29 марта 2024 03:47 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Главная тема

Автор: ЗАХАР ПРИЛЕПИН
ИЗ ПАРИЖА С ЛЮБОВЬЮ

31 Августа 2015
ИЗ ПАРИЖА С ЛЮБОВЬЮ
Фото: Горловка. Август 2015 года.

Летом 2004 года «Спецназ России» опубликовал интервью с бывшим бойцом ОМОНа, ставшим известным писателем и общественным деятелем, — Захаром Прилепиным. Назывался материал так: «Чечня — индикатор состояния российского общества».

С тем пор мы всегда рады читать Захара Прилепина. Таким, каким он есть: с его позицией и его взглядами. Которые далеко не всегда разделяем.

События в Киеве и Новороссии показали, что наши принципиальные позиции совпали. Чего, кстати, не скажешь об иных записных «монархистах», «имперцах» и «русских националистах», оказавшихся по ту сторону Майдана.

ЕвроМайдана.

ВЫСОТА ЗРЕНИЯ

С самого начала всей этой Новоросской истории, время от времени попадаются на глаза всякие истории про ополченцев или истории от бывших ополченцев, или от гуманитарщиков, или от журналистов — о том, что не все так красиво, как хотелось бы.

В меру сил я пытаюсь объяснить, что ничего окончательно красивого ни на какой войне не бывает. Там всегда много некрасивого. Это просто неизбежно.

…А тут на цитату набрел по этому поводу.

«Казаки хотят грабить, но не драться, гусары и уланы полагают свое достоинство в пьянстве и разгуле, пехота в воровстве и наживании денег».

Записывал это в своем дневнике Лев Николаевич Толстой, подпоручик, в Севастопольскую кампанию. (Запись ноября 1854 года).

Но у Толстого хватило высоты зрения, чтоб уже тогда рассмотреть не только это пьянство и этот разгул — но и величие национального характера и огромность события. А то, что многие вещи случаются одновременно — надо просто знать: да, случаются.

Захар Прилепин: «Как только Украина начинает бороться за полное и окончательное «самоопределение» — последствия случаются отвратительные»

А вот монолог всех приходящих на Русь с войной. Был записан еще автором «Задонщины»…

«Туто поганые разлучишася розно, побегоша неуготованными дорогами в лукоморье, скрегчуще зубы своими, дерущи лица своя, аркучи: «Уже нам, братия, в земле своей не бывати, а детей своих не видати, а целовати нам зелена мурава, а на Русь ратию не ходити. Уже веселие наше пониче, уже русские сынове разграбише узорочья наша, и доспехи, и кони, и волы, и верблюды, и вино, и сахар, уже жены русские восплескаша нашим златом!»

Звучит как музыка. Особенно про жен мне нравится, которые так обрадовались трофейному золоту.

На самом деле, жены больше всего рады мужьям. По крайней мере, мне так нравится думать.

«МЫ ВЫБРАЛИ САМОЕ СЛОЖНОЕ — ТУПИК»

«Всякая пропаганда обязательно должна ограничиваться лишь немногими идеями, но зато повторять их бесконечно. Постоянство и настойчивость являются тут явной предпосылкой успеха». Адольф Гитлер

Итак, повторяем.

Москали всегда воевали со свободной древней Украиной.

Украина всегда была европейской страной с древнейшей историей.

Москали произошли от украинцев. Но эти финно-угры вечно съедают сало у древних украинских русичей.

Геть!

Чё там еще, забываю все время?

А! Вы никогда не знали, что такое свобода.

И так по кругу.

Сорок тысяч миллионов раз.

Успех налицо. На все искаженное лицо.

Смешное из Олеся Бузины (и Гоголя) по поводу одной соседской страны.

«…Мы только делаем вид, что выбираем лучшего. Втайне нация решает задачу куда более высокого порядка — как избрать худшего из худших… Пускай другие, лишенные фантазии народы, идут скопом путем общечеловеческих ценностей. Или ищут особый путь, как Россия. Мы выбрали самое сложное — тупик».

