19 апреля 2024 04:58 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Наша Память

Автор: АЛЕКСАНДР ДАНИЛОВ
ГЕРОЙ СПЕЦНАЗА

26 Апреля 2015
ГЕРОЙ СПЕЦНАЗА

ПАМЯТИ МАЙОРА АНАТОЛИЯ ПОТАТУРИНА

В последних числах апреля в Москве была открыта мемориальная доска кавалеру ордена Мужества майору «Альфы» Анатолию Потатурину, погибшему в Дагестане.

Знаковое мероприятие состоялось в лицее №1560 (улица Мневники, дом 14, корпус 1). В нем приняли участие представители столичного правительства, Департамента образования г.Москвы и Национального антитеррористического комитета.

Среди почетных гостей — родители, Лидия Николаевна и Анатолий Павлович, действующие сотрудники Управления «А», вице-президенты Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Владимир Елисеев и Владимир Игнатов.

Майор Потатурин — выпускник школы №100 (ныне лицей №1560). Он погиб 18 марта 2012 года при проведении оперативно-боевого мероприятия в Хасавюртовском районе Республики Дагестан. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания, Анатолий был награжден орденом Мужества (посмертно).

С сотрудниками «Альфы» Анатолий познакомился в Чечне. И после этого загорелся идеей — попасть в подразделение. Свою мечту, а это было именно осознанное стремление, он осуществил в 2003 году и был зачислен в Управление «А» на должность оперативного водителя. Однако это было для него мало!

Толя добился, чтобы его перевели в боевой отдел, освоил специальности подрывника и щитовика. И всегда был неудовлетворен, когда во время проведения мероприятий оказывался не в гуще событий. Такой он был человек — настоящий боец, воин!

И во время своей крайней операции, оказавшейся последней, старший оперуполномоченный Анатолий Потатурин первым подошел к адресу, проделал проход и проник в дом, где принял на себя огонь террористов. Еще один сотрудник, шедший следом, был ранен, но остался жив.

Без отца остались две замечательные девочки, Алёна и Ксюша.

В следующем номере «Спецназа России» будет опубликован рассказ о майоре Анатолии Потатурине и фотографический отчет о торжественном мероприятии в Мневниках.

Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»

Ежедневно обновляемая группа в социальной сети «ВКонтакте».

Свыше 46 000 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 http://vk.com/specnazalpha

 

Оцените эту статью
6920 просмотров
нет комментариев
Рейтинг: 5

Читайте также:

Автор: МАТВЕЙ СОТНИКОВ. ФОТО АННЫ ШИРЯЕВОЙ
26 Апреля 2015
ЖИЗНЬ НА ВОЙНЕ

ЖИЗНЬ НА ВОЙНЕ

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание