДЕСЬ, а вы ТАМ. Они в окопах, а вы сидите в жирной и уютной Москве, хрустите французской булкой и оскорбляете их. Причем делаете это с потрясающим чванством и высокомерием. Н-да… И после этого кто-то еще удивляется, что белые проиграли войну? Да ладно!

Вы говорите, что после вашего отъезда из Донецка наши вооруженные силы покатились по наклонной плоскости? Я сейчас не буду обсуждать, что начало происходить в Донецке после вашего в него приезда. Однако в зимнюю кампанию 2015 года точно такие же ребята (охарактеризованные вами, как «бомжи» и «полу-бомжи») с плохим обмундированием, с нехваткой патронов и лекарств, с отрицательным перевесом в численности, полуголодные и простуженные опрокинули укропскую армию и вбили ее в кровавую грязь Дебальцевского котла. И все это произошло без вашего мудрого руководства. Вот только не надо говорить, что это были «волшебные россияне». Я точно знаю, кто это был.

«Простой выбор. И вы его сделали. Так имейте, хотя бы, совесть не оскорблять честных бойцов, уважаемый Игорь Иванович». Фото Кристины Мельниковой

Вы говорите, что эти ребята не устоят и убегут? Четно говоря, именно это ваше утверждение мне особенно хочется прокомментировать развернуто. Но я воздержусь. Спорить на эту тему у меня нет ни малейшего желания. Потому что вступить в такой спор означает просто унизить этих парней и унизиться самому.

Если я что и знаю про эту войну, так это то, что когда снова полезет враг, эти ребята встанут стеной. Даже если текущая тактическая ситуация для них будет хуже некуда. И это, кстати говоря, ответ на вопрос одного из ваших помощников, озвученный им чуть больше года назад, после известных событий: «А что, мы должны были умереть?»


Если он или вы до сих пор не в курсе, то на войне иногда так бывает, г-н генерал. Потому, что это война, а не страйкбол или компьютерная игра. Не часто, но такое на ней бывает. Когда просто надо умереть. Вот и всё. Ты должен. Просто должен. И ты это осознаешь.

Я прекрасно понимаю, что штатскому человеку понять это практически невозможно. И это нормально. Это даже военным понять тяжело, если они не попадали в такую ситуацию сами. Но мы-то с вами понимаем, г-н генерал. Каждый по своей причине, но такой «экспириенс» есть у нас обоих.

Так что, думаю, мы вполне понимаем друг друга. И подобные демагогические штампы пусть останутся для Москвы. К реальности они не имеют отношения. А в реальности же, если ты в такую ситуацию попал — ты должен сделать выбор. Простой выбор. И вы его сделали. Так имейте хотя бы совесть не оскорблять честных бойцов, уважаемый Игорь Иванович.

Честь имею.

Павел Раста, позывной «Шекспир», сержант Республиканской Гвардии ДНР.

«ЗАКРЫТИЕ «НОВОРОССИИ»»

Доброволец и известный публицист Павел Раста именует полковника Игоря Гиркина «генералом». Делает он это осознанно и не от незнания, а по причине уважения к той должности, которую Стрелков занимал весной-летом 2014 года.

Между тем, уже год с лишним укровские СМИ охотно цитируют Стрелкова. Во время обороны Славянска такое невозможно было представить. Однако ничто не вечно под луной.

Вот типичный укровский текст, датированный ноябрем 2015 года: «Бывший предводитель террористической группировки «ДНР» Игорь Гиркин (Стрелков) убежден, что Кремль закрыл проект «Новороссия», поскольку нашел для себя более выгодное «занятие» — войну в Сирии.

Об этом сообщает телеканал новостей «24». Соответствующее заявление Гиркин сделал в интервью одному из сепаратистских интернет-каналов на YouTube. «Новороссии» не было и нет — проект закрыт. Ну и что, что погибли тысячи людей, что сотни тысяч стали беженцами?» — заявил Гиркин.

Он убежден, что России Донбасс не нужен, поскольку она не в состоянии прокормить 4,5 миллиона жителей двух восточных регионов Украины. Поэтому события в Сирии стали прекрасной возможностью «слить» террористов «ДНР / ЛНР».

«Теперь нужно создать информационный фон, отвлечь внимание, надуть мыльный пузырь… Они вообще непонятно кто. Они не россияне, не крымчане и даже не крымские татары. А вот Сирия — это да: это арабы, сунниты, алавиты, друзы, арабы-христиане — они срочно требуют защиты», — заявил экс-глава террористов».

Вот такие укровские коврижки…

Чтобы выяснить отношение читателей к утверждениям бывшего министра обороны ДНР, мы попросили ответить на вопрос: «Согласны ли Вы с утверждением Игоря Гиркина (Стрелкова), что «Кремль закрыл проект Новороссия», переключившись на Сирию?»

Опрос на нашей площадке в социальной сети «ВКонтакте», проведенный в ноябре 2015 года, получился масштабным. Проголосовало 5.155 человек!

Мнения распределились следующим образом.

Невозможно «закрыть» то, что является не «проектом», а народной идеей. Что касается Донбасса, то Россия как оказывала, так и будет оказывать ему помощь — 3.719 или 72.1 %.

Игорь Иванович Стрелков прав! Так и есть — 678 или 13.2 %.

Проект «Новороссия» не закрыт, а заморожен до времени. ДНР и ЛНР живут своей жизнью — 477 или 9.3 %.

Затрудняюсь с ответом — 169 или 3.3 %.

Свой вариант ответа — 112 или 2.2 %.

Следует отметить, что ответ по второму пункту и составлял около 5 %, однако в силу накруток был доведен до 13,2 %. Несмотря на это, редакция «Спецназа России» не стала аннулировать опрос, и мы представляем его в том виде, в каком он получился. Даже в искаженном виде он дает свыше 81 % тем, кто не согласен с позицией Стрелкова.

 

 

 

Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»

Ежедневно обновляемая группа в социальной сети «ВКонтакте».

Свыше 55 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 http://vk.com/specnazalpha

 

Оцените эту статью
10556 просмотров
1 комментарий
Рейтинг: 3.6

Читайте также:

Автор: ВЛАДИМИР БЕРЕЗОВЕЦ
30 Ноября 2015
ВТОРОЙ ФРОНТ

ВТОРОЙ ФРОНТ

Написать комментарий:

Комментарии:

Владимир: Странно, что такое издание как Спецназ тоже включился в безосновательное информационное запачкивание Игоря Стрелкова. Кто-то дал команду?
Оставлен 20 Января 2016 11:01:50
Общественно-политическое издание