Это о нас: «Я знаю хорошо эту землю… Земля славная! И урожай всегда бывал на диво; но на заколдованном месте никогда не было ничего доброго. Засеют, как следует, а взойдет такое, что и разобрать нельзя: арбуз не арбуз, тыква не тыква, огурец не огурец… черт знает что такое!»

КОГДА ПРИХОДИТ ОТРЕЗВЛЕНИЕ

Кто-то выложил мою запись, сделанную полтора года назад, до войны…

«Мой на фиг не нужный никому совет украинцам: возлюбить, пока не поздно, Юго-Восток Украины всей душой, дать права на широкую автономию, немедленно принять русский — второй государственный, умерить антироссийскую риторику, прикрыть всевозможный «Правый сектор» большим чугунком, смирить, насколько возможно, свою непререкаемую правоту и понять, что все случившееся и происходящее — не случайно.

Несгибаемая Горловка. Для жителей устроили выставку военной техники ДНР. 30 августа 2015 года

Тогда будет шанс на мир и взаимопонимание, которое так нужно вашей стране. И не надо тут рассказывать про «титушек» и «донецкое быдло».

Поберегите свою страну. Вас же слышат там. Ежедневно и уже которую неделю ваши бешеные голоса слышны всем».

Я помню, какая была реакция на это. В блог мой пришло четыреста украинских комментаторов и дружно написали: не лезь не в свое дело, без тебя разберемся.

Был такой гетман Павел Скоропадский, который при помощи германских штыков строил независимую Украину, но был выгнан большевиками.

Короче, Скоропадский оказался за границей, большевиков он естественным образом ненавидел, и желал им погибели, но вот как он описывал, поумнев, будущее России и Украины:

«Я остался глубоко убежденным, что Великая Россия восстановится на федеративных началах, где все народности войдут в состав великого государства, как равное к равному, где измученная Украина может лишь свободно расцвести, где жизнь не будет пронизана насилием и справа и слева, как до сих пор, что только тогда наступит покой, только тогда мы дойдем до периода нового, совместного народного творчества, и нам не страшны будут ни Центральные государства, ни Антанты того времени».

ДРУГАЯ РОССИЯ

Украина в нынешнем состоянии — это два варианта «Другой России».

Первая «Другая Россия» — это лево-правая русская (но и интернациональная) другая Россия: донбасская, народная. Другая Россия Захарченко, «Моторолы», нацболов, осетинских добровольцев, «отпускников».

Вторая «Другая Россия» — это либеральная другая Россия (в некотором смысле: интернациональная тоже, только с вычетом русского, русско-посконного), тоже народная — но уже части украинского народа (украинствующего, я бы сказал) и всех прочих симпотизиантов этой истории, сошедшихся в основном даже не на либерально-западнических взглядах, а на неистребимой русофобии.

Они любят Россию, но не эту. Какую-то другую, «небесную» (с их небес). Эту — нет.

Ксения Собчак сразу объявила (про Майдан): «Надеюсь, у вас получится то, что не получилось у нас на Болотной».

Российские прогрессисты сделали ставку на Украину: там должно получиться все то, о чем они мечтают здесь. Антироссия на русском языке с русской культурой (с тем, что они захотят взять оттуда). Россия приватизированная.

В случае с Крымом и Донбассом первые обыграли вторых 1:0. Прогрессивная «Другая Россия» была публично унижена ватниками, сторонниками своей «Другой России».

Прогрессисты не простили этого. Да и по фигу.

«САМОСТИЙНАЯ ИСТОРИЯ» ОДЕССЫ

Когда некоторые подлые граждане пытаются обвинить, к примеру, меня в ксенофобии, я всякий раз хочу сказать, что есть русские и русские, украинцы и украинцы, евреи и евреи.

Есть евреи, которые помнят, что такое Петлюра и Бандера, которые могут себе представить расстрельные рвы 1941-го и прочий ад. А есть, которые зажмурились и тихонько поскакивают, потому что скакать им нравится.

