19 апреля 2024 12:45 О газете Об Альфе
Общественно-политическое издание

Подписка на онлайн-ЖУРНАЛ

АРХИВ НОМЕРОВ

Автор: ВИКТОРИЯ ЗИНЕНКО
ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ, ОНА ПРЕКРАСНА...

1 Февраля 2015
ЦЕНИТЕ ЖИЗНЬ, ОНА ПРЕКРАСНА...
Фото: Виталий и Виктория. 9-е Мая 2010 года. Поклонная гора. Москва

 

Мне захотелось написать — для всех жен и матерей, которые потеряли своих мужей и сыновей. Я одна из них… Многие спросят меня, для чего я это делаю? Что побудило меня взяться «за перо»?

Все произошло спонтанно. Началось с того, что мне прислала сообщение Татьяна Соловова, жена майора Владимира Соловова, героически погибшего летом 1995 года в Будённовске. Мы с ней познакомились на праздничном мероприятии, организованном руководством боевого подразделения и Ассоциацией «Альфа» для жен и матерей погибших сотрудников.

Татьяна Станиславовна работает в Фонде «Альфа-Центр» и занимается социальными вопросами. Она-то и предложила мне написать статью. Как получится.

Я задумалась. А поддержал меня отец Сергий из Сергиева Посада, который венчал нас с Виталием и крестил нашу дочурку Александру. Я ему рассказала о поступившем предложении, и он ответил: «Это полезное, важное дело. И медлить не нужно — вечером сесть и написать».

В общем, отец Сергий меня благословил, и я каким-то образом быстро написала статью. Видимо, Богу так было угодно… Захотелось поделиться своими мыслями не только с близкими и родными, но и с теми, кто так же, как и мы, спецназовские жены, потеряли родного и любимого человека.

Непросто дальше жить без мужа, растить дочь без отца и быть счастливой. Уже прошло почти два года, как погиб Виталик. А мне до сих пор не верится. Такое чувство, что он уехал в командировку. Часто в снах он говорит, что жив и скоро вернется… Я чувствую, что его душа с нами. Он поддерживает и помогает!

…Раньше я думала, что сны — это наша фантазия. Но после 30 апреля 2013 года (день гибели Виталия) у меня изменилось отношение к ним. Только во снах я могла пообщаться и повидаться с мужем. Во сне душа как будто способна летать в другие миры.

До сорока дней Виталька снился мне практически каждый день. У меня не было ощущения, что он погиб. Только через полгода я поняла во сне, что произошло несчастье. Но то, что он жив, я не сомневаюсь! В одном из снов я сказала своему мужу: «Я тебя люблю!» В ответ услышала: «…Я рад, но Божья любовь сильнее…»

Цените жизнь, она прекрасна

В ней столько радости и счастья,

Бывает сложно, нелегко,

Порой печально, горько,

Но все проходит, только верь ты в то,

Что Богу все угодно!

И отворив свое сердечко

Ты вдруг почувствуешь поддержку,

И необъятную любовь Отца-Творца,

И будешь счастлив ты тогда.

Если мы любим своих мужей, сыновей, то лучше порадоваться за них, что они познали любовь Божью. С верой в Бога легче преодолеть боль и горе, с которыми мы столкнулись. Всех нас изменила утрата, мы стали по-другому смотреть на мир, на людей, стали более чуткими и внимательными. Уже не пройдем мимо лежащего без сознания человека, просящего милостыню и т. д. Многое стало нам небезразличным.

Перед годовщиной смерти мне приснился Виталик. «Почему у меня такая судьба?» — спросила я у него. Он ответил: «Мы часто грех не различаем…» На этом фраза закончилась, и я проснулась.

Долго я не могла понять, что Виталик хотел мне поведать. Но потом я нашла статью одного протоиерея, которая называется «Добродетель терпения. Причины скорбей», — она дала ответы на многие вопросы и укрепила мою Веру.

Даже на открытии надгробного памятника Виталию, когда собралось руководство Управления «А», ребята из нашего оперативно-боевого отдела, близкие, мне захотелось поделиться с ними тем, что я прочла.

Есть несколько причин, почему посылаются скорби… Не только за грехи, но чтобы предохранить от греха или направить христианина на жизнь в Боге. Чтобы смирить человеческую гордыню и выбить у человека опоры себялюбия и надмения. Для укрепления Веры и ее испытания. Для наставления человека на путь истинный. Для увенчания добродетельных людей в Царстве Божием за невинное страдание. Чтобы яснее обнаружилось терпение. И, наконец, чтобы мы размышляли о Воскресении.

Смерть близких заставляет нас задуматься о своей жизни, о том, все ли правильно мы делаем, так ли мы живем. Много философских вопросов возникает в голове. Но, к сожалению, не на все мы способны найти ответы. На тему предназначения человека в этой жизни я написала следующие строки:

Не каждый в мире человек задумываться хочет,

О том, зачем он здесь

И что полезное он сможет совершить, исправить, изменить,

Понять, как к лучшему стремиться, к свету.

Ответы на вопросы все найти легко,

Со злом бороться смело.

Наверное, не всем это дано,

А только избранным от Бога.

Но все равно пусть каждый на земле

Старается понять, зачем он здесь и кто он!

Задумываться об этом нужно, ведь такие мысли заставляют нас пересматривать многие вещи. А самое главное, понять смысл нашей жизни.

Один из основных смыслов — это наши дети. Что бы мы без них делали! Наша дочь родилась, когда мужа уже не стало… Я была на втором месяце беременности, когда случилось несчастье. Малыш, находясь у меня под сердцем, все чувствовал и впитывал. В то же время не давал мне унывать и горевать, потому что ради него я должна была «держаться» и жить дальше. И вот наше Чудо появилось на свет 26 ноября 2013 года.

На третьем месяце беременности Виталик сказал мне во сне, что родится у нас дочь, а назовем мы её Алексеечкой. Так и произошло

На третьем месяце беременности Виталик сказал мне во сне, что родится у нас дочь, и назовем мы ее Алексеечкой. Так и произошло. Назвали малышку Александрой, и она очень похожа на своего папу… Я так благодарна Господу за то, что Он подарил нам дочурку!

Дети — это ангелы земные. Они нас заставляют радоваться жизни, ценить ее, любить ближних и быть искренними. Человек становится человеком, когда у него рождаются дети. Это наше продолжение. В детях мы узнаем наших любимых мужчин, которые, как ангелы-хранители, всегда будут оберегать наших детишек. А нам следует вырастить достойных людей, воспитанных и образованных, любящих своих отцов и знающих, что они — настоящие герои нашего времени. Как говорится: «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя».

Любовь — что это такое?

Как трудно нам ее понять!

Господь послал нас познавать

Ее истоки, сущность.

Любое сердце может покорять

Лишь только верить нужно.

Она бывает не проста,

Но суть ее не в этом.

Я верю в то, что человек любя

Меняется мгновенно!

Он может все достичь

И все преграды свергнуть,

Своей любовью растопить

Все камни, льдинки сердца.

Весь мир он сможет в сказку превратить,

И побороть все трудности, болезни.

И за друзей всю жизнь отдать

Способно любящее сердце!

Любовь не просто описать

Ее лишь можно сердцем познавать,

И полюбив кого-то,

Ты сможешь постепенно ощущать

Присутствие Господне!

Любовь способна все страдания преодолеть и победить смерть. Как говорил апостол Павел: «Многими страданиями (скорбями) надлежит нам войти в Царствие Божие».

У любви нет границ, она необъятна. Наша любовь с мужем способна на многое. Я спросила у него во сне: «Почему все это произошло?» Он мне ответил: «Все прошлое — в прошлом. Главное, что будет в будущем. Мы вместе… Вика, Царство Небесное ЕСТЬ!» А потом появился мужчина весь в белом, как ангел, и сказал: «Вопрос «Почему» задают маловерующие люди. Бог знает, зачем и почему!»

Мы многого не видим и не понимаем. Маловероятно, что мы найдем ответ на этот вопрос, и лучше себя не угнетать этим поиском. Как сказал мне один батюшка: «Господь все видит, все допускает, а вот почему Он допускает — нам знать и неполезно…» Стоит лишь смириться с тем, что есть и взращивать в себе терпение. Молиться Господу о том, чтобы дал нам сил и мужество все преодолеть. А мужья и сыновья наши в этом нам помогут, они за нас молятся Господу…

Дай Бог всем здоровья! Желаю, чтобы не было больше потерь в Центре специального назначения ФСБ и все мужья, отцы, сыновья возвращались в родной дом! Управлению «А» и Международной Ассоциации «Альфа» — большое спасибо за поддержку и помощь. 

 

 

 

Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»

Ежедневно обновляемая группа в социальной сети «ВКонтакте».

Свыше 42 500 подписчиков. Присоединяйтесь к нам, друзья!

 http://vk.com/specnazalpha

Оцените эту статью
12352 просмотра
нет комментариев
Рейтинг: 4.9

Написать комментарий:

Общественно-политическое издание