Купите им всем по скакалке.

В 1897 году в Одессе жило 400 тысяч человек. Малоросы (украинцы) составляли из них 5,6 %.

Читаю в одной книжке про предреволюционную Одессу, где на тот момент живут и учатся будущий русский поэт Владимир Нарбут, будущий писатель Бабель, откуда уже уехал выросший здесь Корней Чуковский и два его друга — Борис Житков и Владимир Жаботинский.

Еще, конечно же, вспоминаются одессит Валентин Катаев, и его родной брат Евгений Петров, и будущий соавтор Петрова — Ильф, и Багрицкий, и Юрий Олеша, и так далее.

И смотришь на все эти имена, тоскуя и недоумевая: а при чем тут все-таки Украина? Нет, ну, правда — при чем?

Какая все-таки чепуха — вся эта самостийная история в связи с Одессой.

Теперь в Одессе встретились некто Саакашвили и Борис Гребенщиков. Все это в центре внимания. Одно непонятно: а в этот раз мои ненаглядные и даже родные украинцы при чем? Их даже на этой, уже знаменитой фотографии — нет. Вижу только двух типичных одесситов. Мишу и Борю. Миша весел, Боря думает мысль и что-то проверяет в карманах. Одесса же.

«СРЕДНЕВЕКОВАЯ» СТРАНА

Писатель Владимир Сорокин говорит, что в России наступает Средневековье. В Ивано-Франковске городские депутаты переименовали улицу, носящую имя Александра Сергеевича Пушкина, потому что Пушкин занимал «антиукраинскую позицию».

Согласно опросу российских граждан, 49 % из числа опрошенных не поменяли своего отношения к Гребенщикову после его одесского похода на шашлыки к губернатору.

Средневековая страна, что сказать. Патриотический угар.

Интересно, если бы Вакарчук съездил бы в гости, ну, допустим, к Рогозину — тоже было бы 49 % равнодушных в Киеве: съездил и съездил, подумаешь. Или какая-то другая была бы статистика?

Я знаю, знаю, знаю, что сейчас подумают наши прогрессивные граждане. Они раздраженно подумают: украинцы имеют право, потому что их обидели, а не нас.

И то правда. Нас вообще невозможно обидеть. Как говорится, хоть… в глаза.

Средневековая страна.

Патриотический угар.

Сползает по крыше старик Козлодоев.

«ПРОЕКТ НОВОРОССИЯ»

Александр Смирнов. «Проект Новороссия: история русской окраины». Самая дельная книжка по истории Украины, которую я прочитал за этот год. Многие вещи элементарно и без всякого пафоса расставлены по местам.

У меня возникли вопросы только к финалу, когда Смирнов начинает жесткую критику большевиков сначала за то, что они были «инородцами» и «немецкими шпионами».

Первый пункт не так сложно оспорить, как кажется; в конце концов, большевики победили потому, что их поддержал русский народ. Народ.

Второй странным образом не вызывает вопросов у самого Смирнова: каким образом «немецкие шпионы» начали с того, что погнали немцев с территории Украины?!

«Вот такие херовые шпионы».

Следом Смирнов критикует большевиков за то, что дополнили Украину рядом русских территорий и украинизировали часть населения.

Это все сложные вопросы, которые легко решать постфактум.

На самом деле, большевики были неглупые люди, мягко говоря, и взрыв украинского национализма их заставил заранее задуматься обо всем этом. Украину надо было ублажить: поэтому в каких-то вопросах сразу пошли навстречу — и то, что партизанская война на Украине закончилась раньше, чем в Азии — доказательство того, что большевики в чем-то не прогадали.

Территорий приписали лишних, но кто знал, что все так тупо закончится в далеком 1991 году; к тому же, возможно, был резон размыть украинское население во избежание эксцессов времен Гражданской.

Антисоветчики могут теперь ругаться на украинизацию населения, украинцы могут беситься, что Советской Украиной последовательно руководили не украинцы: румыно-болгарин Раковский, следом поволжский немец Квиринг, следом еврей Каганович.

Антисоветчики приводят цифры 1920-х годов: когда на Украине от 66 русских школ осталось… две! И на всю Украину издавалось три газеты на русском языке. Но самостийники помнят, что в 1930-е все изменилось, когда самостийников (и в политике, и в культуре) поставили на место.

Большевики соблюдали баланс, играли сложную игру; это теперь легко сетовать, а собрать развалившуюся империю за три года было куда сложнее.Нынешние дети Новороссии, став взрослыми, не забудут, что такое нацизм, ежедневные обстрелы и гибель мирных людей

Надо задумываться об этом, прежде чем бросаться «немецкими шпионами» и «украинизацией». Судить надо по результатам. Ленин вернул России одну половину Украины. Сталин — позже — но еще более стремительно — вторую. Всё.

Предъявлять им что-то могут только те, кто повторит подобное.

Кстати. Одна из листовок Бандеры гласила: «Во времена хаоса и смуты можно позволить себе ликвидацию нежелательных польских, московских и жидовских деятелей, особенно сторонников большевистско-московского империализма».

Бандера был умным. Он понимал, что большевики — это империалисты.

Симптоматично высказывание другого героя украинского народа — Романа Шухевича (из переписки): «ОУН должна действовать так, чтобы все, кто признал советскую власть, были уничтожены. Не запугивать, а физически уничтожать. Не нужно бояться, что люди проклянут нас за жестокость. Пусть из 40 миллионов украинского народа останется половина — ничего страшного в этом нет».

КТО УХОДИТ К ЧЁРТУ

Звучит издевательски: но единственная возможность сохранить цельность Украины и развивать украинскую культуру и украинский язык — это нахождение Украины в составе России, целиком.

Собственно, расцвет украинской культуры случился в XIX веке — когда российская империя, в чем-то, безусловно, сдерживая «украинство», тем не менее создала колоссальный базис для культурного взрыва и появления украинской (светской) литературы.

Но как только Украина начинает бороться за полное и окончательное «самоопределение» — последствия случаются отвратительные.

То, что происходит сегодня, в той или иной мере случилось еще в Гражданскую. Когда Петлюра, Скоропадский и компания, вместо того, чтоб бороться вместе с Россией за независимость — боролись вместе с немцами против России.

Результат плачевный: по Рижскому договору 1921 года часть Украины ушла к Польше. А Петлюра, Скоропадский и компания ушли к черту.

То же самое случилось и в 1667 году — когда по Андрусовскому соглашению та же западная часть Украины досталась Речи Посполитой. Все потому, что пришедшие вослед Богдану Хмельницкому гетманы много о себе думали. И тоже ушли к черту.

То, что случилось дважды — может случиться и в третий раз.

Всякий ярый антирусский заевропейский самостийник рубит свой народ пополам. И потом уходит к черту.

А, забыл, это называется «вернуться в Европу». Вот именно: вернется в Европу. Вы еще прочитаете мемуары Яценюка и Турчинова. «Из Парижа с любовью».

 

Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»

Ежедневно обновляемая группа в социальной сети «ВКонтакте».

Свыше 51 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 http://vk.com/specnazalpha

 

Оцените эту статью
14667 просмотров
1 комментарий
Рейтинг: 4.4

Написать комментарий:

Комментарии:

хх хх: 7480 просмотров- парни, никто не сказал автору- не актуально, статья создает впечатление скроенной из новостей годичной давности. захар, если комменты читаешь, на сегодня многие уже переосмыслили смысл событий, уместна абсолютно другая риторика. в конфликте сам лично- на стороне украины, от знакомых в россии (имеют непосредственное отношение по теме сайта) слышу сожаление и извинения, но погоны обязывают молчать. мирного всем неба и родной земли под ногами.
Оставлен 27 Сентября 2015 14:09:03
Общественно-политическое издание